Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самодельные ножи

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Лёлик, 27 мар 2009.

  1. Toha

    Toha
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    1.461
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli vinci, CZ-527 varmint, ИЖ-27М, большая куча ножей.
    На личности он не переходил, не оскорбил никого а просто прокомментировал слова конкретного человека. А справедливости ради, Антиш действительно любит давать советы и высказываться не в тему, перед людьми которые и без него обладают достаточными знаниями и практикой. На мой взгляд вам достаточно было один раз высказать свое мнение и не вступать на защиту сомнительных высказываний. Клим конечно все высказывает в своеобразной форме но в это раз он все сказал по делу! Опять же на мой взгляд!!!!
     
    Sif нравится это.
  2. Toha

    Toha
    Антон
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    1.461
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Benelli vinci, CZ-527 varmint, ИЖ-27М, большая куча ножей.
    Ну так подарки все любят!)))) То что автор считает бракованным и недостойным, для многих это верх мечтаний.
    Я много дарю ножей и знаю об этом не понаслышке.
     
  3. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Не прошла бы ночь пройдет в сновидениях о мальчиках с ножами. Как бы в ночном кошмаре не поломали лезвия о рога и копыта)))
    Доброй ночи и приятных сновидений!
     
  4. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    Для ржаки, у меня приятель абориген зимой на охоте ножик попросил, я ему перочинный Ветаринокс размером с зажигалку дал, а этот чудик кончиком лезвия на морозе стал ржавые шурупы крепящие площадку на лыже выкручивать... я аж завис столько эмоций было, не знал с чего начать то ли с матов, то ли с пинка...:balbes:
     
  5. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Сарказ уместен! Но, для чего же выкидывать такую красоту? Просто можно все задарить!
    Ответ Ваш на фразу - вырванную из контекста. Если еще внимательно прочитать коммент, то там смысл в другом...
    Касаемо практического применения... изделий разных сталей-форм-заточек.
    У меня вопрос по теме к Вам.
    Вы бы стали своим изделием с тонким сведением из М390 банку консервную открывать. Допускаю - стали.
    А, консервы в стеклянной банке? Перевернем банку и на излом будем крышку металлическую от стекла небрежно отодвигать. Думаю будете, но только 1 раз.
    Возьмем обыкновенного лося. Обдирка+разделка. Обдерете (возможно) быстрее чем я. Разделаете как (т.е. разберете на части, которые можно в рюкзак запихнуть). Очень сильно сомневаюсь, что Вы таким ножом будете ребра надрубать.!
    Сколько раз поточите при обдирке - нисколько. Я тоже. После разделки? А, будите ли Вы им по костям стучать.? У большого лошака ребра в нагляк не сломаешь! ..
    Это пример практического применения изделия (т.е. цель - для чего он нужен).
    Колбасы с салом нарежете и рыбы напорите больше - это без всякого сомнения! Насчет быстрее, не знаю (тут все от сноровки зависит).
    20 лет с 40Х13 "ходил" пока он не с точился и не жалею. В 1-го 3-х "зайцев" разделывал (конечно с подточкой). Не помню, чтобы потел.
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Господа,поскольку весь сыр бор начался именно с этого моего поста-позволю себе его вновь процитировать.Таки а где здесь переход на личности и оскорбления Антиша?Когда я назвал его Великим Кузнецом?Или хамоватым Очень Умельцем?Но перечитайте пожалуйста его пост:
    если он не хамоватый(т.е.следуя русскому языку-немного хамский) то какой он?Мне кажется это смесь личных измышлений поданных как непреложная истина в (повторюсь)хамоватом стиле.Теперь относительно моего русского(языка)Я ни в одном споре и ни в одном сообщении ни разу никому даже не тыкнул.Не то что бы оскорблять.
     
  7. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    @andreva.25, ну во первых для открывания банок я бы использовал срм3v ему банки непочем и рёбра тоже от и нож из 40х13 пожалуй надрубит пополам)))а для ребер топор есть у нормального охотника ,по заточке согласен с вами для охоты хватило бы заточки и менее твёрдых отечественных сталей и гнаться за безмерно долго нетупящимся ножем нет смысла!ну и самое главное нож из вашей нержавейки никогда не будет резать с тем качеством как торжеств элмакс ибо резучесть ножа это то что и доставляет удовольствие при работе-разделке !)
     
  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Это точно!!!От себя добавлю-если человек поработав м390(к примеру) потом возвращается к 40х13 это для моего уха звучит примерно как поездил я на вашем мерседесе-да ну его на.На запорожце всяко лутче.Можно где-нить в забор въекхать.И не жалко.
     
  9. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
  10. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Ответ ясен! И спасибо за рекомендации. Но, была конкретная марка стали...
    Смотрю и поражаюсь. Те. в изречении -" что, у нормального охотника должен быть топор для ребер". Вы хотите сказать, что я- "не нормальный" охотник!?. Знаете, это не ответ на вопрос, а простая отмазка. Но, я не в обиде!
    Насчет топоров; не знаю род Вашей деятельности - возможно у вас магазин есть (где куча топоров). Но, за себя напишу - у меня топоров более чем достаточно, чем для любого сельского жителя. Почти все свои топоры - посрезал РК, по приваривал разное железо (пружинная сталь от рессор и фонарей) + даже несколько нержавеек для пробы по пробывал. Есть просто болгаркой ободраны, есть и с про кованой кромкой. Разной формы и для разных работ.
    Для рубки мяса + костей (домашнии) + снегоход + машина + трактор+ рабочий в лес + для плотницких работ (3 шт.) + 6 шт. по избушкам. Считаю сравнение на разделку конкретного изделия с отсутствием топора не корректным. Можете не отвечать...
    Мнение свое не навязываю. Т.к. считаю по изготовлению своих изделий свой уровень и знания в начальных классах, а ваш (класс) судя по фото - не ниже 8-9 класса (если занизил - не обессудьте, просто не держал ваших изделий в руках).
     
    Антиш нравится это.
  11. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    Про то что грубо высказался о прокате, так это из за того что 5 раз по доброму размусоливал.
    Пример; видео ставил где кузнец Архангельский все от и до раскладывает по полочкам. Какой итог?
    Никто не запомнил. А вот почти с матами сразу как то усваивается. Странно не находите?
    Вы Клим и Юрий делаете из порошков. И это полосы металла но это не прокат. Что вы тогда пытаетесь даказать что прокат замечательная штука? Да и какие то авторитеты с постороннего ресурса. Меня опять же туда отправляли с целью "Вас будут "любить" там там таких очень любят... Вот такие высказывания уважаемый Клим и есть нечто личное. Хотя не это одно.
    Вопрос. Вы ковали топор из Ст45? А мне был заказ в кузне. И рубит он неплохо. Сравнивали так же с простым точеным и кованным зубилом из Ст45. Кованное продержалось дольше. Закалка одновременно.
    Кто то делает из сразу закаленной стали, кто то мастерит уголок где сам зашкаливает.
    Делают прекрасные вещи. И из проката делают и весьма неплохо. Тут дело в том что вы пытаетесь что то доказать что прокат лучше ковки. И это не однократно! Сами возятся с порошками, а про прокат что то заявляют! Именно это выводит из себя.
    Про прокат пусть выскажется человек с прокатом и работающим. Здесь есть люди(не имею ввиду себя Клим!!!) которые скажут и подскажут как обработать сталюку. Да то же могу посоветовать подсказать чтоб помочь. Но это если просьба есть или вопрос.
     
  12. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    если топор необходимая принадлежность, то почему тут нет разделочных ножей? разделочный нож это не то что на фото выкладывают. разве что, "якуты" и то по рыбе.
     
  13. Иж-27ем

    Иж-27ем
    Николай
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    27.09.16
    Сообщения:
    148
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Иж27ем
  14. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Cергей Альбертович - Вы наверно не дополняли. Там совсем другое... Разговора про разделочные ножи или обдирочные не было. Да и как Вы знаете (или помните), что спорить со мной бесполезно. Останемся "при своих", т.е. будем делать как нам удобно.!
     
  15. sedge

    sedge
    дмитрий
    новозыбков Бывалый

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    275
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    новозыбков
    Оружие:
    иж 53 .410 сайга
    думал продать тут хоть пару ножей своих , а тут срачь как в детском саде .ну пара бы уже и успокоиться. вы же ни чего не делите.
     
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Крепитесь!Работаем.Скоро покажем.Кстати SIF скинерок выкладывал.На мой взгляд там кое что лишнее но вообще-неплох.
    Накипело.Обычно у нас тихо.
     
  17. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @andreva.25, каждый судит в меру своей испорчености. по моему разумению при наличии топора, иного ножа, чем разделочный не нужно.
    "Сократ нашёл свой способ постижения истины. Он отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог. Что лежит в основе спора? Попытка доказать оппоненту свою правоту. Но ведь знание человека несовершенно, а значит и правота- понятие относительное. Диалог, а не спор, беседа с человеком, а не с толпой - вот в чём секрет Сократа."
     
    Кандагач нравится это.
  18. Антиш

    Антиш
    Николай
    Южноуральск Бывалый

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    487
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Южноуральск
    Оружие:
    МР512М
    @Иж-27ем, про булат и дамаск и не упоминал) а в остальном норм мужик. Виктор Кузнецов для вас как? Только сказал о том что давно кузнецом не только работает но и занимается. Значит разбирается в металле. Разве не так? Больше 5 лет и начинаешь понимать металл.
    С уважением
     
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Я конечно дико извиняюсь-но у нас в депо кузнец всю жизнь отработал кузнецом-и при этом оставался валенок валенком.Ничего не мог толком сделать.Ездили в другое депо что бы заготовки сделать.Однако нужны знания и технологии-а вот понимания в учебниках-нет.А то так можно и до интуиции дойти.Как говорила мне одна женьщина абсолютно не знавшая правил но утверждавшая что прекрасно ездит за рулём до того как попала в аварию:"Езжу по интуиции-а интуиция это не ме-----ция-никогда меня не подводила". Кстати о птичках.Заговорил про депо-вспомнил-у меня же еще целый шток от тепловозного выпускного клапана в гараже валяется.Фото уже выкладывал в теме.Если есть фанаты клапанов-готов поменять на какую-нибудь "хреновую" с вашей точки зрения буржуйску парашку.Клапан как положенно-Совейских времён.Б.У.ВЕСЧЬ.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
  20. sedge

    sedge
    дмитрий
    новозыбков Бывалый

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    275
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    новозыбков
    Оружие:
    иж 53 .410 сайга
    что бы расковать правильно ,надо клапан отпустить правильно . а потом можно расковать . не занимайтесь ерундой с металлолома . есть марки сталей которые подходят для ножей .стоят они недорого и знать будете точно какая сталь и как её правильно обработать. х12мф и 95х18 . эти стали в подходят и очень популярны были в советское время.очень неплохая х12ф1 .это штамповые стали и достать их не сложно.
    и по металлолому . штока на задвижках водопровода винтовые и толстенькие , они из 95х18 .отпустите её и снимите коническую резьбу и будет вам пруток 95х18 . расковать и готово.на металлоломе этого добра полно.
     
    Антиш нравится это.
Наверх
;