Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курица или яйцо? т.е. ружье или навык?

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Нигречок, 9 янв 2017.

?

Что стоит сделать ТС?

  1. Потратить деньги на вертикалку и потом по возможности ходить на стенд

    40,5%
  2. Потратить деньги на стенде с одностволкой, а вертикалку взять потом, когда появятся деньги

    2,7%
  3. Купить двустволку, заменить приклад на подходящий, а уж потом заниматься стрельбой

    56,8%
  1. Shlyappo

    Shlyappo
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    226
    Рейтинг:
    467
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12; Beretta 692; Benelli Raffaello power bore
    Итак, попробую расшифровать написанное. Прежде чем заняться прикладом,
    необходимо выработать навык или стиль, присущий каждому стрелку индивидуально.
    Это стойка, вскидка, вкладка-для начала достаточно. В спортивных секциях вам не бегут
    сразу точить приклад если вы новичок. Дают ружье исходя из ваших антропометрических данных,
    причем по усредненным, устоявшимся принципам. Впрочем так же как и дистанционный заказ
    приклада по каким-то снятым с вас меркам. И вот человек начинает стрелять. Вырабатывается
    навык, однообразие вскидки, вкладки. Появляются свои предпочтения, кто-то любит длинный
    приклад, кто-то короткий. Кто-то стреляет с открытой планкой, кто-то наоборот. Приклад упирают
    по разному. И если тренер путевый, то может раньше заметить и подсказать по прикладу, как
    лучше сделать, но опять же по отработанной однообразной технике. В нашем случае ситуация другая.
    Тренера нет, однообразия вскидки вкладки нет. Да еще и понятия как это должно быть нет.
    Сейчас на первых порах присутствует эйфория от выстрела, манипуляций с ружьем и т.д.
    И человек еще не понимает где ему жмет, где не хватает, где задевает.Как-то так. Со временем,
    когда начнет осознанно относится к выстрелу, анализировать действия тогда сам поймет что ему
    необходимо. Для этого нужен НАСТРЕЛ. Если ему сейчас делать приклад-ему сделают СРЕДНИЙ приклад
    по его физ. данным не учитывая некоторых индивидуальностей. А учтывая, что он стоит пол-ружья...
    Так эти же средние приклады лежат и в магазине, просто подобрать наиболее подходящий.(Имею
    ввиду готовые ружья).Вспомните все себя, как вы начинали стрелять. Никто не бежал сразу крутить
    приклады, а все шли стрелять. На охоту или стенд или еще куда. Многие так ничего и не
    переделывали и становились хорошими стрелками. А со временем, когда что-то осмыслится, можно
    попробовать покрутить. Но это уже совсем другая история. Итак, предлагаемый порядок действий.
    Поездить на стенд пострелять из чужих ружей. Чем больше тем лучше, разных. Примерно почуствовать
    как должно быть в идеале. Определиться с моделью ружья. Совет-двустволка вертикалка.
    Производитель в зависимости от предпочтения и финансов. Никакие автоматы, сугубо спортивные
    ружья с фиксами (цилиндры, раструбы, усиленные чоки) не нужны. И ездить по магазинам
    выбирать. Сразу почуствуешь-мое. По внешнему виду, вкладке, чему-то еще. И СТРЕЛЯТЬ!
     
    Chingachgook, vadim1974, борисыч и ещё 1-му нравится это.
  2. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    @Shlyappo, так а на текущем ружье есть смысл заниматься отработкой вкладки и проводки?
     
  3. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    @Shlyappo, Женя, все это конечно правильно, но давай не будем отходить от темы. Все таки народ здесь в большинстве охотничьий, т.е. спортсменов тут по пальцам можно пересчитать. Это я к тому, что у многих охотников не одно ружьё в сейфе, и каждое ружьё под свои задачи (охоты). Я полуавтомат купил на водоплавающую дичь, с вертикалкой хожу на ходовую. Ружья разные и вкладываются по разному. Ну например привык я стрелять с вертикалки на стенде, вкладка, стойка и т.п., ну стал более-менее попадать... А с полуавтоматом как? Он мне по другому вкладывается, ты сам видел.
     
  4. Shlyappo

    Shlyappo
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    226
    Рейтинг:
    467
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12; Beretta 692; Benelli Raffaello power bore
    Для начала отвечу Никите. Оставь это ружье для души. Для охот предпочтительнее все таки двустволка.
    Когда наберешься охотничьего и стрелкового опыта, будешь выходить в поля просто для отдыха, души, не для добычи.
    Как кто-то ходит со старинной курковкой. Поймешь что тебе надо от охоты. То ли добыча, то ли отдушина. Но первое ружье оставь, чтобы было. Со временем появятся и другие ружья и автоматы, что-то еще. Но сейчас прямая дорога к вертикалке. Пока не приобрел пробуй что-то делать, но без фанатизма. Хотя бы стойка, положение приклада. Но повторюсь, сильно не зацикливайся, все равно придется привыкать к новому ружью.
     
    ВахТанк нравится это.
  5. Shlyappo

    Shlyappo
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    226
    Рейтинг:
    467
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 21-12; Beretta 692; Benelli Raffaello power bore
    Теперь ответ Мише). От темы я не отходил ни на секунду. Все рассматривалось из сложившейся ситуации. Только в контексте применительно к охоте. Тем более учитывая, что у охотников не по одному ружью, все привыкают к каждому. Опять же из предполагаемой охоты и берут то или другое ружье. Не точат же они на все ружья приклады. Но привычка перестроиться под другое ружье вырабатывается НАСТРЕЛОМ. Уже замечаешь нюансы, как вскинуться, как вложиться.
    Сам наверное видел, что я беру любое ружье и почти попадаю. Скажу за себя. Единственный параметр который для МЕНЯ важен-это длина приклада. Поэтому у всех своих ружей (4шт) я поставил максимально тонкие затыльники. У других стрелков это может быть другой параметр. Но я к своему пришел опять же через НАСТРЕЛ. Лучше вас самих никто не разберется, что вам надо. Просто когда стреляете, обдумывайте все действия. И после, уже дома, анализируйте что влияет на качество стрельбы.
     
  6. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    это самое главное! и опять это придёт с настрелом!
     
  7. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Блин, как только всерьез подумал о том, чтобы купить бокфлинт, сразу заметил массу желающих сделать то же самое. А продаванов особо то и нет :(
    Кто-то говорил о том, что первую вертикалку лучше брать в самом бюджетном варианте (без эжектора, фикс. сужения, два спусковых крючка). Оно типа дешевле и нечего ломать. Хм... че, правда, лучше такое выбирать?
     
  8. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    @JPAmber, Никита. это все лабуда. Сломается, ненадежное... Конечно тебе самому выбирать, но попробовав стрелять с односпускового ружья, я уже не могу стрелять с ружья с двумя спусками, мне неудобно. Эжекторный механизм выброса стреляной гильзы по мне так лучше что бы он был, нежели наоборот. Был пример, когда на меня заяц в упор вышел, я второпях дважды промазал, переломил быстро ружье, махаом перезарядился и добыл его третьим выстрелом. Ружье со сменными дульными сужениями более универсально, т.е. и накоротке можно цилиндром стрельнуть, например из-под собаки косача или перепелку, а на зайца чок ввернуть. У меня был МР-27 в самом бюджетном варианте, а сейчас наоборот ИЖ-27 ЕМ-1С.
    Хотя кому как!
     
  9. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    чем проще механизм на охоте тем вы более в выигрышной ситации!!! На охоте выталкивателей за глаза (да мне нравиться, сколько лет стреляю а до сих пор есть некая эстетика вытаскивания гильз вручную))))) 2 спуска тоже плюс меньше осечек и опять же поломок!!
     
    nva61 нравится это.
  10. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Так-то получается, что ты описал выбор универсального ружья, которое один раз в начале купил и потом еще долго не придется его менять. С одной стороны это хороший вариант, а с другой - ружье на попробовать и потом при необходимости поменять я уже купил :) вот пришла пора менять :)))

    Однако, бюджет не резиновый :(
     
  11. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    вот с этим готов поспорить и согласится с @Mish@,
    на охоте , как раз, эжектор не лишний, а вот на стенде спешка не нужна при перезарядке
    мало того, при таком количестве выстрелов, как на стенде вероятность его поломки у бюджетного ружья значительно выше
    Не рекомендую покупать ружье, снятое с производства, с лишними наворотами, в том числе с эжектором. Даже, если это легенды отечественной инжененрии. Так как, запчасти к ним не всегда можно найти.
    Личный пример: у моего ИЖ-26е сломался толкатель эжектора на стенде, я так и не смог его найти до сих пор(уже года 3-4). Как выяснилось, это в какой то степени, болячка у подобных ружей. Благо, нашелся мастер, который взялся восстановит(заварить и т.д.) эту небольшую деталюшку.
    Сейчас, перед походом на стенд, вытаскиваю пружины эжектора, что бы он работал как обычный экстрактор, что бы исключить вероятность поломки. На охоту пружины ставлю на место.
     
  12. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    если только с точки зрения надежности, то абсолютная правда
    даже осмелюсь это утверждать без всяких ИМХОов

    если с точки зрения универсальности, то не совсем...
     
  13. Vadim1981

    Vadim1981
    ВАДИМ
    Активист

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Тоз 34
    Тут хоть спорь хоть не спорь )) В своей сермяжке никому не тяжко.:D
     
  14. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    Никита, ты меня не слышишь. Я говорю о том. что ружье со всеми перечисленными девайсами более универсально, чем то, о каком ты говоришь. На попробовать ружья не покупают, на попробовать можно купить пирожное, коньяк, яблоко. Собираешься менять ружье, а на какое ХБЗ сам. Не держа еще ни одно ружье, кроме своего, в смысле пострелять, почуствовать трудно сделать выбор, а тем более говорить что это подходит или не подходит. Начитался интернета? Я это прошел давно. Теперь верю только себе, постреляв с разных ружей мне хватит своих двух - газоотводного полуавтомата и бокфлинта, но они оба с одним спусковым крючком.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
  15. vadim1974

    vadim1974
    вадим
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    844
    Рейтинг:
    728
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27 12 к. Иж 58 м 16 к . Аккар Каратай помпа 12 к
    Ну по финансам и расположению стволов Никита нацелился я так понимаю на иж , мр 27, выбор модификации сугубо личное дело. Предлагаю встретиться на стенде после 31 января , Михаилу, мне, Никите и остальным кто захочет, у меня роха будет 31, попробуешь разные модификации, или сходить вместе на охоту , у тебя Никита я знаю Новосиб. Грф есть. Боюсь что отличия в модификации только на стенде оценить трудно будет
     
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    продаваны и тем более товар в наше время есть всегда,главное как тебя сказали понимать,что ты хочешь сам...
    я всегда у всех спрашиваю кто стоит перед выбором-Ваш бюджет сэр?!а после уже решается всё на раз...
    денег до 20, берём мр-27-1с,пилим его стреляем с него,постигаем азы...денег 50,берём фабарма,все теже манипуляции что и с мр,только гораздо дооооольше с него стреляем,за 100 тыс выстрелов легко! вот и всё!
     
  17. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    20 тысяч для меня сейчас потолок :( Но, как я погляжу, с двумя курками 27ой сейчас в эти деньги легко укладывается, с одним - уже сложней.
     
  18. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    https://www.hunting.ru/forum/threads/37101/
    если хочешь стрелять на стенде нормально,забудь что такое 2-с...
     
  19. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    мне б еще на охоту хотелось:crazy:
     
  20. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Никита,извини,но я тебя расстрою маленько,с 1-с на охоту ходили,когда ещё твой дедушка был моложе тебя!
     
    Флагман нравится это.
Наверх
;