Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Топор или мачете

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Николай(Ирк), 31 янв 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Посмотрел передачу про сравнение мачете и топора. Я сам часто пользуюсь этими инструментами в тайге и за более чем 40 лет сложилось кое какое мнение, но то, что увидел в передаче как бы возмутило. Сравнили почти как в рекламе, когда надо в сравнении доказать преимущества того, что хотят впарить. Может из за таких умников и не получает распространение мачете в наших лесах, на нашей охоте. Попробую объективно показать преимущества каждого, может кому пригодиться на охоте. Мы с давних времен привыкли к универсальности топора и это в общем то так. Часто выходя в туристический поход топор брали двух видов - большой и поменьше. Так как не редко топоры могли сломаться в слабой части своего строения - деревянной ручки, то не редко в больших компаниях в походе топор брал каждый мужчина. Сломавшуюся ручку топора в походных условиях сделать не так то просто и топор без нее превращается в ненужный кусок тяжелой железяки. Поэтому выручит только наличие другого топора. Понятно и то, что для построек и заготовки дров на ночь лучше тяжелый большой топор. Для охоты большой топор уже в тягость и приходиться брать что то поменьше. Сравнивать туристические походы с охотой сложно и для охоты пешочком на дальние расстояния приходится думать над каждым лишним килограммом. В турпоходах основной вес тащится вначале пути и при возвращении уже все съедено и почти налегке домой и как правило вниз с горки. Для охоты я в последние годы приспособился брать мачете. Мачете – длинный, достаточно широкий клинок, пришедший к нам из стран Латинской Америки и предназначавшийся изначально для уборки сахарного тростника или прорубания троп в непроходимых тропических джунглях. Наиболее распространенный вариант мачете имеет размер около полуметра с толщиной клинка всего 3 мм.

    Хотя мачете создавалось как орудие труда, впоследствии его стали использовать также в качестве оружия, оно даже было принято на вооружение в армиях некоторых стран.

    В настоящее время производители существенно расширили функциональные возможности этого клинка:

    наличие зубьев на обухе поможет использовать мачете в качестве пилы;
    форма некоторых моделей позволяет применять мачете как лопату;
    в некоторых случаях мачете можно использовать в качестве обычного ножа, топора и т. д.
    - вот так она характеризуется в Википедии. Я купил свою в охотничьем магазине и вполне успешно использую её. В чем недостатки по сравнению с топором? Во-первых ею сложно перерубить дерево и расколоть чурку на поленья ну и главное - с нее не сваришь борща (или чего там служивый варил у бабки). Других недостатков я не вижу.К тому же охотничьим топором тоже деревья не так то просто валить. Для серьезных походов и для нескольких ночевок топор я беру обязательно.На зимухе конечно топор. А для охоты на один день я беру мачете. Если вдруг что то случиться и придется ночевать экстренно в лесу мне мачете поможет выжить не хуже топора. И такое уже было пару раз и не летом. Правда выживал и без мачете и топора, бывало. В чем преимущества мачете. Она легкая и это для охотника немаловажно. Прорубаться в кустах мачете помогает лучше всего, да топором много и не помашешь на ходу, а мачете я перерубал и по 5-7см осинки, березки и ольшанник с 1-2 ударов, а мелкие кусты вообще легко. В местах моей охоты много старых вырубов и они зарастают как раз этими деревцами так плотно, что либо прорубаться либо отказаться от такого места для охоты. У меня прорублены целые ходы по таким зарослям и там даже с подхода могу подойти очень близко и без шума. Заготовить дров для не большого костра - в легкую. А если использовать подумав то и чурку все же я смогу расколоть , но провожусь чуть дольше чем топором, а куда ночью в тайге спешить. Мачете мне помогает при разделке туши (я заточил носовую часть с двух сторон и для ребер это очень удобно верхней частью разрубать) и это гораздо удобнее чем топором. И я это не для какой то рекламы, а просто мне действительно удобнее. Я много лет пользовался топорами и теперь с мачете мне видны преимущества. Конечно не каждая мачете, что предлагают в продаже удобна и подходит охотнику. Когда то я пробовал самодельную и выкинул, не подошла. Не удобны мачете с длиной лезвия менее 40см и с менее массивной носовой частью или изогнутых слишком, каких в продаже предлагают множество. На мачете выдаются сертификаты, что очень важно при общении с ментами(теперь уже полицейскими), а вот самодельная это уже проблемы могут быть. Кстати мачете я ношу на боку рюкзака и выдернуть её мне очень удобно, что пару раз спасло от своры деревенских собак и несколько раз от самих деревенских малость не трезвых. Топор может тоже помог бы в таких ситуациях но его то обычно в рюкзаке далеко носим. Повторю - я не призываю выбросить топоры и закупить мачете, я предлагаю легкий и удобный для охотника универсальное снаряжение как заменитель топора там где это возможно. Может кто уже пользуется мачете и выскажет свой опыт.
     

    Вложения:

    • 004.JPG
      004.JPG
      Размер файла:
      161,2 КБ
      Просмотров:
      5.656
    КАМыч нравится это.
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вещь действительно удобная в определенных случаях. :good: Посмотрел, как ты орудуешь при разделке козлика - понравилось. :) Тоже думаю себе заиметь. На однодневную охоту, тем более на загоны, где вряд ли доведется выкуривать соболя из колоды или рубить дерево, на котором он завис :D - мачете самый оптимальный вариант!
    Пробовал использовать мачете для расчистки заросших ольховником путиков и старых дорог - не понравилось. :-\ Если тупо нужно прорубить в зарослях себе коридор, чтобы прорватьсья через заросли, поотшибав макушки и наклонные ветки - то в принципе нормально. Но меня учили чистить путики, кромсая деревца под корень и отбрасывая в сторону, чтобы не оставалось торчащих острых веток, на которые сам же можешь и напороться, запнувшись. Это конечно чисто теоретически, но я всегда делал так. А топором рубить под корень гораздо ловчее, по крайней мере для меня. :good:
     
  3. Миша

    Миша
    Гость

    Я сам использую много лет, большой кухонный нож,еще советский из нержи. Просто за много лет привык. Но мне кажется, что топор, может где и лучше. Например, я разжигая костер, ищу березовый пень, подолбленный дятлом. Снимаю с него кору и пускаю ее на костер. Кора очень толстая и срубить ее топором было бы легче, чем легким мачете.
     
  4. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Re: Топор или мачете

    топор - мой основной инструмент на охоте. Считаю его даже важнее ружья в тайге. Но 4 года назад стал использовать мачете. Виноваты в том лесорубы. Идешь путиком и то здесь, то там приходится пересекать всякие заброшенные дороги, выруба, горельники и пр. Места эти через 2-3 года после дровосеков начинают заростать молодняком. Особую проблему лично мне доставляет ольха - она не растет сторого вверх, как береза или осина, а растет во все стороны. Первый год просто ломаешь её руками, потом она в толщине становится 3-4 см и ломать уже не просто, и топором не тут-то было.
    Сначала рубил простым охотничьим ножом. ПотОм стал присматриваться к мачете. Мачете классической формы меня не устраивало. Свой выбор остановил на большом ноже "Боярин" златоустовской компании АиР. Длина клинка 285 мм, общая длина 420 мм. Толщина обуха - 7 мм Холодным оружием не является (прилагается сертификат). Две зоны заточки - с выпуклям профилем режущей кромки и с вогнутым. Кончик ножа заостренный - я им и пушнину обдирал и рыбу разделывал (зверя пока не доводилось).
    А кусты рубит просто на ура - берёзки тощиной в руку с 2-3 ударов. Моим запросам отвечает идеально. Я доволен как слон. :good:
    Но топор тоже почти всегда со мной.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
  5. BlinOFF

    BlinOFF
    Сергей
    Томск, Просторный Бывалый

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    281
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Томск, Просторный
    Оружие:
    A612DW
    Пользуюсь вот таким тесаком (http://www.klyk.ru/index.php?productID=1592). Ветки тонкие и толстые рубит наура..
     
  6. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    У нас в Коми, настоящие охотники-промысловики ( их почти не осталось) всегда пользовались в промысле 2-мя топорами. Один небольшой и легкий на всяко-разно, а второй, большой , выточенный из колуна, использовали для заготовки дров, коления чурок.Сейчас охотники используют простые топоры на все случаи. Я , в последнее время, использую для колки дров финский колун, с пластиковой ручкой, вещь зашибательская. Для всяко-разно так же небольшой финский топорик. Балдею от остроты лезвия!Для плотницких работ так же присматриваю большой, финской работы!Раньше, при езде по путикам на снежике, использовал для прочистке пути топор, но убедился, что мачете удобнее! Буду брать! Кстати собираюсь его применять осенью, при ходовой охоте! А дровишек на костер нарубить и мачете по зубам!Кстати на Д.Востоке нанаи , удэге, звенки использовали пальмы мачете с дл. ручкой.
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Ссылочку на топорик можно?
     
  8. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Мужики и говорят,оба инструмента,тычек нарубить подручнее мачето,дров заготовить,топор,подчистить путик мачето,а вырубить соболюшку топор,все инструменты имеют место быть,каждому своё.Я пацаном был,мода была на мачето,отец говорил ,что якуты с ними ходят,чтобы можно обдирать и срубить,сделал он себе но долго не проходил,если память не изменят потерял,это не новое ,а забытое старое ,чем удобно тем и будет чел работать.
     
  9. Sam0406

    Sam0406
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ягд
    Оружие:
    есть
    На центральном рынке в китайском отделе, который по эсколатору вниз, мачете разных размеров и исполнений. Цена в районе 300р. Наверху в хоз павильоне в 2 раза дороже.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вообще то разговор выбирать снаряжение для пеших походов. В машине и бензопила есть и топоров кучу разных можно. А вот пешком тут уже надо думать, что удобнее и почему.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Топор в рюкзаке,мачете в руке.Солонцы,лабазы как правило в совсем недоступных местах от посторонних глаз подальше.Для пробивания тропы лучше мачете.Для работы на месте плотницкий топор среднего размера.Разделать тушу лучше мачете при определенной сноровке.Топориком разрубить тазовые кости.Я даже перестал брать охотничий нож,мачете заменило его.
     
  12. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Никогда не пользовался "латинкой" , но по логике и опыту , думаю что маленький топорик ей проиграет за счет большей ее универсальности.. Его козырь - в привычности.. Ну, а нормальный , большой топор она , ессно, не заменит .. Но , опять -же , он-то больше "ездит " , а не "ходит" :)
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Большие топоры "живут" в машинах и на зимухах. Как видно не так уж мало пользуется мачете в альтернативу маленькому топорику в походе. К сожалению в магазинах редко можно увидеть удобную во всех отношениях мачете. Либо короткие, либо форма не так уж удобна. Да и цена иногда с десяток топориков. А самодельную страшно таскать.
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А что страшного? :-\ Главное знать по каким критериям острую железяку относят к холодному оружию и при изготовлении мачете это учесть, чтобы не получился холодняк. ;) Если наши доблестные захотят дое... ну в общем вы поняли - они и с сертифицированным магазинским мачете весь мозг вынесут. :)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У тебя юридические познания выше, так что поподробнее по размерам - в студию.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    В соответствии с ГОСТами, не являются Холодным оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному).

    Ниже приведённые требования должны распространяться на ножи, изготовленные как промышленным, так и самодельным способом, как к Российским, так и к иностранным. Однако многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по-разному…

    Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
    1. Ножи без острия. Острие может быть заменено каким-либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено.
    2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
    3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
    4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
    5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
    6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
    7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
    8. Ножи с клинком короче 90мм.
    9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
    10. Ножи толще 5-6мм.
    11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).
    Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
    12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
    13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальной ширины в области навершия не превышает 8 мм.
    14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
    15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.
    Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
    16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
    17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине обуха менее 2.5мм.
    18. Ножи с надпиленными клинками.
    19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса)
    20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучом)

    Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
    Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Делай мачете с округлым концом и согласно пункта 1 уже не холодное оружие.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Лучше уж по 9 пункту сделать, обух 6 мм толщиной и прямая рукоять - этого я думаю за глаза. :ok:

    Только не забывайте, что это не панацея! На месте никто ничего измерять и сверять с ГОСТом не будет. Заключение дает только экспертиза, но это только в том случае, если вас оформили как положено и направили вашу железяку на экспертизу. А при желании оформить и направить на экспертизу могут и магазинский тесак с приложением сертификата. :D Все будет зависеть от того, при каких обстоятельствах вас досматривают и понравилась ли ваша "мордалиса". Так что самодел-несамодел - я особой разницы не вижу. Главное, чтобы удобно было пользоваться! :good:
     
  19. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    заинтересовал вот такой экспонатhttp://klinok.zlatoff.ru/product_80.html может кто владеет? кто что скажет по поводу такого мачете?
     
Наверх
;