Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как привлечь владельца щенка участвовать в выставках и п. испытаниях!

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Гений, 10 дек 2016.

  1. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Скажем (вернее напишу) так - если у Вас (не обязательно лично у Вас) еще раз тот-же (или те же) взяли собаку (щенка), а потом еще взяли и другим про это никому не говорят (потому как хозяин "бывший" запретил). А, если взял одного и толку от него нет, так он уже явно никогда не возьмет и другим непременно "расхвалит".. А, если перестал звонить - значит не все так просто!?
    ИМХО!
     
  2. ириска-охотница

    ириска-охотница
    ирина
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници Бывалый

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Свердловская обл.Слободо-Туринский р-н.с.Усть-Ници
    Собаки:
    кобель дойч дратхаара 3лет.
    Оружие:
    у меня-нет.У мужа 2 ижа.
    @Yurtovskiy, мы, когда привезли своего, решили зарегестрировать в охотобществе, как положено. Итог - прошло 5 с лишним лет, а они все ещё у виска крутят при виде моего мужа... Они не то что родословных и нормальных ветпаспортов в глаза ни видывали, они даже не в курсе, что такое возможно, и что есть такая порода...
    И это в том охотхозяйстве, в которое на охоту даже из соседней области едут...
    Так что не все так просто ...
     
  3. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    Можно, конечно, приложить массу усилий, и мы это делаем регулярно, но процент тех, кто приезжает на бесплатные (!) занятия по натаске, к сожалению, очень мал. Вот есть у нас ответственный за работу с молодыми собаками в секции, Алексей. Не на бумажке числится, а реально пытается привлечь владельцев молодняка к нашим мероприятиям. И что? казалось бы, уж при таком подходе, у его кобеля дипломированных потомков должно быть пруд пруди... Как бы не так! С одного помета - 1 собака из 9, с двух других - ни одной, с четвертого - 1 собака из 7. И это не от того, что плохие собаки, а от того, что никто не хочет заниматься...А кто ездил, занимался, тот результаты и имеет.
     
    Yurtovskiy, dim53, Гений и ещё 1-му нравится это.
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Все больше склоняюсь к такому мнению:
    1. Посещение выставки без полученных полевых дипломов не целесообразно. Максимум один раз пока собака молодая, чтобы понять "не урод ли".
    2. Получение дипломов за рабочие качества (полевые дипломы) для многих весьма проблематично, т.к. собаки 90% не подготовлены должным образом.
    3. Подготовкой собак вне охотничьего сезона владельцы тупо не занимаются, собака видит дичь максимум на охоте, но это уже совсем другое. На охоте для многих в приоритете добыча, а не работа собаки, поэтому и подготовки никакой нет, вернее нет должной работы, у собаки много огрехов, которые не дадут ей права на получение полевого диплома.
    4. Из всего выше сказанного зачастую рождается утверждение: я собачку брал для охоты, для души и т.д.
    5. Наиболее заинтересованные в дипломированной собаке - владельцы сук, т.к. рано или поздно встает вопрос о вязке.
    P.S. Возможно я склонен к такому мнению опираясь на подружейных собак, а в других породах ситуация немногим отличается.
     
    RSSib нравится это.
  5. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @AR, Ну да почти все так, особенно по 3 и 4.
    Но вот по 4-му - Какя Охота Какая Душа - если собака не охотится как положено. Какая красота когда спаниель либо другая подружейная собака подымает дичь и несется за ней за горизонт или поднимает битую дичь и сваливает с ней в кусты и не хочет отдавать - прекрасная охота и владельцы>8D в них души не чают :).
    Встречал видео на ганзе где люди показывают свои охоты с подружейными - там подъем - угонка, гоньба - выстрелы, а соба несется, спрашиваю как же так ведь угонка, а Вы стреляете, да еще и хвалитесь этим видео. На что мне ответили вежливо - да не пошел лесом - ведь это охота, а к испытаниям сами готовтесь. :( .
    Да как не печально но не раз замечал некоторые владельцы готовят готовят собачек к испытаниям и все хорошо, а вышли на охоту башню снесло и про команды забыли и погнала собачка дичь и поощряют угонку выстрелами, а собачка дичь принесла и молодца и похвалили ее, а у собачки в подсознании отложилось "гоню мне радость и меня еще хвалят"
    Начинаются испытания и собачки погнали владелец:-\<:-( Я же готовил собачку, а она и начинается дрессура, а собака в:o че ее останавливают, орут. Так вот уважаемые владельцы подружейных собачек и на охоте должна присутствовать дисциплина и подготовка. Погнала собачка на охоте ( такое бывает даже у очень подготовленных собак ( вынудила птичка собачку сорваться:))) ружье через плечо и начинаем занятия и собака после нескольких угонок поймет что если погонит не будет выстрела и птичку она не достанет. ИМХО И еще когда эксперты дают советы прислушивайтесь ( ну гонит и гонит моя собака - дали совет - на болото где много куликов пусть нагоняется вдоволь и поймет что птичку не догонит - ( И НЕ ;D совет эксперта - многим помогает))
     
  6. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    По твоему, какой выход? С чего начинать при умловии что взял щенка, чем закреплять и на что ориентироваться?
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    На сегодняшний день другого выхода как личная заинтересованность владельца суки (заводчика) не вижу. К сожалению, подавляющее большинство заводчиков ограничиваются просто продажей щенков.
    Не малую роль конечно играет и охотобщество. Если не будет мероприятий, мест нагонки/натаски и т.п., то и о массовости говорить не приходится.
     
    RSSib и Пашинец нравится это.
  8. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Это субьективные факторы. Что скажешь про объективную сторону (про то что зависит от самого владельца). Так сказать при равных прочих обстоятельствах владельцу щенка (я к примеру весной буре лайку) с чего начинать, а о чем какое тото время вообще не думать.
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Честно сказать я от лаек далек, ровно как и от гончих, я уже оговаривался про это. С чего начинать воспитывать щенка лайки, правильней было бы уточнять у заинтересованных лайчатников. Для начала уточниться в местном обществе где такие есть и кто они. Посетить ближайшую выставку/выводку, можно даже без питомца, так сказать покрутиться в этом кругу. Глядишь а там и направление движения станет ясным, если до сих пор никто не направил. На сколько я знаю по лайкам весьма в Новосибирске (не могу знать откуда вы) есть две организации, которые устраивают мероприятия с лаками. Это НОООиР и СибВО.
    Еще раз уточняю, если некому вас направить (вести), то пока вы сами не заявите о себе в местном охотобществе, о вас никто не то что не вспомнит, а тупо не узнают.
     
    Yurtovskiy, Lut и RSSib нравится это.
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Начинать нужно с Любви к щенку, воспитанию и послушанию,пока не добьетесь идеального послушания, не о какой натаске и речи нет ( но это все через игру( любовь) ведь щенок - это ребенок), щенок взрослеет и требования выше - это относится к любой породе! месяцам к пяти ( у всех поразомну + -) уже можно и натаскивать, а вот прогулки в лесу и знакомство с окружающим миром можно делать сразук после приобретения щенка при условии если есть прививки 2013-08-cd6adea70f2c38adc6456259bd45773b__rsu-1000-800.jpg Первый день в Сибири, прогулки.
    DSC02629.JPG DSCF0563.JPG Прогулки и еще раз прогулки. Посмотреть вложение 120089
    DSCF0568.JPG
    Послушание и натаска
     

    Вложения:

    • DSCF0569.JPG
      DSCF0569.JPG
      Размер файла:
      247,1 КБ
      Просмотров:
      694
    • DSCF0569.JPG
      DSCF0569.JPG
      Размер файла:
      247,1 КБ
      Просмотров:
      703
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    RSSib нравится это.
  11. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Ну и первая охота -
    DSCF0584.JPG
    И первый красавец - косачь
    DSCF0691.JPG
    И первый зайка-
    DSCF0760.JPG
     
    BorisF нравится это.
  12. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Евгений, добрый день. Вот к, появился у нас щенок лайкив, 08 апреля ему будет 3 месяца. Нужен совет, как приучить к выстрелу, к дичи, к зверю.
     
    Жгон нравится это.
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @RSSib, Ох Рома держись ..... сейчас советами замучают ....;)
     
  14. Генийй

    Генийй
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АСС
    Оружие:
    много
    От Евгения ( Гения)
    Приучения к выстрелу щенков у меня не когда проблем не было ( вот когда попадала взрослая бывали проблемы).С щенков во время игры, чтобы он был очень занет, пусть кто нибуть стрельнет в метрах 30 с травмата или газовика - это будет лучше чем с ружья - нет травмата то с ружья но расстояние побольше метров за 100. Я вообще с начало смотрю на щенка на его поведения, психику, а потом уже определяю как и с чего стрелять. ( пример с Тори 1,5 месяцев,, через 5-ть дней общения я понял что можно и с ружья и рядом, но была весна и я пару раз стрельнул с травмата во время прогулки, расстояние 3-5 метров и все следующий выстрел был на охоте)
    Сейчас у меня 7-мь щенков с месяца уже приучаю сначала с пневмы во время прогулки - только ушки на каждый хмяк приподымают.
    Только не вздумайте! пробовать с питард! Звуковая волна видно разная и даже взрослым охот собакам режет по ушам.К дичи, зверю - (постав те прививки) и чаше в лес, поля.
    Если что то не понятно или есть сомнения лучше позвоните
     
    RSSib нравится это.
  15. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Пиши тоже, по своему опыту какмогу говорится..
     
  16. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Номерок бы
     
  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Неееее... Рома , как сказал мне один заводчик .... " Я теперь АНТИСОВЕТЧИК !! и советов НЕ ДАЮ !!!"
     
    RSSib нравится это.
  18. Генийй

    Генийй
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АСС
    Оружие:
    много
    Так советовать ненужно, делитесь опытом, а человек уже решит как поступить.
     
    RSSib нравится это.
  19. Генийй

    Генийй
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АСС
    Оружие:
    много
    +7-913-918-59-08
     
    RSSib нравится это.
  20. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Просто с языка сняли? Интересно, как у тебя было
     
Наверх
;