Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таксидермия. Разделка и сохранение трофеев.

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем томич, 18 окт 2005.

  1. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    А почему в "кулинарии"? Есть "Трофейная охота", есть "Вопросы новичка". Трофей - это не только кусок мяса.
     
  2. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Я наивно пологал что в разделе "Трофейная охота" речь пойдёт о шкурах (как правильно снять, выделать, набить), о том как правильно оценить например рога лося, косули, как ухаживать за чучелами, и т.д. А эти вопросы уместней задавать в теме "Кулинария" Или я опять не прав?
     
  3. Шахтер

    Шахтер
    Гость

      Ант ,ты как всегда прав.Не всегда диалог проходит  строго в тематическом отделе.В каком спросили  ,в том и приходится отвечать.Не будем так принцыпиальны.Согласен?
      Где  медведь  с волком? Верни в галлерею!!!
     
  4. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Да яж ничё. Просто трудно ориентироваться в темах. Вдруг что-то срочно понадобится.
     
  5. DP

    DP
    Дмитрий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    927
    Рейтинг:
    2.810
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    сам вою, сам лаю...
    Оружие:
    Simson-76, ТОЗ-63, ТОЗ-34Р, "Север"
    Во многих охот. рецептах (например, у Сабанеева) обязательно советуют дать мясу глухаря "отвисеться" дня 3 непотрошеным и в пере в прохладном, проветриваемом месте в тени.

    Понятно, что если разбит кишечник, то его бактерии не способствуют длительной сохранности дичи.
     
  6. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Боровая вся "нашпигована" бактерицидами - черника, брусника, хвоя. Мои знакомые потрошенных глухарей, просто набитых пихтовыми веточками по месяцу хранили до первых морозов в сенках.
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Эх! Завидую белой завистью! :good:
    А я за 2 года по околкам только однажды следы коз видел. Живоую козу - ни разу... :'(
    Лося правда ловил арканом как ковбой техасский :D, но это уже 100 лет назад было!
     
  8. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    100 лет назад говоришь, да ты горец! :D
    В ТО я тоже видел пару раз, но не на охоте. Следы, правда, встречались. Немного их у нас. :(
    На Алтае жил, там их гораздо больше.
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Неее! На петли не интересно охотиться, фигня!  :buee:
    А с лассо вообще веселая история была!
    Лет 20 назад в перестройку я рыбалкой профессионально занимался, на жизнь этим зарабатывал. У нас кооператив при рыбзаводе был, рыбпункты, бригады - невода и прочее. Но не об этом.
    И вот как-то собрались мы с батей на Обь на стерлядку сгонять. Ездили на моторке прямо из Томска. Ну и тут пока туда-сюда батя у меня что-то "праздновать" взялся. Да так в охотку у него пошло, что к тому времени как я все вещи-снасти собрал, он уже с трудом лыко вязал!  :D
    Ну я рычал, шипел, плевался, а что толку? Погружаю вещи, снасти, батю в машину на реку ехать. Думаю, очухается, никуда не денется на свежем воздухе! А он с собой здоровенную корзину тащит, там трос капроновый 2 см в диаметре целая бухта и топор огромный. Я ему ору: "Нафига лишний груз в лодку? И так барахла целая телега, на глиссер еще не выйдем!". А он кривой, ему на все плевать! Говорит:"Надо!!!:P
    Ну пришлось смириться...
    Загрузил на берегу все вещи, снасти, батю и корзину с топором и канатом в лодку, отчалил от берега и погнали.
    Батя постепенно от ветра и прохлады очухался - уже осень была.
    Прем по протоке Иштан вниз. И тут немного не доезжая до устья протоки натыкаемся на плывущего через реку лося!!!  :o
    Батя молча со знанием дело достает свою корзину, топор и начинает не спеша веревку разматывать со словами: "Я ж говорил, что надо!"  ;D ;D ;D
    Ну тут он садится за руль моторки, я залезаю на нос и как ковбой учусь кидать лассо на зверюгу!  :D Получается плохо....
    Отец наехал ему почти на задницу уже. Я кидаю петлю - попал! Петля затянулась и бедного лосяки на морде!
    Я подергал - крепко. Цепляю веревку за лодку , сажусь за мотор и тихонько начинаю лося буксировать. Морда при этом в воду ныряет. Решили притопить и на берегу разделать. Главное ему не дать землю ногами нащупать, а то будет как в той песне "Эх вы сани мои, сани!!!:D
    И тут нас выносит к деревеньке Козюлино. Глядь - стоит черный "Крым" и из него мужик наше изуверство над несчастной животиной в бинокль разглядывает. А лодка приметная - одна такая на реке была. И мы знали, что это лодка местного егеря!  :P
    Куда деваться? Я веревочку подергал, расслабил и отпустил лосяку в дальнейшее плавание...  :'(
    Он вышел на берег и покачиваясь побрел в лес. Воды напился видать не мало!
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    А лосик бы почувствовал землю под ногами, точно было бы как в песне, егерь бы еще на камеру снял, отправил бы в "Сам себе режиссер" и главный приз по итогам года взял бы. :D
     
  11. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    эт же гон полнейший......если бы не егерь ......это не охота а чистое браконьерство.....я такую же картину наблюдал в деревне нашей....утром летом с одного берега где деревня стоит на другой вброд шла лосиха и лосенок...так лосенок перешел а лосиха в струю попала на сильное течение и ее на яму унесло....так местные "бомжи" это увидели и на лодке к ней и топором по башке...дед с ружья по ним стрелял.... да поздно заметили... они уже ее (от их слов)"добыли...когда к берегу прибуксировали начался кулачный бой...откумарили их по полной...но все равно поздно уже....а лосенок еще много раз выходил на том берегу и стоял "ждал"......так какая охота когда зверь не способен показать все что он умет....когда он без защитен ??? не рассказывали бы хоть.... :suxx: :suxx: :suxx:
     
  12. мазай

    мазай
    Сергей
    Нефтеюганск- Курган Ветеран

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Нефтеюганск- Курган
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Лёха добрый ты , уберут тебя.
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    ЛешиК , +1 Я понимаю , голодные 90-е годы.... Но рассказывать не надо бы...
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Виноват! Исправлюсь.... :'( ;D
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    вздумалось мне сделать чучело из той первой лисицы, взятой мной недавно (как бы первая лиса сибирская, бита хорошо не попорчена, расцветка симпотичная), дал супруге задание позвонить по телефонам некоторым указанным в разделе "объявления" тема такседермия, вообщем помимо того что за все это дело ценник запросили в 3500р так еще и специалиста не сыщещь, понимаешь ли - бояться, мол бешенство.... :-\ :-\ обидно, да!? :'(
     
  16. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Лесник привел отличную выдержку по оленям, жаль, нет такой же по косуле - у неё с рогами и зубами картинка несколько иная, Может, у кого есть такая информация - скиньте - очень интересно!
    По фото определить возраст косули (козла конечно) с достаточной долей уверенности можно от 0,6 до 3-4лет, зрелого (крепкого) козла, "стареющего" и совсем старого. Подтвердить своё предположение можно по зубам (если удача улыбнется).
    Критерии определения по рогам общеизвестны: "наросты", "шильца", "вилка-тройник", "полные" рога. Плюс к этому: толщина и цвет рогов, "толщина" (высота и диаметр) и форма розетки, количество и форма "перлов". К сожалению последние 12-15 лет резко увеличилось количество уродливых рогов - бывает 2-3 года выполняешь заказ на "идеальные" рожки (форма и цвет). Ну и вроде как опыт помогает. Хотя конфузы были - не скрою :-\ Терминологию использую ту, что от дедов слыхал, что не так - спрашивайте :)
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Есть, почитай.https://www.huntingsib.ru/information/13/178/
     
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Это я имею, здесь нет о зубах и черепе - самая обьективная информация - ИМХО.
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    У меня дома где-то есть, вечером выложу.
     
  20. ЭРЗЯНИН

    ЭРЗЯНИН
    АЛЕКСАНДР
    САРАНСК Любитель

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    САРАНСК
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ТОЗ-34 ИЖ-54 ТОЗ-78-01L
    Изготовить чучело из трофея самостоятельно - это надо полюбому практические навыки. Как говорит один мой знакомый такседермист - есть кои какие нюансы. Постигать же практику и эти нюансы катострофически нет времени, поэтому изготовление одного из трофеев было доверено этому мастеру. Вот, что получилось.

    [вложение удалено Администратором]
     
Наверх
;