Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гнезда для диких уток и других птиц.

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем Диверсант, 14 апр 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В общем то сейчас спор уже по теме, ну малость с довыяснением кое каких отклонений. Например про правописание. Вот почему то у других "своих" и у себя не видят ошибки --- доеду до компьютера тогда и "... в отличае... По мойму ... несвязаное, перемежающеся ... " и без всяких Т-9 . Почему как у Иркутян и некоторых других "глубинок" , то начинается и маты видеть и баны и флуд и ошибки... Сколько уже моих друзей послали этот форум из за того, что цепляются однобоко!
    Теперь по теме
    Я вступился не за совет про легавую, не за стрельбу с рогаток (этот факт и меня в шок ввел - глупости сказанного удивлен) , а за твоё высказывание (ну ты первым начал хамить назвав девушку глупой или хитрой еще до каких то аргументов) - это было как ответ на (1.) и то, что уперся уже в свою правоту и не хочешь видеть другие аргументы.
    2. Железобетон твой прокатывает для твоих мест. Мой бетон ты не увидел или не захотел принять. Сразу скажу - я в утках намного слабее в познаниях в сравнении с тобой, но у меня есть уши, глаза и немного мозгов собрать все увиденное и услышанное в аргументы. Да это и не мои аргументы. Я в спор вступил (ну уже не по линии ошибок и кто кому раньше...) на основании того, что сам вижу в Природе и смотрю много фильмов про Природу, в данном случае ,например, запомнился фильм Дмитрия Слободчикова, есть такой наш земляк, который про Природу фильмы делает. Там не дилетанты, там привлекаются учёные для того, что бы сделать выводы и обозначить статистику, которую ты отрицаешь. Мне нет времени искать этот фильм, но уж поверь на слово - утки в Иркутской области зимуют в большом, огромном количестве, не от лени или подраненные, не от сбоя инстинктов, а при благоприятных условиях, что создались в последние лет 20. И это относят к каскаду плотин, которые смягчили наши климатические условия. Хотя и сам Байкал не замерзает до середины зимы, а теперь бывает и до марта.
    3, поэтому то, что читаю под этим номером в цитируемом ну явный бред, не желание услышать аргументы, но подгонка своих мыльных пузырей под аргументы и нашего региона. Я понимаю, амбиции - ты же сам занимался подобными разработками, но условия то разные, попробуй это понять. И признать, что не 50 и даже не 500 уток у нас заблудились и обленились. Тысячи - а это уже что то. И акватория открытых водоемов очень большая и бОльшую часть зимы, а когда снижается, то утки концентрируются на оставшихся участках в таком количестве, что диву даешься - а где они были в сезон охоты, что многие плачут, что утки нет, добыть ничего не могут. А я знаю где. Я то не любитель утиной охоты и хожу в это время по тайге. Так в некоторых уголках тайги - в маленьком озерце или заводи в речушках, на которые никакому фанату-уткострелу не придет в голову топать, скапливаются сотни уток. Приспособились и как только первые выстрелы открытия охоты слышны, то многие утки ныкаются в такие уголки. Ну это уже не про зиму, а про их умение приспособиться и найти выход из ситуации. Как животные понимают прогноз погоды на зависть нашим синоптикам это еще долго разбираться. Но это факт. Как утки понимают, что условия в эту зиму позволят им не улетать, а прокормиться тут? Перелетные птицы улетают в теплые края не потому, что им здесь зимой холодно. Пух и перья волне могут обогреть их в морозы, причем иногда бывают под минус 40, но это не более недели. В основном, так делают насекомоядные пернатые, которым с наступлением холодов становится нечего кушать. Насекомые ведь гибнут или впадают в спячку, как только приходят морозы. Вот и приходится птицам улетать туда, где их любимой еды много - в теплые страны. Возможно от тёплых стоков вода зимой не настолько холодная, что бы заморозить весь корм уткам. И те находят чем питаться всю зиму. Поэтому наряду с утками, что питаются рыбешкой, остаются и благородные, которым надо что то иное. А серой утки видно не только у берегов Ангары в черте города, где и можно отнести обилие корма за счет тёплых стоков, а они есть и у Байкала. Хотя и там у поселков могут быть стоки, но все таки сам климат намного смягчился, что и сделало более жизнедеятельным корм уток и к чему тогда лететь куда то. Лет 30 назад утки не зимовали или зимовали как раз те немногие, которым не хватило сил, подранки, которых не смогли прибрать хищники и тогда утки в большинстве и в самом деле замерзали. Но постепенно , со смягчением климата, утки стали осознанно оставаться и это отметили орнитологи. Опять же от нехватки корма , некоторым не хватало энергии согреться и замерзали. Но климат постепенно создал условия в первую очередь не уткам, а их корму быть активным круглый год, а утки это стали использовать. Как им удается понять, что в эти зимы корму хватит до весны - трудно сказать. Всем летним и пролетающим уткам корма и не хватит, поэтому основная часть так же улетает. Какие остаются - потомки уже остававшихся или все более обленившиеся из перелетных - пока не ясно, данные еще собираются. Вот это и интересно даже мне, ну чисто познавательно. И это не мои аргументы, я лишь вкратце , своими словами ну и кое что добавив от себя, свёл аргументы учёных-орнитологов с разных источников(где прочитал, где то вспомнил научную передачу...) в одно целое. А Чеховское - этого не может быть, потому что... ну смешно. Может я в чем то и ошибаюсь в тонкостях, где не так вспомнил, где не так понял. Но в целом всё так и есть - у нас много утки в последние годы остаются на зимовку и практически все выживают.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    ясашный и kristina.bylina нравится это.
  2. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    @Диверсант, тема хоть и старая, но думаю кому нибудь и пригодится. С этой зимы тоже озадачился установкой искусственных гнездовия для уток, преимущественно кряквы. Дело не хитрое и в принципе не затратное( для меня) По случаю достался воз и маленькая тележка влагостойкого дсп из него и решил сваять проходные гнезда. Длина 70 см, внутренний квадрат 30х30, стенки обшиты сеном и травой с помощью мебельного степлера, очень удобно и надежно. Установка на деревянные колья которые частично обшиты пластиком и жестью. Внутри гнезда достаточное количество сена для самостоятельного формирования лотка.
    Плюсом к установке на водоеме и близлежащих болотах была проведена регулировка численности американской норки и ведется постоянная регулировка серой вороны. На данный момент установлено порядка 20 гнездовий. Надеемся на лучшее)
     

    Вложения:

    • -i3dHhxDchc.jpg
      -i3dHhxDchc.jpg
      Размер файла:
      102,5 КБ
      Просмотров:
      660
    • zpKnpiLVsa0.jpg
      zpKnpiLVsa0.jpg
      Размер файла:
      169,9 КБ
      Просмотров:
      656
    • wDz31MfVmfk.jpg
      wDz31MfVmfk.jpg
      Размер файла:
      121,2 КБ
      Просмотров:
      646
    • rINuS1YvmQ4.jpg
      rINuS1YvmQ4.jpg
      Размер файла:
      217 КБ
      Просмотров:
      662
    L~HUNTER, Schkyrichin25, turist421 и ещё 1-му нравится это.
  3. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
  4. turist421

    turist421
    ЕВГЕНИЙ
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    719
    Рейтинг:
    1.298
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Восточносибирская лайка Кедр и Луша и Баста
    Оружие:
    иж-18 ем м
    @Артемий96, сделай отчет сколько поселилось, тоже есть планы по гнездовьям для утки , я из пней решил делать типа скворечников.
     
  5. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Кроме конструкции гнезда, нужно правильно выбрать место установки. Оно должно быть скрытно. Гнездо не должно торчать как "три тополя на Плющихе". Вороны разорят, да и утки плохо такие занимают.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
    L~HUNTER и sib-hunter нравится это.
  6. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    У вас есть практический опыт? Сколько гнезд установлено и обслуживаются ли они вами?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  7. nva61

    nva61
    Василий
    Ветеран

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    1.056
    Благодарности:
    398
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27,мр153
    А если воткнуть по бокам две трубы (кола), на гнездовье "уши" для свободного перемещения по трубам, а под дно пенопласт для плавучести. Трудно ведь угадать жесткую установку под уровень воды, поставишь высоко будет на виду, поставишь низко затопит при разливе, а так будет автоматическая регулировка (правда есть опасность захода норки с воды, хотя она и по деревянным стойкам тоже может легко забираться).
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Там где я охочусь, из года в год уровень весной один и тот же,с учётом этого и выбрал способ крепления.
    Насчёт норки, все шесты оббиты пластиком либо жестью. Американцы используют стальные трубы либо деревянные колья но поверх одевают пластиковую трубу (в любом строительном магазине для водоотведения)
     
  9. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Да, есть озёра со сливающийся водой. они всегда в одном уровне находятся. А вот в поймах, всё много труднее. Чаще делают гоголятники и крепят их на деревьях близ воды.
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. komsk

    komsk
    Контантин
    Омск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    469
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Много
    Оружие:
    да
    Ну для начала скажем,если озеро не "кормовое",утка гнездится не будет.
    Даже если и загнездится,после вывода сразу же поведёт утят к кормовому водоёму,что в угодьях означает практически 100% гибель выводка.
    И посевы пшеницы "полоской" возле озера никогда не удержат птицу.
    Один раз,и то в KZ, я видел табун кряквы на нескошенной пшенице..но там был солонец,лужицы воды,очень редкие всходы и низкорослая пшеница..
    Утка и сейчас то после Кейсов и прочих комбайнов на поля плохо идёт,потому что потерь практически нет.. Толи дело раньше СКД,бункер намолотил - три по полю рассыпал..вот это кормовая база была.:D
     
    Lucky нравится это.
  11. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    У нас немного иная проблема, кормовая база шикарная, пшеница,овес, кукуруза, разнотравье всегда в наличии и много. С падением цен на мех и перепрофилированием направления охотничьего хозяйства (раньше охоты была любительская, сейчас коммерческая) выросла численность енотовидной собаки, лисицы, американской норки. Соответственно популяция серой вороны тоже увеличилась, лапы никому не нужны, отработка в хозяйстве предпочтительней деньгами. В совокупности всех факторов,падение численности местной утки.
     
    L~HUNTER и Lock нравится это.
  12. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Заработали гнезда
    4.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    1.jpg
     
    L~HUNTER, БАИ, Диверсант и 2 другим нравится это.
  13. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.852
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    L~HUNTER нравится это.
  14. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Вернулась, охоту не открывали, так что единичный фактор беспокойства в моем лице, не отразился на конкретном гнезде, сегодня с биноклем заходил, утка сидит в ящике.
     
    L~HUNTER и Lock нравится это.
  15. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    В нашей области утки ещё только кладку наполняют, обратите внимание, что гнездо без пуха, лоток сформирован, но полностью не завершён.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;