Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на с\х землях

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Assole, 7 ноя 2013.

  1. Assole

    Assole
    Assole
    Ростов-на-Дону Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, кто прав, а кто нет в этой ситуации?http://www.agrobook.ru/blog/user/vova/eeeh-ohotnichki
    Разве на сельскохозяйственных землях можно охотиться? Большая просьба отвечать также и непосредственно под самим постом, чтобы автор мог читать ответы.
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ответ простой , как три копейки....Одна и та же земля может сдаваться в аренду и охот. пользователям, и сельхозпроизводителям, и газовикам-буровикам, и кому угодно....И каждый из них может осуществлять на этой земле СВОЮ деятельность...И каждый из них ограничен в этом праве только правами других арендаторов, которые сводятся исключительно к получению ПОЛЬЗЫ ( имея права ПОЛЬЗОВАНИЯ).А польза измеряется, к сожалению, только неким денежным эквивалентом. И все, что может получить другой пользователь - это возмещение ущерба,ему причиненного , причем неважно, кем- совсем сторонними лицами или другими пользователями той же земли....Как-то так...
     
  3. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я с ходу не припомню, чтобы на карте охотугодий были особняком выделены сельхозугодья :-\
    Либо арендатор 2 в 1 - и охотпользователь, и для с/х назначения, либо 2 разных хозяина на одной территории.
     
  4. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    willi, скинь, пожалуйста, пункты законов, у меня тут тоже шлакбаумов наставили в угодьях не дают охотиться :)
     
  5. лесник150

    лесник150
    Владимир
    Шатура Московская обл. Бывалый

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    101
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Шатура Московская обл.
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    тоз-34,мр-18,мр-18спортинг иж-26,сайга-20с
    Ну и будет на полях частника тихо, весь заяц будет там а потом и кабанчик подтянется :D :D Сам прибежит к охотникам :smoke:
     
  6. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Спасибо, посмотрю что прокурорские ответят а там дальше будем репу чесать
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Думается мне, вы лукавите когда объявляете эту землю частной, скорее всего как написал ДимААА она передана вам в пользование и вашей ЧАСТНОЙ собственностью не является. Так что придется вам договариваться с охотниками.
    Вроде как был прецедент в барабинском районе, когда такие же "собственники" закрыли проезд на один из полуостровов на чанах, являющийся угодьями приписного хозяйства. Председатель охотобщества подал в суд и его выиграл.
     
  8. Куки

    Куки
    Гость

    А поподробней можно , кто подавал и кто выиграл :) А так же кто был судьёй :)
     
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А еще есть такое понятие как серветут.
     
  10. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    На Чанах ставили шлагбаум на п/о между Сорочихой и Малинихой, но весь сыр-бор там разгорелся после того, когда нашли одного охранника убитым, а второго покалеченным. По слухам ребята были наглые. В этом году очередной сельхоздеятель установил шлагбаум на въезде в Банниково, тем самым полностью перекрыл доступ на большой кусок угодий охотобщества.
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Я в курсе - сам в него утыкался, они там коней на вольном выпасе держали.
     
  12. RB

    RB
    Новичок

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Тема конечно уже старая, но важная, а ответа со ссылками на закон так никто и не дал, поэтому...
    Если сельхозка в частной собственности, то охотится на ней нельзя, без согласия собственника.
    Вот выдержка из учебника "Собственность в гражданском праве" К.И. Скловский, 2010 г. (Глава 10. Раздел "Некоторые замечания о праве охоты"):
    "Если мы обратимся к ст. 37 Закона о животном мире, то увидим, что орган исполнительной власти на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда, органом, ведающим управлением водным фондом, условия предоставления территории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ."
    Уже давно, например в Эстонии, с собственниками заключаются договоры на охоту на их территории http://rus.delfi.ee/daily/estonia/r...po-otnosheniyu-k-vladelcu-zemli.d?id=45129829
    На всякий случай приведу дальше выдержку из того же учебника:
    "Сам по себе тот факт, что животный мир находится в государственной собственности, отнюдь не означает, что государству принадлежит и право охоты. Право охоты, тесно связанное с таким понятием, как охотничье угодье, очевидно, все же принадлежит собственнику угодья, или, точнее, соответствующего земельного участка, называемого в Законе о животном мире "территорией". Это вытекает хотя бы из того, что охоту нельзя осуществлять, не вторгаясь в права собственника, а следовательно, собственник должен либо уступить это право, либо быть понужден к такой уступке прямым указанием закона. Несомненно, всякая такая уступка является ограничением права, а значит, поскольку речь идет о праве охоты, требуется ограничительное толкование. Ограничительное толкование закона, в свою очередь, означает, что недопустимы косвенные, неявные доводы, возможно лишь положительное законодательное установление. Такого установления нет. Напротив, из ст. 37 Закона о животном мире вытекает, что собственников все же следует спросить, что предполагает наличие у них соответствующего права. Да и увлечение охотой сколь угодно большого числа людей едва ли может быть основанием ограничения собственности в силу п. 2 ст. 1 ГК РФ.
    Наша задача значительно облегчается тем, что сходная проблема была предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека в Страсбурге (далее - ЕСПЧ). А по известному правилу нормы, применяемые ЕСПЧ, обязательны для российских судов с момента присоединения России к Конвенции по правам человека.
    В деле "Chassagnou and Others v. France" истцы ссылались на то, что предоставление ассоциации охотников права охотиться на их земельных участках нарушает их право собственности, поскольку они не давали согласия на передачу права охоты. Ответчик указывал, что французским законодательством предусмотрено, что небольшие участки, если их владельцы не объединятся в специальный пул для достижения установленного размера (тогда все участки, включенные в пул, выводятся из охотничьих угодий), включаются в охотничьи угодья и без их согласия. При этом, по мнению ответчика, права истцов не нарушаются, так как они автоматически становятся членами ассоциации и могут участвовать в ее деятельности, осуществляя право контроля. Кроме того, истцы могли бы установить прочные и непрерывные ограждения, не позволяющие перемещаться животным на их территорию, и, таким образом, добиться изъятия своих участков из охотничьих угодий.
    ЕСПЧ признал, что налицо нарушение права собственности, которое включает и право охоты. Занятие охотой, хотя и относится к числу публичных интересов в сфере досуга, однако, по мнению ЕСПЧ, не является настолько существенным, чтобы оправдать ограничение права собственности истцов. Что касается обязанности создавать пул участков или обносить их прочной непреодолимой оградой, то эти условия ЕСПЧ расценил как дискриминационные.
    Общие нормы российского законодательства (ст. ст. 1, 209 ГК), ограждающие собственника, достаточны для того, чтобы прийти к выводу о незаконности охоты на чужом земельном участке против воли собственника.
    В силу ст. 262 ГК разрешается свободный доступ на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, с использованием находящихся на этих участках природных объектов в пределах, допускаемых законом, а также собственниками участков. Очевидно, что из-под действия этой нормы изъяты частные земельные участки, в том числе принадлежащие организациям, занимающимся предпринимательством в сфере сельского хозяйства. Кроме того, охота, как деятельность потенциально экологически опасная, очевидно, не относится к такому виду пользования природными объектами, которое возможно помимо закона и без согласия собственника. В то же время в силу ст. 23 ЗК РФ возможно установление публичного сервитута охоты нормативным актом РФ или субъекта РФ, органа местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, с учетом общественных слушаний.
    Не говоря уже об определенных противоречиях между ст. 262 ГК и ст. 23 ЗК РФ, нельзя не заметить, что даже при соблюдении формальных требований для установления сервитута охоты собственник не утрачивает права его оспорить, например, по мотивам нарушения баланса между степенью ограничения его права и степенью того интереса, для которого установлен сервитут (ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции по правам человека). Еще раз отмечу, что право охоты не рассматривается ЕСПЧ как достаточно важное и, во всяком случае, не принадлежит к правам человека, защищаемым Конвенцией.
    Итак, для возникновения у третьих лиц права охоты необходимо либо согласие собственника земельного участка, на котором ведется охота, либо установление публичного сервитута нормативным актом. В последнем случае собственник имеет право оспорить его как по формальным основаниям, так и по мотивам нарушения баланса между публичным и частным интересами"
     
    докторЖувака нравится это.
  13. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    Можно купить паи они нарезались по 14га на человека хоть 1000 штук и выделить их одной территорией.
     
  14. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    у нас паи по 2га и продаются пай 300 000р имхо не отобьются
     
  15. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    АГА бачил как один фермер имея в собственности 100га решил прогнать охотоведа и охотников ,просто написал табличку и схему участка и указал что все виды животных проживающих на его земле являются не дикими а домашними и охраняются чоп
     
  16. тимошка

    тимошка
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    231
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Сибирские лайки и джек рассел
    Оружие:
    Franchi Horizon 308, иж-27
    А Алтайский Край возьмите, Вернее Горный Алтай! Весь в маралятниках и попробуй зайди на территорию! Быстро ласты скрутят!
     
  17. senj2011

    senj2011
    Семен
    Любитель

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    У меня ситуация не аналогичная .но похожая(
    Была земля в собственности ..но не дооформлена..Оформил и перекрыл дорогу охотничкам.Охотниками язык это быдлоту городскую не поворачивается назвать(
    пытаются наехать с угрозами посмотрим что будет))
    Собственность у нас на землю есть..кто этому не верит то ошибаются.
    Охотники неимеют права находиться на частных землях.это мое мнение я по огородам дачников не хожу..А почему какая то шваль будет ходить или ездить по моим посевам и посадкам??
    с арендой земель все сложнее.если у вас КФХ то вы имеете право их гонять при одном условии если у вас в видах дейтельности хозяйства прописаны виды деятельности..охота и рыболовство.
    При порче посевов записывать номера .делать фото и заявление в суд или полицию..
     
    Лексеич нравится это.
  18. senj2011

    senj2011
    Семен
    Любитель

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    @Бестер,
    .
    Охотники могут охотиться в лесу ..но лесом они не распоряжаются так же и с сельхоз землями..
    Люди пашут... сеют..чтоб какие то мягко говоря не адекваты ездили по полям на машинах??сунтесь в агрохолдинг на обработанное поле. и потопчите им посевы..натянут по самое не балуй.
     
    Лексеич нравится это.
  19. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    16.288
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Категория земли (сельхоз земли, земли обороны, иные категории) в этом вопросе не причём.
    Исходим из того что заявитель, собственник земельного участка.
    RB дал правильную позицию. С Конвенцией сильно ))) (ещё бы номер и дату их полтора десятка).
    Учебник переписывать не стоило, это не нормативный Акт, а литература. Но зато подробно и доходчиво.
    Гражданский кодекс РФ по статусу первый среди Кодексов, а он на стороне собственника участка.
    Выход, только сервитут. То есть соглашение с собственником о согласии на охоту в его землях.
    Решать данный вопрос охотник не должен. Так как право охоты ему предоставляет Юридическая организация или государственный орган. Это их обязанность о заключении согласия, иначе где предоставлено Право охоты.
    У меня вопросы к охотнику, Как он попал на частную землю? Ознакомлен ли он с границей охот угодий?
     
    Лексеич нравится это.
  20. senj2011

    senj2011
    Семен
    Любитель

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    типа так..
    МЫ ТУТ ВСЕГДА ЕЗДИЛИ И ЕЗДИТЬ БУДЕМ))
     
Наверх
;