Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Упор для выстрела

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 10 мар 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Давно задумывался над правильностью упора для выстрела. Когда стрелял с мелкашки еще на первых порах, то упором лежа был мешок и главное в точности выстрела была его правильная высота для тебя, инструктор уже поправлял правильность расположения цевья на мешке и оставалось только плавное нажатие на спусковой. В охоте с гладким оружием упор почти не требуется, разве что для более точного выстрела пулей далее 50м. Для точного выстрела с нарезного оружия далее 100м по зверю, а по мелкой дичи уже и ближе - требуется упор. А как правильно использовать упор почему то не все знают. Вывод такой я сделал просматривая передачи "Охота и рыбалка" по кабельному ТВ, да и на пристрелке не редко вижу какие неудобные условия при подготовке упора сами себе создают стрелки, а потом грешим на оружие. Часто (думаю многие смотрят эти передачи) показывают как по Африке идет охотник и ему тащит сошку-треногу проводник или кто он там . Появляется цель, выставляется упор и охотник ,приставив оружие на него, делает выстрел. Глядя на некоторых таких стрелков и как следствие не точное попадание даже на дистанцию ближе 100м меня аж коробит. Кто его так учил и учил ли вообще кто то его? Попробую взять на себя разбор некоторых ошибок. Одна из главных ошибок - это когда упор ставится очень близко к руке в плечо которой упирается приклад.Вот Фото1 - Так получается, что упор расположен у центра тяжести оружия и передняя часть весьма неустойчиво бултыхается, а если к этому добавить то, что вторая рука там же , а тело стрелка в нормальном положении выше упора, это приводит к тому, что ему приходится не только бороться с инерцией веса передней части оружия, но и для выравнивания горизонта прицеливания подгибать(или чрезмерно раздвигать) ноги или неудобно сгибать спину, что не создает устойчивости телу стрелка и всему прицеливанию. Такой выстрел обречен. Упор должен быть дальше от центра тяжести оружия в пределах ложе, на ствол понятно, что упор делать недопустимо. Но кроме этого даже нормальное расположение упора не гарантирует удобство прицеливания, если высота упора слишком высоко или низко от оптимального как на Фото2. Стрелок пока не прицеливается хорошо стоит и удобно, устойчиво держит оружие, но когда понадобится прицелиться, то ему придется подстраиваться под удобное положение головы у приклада. На точность выстрела это может и не очень сильно повлияет(зависит от мышечной силы стрелка), но можно потерять время и дичь сместится, а как следствие поспешный выстрел с не совсем устойчивого положения приведет к промаху . Не редко упор создает перекладина на засидке. Там важно подготовиться к выстрелу заранее, времени предостаточно. Намотать валик на перекладину, что бы не шуметь и примериться во все стороны возможной стрельбы. Но приходится видеть как при появлении цели стрелок неудобно ставит локоть на перекладину и выцеливает дичь. В принципе такой упор тоже хороший, если только все устойчиво, а не за счет мышечного напряжения.Надо учитывать, что чем ближе локоть под оружием, тем выше устойчивость. Если же локоть отставлен далеко в сторону, то упором становится мышечное удерживание оружия при прицеливании и чем дольше будет удерживаться в таком положении оружие, тем быстрее начнется дрожание мушки. На Фото3 в общем то хороший упор, но если под правой рукой тоже опора, то выстрел намного точнее будет. Высота прицеливания в таком случае меняется движением передней руки в сторону, а при этом надо учитывать сказанное выше.
     

    Вложения:

  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Итак для прицеливания необходимо удобное для стрелка расположение центра тяжести оружия на упоре и при этом по высоте не создающее помех при прицеливании как на Фото 4. При этом не столь важно как располагается рука на цевье - до упора или за ним. Мне удобнее далее упора как на Фото5. Но в Сибирской тайге мы охотимся без прислуги, таскающей сошки. Хотя у нас не мало деревьев и чем не упор. Если рядом маленькое деревце, то обхватил его рукой , положил цевье на предплечье и упор готов. К толстым деревьям я обычно прислонял оружие и фиксировал левой рукой под цевье чуть прижимая большим пальцем к стволу дерева. Сейчас продаются сошки,но насколько удобно их носить и как быстро применить в упоре еще не пробовал. Может у кого есть уже реальный опыт в этом? Когда то носил и обычную палку и приспособился удобно вскидывать оружие с упором на неё. Сошки удобнее должны быть - не надо их втыкать , но насколько удобно их носить на ходовой охоте?
     

    Вложения:

    • Фото4.jpg
      Фото4.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      2.237
    • Фото5.jpg
      Фото5.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      2.281
  3. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Пользуюсь вот таким, два сосновых или пихтовых брусочка 20х20мм, высота в рост, перевязаны шпагатом, чтоб можно было перемещать вдоль брусков, для разных положений. При стрельбе стоя небольшой наклон вперёд. Прошел с ними не один десяток км. :good:
     

    Вложения:

    • SAM_0676.JPG
      SAM_0676.JPG
      Размер файла:
      265 КБ
      Просмотров:
      3.576
    • SAM_0682.JPG
      SAM_0682.JPG
      Размер файла:
      221,7 КБ
      Просмотров:
      3.294
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.727
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    А вес???
     
  5. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    В основном стреляю так.
     

    Вложения:

    • 127.JPG
      127.JPG
      Размер файла:
      225,2 КБ
      Просмотров:
      2.871
    Stanislavssr нравится это.
  6. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    около 0,5кг
     
  7. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Я не любитель стрелять с упоров. Но отец у меня мастырил себе сошки из углепластиковых лыжных палок. Очень легкие получаются и используется как посох при ходьбе.
     
  8. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    А как стреляешь?
    Я крутил такой вариант, но они на конус, переменное крепление слетает, мне не подошло. ИМХО
     
  9. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    андрей22.... ну у тя и дрына ;D
     
  10. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Так и стреляю, с руки, с колена, если есть возможность. У меня не было еще случая, чтобы было время спокойно прицелиться, всегда все на бегу и по бегущим. На солонце только один раз, да и то с руки, т.к. рядом.
    По поводу лыжных палок - сверлилось отверстие в 10-15 см от верха в палках и туда ось из болта. Никуда ничего не слетает.
    А таскать в руках брус 20х20, вернее 2 бруса, мне кажется перебор. Как его в руках то держать? Поэтому присоединюсь к kronos010. На худой конец две палки сухие связать - они и легче будут и таскать удобнее.
     
  11. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Если с подхода, то на вскидку или с колена. Таскать с собой два бруска например зимой, как то не совсем удобно. Пока разворачиваешь сию конструкцию, зверь тю-тю :)
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Андрей, а как ты в них оружие вкладываешь? Я когда с палкой ходил в снег втыкал и далее уже оружие вскидывал и прикладывал, а если снегу мало, то манипуляции весьма неудобны. Отпустить палку - упадет, не отпуская одной правой быстро не приложиться, это же надо с плеча снять, перевернуть так что бы левая рука в цевье вошла и на палку упереться. Поэтому понял, что три опоры все же удобнее. Поставил и далее уже как обычно вскидываю оружие. Но какое то время и одной палкой или лыжной приспособился - веревка на кисть руки, палку отпускаю и она повисает на руке, перехватываю оружие, а потом установив палку в упор ставлю на нее оружие. А по бегущим я обычно далее 100-150м и не стреляю, а ближе мне упор не нужен, да и мешает он по бегущим стрелять, там другая техника устойчивости прицела оружия.
     
  13. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Да по бегущим то оно понятно что упор не нужен, а нужен он когда выстрел дальний за 200м, как правило там время позволяет, по установке как то всё уже до автомата привыкло, левой ставлю и раздвигаю, правой ложу ружо :-\. Делал с болтиком и трехногую мне неудобно, бывает удобно стрельнуть сидя с опорой спины в дерево, передвинул шпагат и уровень поменялся. Всё ИМХО
     
  14. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    На мой взгляд, стрелять над в любой ситуации с руки или с колена. Не попали, так не попали - в следующий раз попадете. Это же охота, а не тир.
     
  15. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    :o А если на удачу да не по месту, птица отлетит, зверь отбежит и ищи свищи потом, по мне уж лучше помедленнее но поточнее, а не успею в другой раз пульну. У нас дичи не особо что б так шиковать. >:(
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот с этим не согласен. Охота это каждому субъективное понятие. Кто то желанный трофей добывает, кому то мимоходом, что выскочит и ладно, кто то водку на загонах с удовольствием и весь смысл охоты с мечтой что вдруг выскочит что то(хотя бывает признания типа - хорошо что не выскочило, а то бы в таком состоянии намазал бы) кто то вообще просто погулять на природе ни на что не надеясь особо то. А кому то важнее красивый выстрел, думаю я и Андрей из таких. Не думаю, что это тир, так как этому предшествует поиск с применением всех знаний охотничьих.
    А я несколько раз бывало, когда без сошек и деревьев рядом не было - присаживался на землю и оперевшись на рюкзак,который почти всегда за плечами, упор на коленку оружием и получался хороший дальний выстрел. А вот стрелять опустив одно колено на землю, а другое согнутое почти под прямым углом, и на него локоть - мне не получается удобно. А вообще я про скорость и удобство раскладки упора спросил потому как часто когда замечаешь цель, то может скрыться или зайти в дебри или пока не успела заметить быстро расположить упор и замереть. Ситуации разные бывают и мне лучше быстро подготовиться, а потом выжидать удобного момента не шевелясь.
     
    solov1974 нравится это.
  17. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Я не спорю о том, как бывает досадно при промахе, особенно если в этом промахе виноват ты сам. Но я и говорю о том, что нужно тренировать себя, чтобы каждый выстрел с руки был точным. А использование всяких сошек только приучают организм к подручным средствам и научиться хорошо стрелять не получится.
    В охотничьи знания и умения умение хорошо стрелять далеко не на последнем месте. Понимаю, что бывают разные ситуации и для верного выстрела нужен упор. У меня был случай, когда я стоял на одной ноге минут 5, потом еще 10 на двух, когда ногу опустил, но дождался удобного момента для выстрела. Причем использовать сошки бы не получилось. Поэтому я высказал свое мнение. А стрелять с сошками на дальние расстояния можно и по мишеням.
    Понятие "красивый выстрел" тоже понятие субъективное. Для меня красивый выстрел - это удачный, вернее точный выстрел в трудных условиях, т.е. в условиях минимального времени, неудобного положения, неожиданности в конце концов. Или вот при охоте на птицу уже в сумерках стреляем практически на слух, а птица падает, да еще как. И стрельба с упором по стоящей дичи для меня красивым выстрелом не является.
    Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Мне удобнее стрелять без упора, может быть нет ружья, позволяющее брать дичь на расстояниях свыше 400 метров
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Понятно, что все не могут быть одинаковыми. Я не говорю, что не умею стрелять с руки. На работе стреляем с руки на экзаменах с автомата одиночными и выбиваю по 28-29 из 30. Да и с охотничьего с руки стреляем по мишеням - малое различие от тех, что потом с упора (на 100м и ближе). Но на охоте я думаю лучше воспользоваться упором и выстрелить поточнее, чтобы дичь не мучилась, а особенно если это дальний выстрел. В моем видео "первый выстрел в 2012" (9 января) я стрелял без упора по косуле в шею. Если бы была близко, то попал бы , но дистанция была около 250м и без упора только подранил. А был бы упор - косуля не мучилась и после выстрела как всегда при попадании по шее упала как подкошенная. Вот в этом и вижу пользу упора и сошек - только как бОльшую точность выстрела.
     
  19. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Чтоб брать на таких расстояниях мало иметь позволяющее оружие, нужно нечто большее чем упор. Ну и размер цели не мало важен, у меня в основном это тетерев и лиса и один два выстрела коза. Дистанции менее 200м сейчас неинтересны, так что без упора я никак, стрелять однако надо учиться :(. ИМХО
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ага-ага....
    В косача за 200 метров без упора?
    Да без проблем! :crazy:
    Всего лишь проходишь курс обучения на Рембо :patzan: и нет никаких трудностей! :D
     
Наверх
;