Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Разведение серой куропатки.

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем mvfedoseev, 13 дек 2014.

  1. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Здравствуйте! Очень интересует вопрос по содержанию и разведению серой куропатки. Кто то может поделиться опытом? Буду благодарен любой информации. Интересует всё - клетки, вольеры, корма, болезни, несушки или инкубаторы..... Выживаемость, приспособляемость выпускных к диким условиям короче всё, всё, всё!!!
     
  2. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    Re: Серая куропатка.

    Миша, в этом году находясь в отпуске как то пошел со своим ирландским крокодилом прогуляться по по заброшенному полю, короче не буду вдаваться в подробности попались нам шесть живых хлопунцов, семь уже были мертвые а вот эти еще живы были - видимо лисичка поработала не знаю. Короче собрали мы это хозяйство в бейсболку и домой у тёщи к этому моменту вылупились индюшата(только из-за этого и взял) в общем посадили мы их к мамке и сейчас у тещи помимо индюков еще и три куропатки по двору шляются, не знаю как и что (уехал к постоянному месту дислокации) но маманя говорит что три сразу сдохли а эти шпанята вмести с индюшатами выросли питались так же как и они, держались мамки теща на седьмом небе - уж очень они ей нравятся любопытные говорит очень. Так что живут они в неволе и довольно таки хорошо.
     
    mvfedoseev нравится это.
  3. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    Re: Серая куропатка.

    Могу подсказать один способ как ловить живыми. В общем нужен большой термос с горячей водой, пустая бутылка от шампанского и немного пшена либо мелкого не сильно цветного бисера. В местах часто посещаемых куропатками, делаем в снегу лунки нагретой бутылкой (я делал вдоль дорог куда они выходят клевать камешки), рядом с лунками и на дно сыпал пшено. Результат был на 5+, проверял один раз в сутки вечером перед заходом солнца, в лунке при -30С птица живет до 30 часов, не заморозь. А если хочешь разводить то могу скинуть схемы таймера и терморегулятора для инкубатора.
     
  4. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    Re: Серая куропатка.

    Если честно то сам хочу этим заняться, но увы живу в квартире хотя вырос на земле и про разведение птицы знаю не по наслышке. Самое главное это тот момент когда нужно выпускать птицу на волю, один знакомый рассказывал что перед тем как выпускать птицу на волю к основному стаду подсаживали несколько диких птиц и после некоторого времени их отпускали, результат выживаемости был намного больше. Как объяснял один егерь - "типо дикие все равно знают куда прятаться и что жрать".
     
  5. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Re: Серая куропатка.

    Читал что в Вологде в течение ряда лет охотники практиковали отлов куропаток осенью и передержку зимой в курятниках, весной выпускали в угодья. В результате этих мероприятий численность серой куропатки была очень высокой, т.к. основная причина падежа этой птицы - зимняя бескормица, связанная с глубиной снежного покрова. Если есть желание заняться разведением - охотно присоединюсь. Могу решить вопрос с содержанием на ферме, с кормами, охраной и т.д.
     
    mvfedoseev нравится это.
  6. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Re: Серая куропатка.

    перепелка без вариантов каюк , а фазан нет ,фазан выдерживает любой мороз ну как при минус 20 не заметили падежа и снег не помеха все дело в кормовой базе зимой.Сейчас фазан желтый аж жирный песец как бройлер , долбит мышей и всходы озимых ,а летом все что шевелится
     
  7. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Меня давно такая идея посетила, но живу в квартире. Очень хорошее начинание, если что понадобиться, помогу чем смогу.
     
  8. Krym

    Krym
    Новичок

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    есть масса публикаций в интернете по вопросу содержания в неволе серой куропатки(Perdix perdix L.)...ее достаточно успешно разводят в неволе...
     
  9. Тайдон

    Тайдон
    Сергей
    страна Апанас (гдето в Сибири) Активист

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    страна Апанас (гдето в Сибири)
    Собаки:
    ЗСЛы - "Барс", "Пойма", "Норка".
    Оружие:
    двустволка+одностволка+квадрик+лайки
    Re: Серая куропатка.

    У меня круглый год фазаны в открытом вольере, без сарая и даже без навесов, -20 зимой это в наших краях не то чтобы тепло, но приемлемый градус. До -45 птица переносит без проблем, если ниже то при наличии подстилки в виде сена-соломы тоже и полтинник и ниже вытянет. Это проверено, держу 5 зим.
    Куропаткам тоже есть желание заняться, не первый год ищу хотя бы пару для разведения, или яйцо инкубационное. В центральной России много разводят, и серых и белых и красных и каменных - все с успехами.
     
  10. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Re: Серая куропатка.

    Понятно ,что они выдерживают морозы, дело то в другом фазан на вольных хлебах загнётся, а куропатка нет!!!
     
  11. Тайдон

    Тайдон
    Сергей
    страна Апанас (гдето в Сибири) Активист

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    182
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    страна Апанас (гдето в Сибири)
    Собаки:
    ЗСЛы - "Барс", "Пойма", "Норка".
    Оружие:
    двустволка+одностволка+квадрик+лайки
    Фазаны да, больше 10 см снега - им гибель в природе гарантирована. Куропатка у нас живёт в лесостепных угодьях, а там снега ого-го как, потому и интересно разведением заняться.
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    пытался найти яйцо инкубационое, но как то безуспешно, так бы съинкубировать да выпустить в угодьях на саморазвод, знаю просто где никогда охотничков то и не бывает..
     
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    :beer: Привет
     
  14. 79025774041

    79025774041
    Антон
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    @Barr, доброго у тещи еще куропатки живут купил бы пару для разведения
     
  15. Barr

    Barr
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    421
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    бекас-12м авто. CZ mallrard. Savage 10 308win
    @79025774041, и тебе доброго - увы нет. Передушили крысы зимой, а может и не крысы врать не буду.
     
Наверх
;