Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие. Весна 2012

Тема в разделе "Томская область", создана пользователем MIXHUNT, 16 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. day78

    day78
    Андрей
    Томск Любитель

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель "Грей"
    Оружие:
    ИЖ -27ЕМ 12/76
    ЗЫ: + 1 "наркоман" <:-( :'(, на иглу сел жестко, забронировал все осенние наркотики. :D
     
  2. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    всё!закрылся в асиновском,примерно 10 летние наблюдения подтвердились в очередной раз:утка прет ДО и ПОСЛЕ открытия
     
  3. MIXHUNT

    MIXHUNT
    Иван
    Самый лучший город на земле Ветеран

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    1.133
    Рейтинг:
    2.372
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Самый лучший город на земле
    Собаки:
    К сожалению, нет больше (((
    Оружие:
    Разное
    Ну и ладно, Стёп! :) с закрытием сезона тебя! Мы еще постреляем, какие наши годы! :D :crazy:
     
  4. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Не, ну "до" это понятно, а "после" то когда? В августе что ли? :)
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я провел на лугах практически все разрешенное время.
    Открывался в Кривошеинском районе.
    Пролетная шилохвость 26-го на озерке сидела тысячей! К 28-му отавались налетающие стайки по 100-200 штук. Были и поскромнее.
    29-го больших стай уже не было.
    30-го у нас шилохвость кончилась вообще.
    Очевидно, что к открытию мы успели зацепить самый конец пролетной шилохвостой, и то уже в северных окрестностях Томска. Южнее мужики вообще пустые просидели.
    Закрывался я в Кожевниковском районе на границе с НСО в ожидании красноголового нырка или хохлатой чернеди.
    Во время пролета нырковой утки на том озере обычно сидят тысячные табуны. От их крика спать невозможно в 100 метрах от озера. :o
    За 5 дней охоты я видел всего 9 красноголовых (4 из них прибрал <:-(). Хохлатой не было вообще!
    Постреляли местную утку. В основном всякие чирки, соксуны, немного свиязи.
    Я охотой в целом остался доволен. Жаловаться грех.
    Но нырковая утка в Томскую области на 13 мая еще не пришла!
    Подкатит числа 17-20, думаю.
    По срокам охоты получается, что мы всегда бьем местную утку. А потом жалуемся - куда дичь подевалась!?
    Основная массовая утка валила в 20-х числах апреля.
    Нырковой нет до сих пор. В прошлом году только 25-го мая она была в Чажемто. Я со знакомым мужиком созванивался.
    Думаю, в этом году в Томск она припрется только числу к 17-20-му мая.
    По идее открывать надо было с 23-го по 30-е апреля. Потом делать перерыв и снова открыть на нырковую с 15-го по 22-е мая. Тогда мы бы смогли охотиться на действительно массовую перелетную утку. В этом году сроки на пролетную утку не угадали. Прав фаустита, что утка получается до и после открытия. В разрешенные сроки как раз попадаем на затишье.
    Но к 20-му мая вся местная утка будет на яйцах. Для нее открывать охоту на нырковую будет совсем не полезным фактором. <:-(
    К закрытию охотников не было. Почти не стреляли вокруг. Утка летала не очень активно, но на озерах ее было довольно много. Совсем не выбили. :) На обратном пути машиной много утки спугнули с придорожных водоемчиков.
    Хотя какие нафиг охотники!???
    12-го, 13-го наступило летнее тепло, трава высохла.
    От Базоя до Томска сплошной пожар. Ехали ночью. Зрелище страшное, напоминает военные хроники Сталинграда. Все в дыму и огне. Горят луга, поля, лес, даже болота.
    Какая останется живность я не знаю... :'(
    Горят даже те места, где нет охотников и колхозников.
    Наверное, все-таки загораются брошенные окурки из окон машин. Все пожары вдоль трасс.
    100 бычков тухнет, а один раздувается. Их и хватает.
    По-хорошему, надо какие-то заграждения вдоль трасс делать от окурков, хотя бы метровой высоты.
     
  6. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Хрен с ней, с нырковой, если бы открывали вовремя, то благородной на перелёте нам бы куда как с добром хватило бы... А открывать и надобно во вторую субботу после начала ледохода на Томи в городе...
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Соглашусь. :good:
    Но нырковую утку тоже охотить интересно.
    Сидеть на чучелах, когда на озере тысяч пять нырков орут, аж уши закладывает, - это незабываемое удовольствие! :crazy: :crazy:
     
  8. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Нырковую осенью встречать будем, она тогда дюже жирная :)
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У нырковой жир дюже ароматный... :D
    На большого любителя! ;) :buee:
    Хотя утка и сейчас жирная. Слегка отваришь штук с десяток для копчения, в кастрюле на 2 см слой жира плавает.
     
  10. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Вот поэтому я и не расстраиваюсь никогда, что на нырковую не попадаю :)
    Мне бы на благородную в массовый перелёт - и достаточно :)
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    и тебя так же ;)
    я не жадный,мне просто приятно на болоте посидеть в скрадочке,своего чирка я взял,только получается,что большинство местной утки отстреливается,а не пролётной...
     
  12. Paxa

    Paxa
    Павел
    ХЗ ГДЕ)) Активист

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    109
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ХЗ ГДЕ))
    Собаки:
    Планирую шпица
    Оружие:
    ИЖ-54, МР-153, ТОЗовка, Вепрь
    Охота в этом году в Каргасокском районе на 5+ ДОБЫЛ 73 СЕЛЕЗНЯ 95 % ШИЛОХВОСТЬ, ДОМА ТЕРЕБИТЬ ОТКАЗАЛИСЬ СКАЗАЛИ РАЗДАВАЙ ПО Родственникам и друзьям, так я и раздал (охотился за батю и его кориша ну и за себя они водку жрали я стрелял :beer:) первый год такая удачная весенняя охота удачная, охотился в лежачем скрадке один самодельный другой импортный (кому интересно как сделать самодельный лежачий скрадок обращайтесь помогу), сказка а не скрадки, дал бате камеру он ружьё брать не стал так он свои ноги и скрадок 2 часа снимал, вместо того чтобы снять как табуны штук по 10 -50 садились в чучела и там плавали минуты так по 1-2 пока я выбирал самцов чтоб стрелить так штук по 3-5 за посадку! В итоге самая лучшая охота за утро 17 селезней шилки, самая "неудачная" 3 шилки за вечер-утро! Пользовался импортными чучелами (есть самодельные 40 шт не брал тяжёлые). Стрелял стока скоко хотел при желании когда 17 добыл за 2 чача можно было сидеть весь день и добыть 40-70 штук, но в нашей компании не хватилобы путёвок да и охотка спадает послё добытых 30-40 селезней! Так что охота для меня была как в сказке, хотя и сидели восновном в снег с дождём ещё и с ветром бббббрррррррррр. :o. Хотя многие и жалуются утки было "мало" , "пуганая", если сделать норм скрадок выставить номальные чучела и где надо и руки не крюки ( у меня после 10 селезней патрон - трофей, до этого престреливаюсь) охота будет песней! Так многие до сих пор усираются, что такую утку добыть невозможно! Всё возможно если идти к цели и делать всё как пологается, а не тяп ляп! Второй раз дпл отцу камеру, сказав ему при этом что он хреновый оператор, что надобы исправлятся, он оставил её на берегу, а мы уехали ;D, так благо люди есть хорошие кинули её под крышку крыма, а я позвонил брату он её забрал, опять видеосёмка не удалась! Сидеть каждое утро и вечер я не стал в засидках , охотился через день, но брал 2-ю норму! Мне вот что в голову пришло когда стреляеш селезней самка улитает и примерно делает выводы где и как может зам-ся охотник или браконьер, тоесть отстреливая селезней мы даём шанс самке не налететь на браконьера, ЗДОРОВО! На мыс острова я так и не попал на охоту так как утки было и так навалом, спасибо моим коллегам за их путёвки по которым я добыл за них дич). Если сидёл бы всё время на охоте и стрелялбы целыми днями, то добыть думаю штук 200-300 не составило бы проблем, но охотка быстро спадает! Теперь итоги: шилка в Каргасокском районе была массово с 20 апреля по 11 мая, чирок до сих пор с 20 апреля, свиязь единичные особи, крякаш с массово с 10 мая по сегодня, чёрной до сих пор нет, кулики размером с чирка (подскажиет кто знает) летают круглые сутки табунами с 12 мая по сегодня. Чёрной хоть шаром покати нету! Ждём щас приедёт гости повезу их на чёрную мб чего будет, а не будет так варон постреляем, а суп и с холодильника достанем сварим! Мб гости будут бомбить утея а я сам чего и сниму на камеру, а то как то жалко их стрелять уже!
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У тебя еще терпение - обзавидоваться можно! :D
    У меня после 2-х удачных утренних охот, когда штук 15 настреляешь, напрочь теряется к стрельбе интерес. Есть утка или нет ее - совершенно безразлично становится. Нет смысла стрелять сидеть без азарта.
    Все бросаю, начинаю балду пинать, в лагере что-нибудь шебуршать.
    Последнее утро сижу в скрадке - положено - закрытие все-таки! ;D
    И мне совершенно пофигу упадет ли кто-нибудь на чучела. :D
    Так и просидел прокемарил. Подремлю, открою глаза - чир плават. Да ну его - мелкий какой-то! :D
    В результате последнее утро не добыл ничего, но ничуть не огорчен.
    За удовольствие пострелять утей потом приходится платить каторгой по их обработке! :o
    А в целом закрылся хорошо, план самую малость перевыполнил. <:-(
     
  14. Andrey1983

    Andrey1983
    Андрей
    Ленск (Якутия) Бывалый

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ленск (Якутия)
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-58МА-Ш, М2Rдед, Franchi affinity
    Ты что такое пишешь то!? Уважаемые ученые пишут же, что утки, последние пять лет, практически кончились :D. Не надо подрывать их авторитетные мнения :balbes:
    А так с полем :good: :good: :good: По хорошему завидую.
     
  15. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    +1, всё в точку написано!
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    +500,на закрытие попал на утку,хорошие табунки свиязи налетали,широконосы парами,нырковая разных видов!итог за 2 дня:2 связиста и 3 трескучих чира(хотя утки было много),зато для себя столько полезной информации подчерпнул(расстановка чучел,маскировка) и в целом ход утки,самое главное-это отдых душой,не пыльный и шумный город,а скрадочек пахнущий хвойными породами,зеркальная гладь на рассвете и свист крыльев и брачные пение селезней-жалко камеры нет пока...
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;