Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кому интересна тема "О ВЕЙМАРСКИХ ЛЕГАВЫХ" присоединяйтесь

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Kinolog, 4 фев 2012.

  1. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    компаньон читать надо через раз, слишком много пурги
    болезни те же, что и у всех, надо смотреть на родителей. у нашего поголовья раньше из наследственных проблем в основном встречался крипторхизм и олигодентия. Теперь вследствие массового бизнес-завоза привезли и эпилепсию, и проблемы ЖКТ, а отсюда низкая иммунка, аллергии, перекошенные челюсти.... и пошло-поехало...
     
  2. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Angl-sett немного не по теме получается, ну раз начали вкратце: мой риджбек выборочно не дает себя гладить и приближаться к себе, иногда этим выбором у нее бывает и эксперт на выставке. Она не агрессивна, просто, если человек ей не понравился, ей не нравится когда он заходит сзади, или пытается ее потрогать. Повторюсь, это она делает выборочно и при таком выборе она будет вместе с экспертом поворачиваться, только и всего (не убегать, не рычать и т.д.). Собаке 15 месяцев.

    Colibry я скорее планирую нежели как ищу себе веймаранера. Мало знаю эту породу и мало знаю людей знакомых с этой породой. Для осознанного выбора собираю информацию о веймаранерах и только после этого буду решать вопрос о приобретении. Просто на желании иметь такую собаку искать щенка не буду, так как имею некоторую практику и уже держу двух собак. Собака для меня член моей семьи, так же как и ребенок. Поэтому планирование собаки для меня имеет не меньшее значение чем планирование собственных детей (слава богу они уже спланированы ))) ).
     
  3. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    До каждой собаки нужно "дозреть":) может быть, когда нибудь...
     
  4. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    Бакса, по-моему, у вас абсолютно нормальная собака! :good: Я б даже сказала - замечательная, со своим характером. С задрессированным роботом или аморфной жить не интерено... ;)

    Собирать информацию - это хорошо... :)
    Я взяла риджбека из "очень добрых рук" в 4,5 года, слава Богу, прожила она у меня достаточно долгую и, надеюсь, счастливую жизнь, почти в 13 лет ее не стало. Ну так вот могу сказать, что больше риджбека заволить не буду - люблю! красивые! харАктерные! но не моя порода... Мои - легавые! риджбеки не хуже или лучше, просто другие. Учтите это, но боюсь, что пока сами на вкус не попробуете... ;)
     
  5. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Angl-sett спасибо :) мне прям как то легче стало, а то на последней вытсавке эксперт даже оценивать не стал, сказал, что собака не социализированная, но такое у нас впервые за 7-мь выставок :(

    И вообще всем спасибо, что вводите меня в курс дела. Сама в инете очень много информации читала, но одно дело инет, другое общение с людьми, знающими породу.

    Можно же если у меня будут возникать вопросы, я на этой веточке буду задавать их? И уже один есть <:-(
    Вычитала на каком то форуме, мужчина говорил, что веймаранеры слюнявые. Больше вообще ничего подобного ни разу не находила, да и чет как то не верится в это?
     
  6. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Ерунда какая то... Никакие они не слюнявые. Да и анатомичекое строение морды не дает никаких оснований для слюнявости. Может быть только когда собака очень-голодная и хочет кусочек лакомства у нее слюни пузырями:) но это совсем другая история:)
     
  7. АВИ

    АВИ
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    3 ЛКФ
    Оружие:
    30-06 ,308 ,222 , 22LR , 22WMR , 12-70 , 20 -76 .
    Если кобель прихватит метки пустующей суки , то слюни и пузыри будут .
     
  8. АВИ

    АВИ
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    3 ЛКФ
    Оружие:
    30-06 ,308 ,222 , 22LR , 22WMR , 12-70 , 20 -76 .
    Бакса " И поэтому возник вопрос: чем отличаются собаки для шоу и рабочие? Я так понимаю, что рабочие, тоже должны иметь отличный экстерьер, здоровую психику и крепкое здоровье, в чем тогда отличие, в темпераменте? " . Собаки отличаются наличием хозяев желающих владеть охотн.породных собак или условно охотн.собакой . Рабочие охот.собаки оцениваются по экстерьеру и после этого допускаются к полевым испытаниям . При наличии полевых дипломов и экстерьерной оценке можно назавать охотн.породной собакой . Дабы не владеть условно охотн. собакой РФОС проводит испытания и состязания .
     
  9. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Спасибо всем за ответы :)
     
  10. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    АВИ,честно говоря,я не совсем поняла,что вы хотели сказать...
    Что значит условно охотничья собака? Есть условно охотничьи породы, и то это изобретение РОРСа... А собака охотничьей породы либо рабочая, либо нет. И никаких условностей! Испытания и состязания проводит не только РФОС, но и РОРС, но их противостояние уже достало, даже говорить об этом не хочу, пусть сами разбираются. Кроме того, полевые мероприятия проводятся и в других странах, в т.ч. странах бывшего Союза - это не далеко, а можно и подальше, в Европу съездить...
    Я, если уважаемое собрание не возражает, просто выскажу свою точку зрения.
    Если не брать личные амбиции покрасоваться с собакой, а это, как ни крутите, если собака показывает хорошие результаты, все таки приятно... мы идем на выставки, чтобы получить оценку экстерьера, чтобы эксперты официально признали нашу собаку соответствующей стандарту, и в конце-концов, чтобы в будущем, повязав собаку, дети не остались без документов - экстерьерной оценки в России, в отличии от многих других стран, сейчас для этого достаточно.
    Но во всех стандартах пород 7 группы написано - "с испытанием рабочих качеств". Так вот соответствие фенотипа стандарту мы на выставке проверяем, а почему-то рабочие качества проверять необязательно. Вот это кажется мне неправильным. Таким образом мы теряем те качества, которые во многом и формируют породу, т.к. фенотип определен функциональностью, а когда из поколения в поколение эта функциональность не проверяется мы в результате имеет тех же шоу-веймаранеров, которые и на веймаранеров уже не похожи, кроме цвета шкурки... Тут дело уже не условно охотничьей собаке,а в исчезновении породы, как охотничьей... :'( Я считаю, что человек заводящий ту или иную породу, должен осознавать ответственность перед историей, перед людьми, которые выводили эти породы, ответственность перед породой за ее сохранение! Простите за некоторый пафос, но я правда так думаю!
     
  11. Angl-sett

    Angl-sett
    Ольга
    Москва Активист

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    веймаранер, дратхаар, курцхаар, английский сеттер, эпаньоль-бретон
    Оружие:
    zauer 16
    насчет слюнявости... правда,глупость какая-то
    если только уж очень долго кусочком дразнить и уж очень кусочек хочется, ;) или правда течная суку...а так... ни разу не слюнявые!
     
  12. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Angl-sett. Согласна вами на все 100%
    Когда начала изучать породу веймаранер долгое время не могла понять чем они отличаются от курцхааров, кроме как цветом. Пришлось довольно глубоко копнуть, расспросить людей, чтобы понять какой он, веймаранер. Вот это и есть результат того, что забыли о функциональности породы.
     
  13. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    С одной стороны согласна с вами, а с другой получается так: если женщина одна и ей нравится охотничья порода, то получается ей лучше завести декорашку, потому как например я, ружье не осилю, а если нет рядом мужчины охотника, то не смогу собаке должной работы обеспечить. Понятно, что правильней такой женщине не заводить охотничью собаку, но у меня возник такой вопрос в связи с этим. Наверняка даже от рабочих супер родителей может в помете быть щенок с притупленными рабочими качествами, или так не бывает?

    ВСЕХ ЖЕНЩИН С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!!!
     
  14. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    "Если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе")) = Не стройте себе необоснованных выводов, поэтому посоветую: Нравится охотничья порода - берите, и предоставьте собаке нужный уровень образования... 2-3 полевых диплома, и пару оценок экстерьера в средней группе. а далее если и не будете выезжать на охоту - (в чем я оччень сомневаюсь..)) ничего страшного, ваш песик уже аттестован и является племенным. И попав в компанию с охотниками(цами) имеющими ружья Вам всегда помогут..) Знаю много примеров коллективной подготовки легавых с "не вооруженными" владельцами а позже или покупали ружья и ли присоединялись к компании "вооруженных". = дорогу ослит идущий..)))
     
  15. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Точно!!! Я бы с удовольствием поохотился с хорошей легавой. Пока не было такой возможности, а интерес есть. Могу предложить себя в качестве"вооружённой компании"!!
     
  16. Бакса

    Бакса
    Римма
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Родезийский риджбек + декорашка
    Kinolog вы меня прям воодушевили <:-(
    77 а то что есть уже кто в помощь дак я вообще очень рада :)
    Значит приобретение этой замечательной породы это все таки реальная для меня цель! Ура!!! Видимо пора основательно все обдумать :)
     
  17. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Ружье в этом деле не главное. Натаскать собаку и регулярно ее испытывать можно и без ружья. А уж если это дело зацепит, то тут сами не остановитесь:) и ружжо купите, и единомышленниц найдете:) Конечно, очень хочется, чтобы любая собака охотничьей породы жила согласно ее предназначению. Поэтому важно иметь НАСТРОЙ на это перед приобретением собаки
     
  18. АВИ

    АВИ
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    3 ЛКФ
    Оружие:
    30-06 ,308 ,222 , 22LR , 22WMR , 12-70 , 20 -76 .
    Доброе утро Kinolog ! Встречаются ли в Австрии карельская медвежья собака ( стандарт FCI № 48 ) ?
     
  19. АВИ

    АВИ
    Валерий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    3 ЛКФ
    Оружие:
    30-06 ,308 ,222 , 22LR , 22WMR , 12-70 , 20 -76 .
    Позволил себе использовать это выражение , что бы рекомендовать будующим владельцам собак не заводить щенков охотн. пород , если они не планируют с ними охотится .
     
  20. Colibry

    Colibry
    Юлия
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    бассеты, курцы, ирландец, бракко, веймаранер
    Можно собаку натаскать и участвовать с ней в испытаниях /состязаниях.
     
Наверх
;