Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Марки стали

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Трриалыч, 18 мар 2008.

  1. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    В теме "Марки стали" обсуждаются марки сталей, их св-ва и пр., обсуждают в основном мужчины(а то что кто-то не сдержался - что естественно, то не...). То же, простите.
     
  2. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    По ходу это уникальные жулики.На мой вопрос их халдею чем он твердость докажет ноже из этой стали.Вот такой я ответ получил
    2. Твёрдость закалки 62 HRC. Никаких испытаний на видео я проводить не буду. Мне достаточно того, что твердомер показывает. Мы изготавливаем ножи не для того, чтобы у них режущая кромка выкрашивалась.
    3. Фотографий ножа "Анжи" много разных, но, извините, искать их нет времени. Смотрите их на моей странице "В контакте". На главной странице нашего сайте есть схематичное изображение этого ножа.
    Соответственно нож я заказывать не стал.
     
  3. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну уж.. Федотов не жулик. Это просто его сотрудник хамоватый.
     
  4. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    При таком огромном предложении на рынке ножей и огромном количестве брака и продукции низкого качества мои вопросы были вполне закономерны так как сделать качественный нож с этой твердостью могут далеко не многие в чем я уже убедился.Хотя обещают многие.
     
  5. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    Всяко бывает. А я вот задумался - как доказать соответствие заявленных роквеллов? ))
     
  6. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    Все элементарно.Должен быть приложен лист испытаний в твердомере допустим в 3-х местах клика.А то на словах то у всех все красиво,но их же к делу не пришьешь,а документально подтверждать свою термичку эти суперкузнецы отказываются.
    Есть такая контора АиР в Златоусте предоплату взяли,ножик прислали но собранный пьяным слесарем криво и косо и не факт что на нем та сталь которую я просил поставить может клеймо поставили на той которая была в наличие.Как это проверить?.Пишу им что же за сборка такая у вас?В ответ получаю что же вы хотели это же ручная работа.После этого письма я под столом ржу не могу.Ну хоть лезвие рк держит,а то бы им обратно отправил.
     
  7. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    На дорогих ножах может быть так и делают. Но я не слышал об этом. Ибо один лист испытаний можно использовать к множеству ножей.
    Факт, что они сообщают твердость - по сути и есть их подтверждение. Тут более надо полагаться на совесть производителя.)
     
  8. AAA

    AAA
    Алексей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 27 ,мр 155,remington 700.
    К сожалению доверять этим сообщениям нельзя,а тем более какая там совесть если человек думает только о прибыли в краткосрочный период и не отвечает за качество своих изделий.Да и манагеры от производства оторваны и сами не знают цену своих обещаний клиенту.
    Одни из Палово обещали мне нож из хв6 с твердостью не менее 60.Видио измерения твердости прислали с производства в 58 едениц.58 и 60 для скинера разница существенная.Конечно если все эти ножеделы не могут справится в изготовлении не дорогого ножа из дешевых материалов то наверное величайшим риском можно считать заказ у них дорогого изделия.
     
  9. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Сравните сами свои посты-от категоричного- всё легко и просто-пользуйтесь отечественным-к ну где-то что то должно быть мы же должны и могём и всё такое. т д и т п
    Просто напишите-наша неповоротливая промышленность не хочет запариватся с этой ерундой.
     
  10. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    При разделе СССР "порошки" достались Украине. Запорожсталь. Кста, некоторые стали Бохлер- Удельхольм делаются там.
     
  11. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Да я в курсе-интереса для выписал оттуда н690. к110.и м390.Первые две вроде нормально- а с последней какие то непонятки-у меня стойкое убеждение что не соответствует заявленной твёрдости.Но что делать с этим убеждением хучь убейте не знаю.
     
  12. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    вы выписывали полоски каленые?
     
  13. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    А никто не обещал что будет легко. И что, наша промышленность вообще выпускает специальные ножевые стали или стали специально для ножей, даже не порошковые? По моему одиночки-энтузиасты только пробовали, типа Скрылева и то получилась не лучше 65х13 и тем болеех х12мф. Это я по его Смершу знаю. Вот бы ножеделам и развернуться тут и поставить марку МР - Ижевский механический завод или ДИ, как Дмитровский Инструменальный, а не Днепропетровский...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2016
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну конечно-где я в колхозе термиста найду?
     
  15. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    и сколько роквеллов заявляли?
     
  16. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    высылай мне я проверю сколько твердость, есть лаборатория с сертифицированными твердомерами
    термичка тож есть, но м390 была каленая, сами не пробовали калить, твердость заявленную я проверял, все было четко
     
  17. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Спасибо конечно за заботу но заморачиватся не буду-Да и даже если не соответствует-всё равно заготовки уже попилил.Просто интересно может быть так что бы к-110(заявленная на 61) была твёрже м390 (заявленная61-62).?Но я конечно сужу по трудности обработки.Ну и проверял по колхозному-долбил поковки о всякие железки и друг об друга.Хотя понимаю что это не комильфо.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Трудность обработки стали зависит не от твердости, а от состава. Я заказывал две полосы Ванадис 10 и S125V. У обеих твердость заявлена 63 единицы. Стекло царапают только в путь. При ударе ребром друг об друга зарубки на полосах абсолютно идентичные. Сначала выточил бланк из 125-ки. Точится очень тяжело, искры практически нет, греется очень быстро (запарился в воду макать). Потом принялся за Ванадис. Так вот после 125-ки он показался вообще как пластилин, при точении искры очень много, греется не сильно. Времени на вытачивание бланка ушло раза в два меньше, чем на 125-ку. Если бы стекло не царапал, я бы подумал, что его закалить забыли. :D
     
  19. vitalin

    vitalin
    Виталий, можно Николаич на ТЫ
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    584
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    меняются время от времени
    Оружие:
    двудулка в 12ом и 16ом
    Это не уникальная а инстрементальная быстрорежущая сталь. При содержании Вольфрама от 9, и выше процентов сталь закаливается на воздухе. Потому и её ещё называют самокалом. Если нагретую заготовку положить на холодную наковальню, то может и полопаться. Изготавливались из неё свёрла, фрезы, резцы, пилы, и сегменты для больших пил - для обработки металла резанием. Данную сталь сложнее отпустить, чтобы стала мягкой, чем закалить. При ковке очень тугая, и требует частого нагрева заготовки. Иначе можно заготовку расколоть как стекло (при ковке при недостаточном нагреве).
     
  20. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Сталь р12м3к5ф2-мп получена методом порошковой металлургии и основное применение это то, что описал Виталий. Если говорить об уникальности, то наверное это метод ее получения, больше ничего. Есть и другие стали полученные таким способом, например ZDP189.
     
    vitalin нравится это.
Наверх
;