Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны с разделённым зарядом Искра-М. Обсуждение с охотниками и пожелания.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем kislin, 27 фев 2012.

  1. shotv

    shotv
    Виталий
    Владивосток Новичок

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Собаки:
    Кавказская овчарка
    Оружие:
    МЦ-20-01; Бекас-Авто; Вепрь 7,62; ТОЗ-78-01М
    Всем привет!!! Вообще-то "Искра-М" - патроны очень неплохие. Не отличаясь особыми познаниями в области физики, аэродинамике и т.п., скажу своё мнение: патроны типа "Магнум" и "Супермагнум" (76 и 89 патронники) - это красивые слова для дилетантов или любителям громких выстрелов (так, побаловаться...)! Такие патроны ТОЛЬКО ДЛЯ СТАЛЬНОЙ ДРОБИ под которую требуется спец.толстостенный стакан и больная голова с менталитетом европейских "зелёных"... "Магнум" - это ПУЛЯ! Под дробь "Магнум" не даёт супер результатов. При давлении в патроннике 1080 Бар будет соответствующий сильный "плевок" снаряда в стакане из ствола. Скорость, соответственно, с энергией при выстреле будет "ой-ой-ой". И с этой скоростью стакан встретит такое сопротивление воздуха, которое сразу скорость стакана погасит, заставив лепестки развернуться сразу; соответственно, дробовая "шрапнель" разлетиться тоже - сразу. Смысл "Магнума" тогда какой? Для более кучной осыпи на рабочее расстояние можно использовать самое большее - "Полумагнум"... А при выстреле "Искрой-М" происходит постепенный разгон снаряда. Что влечёт за собой разворачивание лепестков стакана на более большем расстоянии. Считаю, что эти патроны - для дальних дистанций!
     
  2. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Направляю Вам отзыв охотника Алксандра Петровича: Озыв о применении патронов с разделенным пороховым зарядом. Весенняя охота в Краснозерском районе в 2011 году. Собравшись компанией 4 человека, мы рано утром выехали из районного центра, заблаговременно оформив путевки, на займище в Казанакское хозяйство. Приехав на место, запарковали машины, быстро переоделись и определись с местом предстоящей охоты. Речь зашла о патронах, номерах дробей и кто чем будет стрелять. Мне перед поездкой случайно удалось заехать в магазин "Рыбохот", что находиться на Красном проспекте. Здесь была распродажа патронов "Искра-М", стояла очередь, и многие покупали эти патроны коробками, узнав, что это за патроны, я решил тоже приобрести несколько пачек с разными номерами дроби. Ружье у меня итальянского производства "Fabarm", калибр 12\76. Поделившись новостью с дркзьями, я дал им но несколько патронов и попросил сравнить их с с имеющими в продаже другими патронами, слишком хорошие отзывы я услышал об "Искре-М" в магазине. Хотелось проверить.
     
  3. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Выставив чучела на сереющем от восхода разлив, мы устроились в своих засидках. Ипользуя манки, начали привлекать к себе внимание пролетавших вдалеке уток. Разлив, у которого устроился я, был протяженностью, примерно, 120 на 80 метров. В дальней части разлива села утка, пришлось взять бинокль и присмотрется, что там. Я увидел у противоположного края селезня. Призывая манком, мне удалось приблизить его на растояние 50-60 метров. Сделав выстрел,используя патрон "Искра-М" с дробью № 5, мне удалось взять первый трофей. Достав лазрный прицел, я определил расстояние до битой птицы- 57 метров. Раньше мне не удавалось стандартным патроном бить мишень на таком растояниии. При выстреле я почувствовал сильную отдачу в плечо и громкий хлопок. Я был доволен дистанцией и кучностью дробового снопа при выстреле. Как ложилась дробь, было хорошо видно. В дольнейшем я стрелял только этими патронами и по летящим уткам, и по сидячим мишеням. Единственное, что не сразу удалось понять-упреждение по летящей мишени.
     
  4. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Но когда я это понял, промахов стало меньше. Друзья мои тоже опробовали "Искру-М", все остались довольны качеством и характеристиками патронов, особенно при стрельбе по сидячей мишени на большие расстояния. Хочется сказать, что по возвращению в город, я приобрел пару коробок "Искра-М" с дробью №5 на оставшийся сезон охоты. В дальнейшем мне приходилось делать выстрел по уходящей от меня стае уток ( но это было уже на осеннем открытии), на расстоянии до уток, примерно- 80 метров. Каково же было мое удивление, когда одна утка упала, отделившись от стаи. Достав ее, я увидел селезня шилохвости. Птица была бита одной дробиной № 3. На зимней охоте по зайцу я использовал эти патроны с дробью № 3 и № 1. На дистанции, примерно, 50 метров с третьего выстрела был взят заяц беляк, вес которого оказался 4,2 кг. Зимняя охота на тетерева была тоже результативной. С подхода на лунках мне удалось взять одного тетерева. стреляя патронами "Искра=М" дробью № 3. Многие мои друзья-охотники, узнав от меня о таких патронах, тоже стали использовать их на охоте.
     
  5. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.834
    Благодарности:
    1.064
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    точно рекламу раскатывают :D это как СКМ на 90-120м 8) на счет резкости помню не шибко,но грохотали громко :beer:
     
  6. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    А если попросить у Михаила Александровича, провести испытания при группе авторитетных "релодырей" с этого сайта, тогда все результаты никто не оспорит.
     
  7. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Да и не только "релодырей", можно и просто подтянуть народ! :super: :super: :super:
     
  8. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    продолжение отзыва Александра Петровича: Патроны оказались сравнимы по характеристикам с "Магнумом", но ценовая категория у "Искры-М" всегда приятно удивляла. Считаю,что на сегодняшний день это лучшие патроны в своей категории.Единственное, чего бы очень хотелось, чтобы производитель перешел с отечественного (грязного при сгорании) пороха на импортный, у которого этот недостаток исключен. За день стрельбы на открытии сезона моя "газоотводка" зарастает хорошим слоем нагара, вечером приходится потрудится, очищая детали и узлы ружья, чего не замечалось при стрельбе патронами с импортными порохами. И в заключении хотелось бы сказать, что патрон интересный, необычный, дающий хороший результат при стрельбе, не дорогой, что очень важно для массового охотника. Надеемся, что завод обратит внимание на наши пожелания, особенно на замену пороха и будет в достаточных объемах снабжать не только охотников Сибири, но и европейской части страны. В Подмосковье и в Калажуской области я не видел таких патронов ни в одном магазине.
     
  9. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Я думаю Михаил Александрович не будет против. Нужно только чтоб директор завода согласился пропустить группу авторитетных "релодырей" через проходную. Для этого нужно чтобы кто-нибудь из авторитетных людей направил директору завода запрос. Может быть уважаемый Sibiriak сможет стать таким авторитетным человеком?
     
  10. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    А какие испытания можно провести на территории завода???
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Не вопрос. Надо придумать аргументацию и время проведения. Еще нужен состав "комиссии", из чьего ружья будем проверять и конечно какова конечная цель наших потугов.
     
  12. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Так может все таки дождаться предложения от самого завода??? А то получается, что сами собираемся идти и хвалить их продукцию!!! ;D ;D ;D ;D ;D
     
  13. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    По поводу стрельбы на дистанцию 50 метров. Со своего ствола спокойно бью мишени на этой дистанции с патрона спортинг, 28 грамм (из-за корректности в теме название производителя писать не буду)... Мишень хоть и керамическая, но требует на этой дистанции тоже определенной энергии дробин.

    По поводу Искры-М хочу сказать, что действительно очень хорошая разработка М. Кислина. :good: Это то, чем действительно может гордиться предприятие и сам разработчик, но как это будут доносить потребителю - эт уж маркетологам вопрос... :-\
     
  14. пан

    пан
    сергей
    НСО Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тоз 34
    лет десять назад может больше, когда появилась первая информация о разделенном заряде, моему товарищу попалась на глаза газетка с охотничьей тематикой в которой он вычитал как самому высчитать навески пороха. в итоге получилось 1,8 и 0,6гр. проблема была только в прокладке, вручную приходилось сверлить отверстие по центру прокладки зато результат превзошел все ожидания.стреляли из ИЖ-12 пулей полева дистанция метров 120 доска 60ка сушеная. пуля прошла на вылет.вот так мы впервые испытали разделенный заряд. прошу прощения за граматику двоешник однако.
     
  15. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Охочусь данными патронами уже два года, только положительные эмоции. Перед охотой проверял резкость на сосновой доске показатели превосходные, дробь №5 на 35 метров заглублялась на 3 - 5 своих диаметров. На охоте показатели тоже хорошие. До этого времени владел ТОЗ-34. С Нового года разжился ТОЗ-87 поехал проверять именно Искрой-М, результат отличный полуавтоматика ружья работает идеально, кучность и осыпь дроби соответствует выбранному дульному сужению. В общем считаю хорошее соотношение цены и качества. Использую сам и рекомендую друзьям.
     
  16. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    теперь разочаруйте нас по поводу разорванных стволов. типа:"Это не из-за патрона."
     
  17. vvasilew

    vvasilew
    Виталий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    133
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, ТОЗ-87-3
    Я тоже слышал что от тряски заряд может объединиться и произойдет разрыв ствола, даже задавал такой вопрос представителю завода на выставке охотников в 2009 году, но меня уверили что технология сборки патрона на заводе это исключает полностью. Не могу утверждать, что это правда на 100% как и то, что где нибудь на Глвпатроне Вам не насыпят две мерки пороха (случайно). Все же в России живем. Но за два года выстрелил около 300 патронов Искра -М, проблем не было.
     
  18. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Смотря какого пороха!!! Двойной заряд Сокола ствол выдержит... Вспомните как раньше в деревнях заряжали, особенно Барсом :o Выдерживало оружие, правда не всегда ;D
     
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Как-нибудь прикуплю пачку, постреляю по доске на 35, 50 метров.
    Расскажу, если время будет на эти эксперименты. :crazy:
     
  20. zharkov

    zharkov
    Владимир Жарков
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    гладкое и нарезное
    Можно получить кривые давления, скорость и кучность.
     
Наверх
;