Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Устройство солонца

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем андрей22, 14 мар 2011.

  1. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Лоси охотнее поедают грунт пропитанный солью нежели чистую соль. чаще всего посещается в дождь. или при переломе погоды с тепла на холод.
     
  2. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Нее, ну это вообще чудо инженерной мысли!!! :D

    Ну если приспичит, думаю козы и сюда придут :)
     
  3. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    мы солонцы стараемся делать ближе к воде , способ проверенный в таких местах ходят лучше , но зато сидеть холоднее чем на горах
     
  4. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Всё верно! :good:ведь соль согревает животное, когда солнце садится становится прохладно и зверь охотно идет к соли, тем более хорошо когда речка шумит, сидеть проще. :beer:
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Попить ему надо после соли.
     
  6. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    три года назад засолили и добыли 2 изюбря , 4 козы
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ага, и тебя не слышно, если ворочаешься неаккуратно и ты соответственно тоже зверя хрен услышишь, если ночью придет! :D
     
  8. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Я лично полагаюсь на зрение нежели на слух :ok: потому как не всегда есть возможность сидеть в безветрие, поэтому стараюсь устроиться подальше от соли но в зоне прострела или на подходах, к стати в последнем варианте зверь менее осторожен.
     
  9. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Вообще самый лучший вариант (если говорить о солонцах для охоты) это устройство их россыпной солью на открытых местах прямо на земле, типа в гольцах, поляны в горах, просматриваемые места, где есть лишь одно дерево для устройства "периносной сижы "(кресло) зверь идёт спокойней и посещает их чаще. к тому же если солонец на вершине горы то патоки воздуха (тёплые) не дадут зверю почуять охотника. главное не сидеть утром, к тому же утром как правило посещаемость плохая. Не плохо использовать "спецсредство ЛИАНА-1" Натянув паутину и приладив её к "сижы" можно заранее узнать о приближении "врага" :D хоть звуком хоть светом. особенно такие солонцы подходят в сезон пантовки , когда марал или другой олень боится повредить мягкие рожки! :D
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну, это хорошо, если зверьки по-светлу приходят. У нас по-светлу козенка еще ходит, а более серьезные зверьки, особенно там, где их прессуют, чаще всего предпочитают уже по конкретной темноте приходить. :-\
    А у нас как раз таки не редко под утро приходят, на рассвете или перед рассветом. Все таки много от местности зависит.
     
  11. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Так зделай на вершине горы солонец и у тебя придёт с вечера, всему виной медлено остывающий воздух, скальный грунт долго остывает хоть и в горах свежеет с заходом солнца быстрее. кстати в скалах козероги и бараны вообще утром приходят! В горной местности животные стараются обитать в местах с меньшим количеством гнуса ,а так же что бы слышимость и обзорность была побольше. Чем выше тем больше зверя, даже в "белках" зверь отлёживается в жару, ЛЕЖИТ СЕБЕ КАЙФУЕТ. :D гнус его не тревожит! а по темну становится холоднее и потеря так называемых калорий увеличивается, поэтому что бы восполнить калории и сохранить их для жизни-деятельности нужно кушать и пополнять соль в организме , иначе калории не удержатся в животном. поэтому СОЛЬ ВАЖНА. :( к зиме запас необходим! если кому доводилось есть сырое мясо копытных то знают что осенью оно солёное а весной уже почти нет. :)
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Так они и так у нас по вершинам :D, а приходят зверьки по ночам! :-\ Жаль фотки под рукой нет. Напарники всё блатуют у речки сделать, по речке тропы набиты магистральные, солонец быстро заработает. Но я что-то не горю желанием. Вода шибко громко шумит, ночью придет и не услышишь его. Да и дубак у речки даже летним днем, а про ночь и говорить не приходится.
     
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Предпочитают солонцы сделаные в грунте,особенно прошлогодние,когда соль пропитает землю.Приходят как правило в глубоких сумерках и за час до расвета.
     
  14. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Вчера приехал с кемеровской области-уезжал по двум делам, посадить картошку(дома) и облагородить солонцы(насадить рапса, подсолнуха и гороха). Итак пришел утром в пять утра.. как всегда без 15-ти восемь появились козы. Сначала из леса вышла матка, около трех минут внюхивалась, сильно боялась, следом еще одна с рогачем! Сердце успокаивал всеми силами :) В пол-девятого они мирно удалились. Пришел снова на солонец в 19.00 и ошалел- солонец разгромлен, соль украдена >:( По следам видно, что приехали на лошади с телегой.. пришлось плюнуть и уйти на новое место, разбил там посадки, заложил соль в грунт, жду теперь выходных-проверять новые начала
     
  15. Борявый

    Борявый
    Гость

    мастерство гоблинов растет на глазах у изумленных сибирских охотников! ведь по старым лесным понятиям за это- :crazy:или бубны выписывали. найди их солонец и прикопай мертвую крысу - и дичь цела, и ребятишки несколько ночей при ,,деле,,. хотя, это может быть ваши ,,терки,, , намозолил ты им глаза, вот они и зашли ,,с севера,,. ты ,видать,обустраиваешь солонец по новым технологиям,с подсевом кормовых культур, ишо прудик рядом обустрой,шоб им запить после соли. я вот маракую, что соль была какая-нить заморская, особо-финдибоберная/ есть такая спецом для солонцов - см. инет/, лизнув которой разок, животные становятся соленарками именно этого солонца. попроще надо быть - и звери к тебе подтянутся!
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ага, а если из той соли дорожку до дома насыпать, то зверушки прямо к крыльцу приходить будут! ;D ;D ;D

    Опробовано это уже давным давно. То ли к нам один контрафакт везут, то ли зверушки наши устойчивые к финдебоберозависимости! :D

    Хотя попробуй, попробуй! Потом расскажешь! ;)
     
  17. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    не мое это :)
    я уж по-старому, заберусь подальше от людского глаза :fisher2:
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    То что там далее произошло с воровством соли - у нас это уже давно практикуется и солонцы делаются скрытно. Вопрос в другом - в цитируемом утверждении "как всегда..." и точное время выхода косуль. Я и ранее уже замечал, что звери выходят к солонцам не как мы это думаем и даже частенько видим, а как им удобно и мы об этом даже не догадываемся. Сегодня пришел с солонца и просмотрел, что засняла лесная камера за 4 дня и офигел. В то время, в которое мы знаем что ходят и ждем они и действительно ходят, но сколько их приходит в то время в какое мы думаем они не то что бы не ходят , а даже и не предполагаем что могут ходить. И при этом по несколько штук сразу и пантач пришел не в полночь как бывает дожидаемся, а в полдень. И потом думаем - следы есть, а когда сидим - не видим! Так что я теперь больше никогда не буду так утверждать про время выхода "как всегда..." . Они могут прийти хоть когда!!! Загрузил видео под названием "Солонец" и там видно про что я говорю.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Там, где мало шугают, ходят круглые сутки и живут рядом и даже лежки делают рядом с поедью. Я сам пару раз видел зверей на солонце, когда до заката солнца было еще далеко (4-5 часов дня по августовскому времени). У друга моего, Антохи, в Усть-Куте солонец есть, ночью там ни разу не добывал никто, зато днем добывали и не раз и с засидки и просто с подхода.
    Я думаю каждый солонец, точнее каждая территория на которой он находится, индивидуальна. И я думаю утверждать что на любой солонец могут прийти хоть когда так же не верно, как утверждать, что ходят только ночью. Точную картину дадут только постоянные наблюдения и камера очень облегчает это дело! :good:
     
  20. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    +100 у нас лоси часто лежат на солонцахhttps://www.huntingsib.ru/gallery/view/65042/
    наблюдал вечером до захода, телка 2-3 лет :ok:
     
Наверх
;