Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самодельные ножи

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Лёлик, 27 мар 2009.

  1. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Sif, сталь 95Х18 за 1 кг доходит до 680 р за кг. самая дешевая партия которая досталась это 288 за кг
    как поковка может стоит 350 р?
     
  2. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    @Антиш, вы что мне не верите?ну зайдите на ганзу посмотрите!!!кузнец стрелец,павел Приказчиков продают по этой цене!я лично покупаю у Приказчикова по 300₽ заготовка в размере 200/6/40 и 200/4/30 по одной цене!!!!!!
     
  3. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
  4. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    У стрельца немного дороже!я покупаю у Павла приказчикова и мне он продает по 300 с то!!
     
  5. sedge

    sedge
    дмитрий
    новозыбков Бывалый

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    275
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    новозыбков
    Оружие:
    иж 53 .410 сайга
    я у брата его купил N690 по 350р . брал без ТО . буду отковывать хвостовики.
    95х18 мне даёт один парень половину ему откованной отдаю. из х12мф у меня заезд в гараж и полосы под машиной из неё.3см толщиной плиты как дорожка.есть места где её полно . а есть где её только покупать. возле кузни лежат штампы из под кастрюль по 200-300кг из х12ф1 с маркировкой даже.но отрезать нечем
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Итак подведём черту.Предлагаю следующий порядок.1.мне в личку скидывают адрес Антиша-а посылаю шток от клапана.Антиш отчитывается о получении-Затонец переводит на карточку денги.Сразу говорю-у меня в колхозе карточки нет-будет номер карты жены.2.Получив деньги-заказываю железки и получив железку начинаю шмурыгать..Есть одно но-это конечно долго(особливо учитывая что я работаю на коленке и оч.долго).Потому думаю можно с вашего общего одобрения поступить проще.Дабы заодно уравнять так сказать условия.У меня уже есть дома н690.По сути-улучшенная 95х18.которую Антиш хорошо знает но утверждает что за счёт ковки она будет в разы(цитата) лучше.К тому же я сделаю спуски вогнутой линзой-которая как утверждал Антиш-то ли ж..а то ли г.. я точно уже не помню.Но поскольку у меня заготовка-пластина шансы вроде как равны.Сделав нож-я отправляю его Затонцу-он по факту поставки переводит оставшиеся денги.Поскольку н690 явно дешевле порошков-я думаю одной тысячи хватит за голый нож(так сказать по цене материалов)Если нож не планируетс довести до поломки то за 500 р могу сделать ещё ножны(тож по себестоимости).Порядок пересыла всего лучше не нарушать.Мало ли чего.Сожрёт меня в лесу медвед(лицензию уже заказал-правда хочу сам его сожрать)-а я останусь в вашей памяти нехорошим человеком.)))Да думаю можно для интереса потестить нож из клапанки,95х18 ну и соответственно н690.Все в принципе в одной ценовой категории.Если для вас принципиально что бы был порошок-я на это тоже согласен но мне кажется что сравнивать простые стальки с каким нибудь ванадиевым монстром-не совсем коректно.Но повторюсь-выбор за вами.Ах да,ещё одна проблемма-без которой мы не можем начать.Надо как то решить.Цитирую:
     
  7. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Черту наверно Затонец подводить должен. И предложение от него про порошок было.
    Смутно сомневаюсь, что у Вас получить сделать нечто подобное изделию Юрия или Тохи.
    Видимо порошки Вы обрабатывали только по обсуждениям из форумов...!?
    Хотя - желаю удачи!
     
  8. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    С
    Сергей Альбертович - я верю, что Вы поклонник Сократа, но об этом Вы уже писали.
    На это - отвечу очень просто; - Время движется к вечности, но никогда не сможет достичь ее, хотя и постоянно к ней приближается.
    Для чего написал - ни для чего. Не понял просто, про Ваше высказывание.
    Задайте вопрос или напишите просто по-русски...
    Готов заключить пари на своих условиях. Вы должны помнить, чем закончился наш спор про удлинения хвостовика.
    Если надо напишу на какой странице это было.
    Заметьте, про практическое использование ножей я вопрос задавал не Вам!
     
  9. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Мужчина!
    Только открывание консервных банок должно обязательно входить в тест (ИМХО). Как же без этого!
    Редактировал коммент!
    Внесу предложение. Спор на расстоянии подвержен химии... Чтобы этого избежать, предлагаю Вам самому заказать 3 полоски порошка (допустим М390, про нее оппонет недавно писал...). Далее фиксация разборки посылки (квитанция, счет и т.д.), маркером пишите (нумеруете) - фото выкладываете. Оппонент пишет номер полосы. Клеймите или лазером на хребтине делаете любую надпись (думаю Антон сможет Вас как земляка проинструктировать). Конечно это принесет некоторые неудобства. При определенных условиях готов участвовать (в том числе и частично спонсировать). Т.е. могу отправить свой рабочий нож на Ваш тест (это 2-ой нож моего изготовления, так что смотреть там без смеха нельзя). Условия будут частично приближенные к лесу. Т.е.; обдирка (какая-нибудь), рубка ребер (пускай будет баран - 3 ребра напополам), рубка подсадин (примерно одной толщины - кол-во затраченных ударом), открывание банок, рубка гвоздей (думаю 70 мм) и еще на выбор.
    Ну и финал конечно - рубка ножей м/ду собой.
    Тест М390 - вида и сведения Юрия - с другой стороны нож Антиша (ну и я свой подтопырю как-нибудь уж с Томска до Вас переправлю поди).
    Думаю уж уговорите Антона в качестве эксперта присутствовать на мероприятии.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2017
  10. Toha

    Toha
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    1.461
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli vinci, CZ-527 varmint, ИЖ-27М, большая куча ножей.
    IMG_6392.JPG Не помню показывал здесь или нет. Сделал я себе клинок из CPM 3V. Хочу себе поларок сделать на открытие. Так вот, делал я и из м390 и из s90v. Но из 3V я мягко говоря зае....лся. Полоса была от Анзара вроде как 62-63 единицы. Более менее комфортно получилость только новыми лентами 3м. Если чуть сработанная лента, она просто не берет ее. Вот так.


    Вот такой ромбик сделал.
     
    rp и kulj нравится это.
  11. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    @andreva.25, коль речь за банки зашла то нужно в условие добавить одинаковое сведение на клинках ,я бы предложил универсальную толщину 0,5мм!! Ну и судья должен сам заточить ножи на одинаковый угол!
     
    kulj и Toha нравится это.
  12. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    @Toha, все верно 2ленты уходит,без разницы 3м или всм!!!
     
  13. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    @Шарикоф, делайте нож из 3v вот Затонец им повеселиться на банках)))
     
  14. Toha

    Toha
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    1.461
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli vinci, CZ-527 varmint, ИЖ-27М, большая куча ножей.
    @Sif, между 3м и всм есть разница. 3м дольше живет
     
  15. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Как я понял из спора - сравнивают ножи, а не сведения, Это большая разница. Коммент выше - я отредактировал (не обессудьте). Добавил свои предложения.
     
  16. Toha

    Toha
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    1.461
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli vinci, CZ-527 varmint, ИЖ-27М, большая куча ножей.
    А я понял , что сравнивают стали. А не ножи.
     
    Sif нравится это.
  17. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Под всем вашим сообщением готов подписатся.Более того нигде и никогда не писал что я профи-наоборот жалкий любитель.Всегда подчёркивал что ничего не продавал.И в принципе пока не собирался.Если вместо меня на батл выставит свой нож ТОХА или Сиф- буду только рад.Но договариватся придётся с ними самомим.Что касается про обработку порошков.Работал пока только с М390 и Элмаксом(из порошков).Это связано с моей любовью к нержавейкам.Кстати один нож-из м 390 даже выкладывал.
    Согласен даже на конечный краш-тест.Т.Е. можно сломать,правда желательно использовать динамометрический ключ.В конце всех тестов.
    А фальш лезвие у вас сведено в рез или остаётся плоскость?И в сколько милиметров?
    Если речь обо мне-никогда не делал таких толстых сведений.Боюсь пролечу.
     
  18. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Вы неправильно поняли. Мне кажется сравнивать стали это бес смыслено и не информативно. И это уже делали и делают. Какие критерии тогда сравнивать. Любая современная сталь (из которых в данный момент "строгают" ножи) выиграет почти по всем параметрам потому как идет прогресс и т.д. И Вы это знаете гораздо лучше чем я или кто-либо вроде меня (т.е. - скажем так "новичков").
    Однако когда форумы "куришь" ведь большинство (хоть и меньшее) высказывают мнение, что нож с обыкновенной чернухи (углеродки) имеет рез не хуже чем раскрученный порох.
    И не только Вам показалось (мне тоже), что Антиш много советует того, что можно найти из открытых источников, однако же как спец. в этом вопросе Вы его никогда не прикалывали. А, ответ Юрия - "Ну понятно" - более чем достойный. Человек находиться в начале "своего творческого пути". Поэтому вы с ним в диспут и не вступаете.
     
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Почему то никто не зрит в корень(как говорил Кузьма) весь сыр бор и начался после утверждения Антиша что его кованные ножи в РАЗЫ лучше ножей из проката.Потом кто-то подлил масло в огонь заявив что самые лучшие ножи- из клапанов.А все остальные стали-включая порошки-плохие.А вы говорите.
     
    kulj нравится это.
  20. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    Много интересного от мастера-ножедела В.Кузнецова (ИХМО), интересное видео по испытанию клинка ножа. http://kuznec.com/
    Понравилось мнение мастера по различным металлам для ножей, смысл в том, что качество клинка зависит не от характеристик металла, а от умения кузнеца: "Если распилить одну заготовку на три части и раздать кузнецам получится три разных по своим свойствам ножа"(т.е. можно из говна сделать конфетку и наоборот).
    Проведение испытаний имеет смысл только при условии если зернистость финишного бруска (качество) и угол заточки на всех клинках будет одинаков.
    PS Могу на испытаниях в сторонке постоять для объективности
     
    Антиш и Sif нравится это.
Наверх
;