Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие. Весна 2012

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем MIXHUNT, 16 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Ну а зачем тебе много луж? Боишься не поместиться? У нас поля огромные, места всем хватит. И лужу приличную один хрен найдёшь. Не в Сахаре живём... Дык если луж мало, а утка будет идти, то как раз и будет благодать - ей падать то куда то надо... А если на открытие утка уже пройдёт (а так и будет) то какая хрен разница, сколько в полях луж? Местная утка всё равно почти не мотается...
     
  2. APOSTOL

    APOSTOL
    Алексей
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    142
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам как собака
    Оружие:
    мц 21-12
    Куда не плюнь, сплошной негатив....
     
  3. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Я вчера писал, но комменты подчистили. Адам сегодня пресконференцию будет вести. Можно высказать ему пожелание и дать подсказку, что бы на будущий год охоту открывали с ближайшей субботы после начала ледохода на Томи. И тогда будет у нас у всех всё просто замечательно...
     
  4. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    "Если не я то кто?" (с) :)
    Позвонил в агенство Интерфакс Сибирь. Договорился, что прийду на пресконференцию к Адаму.
    Пишу, что примерно я ему скажу.
    1. Поблагодарю от имени всех охотников за правильную позицию по открытию.
    2. Предложу на будущее делать приказ не от какой то даты, а в первую субботу после ледохода на Томи по южным районам. Северные районы на неделю позже после открытия по югам. Думаю это правильно...
    После конференции отпишусь...
     
    стрелок78 и Warrax нравится это.
  5. APOSTOL

    APOSTOL
    Алексей
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    142
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам как собака
    Оружие:
    мц 21-12
    Ну будем ждать новостей! Может и правда услышат.. :attention:
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Хорошее дело! :good:
    Тем более по образованию ты эколог.
    Будешь нормальным противовесом разнообразным зеленым и голубым. ;)
    По срокам я тоже согласен с таким предложением.
     
  7. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Там только одну проблему в беседе вижу. Александр Мартынович человек вполне адекватный, я его немного знаю, на всяких заседаниях встречались, но журналистка к которой я напросился на эту пресконференцию сразу предупредила, что надо крайне быстро всё озвучить, время в эфире ограничено. А быстро и кратко трудно правильно аргументировать...
     
  8. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    На конференции был. Сказали часика через два можно почитать на сайте Интерфакса http://www.interfax-russia.ru/Siberia/default.asp
    И смотрите вечером местные новости.
    Пообщался хорошо, слово дали, выслушали. Поблагодарил от охотников Адама за открытие. Насчёт сроков открытия и перелёта - заключил с Адамом пари. Он утверждает, что основная утка массово полетит примерно 1-5 мая. Я высказался, что до 20 апреля вся уже пройдёт, кроме нырковых.
    Он объяснил, почему так назначены сроки:
    1. По наблюдениям учёных-орнитологов утка ориентируется не по погоде, и не по ледоходу, а по световому дню. Пока световой день мал, она мол не прилетит. Считаю это довольно спорным утверждением. Например в Казахстане в начале марта световой день совсем короток, но утка к ним прилетает и остаётся гнездиться.
    2. По федеральному законодательству сроки охоты в нашей области назначены с 5 мая. Департамент может сдвигать эти сроки вперёд или назад но не более чем на две недели. Вот они и сдвинули на неделю.
    3. Традиция открывать охоту к майским :)
    Самое главное, Адам публично пригласил меня участвовать в ежегодном заседании совета по открытию охоты. Так что на будущий год прийду к ним заседать :)
    От имени Новосибирцев тоже передал "спасибо" и сказал, что они к нам приедут, так как у них открытие всего на три дня...
     
    Львович, стрелок78 и Зверобой нравится это.
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    да какое 1-5 мая :-\,за окном почти +20 :o
    это раньше лет 5-7 назад когда реки трогались в середине 20-х чисел,то и утку ждали на майские праздники и все равно северная проходила с рекой,а нынче с 1 по 5 мая если только нырковую ждать,а местная уже на гнездах будет...
     
  10. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Не пойму вас ребяты. Вроде как, на селезней уток охота? Это же хорошо, что на гнёздах, значит селезни будут на подсадных и чучела дуром переть. Или вы влёт собрались колбасить? Вроде как наоборот полезно селезней отстреливать, чтобы утка нормально загнездилась, не?
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Игореха,да дело в том что намного логичнее открывать охоту по пролетной птице,а не местную гонять,а селезня вообще не при делах...
     
  12. BlinOFF

    BlinOFF
    Сергей
    Томск, Просторный Бывалый

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    281
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Томск, Просторный
    Оружие:
    A612DW
    на что забились-то?
     
  13. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Игорь, не забывай, сразу как селезни своё дело сделают и утка сядет на гнёзда, они (селезни) собираются в кучки и гасятся в самые труднодоступные глухие болотца на линьку. Так что некому будет дуром переть...
     
  14. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Если он прав, ставлю ему Хенесси, если я - он мне оплачивает и выписывает годовую путёвку от своего департамента :)
     
  15. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    http://www.interfax-russia.ru/Siberia/report.asp?id=306648
    Вот жеж журналюги. Только про медведей тему раскрыли. А ведь из часовой беседы про этих самых медведей говорили минут 5-10 максимум...
     
  16. APOSTOL

    APOSTOL
    Алексей
    Томск Активист

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    142
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам как собака
    Оружие:
    мц 21-12
    Короче твое мнение было выслушано (про утей) и благополучно забыто....
     
  17. BIGTOMSK

    BIGTOMSK
    Иван
    Томск Активист

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР - 153
    Да не переживайте вы так)), может еще по телевидению покажут. А вообще-то хотелось бы полностью эту конференцию посмотреть. А с охот общества представители-то были, что нибудь говорили?
     
  18. BlinOFF

    BlinOFF
    Сергей
    Томск, Просторный Бывалый

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    281
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Томск, Просторный
    Оружие:
    A612DW
    ну судя по фото председатель ТООиР был
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Отвечаю всем сразу.
    1. Хрен я им дам забыть. Сегодня я только первый раз идею озвучил. У меня теперь год впереди, а я как бы "особа приближённная к императору", то бишь не зависимый эколог и охотник (в одном лице) и обязательно продолжу диалог.
    1. 1. Делаю я всё не ради кого то и не ради какого то общего дела. "Где колхоз, там голод" (с). Я если что то делаю, то только для себя любимого. И отвечаю только за себя. На крайний случай, как это получилось сегодня, заранее озвучиваю, что буду говорить от имени других. Если при этом ещё нескольким тысячам охотников будет от моих действий благо - я конечно обрадуюсь, но старался я не для них, и благодарить меня не надо...
    2. Председатель ТОООиР там действительно был. Не стал я ему скандал закатывать. Ведь он на этой прессконференции был только гостем. Я шёл не с ним беседовать, а с Адамом. И беседовать на строго определённые заранее (сдесь на сайте) темы. Начни я председателю высказывать наболевшее - ну переругались бы мы все и только ещё дальше стали бы они от народа :)
    А представьте как это потом журналюги бы могли переиначить. Вообще аут. Нет уж нафиг :)
    ЗЫ. А по телевизору меня в местных программах обычно раз - два в год и так показывают. Я мелкий, компактный, в этот "ящик" помещаюсь хорошо :D
     
  20. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Чуть чуть дополню, насчёт "скандал закатывать" председателю ТОООиР. Он на этой конференции красиво так объявил, что они нам охоту на боровую открыли в четырёх (это его цифра, хотя по приказу в пяти) районах области.
    Вот тут то я бы конечно мог высказаться. Но "каждому баклажану свой август".
    Пока озвучу где, в каких районах охота на боровую открыта и как это всё обычно выглядит.
    1. Томский район. Тетерева сдесь испокон веку было мало и на него в Томском районе я бы просто охоту весной вообще запретил, ибо пусть размножается, как в парковых зонах вокруг больших городов в Европе. Ведь класно было бы, едешь утром на дачу в Победу, а у тебя на каждой пятой берёзе черныши сидят...
    Так зачем же в Томском районе открыли охоту на боровую? Я лично так понимаю - в Тимирязевском хозяйстве, почти у самого города, некоторые "дяди" могут замечательно поохотиться на глухаря. И действительно, в борах от Томи до Оби глухаря достаточно. Одна только тут неувязочка. В Тимирязевское хозяйство путёвки раньше в городе не выписывали. Если поднимешь этот вопрос, скромно отнекивались и отсылали в Тимерязево к егерю. Естественно он рядовому охотнику найдёт причину отказать.
    Резюме - в Томском районе охоту на боровую Общество открыло не для нас, а для "блатных".
    2. Шегарский район. Вот это товарищи открыто для нас с вами (и хрен с ними). Как сечас все ломанёмся туда за косачами так и усё, не будет их больше в Шегарском районе... Да в целом их там и так не густо было. А уж глухаря так и подавно. Мало мест для его обитания в Шегарском районе.
    3-4-5 Верхникетский, Тегульдетский и Александровский район. Ну, это охота либо для местных (которым в этой глухомани завсегда "указом" были только зизненная необходимость и собственная совесть), либо для толстосумов, которые могут вертолёт оплатить.
    Резюме. Наше родное Общество для нас охоту на боровую дичь открывать не хочет, сосите чагу товарищи охотники ;D..,
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;