Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

30 мая - ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕТ ВАЛЬДШНЕПА на тяге!

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем BIRD_watcher, 25 май 2015.

?

Учет вал

  1. Участвовал в предыдущие годы

    1 голосов
    25,0%
  2. Слышал, но не участвовал

    1 голосов
    25,0%
  3. Не знал о таком

    2 голосов
    50,0%
  1. BIRD_watcher

    BIRD_watcher
    Кирилл
    Москва Новичок

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ежегодно в последнюю субботу мая проводится всероссийский учет вальдшнепа на тяге.
    В этом году суббота выпадает на 30 мая.

    Зачем проводят учеты вальдшнепа?

    Юрий Блохин 22 мая 2015:http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2015/05/22/643944-zachem-provodyat-uchetyi-valdshnepa.html

    Вот уже семнадцатый год подряд в России в конце мая проводится всероссийский учет вальдшнепа.
    Многие охотники с удовольствием принимают участие в этом мероприятии.
    Тяга в это время отличается от апрельской, привычной нам по весенней охоте.


    В местах, где вальдшнепов много, она начинается еще задолго до захода солнца. Наиболее активная ее фаза — от заката в течение последующего часа. Следует обратить внимание, что впервые за долгие годы в 2015 году часы не переводили на летнее время, и поэтому сейчас все на час раньше, чем в прошлом году. Учеты следует начинать с 20.00, но можно и на полчаса позже. На широте Москвы солнце в день учета сядет около 21 часа.

    Чем меньше вальдшнепов в лесу, тем позже начинается тяга. Конечно, будут мешать надоедливые комары, долго не смолкающие голоса кукушек, соловьев и дроздов. В некоторых местах из-за обилия громкоголосых певчих птиц тянущий вальдшнеп для учетчика появляется неожиданно. Это в голом апрельском лесу издалека услышишь его «циканье» и приготовишься к встрече. Но голоса птиц и особенно шум листвы гасят звуки, в частности высокие частоты, поэтому нередко слышишь уже сразу «хорканье», и вот он вальдшнеп, почти над головой.

    Для учета рекомендуется выбирать наиболее просматриваемые точки. Место, где вы весной стояли на тяге, может оказаться непригодным для учета — вокруг будет сплошная зеленая стена деревьев. Большие средневозрастные вырубки, поляны, перекрестье лесных дорог, заброшенные поля, зарастающие мелколиственным молодняком, словом, все пригодные для тяги места с хорошим дальним обзором — вот лучшие места для наблюдений.

    Зачем нужны такие ежегодные учеты вальдшнепа на тяге? Регулярное слежение за численностью вида и оценка тенденции ее изменения получили название «мониторинг». Мониторинг надо проводить по каждому охотничьему виду животных, чтобы грамотно использовать его ресурсы, не подрывая численности. Для многих перелетных охотничьих птиц абсолютную численность определить не представляется возможным в силу скрытного образа жизни и особенностей поведения.

    Вальдшнеп — один из тех видов, по которому ежегодно, вот уже более 20 лет, проводятся комплексные мониторинговые исследования. Основные его составляющие — весенне-летние учеты на тяге и ночные учеты в период осенней миграции во время кольцевания. Охотники и работники охотничьего хозяйства активно помогают, принимая участие во всероссийском учете на тяге. В результате статистической обработки материалов учетов мы получаем не абсолютные данные численности, а индексы обилия, показывающие интенсивность тяги. Предположительно число тянущих самцов в данной местности сопоставимо с числом загнездившихся здесь самок. Вычисляют среднее число пролетевших вальдшнепов за два часа наблюдений по регионам, максимальное количество птиц, отмеченных за один вечер, долю (процент) учетных точек, где тяги не было вовсе. Сопоставляя эти цифры из года в год, делают выводы о лучших местах обитания, тенденциях изменения численности (индекса обилия) как в целом по стране, так и по регионам. Эти данные докладывают на международных симпозиумах и публикуют в научных изданиях, в том числе европейских.

    -> Именно благодаря вашей помощи, уважаемые охотники, удалось доказать, что численность вальдшнепа в России из года в год остается стабильной, с незначительными колебаниями по отдельным регионам. Из этого, соответственно, делается вывод, что охота на тяге не влияет на успешность размножения лесного кулика. Поэтому при обсуждении проблемы весенней охоты на международном уровне никогда не возникало предложения о закрытии или резком ограничении весенней охоты на вальдшнепа в России.

    Ссылка для скачивания карточки учета:https://vk.com/doc13172318_394323344?hash=e8ef5646ceb0794a2a&dl=d7418fba8cefa2c228
    Либо см. прикрепленный файл.

    [​IMG]

    Фото Вячеслава Забугина
     

    Вложения:

  2. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Молодцы! нужным делом занимаетесь.
     
    BIRD_watcher нравится это.
  3. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    За вечерку,один и тотже вальшнеп пролетит над тобой и 2 и 3 ,а то и 4 раза.Какая же точность,в таком учете!? Учитывать пролетевших,только в одном направлении,тоже не вариант! Так как одни летят по кругу,другой восьмерку рисует,третьи веером тянут.
     
    BIRD_watcher нравится это.
  4. BIRD_watcher

    BIRD_watcher
    Кирилл
    Москва Новичок

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - откуда вы уверены, что пролетают те же птицы?

    Этот учет не абсолютный, а относительный, как и большинство проводимых учетов диких животных.

    Второй важный показатель - ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЯГИ, т.е. чем больше отмечено пролетов, тем интенсивней тяга, так что одни и те же птицы летая туда-сюда как раз определяют хорошую тягу в выбранном месте.
     
  5. BIRD_watcher

    BIRD_watcher
    Кирилл
    Москва Новичок

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А как иначе, охота и наука взаимосвязаны :good:
     
Наверх
;