Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ТОЗ-34...

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем АPБИ, 9 фев 2009.

?

Отзывы охотников о ТОЗ-34

  1. положительный

    263 голосов
    93,3%
  2. отрицательный

    19 голосов
    6,7%
  1. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    @ДМБ2011, Может в марках стали и качестве сверловки?
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Точно, особенно если после 1-2 тысяч выстрелов нужно установить "прокладку" на лобовину и удлинить боек! :ok:
    Серега, я про марку стали уже немного отметился, а вот по поводу качества сверловки ... сомневаюсь, что у ТОЗа фреза с ... алмазным напылением! :achtung:
    Возможен вариант, что марка стали может каким-либо образом влиять на качество выстрела, но это все из области предположений! Я ничего не имею против Т-34, но никогда его не имел в пользовании, а эпизодические моменты его использования на охоте не "внедрили" в меня благоговейного поклонения к сиему девайсу! :achtung::suxx: Мой ИЖик гораздо ближе к душе и к ... туловищу! :D
    Все сказанное не более чем ИМХО! :achtung:
     
  3. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Это мизер,несмотря на ваш сарказм(шат тысяч через 5 и легко устраняется(фольгу латунь поставил и забыл про шат тысяч на 5 и до бойков что бы дойти,надо 40 лет стрелять, плотно ,но "весло"(иж-27) более дубовое,это точно(свой иж-12 почти то же),а узел запирания сделан у тоз добротно(тоз-57 трапп и скит на базе 34-ки) , комби была под 9х53("Зубр,"с тремя парами стволов в разных комбинациях ,-нарезка два(штуцер), комби, и два гладких ,-очень дорогое и ценное оружие)
     
    Последнее редактирование: 26 май 2017
  4. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Сталь одна,оружейная ,не легированная(50РА),а сверловка 18,5 канал и сильные дульные сужения с плавными переходами(конусами) и это не деформировало твердую дробь.В журнале ОиХ сравнивали кучность нескольких Иж-27,тоз-34 и магнум 20-ки(32 грамма дроби,ижевки)-ижи не могли обстрелять 34-ки(таблица есть испытаний ).
     
  5. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    @Ale-drhunteromsk, Без обид . А Вы лично промеряли эти плавные переходы ? Отливки хотя бы парафиновые делали ? Любая писанина и якобы проведенные сравнения в любом издании превращаются в прах когда сам начинаешь пользоваться той вещью которую красиво пропиарили . Да Тоз 34 был признан в европе . Да был ажиотаж вокруг этой модели . Но рынок все поставил на свои места , а рынок это потребительский спрос . Ответте пожалуйста почему развалилось данное предприятие ? ТОЗ 34 владел 5 лет и представление имею о чем говорю .
     
  6. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.039
    Рейтинг:
    2.313
    Благодарности:
    1.155
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    а вот у своего ИЖ-27 когда-то у нового я делал слепки с патронника,от 19 до 21 мм конусный переход-это на каждом патроннике!В магазине без слов взяли и отправили на завод.Там подпаяли планку!А по несоосному и длинному переходу написали,что в пределах нормы!Так что у меня был прототип с 76 патронником!А вы ИЖ-27 хвалите,да с таким переходом магнумом стрелять можно!Вечное ружьё!Вот Тоз-34 было штучное или экспортное,рукой проводишь-ничто не цепляется,открываешь-ничто не клацает,толком не пострелял с него,жаль.:\'(
     
  7. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Первое-цена,она была -рядовой тоз 180 р.,ИЖ-27 рядовой 130 р.Ружье оценили охотники и даже подарочные экземпляры были из тоз. Культура низкая и ломали взводители(рычаги),пружины тоже ломались(на морозе,обычно) и потом ввели рычажок для переломов,но уже молва окрестила модель "хлипкой" и тут дубовый иж (где нечему ломаться) стал теснить и набирать цену.В Англию,только,34- шла на экспорт(они понимают в оружии больше кого либо) и все-таки на рынке 34-ка долго держалась(до 120-й модели).Даже сейчас появляются новые 34-ки и цена как хорошей иномарки-35 тыс. как минимум(редко,но лично видел новые в продаже).
     
    Последнее редактирование: 26 май 2017
  8. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Еще интересное наблюдение-стрельба пулей.У ИЖ-ей часто ствол кривой малость(для дроби не критично,а вот пулей).У тоз-34 безупречная точность сведения стволов-на всех пулевых соревнованиях из двухстволок призеры из 34-рок.
     
    Корнев.Тайна. нравится это.
  9. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Разница конструкций определяется не принципом, а деталями. Сама по себе тема историческая и как бы уже не очень интересная, ну да кому как.:)
    Можно поискать - " Разница боя стволов ТОЗ-34 и ИЖ-27" В.ВОЛЬФ,
    На мой взгляд, автор изложил позицию не предвзято.
     
  10. denis87

    denis87
    денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153 тоз-34 иж-43
    В живучесте может. ижей 27 с люфтом не один десяток держал, а вот тоз 34 даже самых убитых люфта в стволах не было. В посадке стволов. Вес оружия.
     
  11. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    Ничего против ТОЗ-34 не имею, но прочитал статью и как то не впечатлило...
    Таких статей наверное про любое ружьё полно.
     
  12. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    525
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    Не только 34ка, но и ИЖи тоже.
     
  13. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    ИЖ-12,ИЖ-54 в свое время тоже шли,-ИЖ12 в экспортном исполнении стал знаменитым в Иордании-весь Оман восхищался(читал в журнале).
     
  14. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Самым массовым ружьем ушедшим на экспорт из Союза, в соотносительном объеме выпущенных, была модель ИЖ-58.
    Лично я видел ИЖ27 на витринах в Вене. ИЖ18 в Оклахоме(США). На снимках в Бразилии наши ружья неплохо представлены и коротыши ИЖ18 среди арабов. Вообще по надежности и бою претензий то нет - нарекания к отделке, за что и шпыняют ныне. Однако, еще не вечер, еще совсем не вечер...
     
  15. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Вот два варианта прицелов на тоз-34(можно и на другие) для срельбы пулей ,открытый ганзовца "Юмангу" и мой типа "гостринг"(призрачное кольцо).Прицелы регулируются по вертикали.Мой "складывается" при стрельбе на вскидку и поднимается для выцеливания и производства точного выстрела пулей.
     

    Вложения:

    • 16908878.jpg
      16908878.jpg
      Размер файла:
      8,9 КБ
      Просмотров:
      714
    • 16908880.jpg
      16908880.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      753
    Последнее редактирование: 27 май 2017
    Кандагач нравится это.
  16. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Сам материал, из которого изготовлен ствол, не влияет на баллистику и это не мое мнение, данная информация доступна в "инете." Другое дело, если этот материал прошел термическую обработку, то получается, чем крепче материал, тем он больше вибрирует воздействием давления во время выстрела, влияя на снаряд своей вибрацией, ухудшает его баллистику. Ну а сырой материал вибрирует меньше, соответственно и меньше влияет на снаряд, а значит имеет лучшие показатели в баллистике, в этом случае влияние оказывает и толщина стенок ствола. Но сырой материал быстро изнашивается. Значит нужна "золотая" середина. Гладкие стволы, на сколько я знаю, изготавливаются из отечественной стали 50А и 50РА, путем ротационной горячей ковки, ну а на данный момент думаю применяется только холодная ковка. Поэтому, на мой взгляд не нужно преувеличивать параметры одного вида ружья над другим. На сколько мне известно, на бой того, либо другого ствола, влияют внутренние диаметры, ну а самое главное подобранный патрон. Главное отличие Тоз от Иж, это их конструктивные особенности, так как у т-34 оси стволов посажены ниже линии отдачи, чем у иж27, поэтому при меньшем весе ружья и одинаковой мощности патрона, у тоз-34 отдача более комфортная. Ну, а какое ружье лучше, это на любителя, как говориться и из водопроводной трубы можно добиться хороших результатов, если подобрать боевой припас. Это мое ИМХО.












    гГ
     
    Кандагач нравится это.
  17. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    У меня т-34, дробовые патроны кручу сам, как правильно определить способ прицеливания.
     
  18. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.238
    Рейтинг:
    23.309
    Благодарности:
    2.498
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
     
  19. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Самый оптимальный способ прицеливания-быстрая вскидка(положение ног одновременно "синхронизируется" и при подогнанной ложе мушка уже у цели и выстрел сразу,если цель "стоит"(имеет малую угловую скорость) и быстрое движение корпусом("подчеркивание" мушкой цели и нажатие на спуск,если угловое перемещение цели имеет место(угловая скорость ружья больше чем цели и не происходит остановка ружья в момент выстрела(самая распространенная ошибка)).Стрелять только с обоими открытыми глазами(шире поле зрения,все видно,даже встречные цели не "загораживаются").Приклад должен быть тщательно подогнан,мне ,например,даже пришлось убрать гребень "монте-карло"(первые тозы шли такие)- на фото видно.(весенняя стрельба 2017).
     

    Вложения:

    • SDC13083.JPG
      SDC13083.JPG
      Размер файла:
      69,4 КБ
      Просмотров:
      697
    Последнее редактирование: 28 май 2017
    Кандагач и RSSib нравится это.
  20. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Я так полагаю для того чтобы подогнать приклад нужно применять какую то формулу или анатопометрические данные стрелка сами подскажут как подогнать приклад?
     
Наверх
;