Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор собаки

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Жгон, 28 окт 2009.

  1. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Здравствуйте господа охотники! Хотелось бы обсудить с Вами вот такую тему: как выбрать щенка охотничьей собаки? Более ста лет назад был жёсткий отбор собак. Читал, что проверяли их так: ещё слепого щенка садили на табурет и следили за ним. Если упал, то не годится на охоту, и его выбраковывали. Если почуял край, заскулил и пополз назад, то чутьё врождённое - из щенка будет толк! В настоящее время заводчики оставляют всех щенков, нет возможности проследить за их развитием. Как сейчас можно определить будет из щенка охотничья собака или просто домашний любимец?
     
  2. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    А вот обратный пример. В последнем помете у моей собачки "последыш" родилась совсем малюсенькой, слабой, но жена настояла оставить жить всех. После начала подкорма у слабенькой начались большие проблемы с пищеварением: прикорм есть не могла и кишечник не опорожнялся. Пришлось мне самому 2 недели кормить ее изо рта, опорожнять тоже руками самому-выжила, но намного "мельче" других щенков. Отдавать не решился, подумал, что не выходят и оставил себе. А в результате получилось "чудо": злобная, вязкая до предела, но при этом исключительно ловкая и увертливая, через любые заросли и бурьяны как шило проходит, а чутья такого ни у одной моей собаки до сих пор не было-находит след зверя там, где остальные (хорошо работающие и опытные) ничего не нашли.
     
  3. Kosh

    Kosh
    Юра
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    478
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    сам недавно троих нянчил,фигня эти все советы про табуретку и прочее и размер не показатель,на взгляд может тока экстерьер и определишь и то опыт надо да и много ли в щенке рассмотришь,так что брать надо лучше от известных тебе родителей или по совету тех кому доверяешь а не любого "специалиста" хоть и с корочками,от хороших производителей и щены все будут славные
     
  4. Andry-s9

    Andry-s9
    Гость

    Привет, всем собаководам! Давно хотел, но вот наконец созрел. Помогите советом (без снобизма и фанатизма) - как выбрать и где купить (НСК, Томск, Кемерово) собачку. Определился так: и для семейного любимца надо и на охоту тоже. Сам охочусь с 10 лет. Породу все таки выбираю: лайка или спаниель (опять же они разные есть). Охота в наших краях в основном утка, косач, куропатка, рябчик, заяц. Удивительно, но за всем приходиться лазить самому и в болото, и в бурелом и т.д. Ружье ТОЗ-34 - мой ровесник, но даст фору любому новому! От отца досталось, а он вообще с одним патроном, с гвоздями, в 7 лет в деревне ходил в скрадок за 1 уткой. Буду благодарен за совет!
     
  5. Vikentij

    Vikentij
    Гость

    По таким видам, однозначно спаниель!!! :good:
     
  6. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Лучше Драт, как-никак собака повыше будет, меньше устаёт по траве лазая.
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Странное предпочтение породы для такой дичи :-\
     
  8. andry-s9

    andry-s9
    Гость

    ну я же не специалист, к тому же как то нравиться эта порода (лайка), я ведь говорю, что для либимца семьи тоже нужен вариант. О профессиональной охоте не помышляю, а с любым другом в лесу куда приятнее..
     
  9. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
    если выбирать между лайкой и спаниелем,то спаниель.Лайке нужна тайга а не поля да болота...
     
  10. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Смотря на какую дичь будешь ходить если утка и заяц то спаниель если по капытным и крупной дичи то только лайка.
    ИМХО
     
  11. pahom

    pahom
    Павел
    Бердск Активист

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    174
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Stoeger 2000 delux, ИЖ-27м
    http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3956 вот что имеется
     
  12. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Спасибо за примеры, постараюсь учесть. Знакомый мне предложил, что при выборе щенка его нужно поднять за загривок над землёй и посмотреть, как он реагирует. Если запищал щенок, то это плохо, а если молчит - хорошо. Вопрос к знающим людям: для чего это делается и как то или иное поведение щенка проявляется, когда вырастет?
     
  13. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
    какую-то ф..ню насоветовали :balbes:,смотри родителей,да какой щенок из всей толпы к душе...
     
  14. andry-s9

    andry-s9
    Гость

    Всем спасибо, убедили! Ни пуха всем ни пера.. :crazy:
     
  15. gorlvol

    gorlvol
    Гость

  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Настоятельно советую все-таки обратить внимание на континентальных легавых. Спаниель конечно по своему хорош, для городского охотника даже удобен своей компактностью, натаска легче чем у легавых, но с работой легавой в поле, а уж темболее в болоте он не сравниться. Работает конечно тоже красиво, иной раз лучше чем некоторые легавые, но его "мелкота" тут играет не лучшую роль. Быстрее устает, тише ход, хуже собаке работать в болоте и высокой траве...
     
  17. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    НА такой вопрос грамотный ответ займет не менее трех-пяти старниц текста. Поверьте моему 20 летнему кинологическому стажу, что лучше кинолога совместно с заводчиком или опытного заводчика вам никто щенка не выберет.
    А еще из опыта: врожденные задатки - только 30% успеха. Особенно у собак подружейных пород (легавые и спаниели). А остальное Вам самому долепливать, как фигурку из куска глины.
     
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Но оборотная сторона медали: если этих задатков нет, то 1%( :)) что удастся "вылепить" рабочую собаку.
     
  19. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Лариса Захаровна с Вашей стороны будет большой любезностью если всё-же напишите грамотный ответ, сколько бы страниц он не занял и разместите на сайте. Это в городах хорошо, можно при желании специалиста кинолога найти да и грамотного заводчика. А кто в сельской местности живет и там нет кинолога, а собак охотничьих покупают, разводят. Вот и возникают вопросы, а грамотные ответы позволяют понять что миф, что инструмент для работы.
     
  20. Захаровна

    Захаровна
    Лариса
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    385
    Рейтинг:
    415
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были и есть, но всегда в сердце РОС - Брюс
    Оружие:
    ТОЗ-34, Marocchi Si-12
    Со временем может и напишу, но не сейчас точно. Объяснять плохо не люблю, а чтоб написать хорошо нужно искать и цитировать хорошие книги. На самом деле, если человеку интересно, то он и в книге найдет, а если не интересно, то и на сайте читать не будет. Во всех тестах есть лишь доля истины, т.к. мы часто забываем про возраст щенка и среду обитания. После рождения малыш уже не свободен от внешних воздействий. Если одного и того же щенка тестировать в 7, 21, 30 и 45 дней, то это могут быть совершенно разные результаты.
    Я лично вообще не согласна , что щенка нужно отдавать после 45 дней. Не позже 35-го дня. И гулять с раннего детства. Я щенков от своих собак всем пометом начинаю гулять с 21 дня, не взирая на морозы. А вет. врачи говорят держать дома пока все прививки не поставите, т.е. до 4 месяцев. А что потом? Охотничья собака вырастет? НЕт! Домашний любимец!
    По книгам щенка не выбирают. Друга и помощника от хороших рабочих( а это очень важно) собак выбирать нужно сердцем, и лучше не своим , а щенячим.
    Взяв щенка за шкирку можно предположить стремление к лидерству. А всем ли оно нужно? Во многих охотничьих породах собака не стремящаяся к лидеству послушнее и контактнее, что дает подружейной собаке слиться с ведущим в одно целое.
    У моего деда была лайка безропотно висевшая за шкирку, но хитрее, умнее и добычливее этой Тигры не было собаки в тех местах. Напротив, мой нынешний пес. С рождения был противный истеричный визгля, но меня боготворил. Случилось так , что именно он остался жить в нашей семье. Спасибо господу, что этот "мерзкий" щенок достался мне!
     
Наверх
;