Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Устройство солонца

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем андрей22, 14 мар 2011.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот моя давняя запись у солонца. Три самца косули облаивают изюбря-пантача на подходе к солонцу. Как будто соли не хватит или за право кому раньше.
     
    vitalin, КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ и k_oleg нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И вот такие приходят иногда.
    https://www.hunting.ru/video/view/138839/
    Скорее всего ему по рогу прилетело в сезон охоты, под конец, когда рожки только начинают рост. У нас рожки у самцом косули начинают расти в феврале, в зависимости от погоды и местности.
     
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    https://www.hunting.ru/video/view/95140/ Вот этот гаденыш очень много мне охот испортил. Тропа на солонец проходит по его участку, любит он ходить по моей тропе. Как спалит меня так до утра лаять будет. Я его много лет знаю. В сезон ни разу мне даже шанса не давал. Брал лицензию на гон. И манил и пахучки расвешивал. Гад как понимал, что за ним пришел, ни звука. От выжлеца по воде, болотом уходил. Рыси не боялся. На открытые места не выходит, сидит в самых кушерях. А рога у него на медаль тянут. Теперь уж пусть живет. Селекционирует округу.
     
    vitalin, Lucky и КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ нравится это.
  4. Арбалет

    Арбалет
    Андрей
    Новосибирская область Тогучинский район Ветеран

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    714
    Рейтинг:
    3.100
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирская область Тогучинский район
    Собаки:
    русский выжлец
    Оружие:
    МЦ 21- 12, оп скс, ТОЗ- 34
    Вот же хитрюга. Красив.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот ты, Антон, прицепился к музыке в моем ролике "Медведи", а я выскажу то, что мне не нравится.
    Я никогда не понимал и не пойму вот таких выражений (что цитирую) в сторону животных. Они действуют не так ,как кому то бы хотелось, не от того, что в понимании людей к другим людям как гады, они действуют своими инстинктами и опытом, что бы выжить. Меня всегда приучали в спорте не называть стоящего на другой стороне ринга, татами... человека "противником" (хотя ничего оскорбительного, но дословно это враг ) а говорить как о спарринг-партнере или сопернике.
    Вот так же нельзя относится к животным, дичи как к противнику , гадам, козлам...
    Кстати козлы (фото ниже) это не те животные, которыми некоторые зовут Благородную косулю. Она гораздо изящнее и красивее козла и тем более не заслуживает отношения как к гаду.
    Предлагаю не быть самим подобно "этим", что на фото ниже, а уважительнее относиться к дичи.
     

    Вложения:

    • imgpreview.jpg
      imgpreview.jpg
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      801
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    У Андрея Metkii посмотри записи. Козел ночью в дождь на солонце.
    У тебя просто лабазы не правильные.;)
    Еще как ходит. Причем не только в дождь, а в конкретный ветер с дождем, когда сушины с грохотом падают по всему лесу. В прошлом году просрал зверя, будучи уверенным, что он в такую погоду низачто не пойдет на солонец. Тупо забатонился в спальник, когда штормить начало. А как стихло просидел до утра, слез, подошел на поедь, а там следы свежие, которых с вечера не было!:o
     
  7. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Я вообще чуть с лабаза не уе.ался когда так же в спальнике спал можно сказать почти в урага, и вылез из него покурить:D, и увидел что на поеди стоит лось:o:o:o.
     
  8. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Да я и не спорю. Я имел ввиду свои записи и не утверждаю, что мои наблюдения единственно верные и не оспоримые. Я просто не изучал этот вопрос, а человек его поднял, я быстренько просмотрел и ответил. И сколько не манил в плохую погоду, толку не было, только сам жути натерпелся. А лабазы действительно не айс. Местность труднодоступная, растительность угнетенная, кустарники и тонкие осинки, большой лабаз не соорудишь и поэтому решил, что без крыши, не раскисну.
     
  9. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Ну вот, наконец то сделал ролик с солонца https://www.hunting.ru/video/view/139727/.
    С прошлого года семейка из 4-х изюбрей поредела, зато козлик с широко поставленными рогами еще жив:)
     
    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ и k_oleg нравится это.
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Просмотрел.Отлично.
     
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Андрей, отличный материал отснять получилось!:good:
    Козлика своего с рогами на золотую медаль утром или вечером караулить надо, судя по видео лучше вечером8)
    У меня такая же ситуация, активнее всего ходят утром и вечером, ночью и в обед редко.
    А недавно получился облом, камера стояла, дождь хороший прошёл, думал неплохие кадры заснимет как в такую погоду ходят, а сели батарейки:\'( Успела заснять только один приход кабанов:o И как на зло, не взял с собой запасные...:\'(Теперь комплект постоянно в рюкзаке лежит.
    Как камеру на такой высоте крепишь? Деревья то снизу не витвистые судя по видео, а камера кажется стоит на высоте поболее 2,5 м.
    Я вот тоже хочу поставить выше и заснять сверху. Животные не видят и не пугаются, да и от двуногих "хищников" такая маскировка не лишней будет. Лестницу же или стремянку не тащить с собой<:-(
    Хотя на десятой минуте козлик смотрел на камеру, видимо есть не большой звук при срабатывании.
    Сколько уже этому солонцу? Разработали хорошо!:good:
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А кто это там твоих изюбрей прореживает?:o>8D
    Или это ты там "дань" снял:-X и так скромненько написал...<:-(;)
     
  13. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    @k_oleg, да там наверно все 3 метра. Николай(ирк) научил меня как высоко залазить. Продают в магазинах так называемые сан.тех. шурупы, длиной 250мм и диаметром где то 10мм, под шестигран. головку. Вот их вкручиваю в дерево на половину с помощью ключа балонника и полез вверх как по ступенькам. Тяжело только первый раз вкрутить, потом уже по этим отверстиям в дереве уже быстро вкручивается, главно не забудь выкрутить шурупы иначе любой по ним залезет. Прячу их там в лесу, они оцинкованные, только ключ с собой беру и все. 3 -4 шурупа вкрутил и ты на 3 метровой высоте уже. За дерево не бойся, сосновые породы им ничего не станет, смолой дырка затекет и все.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    АВ79, vitalin, Пашинец и ещё 1-му нравится это.
  14. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Андрей Меткий. У тебя камера время правильно показывает? И еще вопрос во время работы ловушки на последнем видео, у вас такая же аномальная жара стояла как у нас в Хакасии?
    Мне просто интересно поведение зверя, и время выходов зверьков. Сколько от солонца до ближайшего водопоя.
    Козел на видео не очень медальный.
     
  15. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Да,время и число показывает верно.
    Аномальная жара у нас чуть позже началась, как раз камеру поставил в самую жару, дней 10 простояла и наснимала некоторый материал, вот хочу как раз смонтировать ролик, типа "поведение зверя на солонце в жару".
    От солонца до ручья метров 150 от силы.
    На этом видео с широко поставленными рогами козлик не плох я бы сказал. Покажи свое видео тогда медального козлика;)
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Андрей, давай видос в студию! Интересно будет посмотреть. У меня в жару активность спала. Да и земля на солонце как асфальт. Правда лиса зачастила забегать и косой отметился.
     
  17. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Андрей, твои видео очень полезны. Я всегда просматриваю по несколько раз с карандашиком в руке, отмечаю переодичность прихода конкретного зверя и частоту подходов у.тром и вечером. Затем пытаюсь это как то обособить и систематизировать.
    Своих ловушек у меня нет, поэтому твои наблюдения очень интересны. Жду новый видос с нетерпением.
    Благодаря твоим и Колиным видосам стал садиться гораздо раньше, а слазить позже - результативность увеличилась.
    Козлика на видео у меня нет, могу только показать готовые результаты. Медальный козел, это когда мощные и ветвистые рога, симметричные и желательно весом больше килограмма. Сам то медали не получаю, трофеи скидываю в разные регионы таксидермистам, и кое какой опыт уже есть.
     
  18. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Зато в жару ходили очень активно на солонцы сделанные в болотинках, там солонец всегда сырой, плюс есть водопой и корм сочнее. Вообщем перли как потерпевшие.
    Я для интереса сделал 5 новых солонцов в лесных болотинках, через неделю три уже активно посещались.
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Без рулетки и весов трудно конечно утвеждать, что именно золотая медаль, но и нельзя так безапеляционно заявить обратное. Опыт конечно штука хорошая, но на видео просматривается и симметричность, и величина короны, ширина в конце концов. А взвесить можно только снявши с головы.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Снял маленький ролик прихода на солонец сеголетков. В который раз замечаю, что к середине лета часто детёныши уже без мамки. Хотя часто и в сентябре лоси и изюбри были с потомством.
    Надеюсь чьи тут детишки все угадают сами.
    https://www.hunting.ru/video/view/140268/
     
    vitalin, k_oleg и metkii нравится это.
Наверх
;