Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лодочный мотор

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем mishaulyanov, 26 фев 2011.

  1. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    904
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Суза 9.9 в переделке на 15 то же не сложная, да подешевле ямахи.
     
  2. sascha54

    sascha54
    Александр
    Куйбышев Любитель

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Куйбышев
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-27м

    Тоже хочу ямаху 9.9, на сибирячке есть дистанция руль и машинка 701 ямаха, хочу не магу!!! но не пойму сколько такая стоит под руль и машинку? Да и денег маловато....
     
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Интересно! А почему так?!:-\
     
  4. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Меркурии собирают в США и в Японии на Тахатцу, у меня Японец, отсюда и взаимозаменяемость запчастей, запчасти заказывают по каталогу Тахатцу.
     
  5. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    904
    Рейтинг:
    2.598
    Благодарности:
    1.308
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    На одном заводе делают, Меркурии марка для рынка США.
     
  6. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Понятно!
     
  7. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Всем привет. Очень часто в последние время стали звонить и консультироваться по ряду вопросов связанных с ЛМ решил ответить в ветке.
    1. Что лучше? Новый китаец или бу ( мерк Ямаха тохатсу и ТП).
    2. На что смотреть при покупке бу ЛМ.
    Первое . Тут самое важное понять за чем вам двигатель. Если вы рыбак промысловик проводящий все время на реке или же путешественник уплывающий в даль на 300 км в сторону Обской губы, то лучше будит взять фирменный профессиональный мотор почему скажите вы, а все просто у таких моторов есть инженерная история в 10 летия и компании боролись за их качество. Многие китайские моторы это копия чей-то инженерной мысли хоть за частую и очень хорошая копия и еще 10 лет и они то же станут самодостаточны. Хотя уже сейчас есть примеры работы в жестких условиях на протяжении 5 и более лет беспроблемной работе Гольфстрим и сиапро например. В случае с бу мотором- ребята как вам повезет! Если предыдущий хозяин его не укатал, а кончить ЛМ можно за 5 минут любой. То он вам будит служить верой и правдой.
    С новым любым мотором есть такая вещь как дилер и гарантия. Многие из вас скажут,. Что это фикция, но я готов поспорить!!! Выбирайте дилера не однодневку с историей и будит вам счастье. Никто за 1000 баксов своей репутацией рисковать не будит, люди что с Ямахи что с хидэи будут вам стараться помочь. Если вы на воде 10 раз за лето лучше взять новый китайский мотор и вам его хватит до ушей, но должен быть дилер а у дилера сервис. !!!

    2 . Пункт. Смотрим внешне на мотор новый мотор он же немного бу не должен быть отпескоструиен и затерт. Следующий момент сервисная книга 99% моторов имеют 2 года гарантии и за это время должны были быть 2 раза минимум на ТО. Если паспорта нет, то это звоночек , следующее это болты на головке ГБЦ не должно быть следов ремонта на болтах а если есть то отметка в книжке это будит значит, что мотор ремонтировал сервис. Тоже самое с остальными болтами если есть следы ремонта то должен быть ответ почему. Мы Очень часто чиним перегретые моторы. Потом их продают я так понимаю. Если мотор стар то тогда только эндоскоп или снятие башки проверить цылиндры.
    Трудозатраты на 20 мин а нервов и денег сэкономит массу. Ну и уверенный запуск и правильные обороты на глиссере или же просто при движении.
    Личный пример у отца ямаха 3 уже 11 лет ловит рыбу и не просто ловит а профессионально на жизнь зарабатывает, как это чудо еще работет я хз. Вывез он на себе пару вагонов на плохом бензине.
    У самого сиапро 2,5 полтора сезона без проблем охота рыбалка , продан куплен 5 ка гольфстрим сезон охота продан без проблем тепрь хидэя 9,8. 2 ве, охоты как часы+ по катушки по морю- июль август, в этом году второй сезон будим тэстить, за все время гольфстрим свечи сиапро прокладка карбюратора уже не у меня( нового хозяина) рассохлась от стояния у парня мотор редко использовался, ямаха свечи сальники редуктора 2 раза но и пробег у ямахи + трава на "Тартасе" так что не показатель. На конторе тоха 18 восстановлен из утиля 2012 года. И новая Ямаха 15. Тоха конструктор взят был по случаю. Ямаха 15 как эталон ну и достался в полцены катает на обской туристов вместе с сиапро 9.9 OTH за 2 года ни тот ни другой ни чихнули. Сиапро из коробки Ямаха из Омска висел 2 года как выставочный образец.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
    YellowFog и Артём_В.В. нравится это.
  8. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вопрос к владельцам ПЛМ Меркурий, подскажите в каком направлении укладывать лепестки крыльчатки в стакан помпы (по часовой или против часовой)....
     
  9. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    для примеру
     
    AMOHPA нравится это.
  10. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Я делаю чутка по другому с новой крыльчаткой.

    Мажим стакан помпы смазкой, одеваем на вал крыльчатку ( на шпонку) сверху на крыльчатку одеваем колечко ,
    затем опускаем стаканчик, и вращаем ВАЛ !!! по часовой стрелке- потихоньку поддавливая стаканчик, крыльчатка нежно должна зайти сама в стаканчик . После того как крыльчатка войдет смотрим на колечко ровно ли оно встало если нет то нежно !!!поправляем.
     
  11. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    я смотрел данный ролик перед тем как написать, на виде показано, что лепестки направлены по часовой......вот и хотел уточнить.
     
  12. YellowFog

    YellowFog
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    297
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ 91-12Е
    @sergei_st, Еще разделили бы китайцев на 3 группы с озвучкой имен
     
  13. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Корпоративная этика знаете ли.
    Но все просто есть завод есть технология , нет завода нет технологии.
     
  14. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    В эту зиму взяли 2 мотора, я взял HIDEA 9.9 и друг у меня взял SUZUKI 9.9, оба 2-х тактные. Так же прикупил себе экшн камеру, так что весной начнем снимать процессы обкатки и эксплуатации, а там посмотрим на сколько хватит китайца и тайландца. Пока под вопросом, но еще один товарищ планировал обзавестись ямахой 9.9, если купит, тогда вообще неплохое сравнение получиться. В общем, ждем жидкую воду.
     
    alegator нравится это.
  15. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    @SEM70, на 100% утверждать не буду, но помоему без разницы как ставить. Под давлением их должно развернуть в нужное положение, самое страшное это отсутствие смазки. Я так свою угробил, по незнанию, а если с водой(смазкой), то сама встает как нужно.
     
  16. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    меня смутил один материал в инете, где чел говорит, что не в коем случае не следует проворачивать ходовой вин в обратную сторону, ибо тогда лепестки крыльчатки поменяют свое положение, что может привести к разрушению лепестков самой крыльчатки........вот я и репу чешу, а в субботу надо движок собрать.
    А какое в помпе может быть давление и откуда ?...
     
  17. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    аналогичная ситуация, только еще сальник помпы разрушился, в результате, в редукторе воды больше чем масла......
     
  18. Ев.Син

    Ев.Син
    Evgenyi
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    1.485
    Рейтинг:
    1.176
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Тоз-34ЕР,ATA ARMS Pegasus. FABARM Elos B. Antonio Zoli Kronos.
    На своем мерке 15, когда зимой делал вскрытие для проверки состояния крыльчатки, даже и не задумывался как ее поставить обратно и поставил ее как поставил, год откатал, полет нормальный. Лепестки мне кажется примут свою форму со временем, не думаю, что америкосы делают крыльчатку из не качественного материала, который из-за обратной установки разрушиться.
     
  19. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    вот я и думаю примут ли лепестки крыльчатки правильное положение, если поставлю не правильно, и другое, крыльчатка в стакане стоит плотно и мне думается, что если лепестки будут не в нужном направлении, помпа все равно будет качать воду в систему охл., но не так интенсивно как требуется.

    у меня японской сборки меркурий, запчасти заказываю от тахатцу, японское качество....
     
  20. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Еще вопрос к тем кто селен в технических моментах, разрушение сальника помпы могло повлиять на интенсивность подачи воду в систему ох., осенью мне показалось, что струя слабовато телка из кантрольки, а когда разобрал помпу то обнаружил что сальник разрушенный, а сама крыльчатка не сильно изношена....
     
Наверх
;