Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помповые ружья: плюсы и минусы

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Диверсант, 23 фев 2012.

  1. stklauss

    stklauss
    Гость

    Вдадею бразильским Magtech 586 12\76 семь лет.Ружье довольно редкое для России.Аналог пиндосовских Ремингтонов 870. Ничего плохого сказать не могу.Добывап с ним и пернатых, и копытных, и косых.Существует такой же полицейский вариант с длиной ствола 600 мм, у моего 710, дульное сужение -получок.Преимущества перед двудулками- есть возможность дополнительных выстрелов.Перед п\а - экономия патронов.Не попал в дичь с одного или двух выстрелов, ну так животина должна иметь шанс на выживание.Для меня оно возможно и не идеальное, идеала в принципе не может быть, но как оружие для охоты вполне устраивает.
     
  2. Вовка

    Вовка
    Гость

    Все таки если расматривать помпу как оружие для охоты, то лично я считаю, что недостатков у него больше, чем преимуществ.
    1)нельзя быстро и бесшумно сменить патрон (проблема п/а)
    2)скорострельность ниже, чем у п/а, даже двудулка выигрывает в плане именно ВТОРОГО выстрела, потому как третий зачастую уже невкого пулять.
    :-\
    3)зимой в варежках неудобно дергать затвор, рука соскальзывает.
    :crazy:
     
  3. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Вот про это я и писал. Помпа для дома, не для охоты
     
  4. Вовка

    Вовка
    Гость

    я думаю с коротким или средним стволом и сверловкой цилиндр оно будет неплохим легашьим ружьем на рябца, перепела, можно попробовать пулю, ну а так да лучшее ее назначение бабахтинг.
     
  5. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Видел ружье с возможностью помпового перезаряда и инерционки. На ложе поворачиваешь кольцо - инерционка, обратно - помпа.
     
  6. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    У тесьтя МЗ133, Привыстреле всегда разбивало указательный палец об цевье, так как оно очень далеко, и при прицеливание левая рука ложиться чуть ближе, на тяги перезарядки, и краем цевья, при отдаче, разбивает палец. При моих 185см роста мне тоже было неудобно тянуться к цевью.
     
  7. Вовка

    Вовка
    Гость

    это Бенелли, если не ошибаюсь М 3 такие поставляют для Американской армии и др. спец подразделений США 8)
     
  8. Dimych

    Dimych
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Ружьё Benelli М3 широко распространено различными военными группировками по всему миру, и ещё распространяется на рынке как оружие самообороны.
    Принцип действия
    Используя автоматический режим с инерционным открыванием поворотного затвора, ружьё М3 получил и вторичный режим стрельбы — ручной режим перезарядки при помощи подвижного вдоль цевья — помповая перезарядка.

    Только это оружие давно не (чисто военное) в Новосибирске я его на витрине Центрального оружейного магазина уже лет шесть назад увидел. :)
     
  9. Михеич

    Михеич
    Михаил
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    170
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-27Е; Иж-81; Stoeger
    На волне американских фильмов про 8) парней, рассекающих на байках по кукурузе, в средине 90-х прикупил себе Иж-81 с парой стволов - 600 мм цилиндр, - 750 мм получок, приклад + пистолетная рукоятка.
    Испытал летом и зимой на охоте.
    Минусы:
    1. Уток влет в зенит стрелять сложно, после выстрела цевье освобождается и тянется рукой назад, а надо резко передергивать, вследствие этого или невыброс гильзы, или утыкание патрона в гильзу, или выброс патрона.
    2. В запарке или выбросишь патрон или не перезарядишь.
    3. Если надо извлечь патрон, то ружьё держится двумя руками и патроны могут теряться (только Шварценеггер может одной передергивать :super:))).
    4. Конечно сбиваешься от прицеливания при перезарядке.
    Ну и конечно, лязг о-го-го (хотя от выстрелов шума больше).
    Короче, больше на охоте не использую, так беру иногда с пистолетной рукояткой и коротким стволом "на всякий пожарный". >:(
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Назови хоть одно преимущество, ради интереса. ;)
    Мне кажется преимуществ у него в принципе нет и быть не может. Ну если конечно с одностволкой не сравнивать. :)
    Есть такая шутка - помповик придумал онанист! :D
     
  11. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.016
    Рейтинг:
    2.830
    Благодарности:
    1.061
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Редко я с табой соглашаюсь,но щас все грамотно сказанно,я с начало темы отписал тож такое, оборона его стихия 8)
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не хотел бы я в обороне с ним оказаться. %)
    Так, развлекатеьлные пострелушки по банкам, да перед девочками попонтоваться - вот его истинное назначение. Хотя если в душу запало, можно и охотиться с ним и довольно успешно. Но то, что оружие это на любителя - с этим не поспоришь.
     
  13. wildrambler

    wildrambler
    wildrambler
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оружие:
    МР-43Е (2009), Hatsan 125 TH
    А я стал смотреть ютубу. Там большинство стрелков IPSC именно с помповухами. Пиндосовские многочисленные видео демонстрируют едва ли не пулемётную скорострельность. Видео про HOME DEFENSE вообще заполонено помповыми ружьями. Разными: и с прикладами, и с пистолетными рукоятками, и короткими, и длинными...
    Всё-таки полуавтоматы иногда капризничают. И потери пороховых газов на работу автоматики - при и без того не очень сильных патронах - чувствительны. По тарелкам пулять - да, п/автоматы рулят.
    Я уже мало сомневаюсь в достоинствах помповых ружей.
     
  14. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Хочу поделиться очень интересной и содержательной статьей-исследованием на тему помповых ружей.
    Статья называется "С чего начиналась "помпа". Находится она здесьhttp://newhunter.ru/s-chego-nachinalas-pompa
     
  15. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Ребята, люди ведь и с одностволками охотятся!Помпа конечно гемор но цена например бекас рп 12 9800тр против 23 тр в маг бекас м авто, а это уже плюс причем большой,я про импорт даже не заикаюсь !п/а и двудулки дороже ,то что перезаряжать долго это гон можно придрочиться,вот то что шумно перезаряжает это да, но опять же перезаряжаешь, когда сделал первый выстрел там думаю не до тишины,и нет потери газов здесь резче бой,а патронов более чем 2 это плюс для артерелистов, хотя порой 3 не хватает добить или 3 свалить.В наших местах средняя зар плата 5 тыс р ,а охота особенно в деревне иногда способ выживания ,поэтому помпа вполне вариант особенно для людей с малым достатком.
     
  16. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    И еще забыл ствол 1 значит бой ровный не надо к 2 стволам престраиватся ,а на счет замены патрона, когда на копытных охотимся дробь даже не заряжаем дабы не стрелять по козе дробью, а по глухарю и картечью не зазорно шмальнуть на рану он крепок и дробью его особенно не удивишь.На уток вкручиваешь чок или получок и все ок.
     
  17. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    у каждого ружья есть свои + и -. в свое время владел мр-133. кстати доставила немало приятных моментов на охоте. ну а насчет "помповик придумал онанист" это просто от недалекого ума шутника :balbes:, интересно какую глупость он придумает про скобу генри
     
    Term нравится это.
  18. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    Сам являюсь владельцем ИЖ-43 Е и Бекас 12 РП, и как владелец двустволки и помпы скажу следующее:
    1. "При перезарядке помпы теряешь цель, надо снова прицеливаться" - а отдача 12 калибра Вас не заставляет потерять цели и снова прицеливаться? При стрельбе из двустволки разве не требуется секунда перед вторым выстрелом чтобы вновь прицелиться?!
    2. "Долгая перезарядка" - при умении обращаться с ружьем перезарядка занимает меньше времени чем поправка в прицеливании после первого выстрела, при это ружье не отрывается от плеча, а ствол продолжает вести цель. Разница в скорострельности с полуавтоматом при прицельной стрельбе, а не при поливание площади дробью - отсутствует.
    3. "Шумная смена патрона" - а при переламывании двустволки разве все происходит бесшумно??? При аккуратной смене патрона помпа производит минимум шума. И кстати дозарядка первого патрона, после израсходования всех патронов происходит гораздо быстрее чем у двустволки иди п,автомата с коробчатым магазином.

    У помпы все те же плюсы, что и у п/автомата с подствольным магазином. Скорострельность - я уже писал, при умении разницы нет. При этом более надежная перезарядка, при этом контролируемая (пока цевье сам вперед не подашь - патрон в патронник не попадет) и вся энергия уходит в выстрел без потерь.

    Лично я использую двустволку для охоты на пернатую дичь, т.к. это классика и просто эстетично ,а в лес иду с помпой. При этом сначала в магазин заряжаю 3-4 пули, и потом 2-3 дробь. Получается, что первые 2-3 выстрела дробовые, в лесу больше и не надо т.к. или попал первыми или не попал вообще. А в случае если вдруг необходимо зарядить пули просто 2-3 раза передергиваю цевье и вот в стволе уже пуля, гораздо быстрее чем перезарядить двустволку.

    Помповое ружье для людей, которые готовы не просто взять ружье и пойти в лес, а для тех кто готов потренироваться владеть свои оружием. И после тренировка ни каких неудобств и проблем нет, одни плюсы.

    Пы.Сы. Шутку про помпу и онанистов придумали те люди, которые кроме члена в руках ни чего не держали и им не с чем сравнивать!!!)))
     
    Term, stil, 72rus и 3 другим нравится это.
  19. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    Карат, насчет шутки ты верно подметил. :beer:
     
  20. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    вот это , пожалуй реальное преимущество.
     
Наверх
;