Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите в выборе карабина.

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Witos, 1 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.834
    Благодарности:
    1.064
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    т.е П/А уже не подходит под такие виды охот? ;D
     
  2. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    А смысл полуавтомата? Был у меня - продал. Выстрел, как правило один.
    Если только для загона. И то, надо стрелять уметь, чтобы друшлак по лесу не бегал.
    Если нравится вепрь, то пусть берёт. Поймёт со временем (как я), что нужно менять на болт, ну или штуцер. (сам беру на днях)
     
  3. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.834
    Благодарности:
    1.064
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    А че у нас много охот с подхода? аль вы такой стрелок что ложите зверя на месте с первого выстрела постоянно? не промахиваеться тот кто не охотит! и п/а лишним не будет, т.ч не стоит так котегорично его отвергать
     
  4. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Я про охоту с подхода вроде не писал. Читайте внимательнее. Болт дисциплинирует стрелка, так как он понимает, что выстрел всего один. Максимум - два. А палить в угон зверю, это глупое занатие. Всё приходит с опытом и возрастом. По этому и поменял я свой полуавтомат на болт. Тем более, что человек первый раз покупает нарезное. Много вот "охотников" развелось, которым плевать на этику. Видел я таких. К СКСу прицепляли рожок от АК.
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Хрена с два! :D Если у человека мозги и понятия об охоте есть, он с автомата палить не будет бездумно. :crazy: А если этого нету, болт мозгов не добавит, а только будет больше досады, когда не будет хватать доли секунды для еще одного выстрела, который в подобных случаях (как всегда кажется) должен был стать решающим! :kulaki: И будет только больше желание заиметь автомат. :)
    Вот именно! К болту и штуцеру нужно прийти !!! когда уже есть опыт, когда за плечами куча промахов в перемешку с добытыми трофеями и когда есть твердая уверенность, что "автомат мне не нужен"! ИМХО
     
    RomanSneg нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я советовать особо не берусь - выбор оружия дело сугубо индивидуальное и критерии этого бывают больше интуитивными или что больше понравится.Надо прикинуть где и как охотиться для начала выбора икакой вид лучше подходит. Я может малоопытный и незрелый охотник по сравнению с теми кто пишет "Поймёт со временем (как я),", но у меня хватает ума так не отвечать на вопросы. Так что про ВЕПРЯ : Вепрь 308 Супер и Хантер по сути схожи вес у Супера 3,9, Хантера 3,8кг. Прицельное расстояние 333мм, так как мушка установлена на газоотводе, что на мой взгляд снижает точность прицеливания. Видимо эти образцы Вепря больше предусматривались под оптику; Ствол на Вепре Супер бывает кроме стандартного 555мм(как на Вепре Хантер) еще и 650мм, что в общем то плюс, но только для использования оптики(ИМХО). Так называемый просто Вепрь 308 имеет вес до 4,3кг и комплектуется стволами 520мм и 590, а мушка находится на конце ствола и получается 511мм от целика, что в общем то способствует более точной стрельбе с открытого прицела. Правда некоторые плачут, что эта мушка за все цепляется. Есть еще Вепрь Хантер М у которого вес 4кг ствол 555мм и мушка 511мм , то есть на конце ствола. Вместимость магазинов у всех Вепрей от 5 до 10 патронов и есть еще то ли на 7 или 8 еще и они взаимозаменяемы, можно подобрать по желанию, а сколько выстрелов делать это другая тема. Так же как и убойность карабинов - это в другой теме и зависит от типа патрона и того кто держит его в руках, хотя мое мнение и опыт подсказывают, что 308й наиболее универсальный калибр. Универсальность иногда бывает создает накладки (универсальная авторезина - можно и зимой и летом, но как надежно это?) так и с 308м по рябчику бывает разрывает (но это и с 223м бывает) а по медведю или изюбрю бывает требуется второй выстрел для бОльшей гарантии - это я больше для дисциплинированных умников сколько надо стрелять и про смысл полуавтомата, а здесь я могу еще добавить как видел когда клинили от поспешности передергивания болтовики при приближении мишки, а потом сколько как не дергал в более спокойной обстановке ни разу не заклинило. Так что пи..ть и умничать - это не стрелять .
     
  7. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Ну если Вы можете сделать второй, третий и т.д. прицельный выстрел в лесу, по уходящему на махах зверю, сквозь деревья, то я перед Вами снимаю шляпу :crazy: Человеку же ответили, что если хочется, то пусть берёт. А ТТХ он наверное и без Вашей помощи уже прочитал.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Этот вопрос переадресую к тем кто со мной охотился много раз на загонах - ЖЕКА83 и Соболятник. А вот здесь https://www.huntingsib.ru/video/view/50868/ я выстрелил дважды - по идущему медведю и уже убегающему и есть кому подтвердить, что попал в одно место по сердцу но с разных сторон. Шляпы мне не интересны, а другого снимать тоже не надо. Охотник задал конкретный вопрос - про сравнение и я помимо сравнения ТТХ выдал некоторые предположения со своего опыта, есть у кого посмотреть на Вепря и в руках держал и стрелял и пристреливал... А собственно что можно еще сравнивать кроме этого? Безотказность одинаковая, убойность больше от патрона и пули зависит, а от типа Вепря - незначительно от длины ствола. Кучность тоже зависит от ствола и в любом из этих видов может попасться как хороший ствол так и полное г. Но на вопрос про Вепри советовать болты и важничать соизмеряя умственные способности и охотничий опыт с системой оружия, ну как то не ответ, а даже грубость.
     
    matvei_180512 нравится это.
  9. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Если Вы внимательно прочтёте мой ответ, то там ни малейшего намёка нет на то, что ему лично я советовал купить болт. Я ясно написал, если хочет, то пусть берёт полуавтомат. Дело каждого в конце концов. Человек спросил совета. Я ему ответил, что я например всёравно пришёл к болту. Это по Вашему совет болт покупать?
     
  10. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Узкое суждение....медведь ,медведь и еще раз медведь......что другой дичи нет для карабина? сначала выяснили бы для каких охот он ему.....может только на сурка берет....
    Никому ничего не советую,но первым моим нарезным и последним был болтовик,о выборе своем не пожалел ни разу ,и устраивает меня полностью......по поводу калибра 223 взял....опять тоже самое устраивает меня полностью!!!
     
  11. Бодрик

    Бодрик
    Игорь
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    всл Альма,зсл Илга,волкособ Кучум .
    Оружие:
    иж-43, Лось-9
    Это зависит от вида зверюшек на которых хочешь охотиться ,у меня например Лось9.3х64 Легион, отличное оружие очень доволен,в твоем случае из предложенного думаю Вепрь
     
  12. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Чтоб боле понятно было поясню......из всей громады букв и слов написанных тобой....ничего не применимо для меня.....Поэтому я считаю что твой выбор нарезного подходит только тебе....мне подходит совсем другое...Но это не означает что ктото из нас неправ а равно и обратно....А то что человек назвал глупым но это тоже его мнение....
    болтовика мне хватает добрать козлика....иногда успеваю отстреляться полностью тут большую роль играет скорость прицеливания и прикладистости.....а уж во вторую очередь скорострельность....
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Еврейский форум. Задаешь вопрос и тебе отвечают вопросом.
    Американский форум. Задаешь вопрос, тебе отвечают, но мнения у всех разные.
    Русский форум. Задаешь вопрос и тебе начинают объяснять, какой ты идиот. %)

    Анекдот в тему, как говорится. :D
     
  14. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    опять на личности... >:(
     
  15. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще раз попытаюсь....Он высказал свою точку зрения и все,а ТЫ на него накинулся за это.....и тоже его назвал типа глупцом ....так поэтому следи за эмоциями, и пиши только по делу ...а то уже во флуд скатываемся и отходим от темы!
     
  16. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Подсказываю: Вепрь - 308. Почему? Да потому,что у меня такой. Я с него медведя ложил, изюбря ложил ,кабана ложил, глухаря валил, даже рябчика (было, каюссь), лося нет не ложил, как то не попадался. Но это всё лирика. А по существу, что тебе ближе по душе,то и бери, всё. что ты перечислил практически одно и тоже, только внешний вид разный. Я всвоё время имея СКС, собрался брать ВЕПРЯ, меня все отговаривали: (зачем он тебе,оружие новое, делают херово. патроны дорогие итд. итп.) Не кого не послушав взял и не пожалел. Спустя годы взял "болт" чезетку в том же калибре, итак же пока не пожалел. Двигаться надо вперёд. Жизнь меняется, мы меняемся, законы тоже хотят меняться (не очень получается), сегодня нравится одно, завтра уже другое. Так,что советую положиться на своё "Я"
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    А что от самозарядки к болту это шаг вперед :o А следуюший шаг это шаг к шомполке.
    Брать надо что самому хочется, а не что советуют.
     
  18. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Да это уже осознанное телодвижение коды у же допёрло что ч чему и почему. <:-(
    ИМХО
     
  19. Макс_

    Макс_
    Максим
    Алма-Ата Любитель

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Алма-Ата
    Оружие:
    Иж-54; Иж-27М; МЦ 21-12
    имхо.....шаг в перёд в умении стрелять, тут уже на "плотность огня" надежды мало *))) хотя есть умельцы которые в "ручной тяге" почти не уступают полуавтомату
    ну а если вы с шомпольного будете ложить зверя, то тут уже и говорить не о чем.....снайпер *)))
     
  20. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Для меня "ДА"... Возраст уже такой, да и много шума ухи режет. Ну и ежели прокосячил с пяти раз; значит не судьба, зверюшки тоже жить хотят, тока сказать нам об этом не могут... Со второй строкой полностью с тобой согласен
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;