Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин охотничий Сайга 7,62х39

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Бархударов, 5 июл 2014.

  1. Бархударов

    Бархударов
    Руслан
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    есть маненько
    Хотелось бы узнать плюсы и минусы данного оружия. Сильно ли на практике различаются СКС И Сайга? И вообще нужен ли такой калибр?
     
  2. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    по калибру как хочешь, хош бери хош нет, а вот буквально вчера пострелял, кака то куцая как мне показалось, не удобно. по мне СКС прикладестие, только маленько приклад удлиннить и всё.
     
  3. fedorow.suzun

    fedorow.suzun
    Бывалый

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    268
    Рейтинг:
    59
    Благодарности:
    21
    Вообще у Сайги есть много вариантов исполнения, я думаю всегда можно под себя подобрать кому как нравится!
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    +100500. Там действительно много разных исполнений...
     
  5. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    мужики, а что скажите по поводу кучности, СКС, Вепрь К, РПК? что из них лучше стреляет?
     
  6. Бархударов

    Бархударов
    Руслан
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    есть маненько
    Насколько понимаю исполнение одно. Это не Легион (МК02,03 и т.д.). По моим субъективным ощущениям, Сайга прикладестей,СКС легендарней..
     

    Вложения:

  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Вот пристрелка Вепрь-КМ. Первые выстрелы отмечал, потом замучился бегать...
    Уверен (как бы не говорили), 2-2,5МОА для калаша - реально... Центральный, белый круг диаметром - 6 см.
    Попозже постараюсь доказать. Фотки выставлю.
    Думаю СКС может стрелять чуть точнее, на счёт РПК - не знаю...
     

    Вложения:

    • IMG_7638.JPG
      IMG_7638.JPG
      Размер файла:
      93,7 КБ
      Просмотров:
      3.814
  8. Куки

    Куки
    Гость

    Сложно однозначно ответить на данный вопрос. Когда-то был СКС , сейчас две ранних Сайги , одна экспортная ,вторая для внутреннего рынка. Сказать что какая-то из них лучше , а какая-то хуже , это значит обмануть самого себя. Единственное что могу сказать, до 200м все три карабина справляются с поставленной задачей не плохо. Ну а задача у всех одна , поразить цель. Ну и патрон для каждого карабина нужен свой , один карабин из выше перечисленных, поражает лучше из оболочки , второму , после небольших поправок - неважно какой патрон , ну и третий любил только полуоболочку. Вобщем будут вопросы , пиши в личку.
     
  9. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Сам калибр 7,62-39 что из себя представляет?Какой патрон предпочтительнее по крупному зверю?
     

    Вложения:

  10. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Вполне нормальный патрон на дистанции до, 200 - 250 м. Имхо.
    Патрон "TulAmmo" 7.62x39 SP 154 gr. хорошо работает по довольно крупному кабану и лосику.
     
    fantom нравится это.
  11. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    вот же как получается, ещё совсем не давно, 39-й патрон загоняли под лавку, за его не способность остановить лося, кабана, только некоторые пытались доказать обратное, а теперь не только здесь читаю обратное, что в полне достойный калибр.
     
    fantom нравится это.
  12. mongoose

    mongoose
    Алексей
    г.Томск Активист

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖ-58-20к. ИЖ-27 EM-1C 20к. ИЖ-18 12к. ТИГР 7,62х54R
    Вот нашел видео. 7.62х39 по медведю. Конечно, случаи бывают разные и патроны, и лось и медведь с одного выстрела падают, да и смотря куда попадешь. Но останавливающего действия, как ни крути, этому патрону не хватает.http://www.youtube.com/watch?v=vIbWT12er6U
     
    Pohodnik61V нравится это.
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Звучит как то с намёком...
    А Вы покажите, ну или ссылочку, где категорическое не восприятие данного калибра...
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    В самом деле не стОит пытаться натягивать одеяло на то, что им прикрыть невозможно! Данный ролик наглядно демонстрирует либо слабость данного ПАТРОНА, но не КАЛИБРА, либо ... :balbes: :crazy:
    И еще очень удивляют высказывания некоторых охотников о том, что они за сезон охоты истратили 5-7 патронов и при этом, по-видимому, считают себя Робин Гудами! :achtung: Если в течение года не тренироваться, то будет, в лучшем случае (хотя он получился не самым лучшим) - как это произошло в указанном ролике, а то ведь и глаза могли оказаться вместе со скальпом на всем известном месте! :-\
     
    venya и Николай38 нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну под лавку может ему и не надо загоняться, но все равно патрон слабоват для надежного поражения крупного зверя. При всех фактах того чего с него добыли это говорит в первую очередь о хороших стрелках, способных попасть куда надо или супер фантазерах... А если же стрелок типа как в ролике ( http://www.youtube.com/watch?v=vIbWT12er6U ) полчаса ждал чего то, потом в упор выстрелил по маленькому мишке и еще добивал сколько выстрелов, то с 308го мне на такой дистанции не особо целясь по такого размера мишке за глаза хватало и одного патрона, без супер убойной зоны. Да я уже выставлял ролик такого своего выстрела. По крупному мишке с 308го уже требуется более точное по самому убойному месту попадание. Так по самому убойному месту любому мишке хватит и картечины 6,2мм или мелкашечной пули, лишь бы добрались до мозгов. Главное иметь свои мозги в реальной оценке возможностей патрона/оружия и своих способностей послать пулю куда надо.
    Патрон 7,62х39 вполне хороший по косуле, волку и мельче. Все остальное, что покрупнее, требует бОльшую долю везения и точности попадания.
     
    fantom, Ale-drhunteromsk, Николай38 и ещё 1-му нравится это.
  16. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Володя, да нету ни кого намёка, пишу то что сам читал, даже тут на форуме. Сколько раз набирал по интернету отзывы владельцев о патрона 7.62-39, так такого начитался, что караул. Я же сам правда бывший владелец оружия под данный патрон, много инфы перелопатил. А сылки не помню.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Миша, у меня обратная история, т.е. имея более мощный 30-06, в силу разных причин, перешёл на 39-ый.
    Хотя если еду куда нить на трофейку, беру всё же буржуя... :ok:
    И тем не менее сейчас, около 90% охот с нарезняком, именно - 39. (Если не считать малопульку - 22LR, у неё своя ниша).
     
  18. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    дык этот видик есть на форуме и вроде как в коментах пишут, что типа изначально не было желания стрелять на порожение. Надо было собачек притравить %)
     
  19. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    не знаю почему так, но я лучше возьму 30-06 на мишку чем 39-й. Как то наверно старше становлюсь, бздюхлявее :D, не охота что бы на мне кто то сидел и жевал хребет мой. Да и в обще я сейчас с покупкой 30-06 пришёл к душевному покою, и с крупным не страшно встречатся и мелоч ежли надо стрельну. А то пол сейфа оружия, и глаза в разбег, что взять с собой. Щас же, дудулка на утку, и Сайга на всё остальное. Рябцов с глухарями шибко то и не тревожу, а бобра да ищу встречи с мишей . оружейная идилия если так можно сказать. :D
     
    Николай38 нравится это.
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Или я ошибаюсь или у меня глюки! :balbes:
    Ты же не так давно писАл, что данный патрон для очень узкого круга охот, а теперь ... 90% охот только с ним! Чот не клеится! :achtung:
     
Наверх
;