Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биология охотничьих животных.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем ponomarev, 21 окт 2009.

  1. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Друзья, в фотогалерее поднялся давно интересующий меня вопрос о том, насколько звери (птицы, рыбы) способны различать цвета. Также удивлялся синим камуфляжам и получал такие же ответы.
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы биологии объектов наших охот.

    З/ы Вопрос про зрение зверей и птиц (да и рыб тоже) остаётся для меня актуальным.
     
  2. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Поддерживаю предложение. В фотогалерее я уже давал ссылку на статью на англ. языке. Неужели на сайте не найдется ни одного прилично владеющего английским?
    С помощью "машинного" перевода и усиленного потения (я изучал немецкий 37 лет назад :-\) открыл много крайне интересного для себя. Например:
    -Камуфляж "голубого" (серого, или "ментовского" если угодно) цвета воспринимается косулей на фоне других цветов так, как человек воспринимает красный или оранжевый цвет!!!
    -Давно замечал (жена даже "обшучивала" меня по этому поводу)-как постираю камуфляж (любой из 4-х расцветок)
    так следующие 2-3 охоты не саме удачные, чтобы не сказать иначе :). Причина также объясняется в этой статье-с прошлого сезона у меня успех на охоте от стирки не зависит! (Хотя промашки и бывают :))
    Есть там информация и по другим животным-смысл "напрячься" с переводом очевиден.
    http://www.hunter.ru/hunting/how_game_animals_see/how_game_animals_see.htm
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Копытные цвета не различают вообще, дикие хищники тоже. Черно-белое зрение позволяет луше различать предметы в условиях недостаточной освещенности, а так же лучше улавливать малейшие движения предметов. Домашние собаки и кошки в редких случаях могут обладать слабо выраженным цветным зрением. У всех приц достаточно хорошо развито цветное зрение, в особенности у насекомоядных - это для них жизненно необходимо, чтобы различать ядовитых насекомых, имеющих яркую окраску. Рыбы обладают еще более развитым цветным зрением. На втором месте после человека по цветовосприятию стоят приматы. Но в любом случае, цветовосприятие животных и птиц намного слабее цветовосприятия человека.
     
    tsi нравится это.
  4. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Хотелось бы аргументов в форме ссылок - наука развивается, соответствовать хочется в своих познаниях :).
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Извините, я за наукой особо не гонюсь. <:-( Пишу то, что читал лет пять назад в разных источниках. Про птиц писали, что они лучше всего различают синюю и красную часть спектра. Решил поэкспериментировать с Мишиним фото в програмке Microsoft Office Picture Manager. Если наука нас не обманывала, то рябчик видел Мишу примерно так. :)
     
  6. Миша

    Миша
    Гость

    есть иследования ученых. а бывает рекламный ход компаний продающей одежду для охотников. например: стирать нашу одежду можно только нашим порошком, так как иначе одежда будет светится в глазах зверей, будут отпугивающие запахи. а с нашим порошком все ок.
     
  7. Миша

    Миша
    Гость

    все верно. если я иду меня видно, если стою нет.а рябчики глупые, взлетают из под ног и садятся на ближайший куст осмотреться. тут уж не зевай. или улетит.в лесу ты хоть в чем, тебя не видно. так же как в поле если не шевелится. :crazy:
     
  8. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    А правда где? Как всегда по середине?
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ладно, нам никогда не увидеть мир глазами животных. Чтобы не закрывать тему на полуслове, давайте обсуждать другие аспекты биологии охотничьих животных. Например кто чем питается. Ну, то что лось летом таву жует, а заяц зимой хрумкает березовые веточки - всем известно. А у кого какие наблюдания по второстепенной кормовой базе животных? Я вот не раз замечал, что глухари весной поедают прострелы (она же сон-трава, а в простонаролье -подснежник). Причем поедают они их не в период цветения, а после опадения лепестков, когда на стеблях остаются "пушистые ежики". Их то глухари и срывают. Я добывал глухаря, у которого зоб был до отказа набит этими ежиками и не было ни одной сосновой иголки!
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Хотелось бы продолжить по теме косули. Очень часто приходилось стоять на номере просто в поле. Косуля идет на тебя не останавливаясь, она тебя не видит, если ты не шевелишься. Один раз я стоял в светлой куртке. Ветер был боковой. Козел остановился, принюхивался метрах в 80-ти от меня. Я стоял на одном колене, в пахоте. Он чуял, что где-то есть человек, но не видел меня, это точно. У меня такое мнение, чт у него зрение может и цветное, но о-о-о-очень плохое. :suxx:
     
  11. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Я в отчёте по весенней- 2006( еще не Фишинге) описал , как я в кикиморе, не таясь , подошел к группе косуль с чистом поле на 80 метров , ветер был от них. Поскольку паслись они прямо среди тока , пришлось их тупо прогнать криком и хлопками , ибо тетерева уже шугались.
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Довольствоваться тем, что прочел в 20 лет? :-\ Весьма разочарован утратой прежнего впечатления... :(
     
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    По научным (опять же :)) исследованиям косуля способна учуять запах в лесу за 200, а на открытом пространстве до 400 метров (при полном штиле) :good: вот поэтому при безветренной погоде из длинных загонов косуля почти всегда "скалывается".
     
  14. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Я читал, и дед мне говорил, что у косули и лося зрение очень плохое, но слух очень хороший. Все из-за того, что они обитают в лесах, тайге, где зрение не особо нужно, но очень важен слух.
     
  15. егор42

    егор42
    егор
    кемерово Активист

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемерово
    Оружие:
    бекас16м авто
    Меня когда к охоте приучали, дед брал прут из ивняка, шёл с заде, и каждый раз как подо мной ломалась веточка или шум какой издавал бил по ногам. Домой приходил икры синие были. Твоя дичь та, что впереди по ветру… А про камуфляж он ничего не говорил, всегда в фуфайке был и штаны в заплатках …
    Может зрение зверя не имеет значения… А камуфляж придумали комерсы!
    :smoke:
     
  16. Миша

    Миша
    Гость

    я тоже замечал,если не шевелится не заяц, не лиса, не бобер не видят и не чуют. подходят очень близко. а камуфляж нужен как разбивка силуэта человека. особенно белый. так как темное пятно на белом снегу привлечет внимание зверушки. особенно если пятно движется. :crazy:
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А видел, как пролетающие над водой утки в скрадок заглядывают? :) Я неоднократно видел, и даже если сидеть статуей, они на воду уже не сядут и вообще улетают прочь. Значит различают затаившегося охотника! Потому что зрение у них цветное и довольно хорошее. Но обоняния практически нет, поэтому никогда не стоит бояться, что птица тебя учует. А зрение у копытных очень плохое, но они очень хорошо улавливают движение.
    Что касается слуха, то у меня есть хороший пример. Раз сидели со знакомым на солонце. Солонец на склоне хребта. На закате на противоположный склон вышел изюбрь и стал пастись, потихоньку спускаясь по склону в нашем направлении, явно намереваяь посетить солонец после того, как пожует травки. Расстояние до него метров 500-600, ветерок легкий тянет на нас и тут напарник решил покурить, пока изюбрь еще далеко. Хоть ветер и тянул на нас, я сразу почувствовал, что это не очень хорошая затея. Я был уверен, что зверь почует запах дыма, но произошло то, что мы вообще предположить не могли. Знакомый даже не успел закурить, только выдвинул пальцем коробок и начал доставать спичку, как изюбрь вскинул голову, насторожился и направил свои локаторы в нашу сторону! Этого звука оказалось достаточно, чтобы изюбрь нас запеленговал! Он постоял так минуты две, крутя ушами и смотря в нашу сторону, а потом развернулся и быстрым шагом ушел за хребет. Мы просидели всю ночь, но он так и не вернулся. Этот бык был довольно матерый и скорее всего бывал под обстрелом. Возможно молодые и непуганные не столь осторожны, но данный случай показал, как можно остаться без трофея, когда недооцениваешь его чуткость и осторожность.
     
  18. егор42

    егор42
    егор
    кемерово Активист

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемерово
    Оружие:
    бекас16м авто
    :good:
    Имею другой пример( по утке).
    На подходе к озеру, вылетает на меня стая. Спугнули товарищи с противоположного берега. Я стою на склоне горки, трава съедена коровами ( высота травы 5см). Понимаю, что спрятаться негде, я присел. Утка всей стаей налетела на меня. Я её заметил с 250м. Взял 2 штук. Одет был в простой камуфляж, сверху жилетка (телогрейка безрукавка) красного цвета.
    Слышал версию о том. На воде утка видит, слышит, «обонянит» 5+. На лету 2 (твердая) :crazy:
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Утка просто непуганная была, ИМХО.
     
Наверх
;