Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кому интересна тема "О ВЕЙМАРСКИХ ЛЕГАВЫХ" присоединяйтесь

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Kinolog, 4 фев 2012.

  1. Борисыч67

    Борисыч67
    Игорь
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель Урал,1 год
    Оружие:
    тоз-34ер,армсан612,иж43кн
    Чушь это все такая собака пригодна для охоты только в Германии и Польше. У нас условия другие и такую собаку в поле гнать это насиловать ее.
     
  2. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Аргументируйте. И расскажите чем это они слабее курцев, которые прекрасно у нас живут и работают
     
  3. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Я вот, если честно, тоже не поняла... Хотелось бы конкретики...
    Чушь что?
    И если для курца условия подходящие, то почему для другой немецкой короткошерстной легавой породы они не подходят?
    И если не в поле, то тогда по-вашему где?
     
  4. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Теперь понятно. Я тоже предпочитаю, чтобы собак охотничьих пород приобретали охотники. Но так не всегда получается. И лично знаю достаточно много людей, которые пришли к охоте благодаря собакам, или правильнее сказать, ради собак, сначала заведя, а потом поняв, что собакам это необходимо.
    + 100
    Просто убивает, когда люди выбрали породу, звонят по щенкам, и понятия не имеют, что выбрали... С завидной регулярность такой разговор:
    Правда? Веймаранер охотничья порода? Легавая? А с легавой в поле надо? А я не хочу в поле, хочу как компаньона, для детей, или хочу вейтпулингом заниматься...
    Таким желающим на щенков всегда отвечаю - заведите для детей пуделя или йорка, а для вейтпулинга какого-нибудь молосса, а легавых оставьте в покое!

    Было бы желание и понимание, а возможность поддержать рабочие качества породы найдется. И испытания/состязания как вариант вполне подходит, а там и "вооруженная компания" найдется... ;)
     
  5. АВИ

    АВИ
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    3 ЛКФ
    Оружие:
    30-06 ,308 ,222 , 22LR , 22WMR , 12-70 , 20 -76 .
    " Теперь понятно. Я тоже предпочитаю, чтобы собак охотничьих пород приобретали охотники. Но так не всегда получается. И лично знаю достаточно много людей, которые пришли к охоте благодаря собакам, или правильнее сказать, ради собак, сначала заведя, а потом поняв, что собакам это необходимо."----- Слово " пришли " я бы замени на слово " модно " . К охоте не приходят , с этим рождаются . Можно быть бандюком и прийти в церковь , можно купить ружью и угождать начальнику на охоте , можно купить дочке крутую машину , что бы в девках долго не засиделась .
     
  6. Курцик

    Курцик
    Suh
    Белгородская обл Новичок

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгородская обл
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    МР-153
    Вы не правы...Я 20 лет назад завёл курца из-за красоты...Нравились эти собаки с пионерских времён. Даже не знал что эти собы универсалы и т д. Спустя ТРИ года понял что собе нужно работать, потому что все эти подкрадухи и принюхивания по всему что шевелится достали :D. Купил ружьё и получил охот билет. Не жалею.С тех пор заядлый охотник. За 20лет было 2 курца.
    Считаете это дань моде? или выпендрёж?
     
    Lut нравится это.
  7. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Не обижайтесь, но вы глупости говорите, не потрудившись понять, что написала. Я ведь не зря уточнила - ради собак, поняв, что им это нужно. Пришли в мыслях, в понимании. При чем здесь мода?
     
  8. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    По породе FCI - 48 - В Австрии ничего не нашел.. попробуйте поискать на Финских сайтах, или спросить у Питерских лайчатников..)
     
  9. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    mvfedoseev, Ромашка и AR нравится это.
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Действительно, позновательный фильм. Спасибо за ссылку.
     
  11. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    Ну дык за любимых легашей "на душе шепчет...." ;)
     
  12. Брежнев

    Брежнев
    Владимир
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул Новичок

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул
    Собаки:
    Веймаранер,Пойнтер
    Оружие:
    МР 153
    Всем привет! Случайно наткнулся на эту тему,ну и собственно решил поделится своим опытом и мнением!
    Прочитав всю тему,есть моменты полного бреда и не понимания предназночения породы в целом. Попытаюсь объяснить и рассказать про своего верного ПОМОЩНИКА породы веймаранер,быть может кому то помогу определиться с выбором собаки.
    Собственно почему веймаранер. Я увлекаюсь охотой,а с собакой охотиться просто обожаю(нравиться сам факт того, как работает собака). У меня живет уже пожилой пойнтер,и как бы жалко не становилось я понимаю, что его когда-нибудь не станет((( Собственно надо готовить молодого помощника,да и пока мой старичок еще может его чему-то научить. Долго у меня в семьёй были дебаты,по поводу породы. Я хотел дратхара,но мои домашнии были категорически против этого бородатого "ЧУДОВИЩА",вроде нашли компромисс в курцхааре,но на тот момент не было хороших пометов,да и в ближайшее время не ожидалось(главными и основными требованиями было,только из под рабочих собак ). Тут меня осенило,когда я покупал пойнтера, на тот момент я присматривался к веймаранеру,показал на фотках в интернете всей семье. Все, единогласно всем нравится,все довольны осталось дело за не многим,где же его покупать?! Начав штудировать просторы интернета и позвонив в союз кинологов Казахстана выясняется что есть помет в нашем городе(ну и как потом выяснялось первый и единственный в Казахстане,была выездная вязка в Чехию,к слову мамка моего пса родом от туда же). Ну вот звоню,договариваюсь о встрече. Вечером приезжаю,открывается дверь и ВОТ ОНО, эмоциям нет предела,два огалделых шалапая переварачивают квартиру с ног на голову,в промежутках доставая свою мамку (то за ухо укусят,то с ног наровят сбить). Из этих двоих был спокойный парень (который мне больше понравился),он дался себя осмотреть,огладить в отличии от второго(того как буд-то за попу оса укусила,не минуты на месте). Нас выбирать пришло трое,но за мной было последнее слово. Пока присматривался к первому (даже уже собирался его покупать),второй из из трех пар нашей обуви приносил мне именно мои кроссовки,вот жена меня и убедила,мол собака тебя выбрала,бери!!! Так он и оказался у меня.
    Судя по документам у отца и деда были полевые дипломы(хотя их европейские дипломы отличаются от наших хотя бы условиями окружающей среды и местами провидения состязаний),ну да ладно хоть какой то охотничий потенциал. А у мамки было два полевых диплома,хотя заводчица не охотница.
    Вот и начались наши трудовые будни в воспитание верного помощника. Как и полагается все началось с ОКД в домашних условиях,следом поля ну и дрессировочная площадка. В свои 2 года и 6 месяцев собака имеет 6 рабочих дипломов(можно и больше,но тут приходится выбирать либо на охоту ехать,либо на состязания),становился два раза Лучшей молодой собакой состязаний, два диплома по ОКД полученных на соревнованиях. Не скажу что было легко добиться все этого,но тем не менее. Если говорить с иронией,то у него уже каждый волосок позолоченный, человек который сам занимался воспитанием своей собаки меня поймет.
    Так же могу отметить следующие (я в основном охочусь на утку,фазана,зайца,перепелку) он у меня обожает воду,готов там целыми днями находится одна из любимых им охот это на утку,да не на такую когда стоишь и ждешь когда налетит,а когда надо перемещаться по плесам,лезть в камыш выставлять птицу под выстрел ну и сама подача это пик наслаждения для него,так сказать сладкий финал проделанных действий. Так же прекрасно ходит по следу,уж очень ему нравится, настойчив он в поиске и напористый. Не разу подранок от него не уходил,к слову поставить на след оказалось самым легким,показал один раз и собака сразу поняла,начал делать все так как буд то всю жизнь только этим и занимался. Ну а с полем вот тут похуже уже. У него хорошее чутье и азарт ну ему быстро надоедает,если в поле минут за 30 он не нашел ни одной птицы(правда такое бывает крайне редко ),то сбавляет темп до тяжолого галопа и в таком темпе может хоть весь день,но стоит отработать птицу,он как перерождается.
    Что касаемо охоты на фазана,у меня сложилось мнение что эти 37 кг. сплошных мышц,подымут птицу на крыло из любых тугаев(да и кстати он у меня вообще не режется о колючи ну или о камыш,это злые языки Дратхаристов :D придумали что гладко шерстные собаки постоянно изрезанные,нет нет страдает только мочка носа) Ну и опять же все зависит от конкретной собаки а не от породы,мой энергичный,активный доминантный кобель,позывистый ему в удовольствие лазать там где ни каждый может,да и самое интересное что в большинстве случаев в курай он лезит сам крайне редко я его туда отправляю.
    Выставки тоже посещаю иногда,точнее даже не я,а жена втянулась когда первый раз сходили,для замены родословной. Тоже достаточно не плохо.
    Ну и для себя сделал выводы в плане вязок,если будут вязать то ТОЛЬКО с рабочей сукой предварительно посмотрев на ее работу в поле. Т.к. считаю что из нормальных рабочих собак делают уродов которые лежат дома на диване,это не касается только легавых,а всех собак в общем. ИМХО каждая собака должна заниматься своим делом,таким для чего ее создавала природа. Овчарка охранять, колли скот пасти, пойнтер охотиться и т.д. А то мы уже начинаем делить на какие то шоу крови и рабочие. С этими шоу кровями загубили прекрассное поголовье Английских сеттеров прекрасно работающих в поле. Так же и загубим другие породы. Считаю так ,без рабочих дипломов на выставках делать нечего. Тогда у нас будут и рабочие и экстерьерно красивые собаки.
     
    plus.nsk, mvfedoseev, Ромашка и 2 другим нравится это.
  13. Biggy

    Biggy
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Вемаранеры двое
    Оружие:
    Тоз-34
    Вот одна из моих девочек)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      142 КБ
      Просмотров:
      858
  14. plus.nsk

    plus.nsk
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Тема смотрю угасла на нет. Интересует порода Веймаранер, читаю форумы и статьи, чем больше читаю тем больше вопросов пока.
    В Новосибирске и его не сильно далеком окружении возможно ли найти собаку для охоты? Пока у меня не получилось.
    Как переносят собаки сибирскую зиму, может ли собака этой породы составить компанию на охоте в зимний период?
    Как выбрать щенка именно для охоты, а не для всяких шоу и рингов?
    Какого возраста оптимально брать щенка с точки зрения воспитания и адаптации к новому месту проживания?
    Опыта работы с собакой у меня не было, порода Веймаранер не будет "сложной" для новичка?
    Какие документы должны быть у заводчика, на что обращать внимание?
    Буду очень благодарен ответам людей имеющим личный опыт.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    В Барнауле есть рабочий кобель, а в Бийске сука. Этим летом была вязка. Были щенки свободные долго. Так что плохо искали.
     
  16. plus.nsk

    plus.nsk
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    1
    @AR, искать начал неделю назад, по этому с Барнаулом не получилось бы.
    Еще планируете вязки?
     
  17. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Да, вопросов много, но читая их, у меня возникли встречные.
    А на кого вы собираетесь охотиться с легавой зимой? Если подранка по крови добрать - доберёт, а если в загон пускать, то возьмите лучше лайку.
    Ну и не забывайте, что это прежде всего легавая, т.е. работа со стойкой по болотно-луговой, полевой, боровой дичи. Ну и как любой "порядочный" континентал, веймаранер должен работать утку. А уж все остальное потом или лучше пусть это делает соответствующая порода.
    Как выбрать щенка - ну во-первых, не ведитесь на рассказы, что родители супер какие рабочие, но дипломов нет, да и вообще их никто в поле никогда не видел... А то берут из-под таких родителей щенков, ноги в полях по колено сточат, а собака не работает, владелец плюётся.. но нет, чтоб признать, что его предупреждали там не брать, так нет же - это вся порода г.... отсюда формируется мнение о породе, а потом щенки из-под реально рабочих собак сидят, их продать не могут, потому что на диван заводчики не хотят, а охотники не берут, но бесконечно держать нельзя, и в сильно подрощенном возрасте кто-то все равно попадает на диван... это особенно обидно, потом что заводчики стараются вести рабочие линии и реально рабочих веймаранеров мало.
    Щенок в Бийске был еще в конце сентября, так что и правда плохо искали...
    А Армавире есть щенки тоже подрощенные от рабочих родителей, заводчики помогут с переправкой.
    Могу здесь даже ссылку дать, надеюсь администрация не накажет :)
    http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=70&t=12261
    Отец щенков весной 2016 стал призером крупных состязаний в Крыму, могу ошибиться, но по-моему было под 80 собак... вот вам и ответ, как не ошибиться с выбором щенка именно от рабочих родителей.
    Брать щенка можно с 1,5 месяцев, в этом возрасте щенок проходит актировку, т.е. его осматривает кинолог, делает заключение (естественно по тому, что можно увидеть в этом возрасте), что нет отклонений от породы, что все в порядке с прикусом, у кобелей смотрят яйчки, щенку ставится клеймо, выдаются документы. А вот до какого возраста - не ограничено, примерно до года, при нормальном (не подзаборно-вольерном) выращивании, когда со щеками занимаются, они знают элементарные команды по возрасту, социализированы - это мягкий пластилин, лепите под себя все, что вам нужно.
    Любая порода для новичка сложная. А из легавых веймаранер не самая простая порода. есть особенности характера, но в целом, эта такая же легавая, как и все остальные, т.е. нацелена на контакт с человеком, и при правильном воспитании будет и помощником на охоте, и просто домашним любимцем. Надо не забывать, что порода крупная, мощная, и как любая крупная собака по мере взросления, может пытаться отстаивать свое место в доме.
    Из документов щенок должен иметь метрику щенка РКФ и может еще иметь справку о происхождении охотничьей собаки.
    Еще могу посоветовать - ищите щенка на охотничьих форумах. Посмотрите документы родителей, какие дипломы они имеют, где и под кем получены, потом задайте вопрос на форуме, вам подскажут... Ну и сами подумайте, если родители годам к 4-5 чемпионы 30 стран и имеют 23 CACIBa, то эти собаки 100% если и видели поле, то не больше пары раз в жизни... не возможно, постоянно мотаясь по выставкам, еще и в поле успеть нормально натаскать, и на состязания выставить - уж это поверьте, я занимаюсь легавым больше 25 лет, и веймаранер у меня не первый. ;)
    Удачи в приобретении друга!
     
    Ромашка нравится это.
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    В ближайшее время вряд ли. Свяжитесь с Ромашкой (ник на нашем форуме)..
     
    plus.nsk нравится это.
  19. plus.nsk

    plus.nsk
    Виталий
    Новичок

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    1
    @Angl-sett, спасибо за ответ.
    Повторюсь, в сентябре решение по приобретению собаки еще было не принято.
    Ищу только несколько дней, вроде в правильном как мне кажется направлении.
    Зимой планирую охотится на зайца, тетерева, куропатку. Загоны конечно устраивать с собакой не собираюсь. Живу в городской квартире по этому лайку не рассматриваю.
    Охота в основном на болотно-луговую и боровую дичь, с остальными видами охоты у нас не все просто, лицензию получить на копытного или другого зверя целая история, по этому даже связываться не хочу, а на птичку все проще, доступнее и для меня интереснее.
    По поводу того, что собака крупная, мощная и будет "отвоевывать" себе место в квартире, как это будет проявляться и как при этом надо поступать?
    Квартира не большая 43 м3))) Сильно не развернешся, со мной еще жена и дочка (которые инициаторы приобретения, дратхара отказались) плюс кот Семен, на следующий год только планируем расширение жил. площади. Лето проводим в бору на Обском водохранилище, практически каждые выходные семьей, а сам я бывает и по неделе живу там, рыбалка для меня не пустой звук)) Думаю, что собака будет проводить большее время на природе (летом).
    Посмотрю по Армавиру.
    Пишите, советуйте.
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Ну тогда веймаранер подойдет, а так же выжла, бретон, сеттера и курцхаар, ну и спаниель конечно.
     
    Lut нравится это.
Наверх
;