Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новый приказ Минприроды

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем Иванов, 9 апр 2014.

  1. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Да, добавлю. С введением поправок к ПО (это однозначно можно оценить положительно) количество протоколов по нарушениям 2.57 (8.37 КоАП) сведется к минимуму :good: Я говорю о приравнивании нахождения с собой на привязи (даже и в машине) к охоте. Будет отрегулировано на этапе судебных решений за год-два. Именно отношения ретивых охотинспекторов по срубанию палок на собаководов. (имхо разумеется) :beer:
     
  2. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Друзья, хотелось бы обратиться к вам за помощью. Этот самый "Новый приказ Минприроды" совершенно неожиданным образом положительно сказался на регионе.
    Вот такое объявление разместило наше Минприроды по Омской области на офсайтеhttp://mpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/1411609458896.html
    Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (далее – Министерство) организует сбор предложений по расположению мест натаски и нагонки охотничьих собак в общедоступных охотничьих угодьях Омской области.
    Предложения будут приниматься до 1 декабря 2014 года на адрес электронной почты [email protected].
    Обсуждаем на омскхантер.комhttp://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=18&t=764&start=120
    Надо сказать Омская область уникальна в том плане, что ООУ занимают почти две третьих ее территории и большинство охотников охотится именно в них. Инициатива омской МПР заслуживает внимания хотя бы потому, что является пилотной по внесению участков нагонки и натаски охотничьих собак в схему территориального охотустройства (во всяком случае пока мне об опыте в других регионах неизвестно). Вот тут то и начинаются трудности, возникают вопросы на которые пока не найден ответ. К примеру-стоит ли создавать специализированные участки по породам или добиваться универсальности? Учитывать ли пропускную способность, емкость участков от одномоментного количества посетителей? Каковы критерии выбора таких участков? Пока вот о критериях:
    1. По районированию муниципальных образований с учетом площадей территорий и демографическим данным, удобству доступности для населения, а так же с учетом природных зон:
    -в каждом муниципальном районе небольшие нагонные участки, в большей степени для выгула собак, натаски молодняка, чтобы жители райцентров могли на законных основаниях давать променад своим питомцам прежде всего в межсезонье, что позволит им подготовить собак к сезону и сократить период адаптации (вольер-воля),
    -в каждой природной зоне (таежная, подтаежная, лесостепная, степная) более крупные участки, на стыках районов. На эти участки придется уже более сильная нагрузка на животный мир. В том числе на них уже можно будет проводить и испытания.
    2. По топографическим и рельефным признакам:
    -ясно выраженные границы на рельефе, с желательным ограничением участка водоразделом (реками),
    -отсутствием вблизи участка автомагистралей и железных дорог,
    -наличие на участке разнообразия природных биотопов (луга, поля, лес, водно-болотные образования и т.д.)
    -отсутствие на границах нагонного участка- особо охраняемых природных территорий, заказников и закрепленных охотничьих угодий.
    3. По воздействию на животный мир:
    -отсутствие или минимальное число копытных с учетом их путей миграции,
    -присутствие нор лисицы, барсука, а так же наличие зверей и птиц (заяц, лиса. барсук, утка, перепел, тетерев и т.д).
    4. По кадастровой принадлежности участков:
    -отсутствие арендаторов (фермеров, лесозаготовителей).
    Подключайтесь к обсуждениям. Ваши опыт и знания помогут комплексно подойти к практическому решению по воплощению участков нагонки и натаски в ООУ, избежать ошибок :beer:
     
  3. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Подниму тему, что, все, похерило сабаководство наше государство? Я так молодежь и не довел до ума и весной не чего не светит в плане нагонки. Перестали бороться за нагонку ? Ни где нету новой инфы. :'(
     
  4. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Андрюха привет. А что теперь-то бороться? Приказ-383 Мин. Природы подписан. Мин. Юст зарегистрировал. Все поправки в Правила Охоты вступили в силу с 16 го ноября 2014 г. Нагонка круглый год разрешена на спец. участках но уже с закрытием на них охоты. Всё оставили как было даже ещё лучше сделали. Законодательно закрыли охоту на нагонных участках. С кем теперь бороться и за Что? С весны опять по своим нагонным ставим аншлаги что охота запрещена и наганиваем своих гончих как и прежде. Теперь понятно?
     
  5. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Иваныч привет, я что то просмотрел, как говорят смотрел в книгу а видел фигу :D , но тогда все нормуль, а я то думаю что делать со своей сворой, где и как их наганивать, значит с весны и в Видоново. :good:
     
  6. martin

    martin
    андрей
    НСО гКУПИНО Бывалый

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    НСО гКУПИНО
    Собаки:
    Дратхаар,Такса.
    Оружие:
    МР-153,Тигр.
    Вопрос у нас в районе нет нагонных участков что нужно предпринять чтоб он появился,скоро весна драта нужно натаскивать. Хотелось бы это делать по закону как положено во определенные сроки и не боятся.
     
  7. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Написать письмо (лучше коллективное) в охотдепартамент с просьбой о выделении участка нагонки в вашем районе и о внесении его в схему территориального охотустройства.
     
    martin нравится это.
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    верно говоришь! только я б еще добавил, что пусть она теперь докажет, что не косулю жарит только что добытую)) ) ;D
    а по чесноку, что мне грозит от пешей прогулки по угодьям (там где нет нооира, там грф или заказник) вне сезона, с собакой? и почему тогда нахождение с собакой в городе не приравнивается к охоте в населенном пункте на голубей допустим?
     
  9. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
  10. volhcok

    volhcok
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Stoeger 2000
    как я понял если собака на привязи то можно и грибы собирать и шашлык жарить.
    или я что то не так понял?
     
  11. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    А с бутылкой вовсе не разберёшся. Меня напрягает больше то что я немогу теперь заниматься нагонкой собаки. Общество не хотит заниматься выделением нагонного участка, а если я буду заниматься нагонкой в угодьях рискую нарваться на штраф. Вот и приехали :-\ ЧТО ДЕЛАТЬ ???
     
  12. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Не вижу препятствий :

    «Посадил как-то старый Рангахи тыквы на маленьком островке посреди кишащей крокодилами реки. Никто до него не бывал еще на этом островке, никто не осмеливался даже войти в реку. У Рангахи же был фаниди — талисман от крокодилов, поэтому он их не боялся.

    И вот однажды утром отправился Рангахи полоть свои тыквы. Только влез он в воду, как Крокодил сцапал его и потащил на дно. Голодный был Крокодил, талисман на него не подействовал.

    Случайно пробегала мимо Собака. Увидела она, как схватил Крокодил Человека. Решила Собака обмануть Крокодила и говорит ему:

    — Эй, приятель! Возьми меня в компанию, очень уж есть хочется!

    — Ну что ж, — отвечает Крокодил, — плыви сюда, съедим добычу вместе!

    На это Собака ему отвечает:

    — Спасибо, дружище! Только плавать-то я не умею, тащи лучше добычу сюда!

    Согласился Крокодил, но предупредил Собаку:

    — Смотри, — говорит, — чтобы не сбежал человек-то!

    — Что ты! — отвечает Собака. — Где же это видано, чтобы еда изо рта убегала!

    Вытащил Крокодил Рангахи на сушу, отдал Собаке, а та тотчас же отпустила Человека.

    — Возвращайся, — говорит ему Собака, — живой да здоровый к жене своей, к деткам!

    С тех пор и полюбил Человек Собаку».

    Ф.И. Тютчев ( из раннего и не опубликованного)
     
  13. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Это к чему? человек конкретно спрашивает а вы ему басни читаете!
     
  14. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Ты чего этой басней хотел сказать я чего то не догоняю? Я хочу узнать, как можно добиться что бы был выделен нагонный участок и не какой небуть захудалый а хороший где есть заяц и лиса.
     
  15. Шеф

    Шеф
    Вячеслав
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    176
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    С 20 лет держал только дратов,последних привозил из Германии.Теперь смычок - выжловка Потешка и Сигнал русские гончие.
    Оружие:
    Меркель-303ЕТ-продаю,СВД-продал,Тоз-18-продал,Беретта ЕS100,Матадор папа 5960
    Вот точно увидел фигу.По этому закону Минприроды участок выделяется после утверждения губернатором,он же своим решением закрывает на этом участке всякую охоту.Но чтобы собрать все документы в кучу и представить на подпись губернатору,нужно быть или участником Куликовской битвы или ждать когда рак на горе свистнет.
     
  16. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    @Шеф, А свистнет ли он вообще ?
     
  17. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    У нас все подписано, а движухи нет!!!!
    Может с весны народ оживет!!!
     
  18. zaharovohota

    zaharovohota
    Дмитрий
    яшкино Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    159
    Рейтинг:
    153
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    яшкино Кемеровская обл.
    Собаки:
    есть
  19. zaharovohota

    zaharovohota
    Дмитрий
    яшкино Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    159
    Рейтинг:
    153
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    яшкино Кемеровская обл.
    Собаки:
    есть
    Последнее редактирование: 16 дек 2017
    Конокрад, Lut, willi и 6 другим нравится это.
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Дмитрий, если законопроект пройдет все процедуры, то в силу он вступит только через пол года после официального опубликования.
    Так, что пока есть время можно еще успеть получить вольерные дипломы.

    Кроме этого в законопроекте говорится о тренировке и дрессировке. А вот являются ли испытания и состязания оными, я лично пока не понял.
    И еще. Нагонка гончих уж точно является тренировкой и вполне может подразумевать физический контакт с животным.
    Так теперь что? И нагонные участки, что ли запретят?%):balbes:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
Наверх
;