Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы, как себя вести при встрече с медведем

Тема в разделе "Охота", создана пользователем dmitryo, 29 янв 2013.

  1. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    @Николай(Ирк), Николай Я так понимаю вы и Дроздова за пояс заткнете зная все повадки медведя ! Лично мне довелось видеть такую красоту без клетки первый раз в жизни . Рассказал как было . Ив Ваш рассказ поверю потому как не видел как это происходило . Я же Вам не сказал что мы в машине сидели и решали что делать еще минут 30 . а потом увидели в околке примерно в 100 м Маму которая шла именно там где мы пробежали . Не верите примите за шутку . За то Ваш рассказ просто картина маслом при ваших знаниях . 1) Мать не уходит далее 10 м . 2) Вы пнули медвеженка . 3) Сфотографировали . 4) Мама рыкнула на них а не на Вас . После того как Вы по полочкам разложили мою (сказку) позвольте и Мне ответить тем же . То есть Вы идете по лесу пинаете медвеженка .Мама стоит в 10 метрах .Вам пох на эту девочку . Тут повляются еще два малолетки и вместе с хулиганом который к Вам приставал карапкаются на дерево . Мама видя это говорит . Дети пойдемте это же Николай ! А потом еще предложила сфотографироваться на память . Я представить себе не могу какая это была скоростная съемка . Увы Николай . Наблюдения за медведями это одно а встреча другое .
     
    Кузбассовец нравится это.
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    ИМХО это именно так и есть.Я вполне серьезно.
     
  3. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    Сколько туристов по Алтайским горам шляется по звериным тропам, в акации наступая в хозяйские какашки, а чтоб кого то Винипух прибрал статистики не припомню. Всем на него по..уй, только клещей бздят :)
     
    Konst79 и AGAMENAN нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    AGAMENAN Александр! Я встречаю медведей более сорока лет. И в плотную и наблюдаю за ними, пока не спалят. Я в самом деле могу много про них рассказать, ну с оговоркой, что для моих мест.
    Я в общем то мизерный процент все же оставил в ваш рассказ. Но и то, потому, что думаю, что к вам в машине вышел другой мишка :) . Я отлично знаю как быстро бегают медведи. И за ваши полкилометра медведица бы сто раз вас догнала бы и поквиталась. Обматерить медвежонка - это привлечь внимание и мамку, поэтому она сразу бы кинулась на вас, а не позволила убежать так далеко. Я уже пояснил, что если вы убежали и медведица поняла, что уже ТАМ угрозы нет, она еще быстрее все же отбежит подальше от места встречи, от вашего запаха. Ну на кой хрен ей вас догонять? не складывается ни по какой звериной логике. А их логика - простая = спастись, спасти детей и быть сытыми. Сомневаюсь, что после ваших матов она решила, что пора поесть.
    Мой рассказ. Медведица была где то рядом, но она в густых зарослях меня не услышала и не учуяла. Вполне такое возможно на мою и её удачу. Жалко было бы стрелять мамку с детями. Медвежонок молча убежал и залез на дерево, за ним еще два. Я умею не шуметь по лесу, сфотал на мобильник и ушел подальше. А мамка не поняв отчего те забрались на дерево пошла разобраться. Возможно рыкнула учуяв мой запах. Это можно расценить как предупреждение, не подходи тут мы. Она же не знала, что контакт был плотнее, а если бы и узнала, то конфлик исчерпан, к чему лишняя кровь, еще не известно чья. Медвежата слезли и они ушли. Все вполне по законам тайги и логики. Все звери пытаются при встрече с нами уйти, а уж если мы слишком близко, то как крыса в углу...
     
    Konst79, kulj и Warrax нравится это.
  5. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
  6. goreltex

    goreltex
    Евгений
    Междуреченск Ветеран

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    956
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Междуреченск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    Считаю, что какой бы опыт не был, но каждая встреча с медведем будет проходить по разным сценариям, которые зависят от самого зверя.
     
    AGAMENAN нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Александр, это я извиняюсь. Мог бы и промолчать, тут вполне нормально что то приукрасить, что то додумать. Ясно, что все мы люди, а уж медвежья тема будоражит мозг у почти каждого охотника, особенно в Сибири, где медведей больше чем минимально допустимая численность. Уж я то знаю это - и вижу их часто и учеты провожу, так мои учеты так проведены, что каждый след с фотофиксацией, а тем не менее их занижают, потому как не нравится на верху всплески цифр...
    Но пойми меня правильно - не хотелось бы у охотников создавать впечатление о медведях как о монстрах, гоняющихся за каждым охотником и вообще любым челом. Да, опасно встречать медведицу с потомством в лесу. Лучше уйти по-тихому, особенно без оружия и опыта его применять по мишкам. Ну это особый разговор и уже сто раз тут обсуждаемый, как и многое другое.
    :beer:
    Есть моменты, сценарий которых без вариантов . Звери они не подчиняются нашей логике, у них своя логика и от этого поступки. Мог бы много рассказать , да в общем то тут уже много высказал ранее, можно лишь свести в одно целое. Рыться ни у кого нет желания, а так то уже всё сказано.
     
    Konst79, turist421 и AGAMENAN нравится это.
  8. goreltex

    goreltex
    Евгений
    Междуреченск Ветеран

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    956
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Междуреченск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    @Николай(Ирк), собственно об этом и написал, что от человека мало что зависит.
     
    AGAMENAN нравится это.
  9. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Слышал эту историю от самого героя еще в детстве,и в более старшем возрасте от отца:
    Мужик всю жизнь прожил в тайге,да на реке,в зимовья,избушках...в последствии был на хозяйстве у рыбнадзора.Так во жил в избушке на севере Чунского района,Иркутской обл(р.Чуна)Основной род занятий-это рыбалка,но ружье было так как медведей у нас тьма и без него никуда.Пошел пострелять рябчиков,ружье старенькая курковка,все патроны самозаряд на дымаре.Вышел на него ,как говорят у нас "весь во мху"здоровенный,матерый миха,в метрах 30.Без лишних разговоров,сразу попер на него...Выстрел!!!!Медведь падает на ж..пу и с диким воплем,но уже на ж..пе,при чем по рассказу на этой самой ж..пе он передвегался достаточно быстро,Перезарежает(в другом стволе была дробь)Нажимает на спуск...Осечка.с другог...опять осечка.Миша пополз соасем близко...Он достоет нож,падает на колени начинает стучать ножом по стволу и ороть на медведя что есть мощи.медведь остановился...и после недолгих перговоров,медведь отполз на край распадка,и скатился вниз по нему...Там наверно и дошел.Но мужик после этого из зимовья два дня не выходил.И рассказывал он все это очень правдаподоно,даже показывал как стоял на коленях и орал.Эту историю запомню на всю жизнь)
     
    aksen-75 нравится это.
  10. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    @Морпех$, У меня даже в голове картина рисовалась как это все происходило, пока читал )))
     
  11. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    @sergey999, Мне лет 12 было,когда я услышал,а точнее увидел эту историю.и были мы на рыбалке в тех же местах.все оставшееся время,я ходил только с той командой где было ружье:crazy:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это как в типа анекдота - убегает и кричит " это не Я стрелял"...
     
    AGAMENAN и Морпех$ нравится это.
  13. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Я конечно дико извиняюсь но можно мне как особо тупому объяснить зачем падать на колени?Вообщето по логике происходящего я бы наоборот постарался "расщипериться"-скажем поднять полы одежды над головой что бы казатся больше.А на колени это что?Зачем?
     
  14. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Если вы восприняли мою историю как совет...то извиняйте!Это всего лишь история,которую я когда то слышал.Думаю,что даже сам герой не смог бы объяснить зачем он это сделал.
     
  15. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А зачем вы тогда это написали в теме советы как вести себя при встрече с медведем?Люди ведь разные это читают.
     
  16. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    А вы тему то всю читали?Если да,то к чему вопрос!?
    Я изначально дал понять,что это история....и рассказываю то что слышал.Врятли человек в здравом уме воспримет это за совет.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да тут уже от советов давно перешли к ...
    Если вырезать лишнее и оставить только дельные советы, то останется парочка страниц. К тому же уже все давно разжевано, сомневаюсь, что можно что то добавить, а вот найти - это уже пипец сколько перелопатить.
     
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Дык это понятно что рано или поздно (когда всё перетёрли)любая тема превращается в вольный трёп около заданного.Но когда в этой теме обсуждают чем вальнуть косолапого-это ещё куда нишло.Но теперь представте новичка.Сейчас весна.Думает-схожу в лес.Вдруг медведь.Открывает тему о советах по встрече-87 страниц.Думает ну их нафиг-прочту последнюю.А тат последняя запись-увидел медведя-вставай на колени и стучи по дереву.Вот я и говорю-надо думать что писать.
     
    Petr1917 нравится это.
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что за фигня? Последнюю. Если такой ленивый и не уважает коллективный труд в описании всех важных советов аж на 87 страницах ,так туда ему и дорога на коленках в объятия мишки! А вот любознательный спасется - пока перечитает всё, тут уже и мишки спать улеглись на зиму.
     
  20. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Где же вы в моем рассказе,увидили подобную фразу???Давайте вы мои слова переваричивать не будете.Вы вроде взрослый человек,я вам внятно ответил,что это история и она даже не моя,так что я впринципе ничего советовать не могу.Кроме вас,за совет никто мою историю не воспринял.А если вы и дальше будете упираться,что это совет....то пожалуйста,пользуйтесь.
     
Наверх
;