Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Не маловажно куда, но и чем стрелять :ok: если хоть раз была атака медведя то понимаешь что тот кто советует " по голове" никогда не был атакован ! а лишь предполагает, при атаке главное не убить ,а остановить зверя лишь потом добить. лучше останавливает тупая твёрдая пуля из гладкого оружия типа Иванова или все рюмкообразные пули + раскрывайки с стальной задней частью. стали-латунные пули дробят крепкие медвежьи кости осколки которых становятся как пули сами поражая ткани вокруг. стрелять нужно в любое допустимое место желательно по крепким тканям ,а уж потом разбираться куда добавить но быстро.
     
  2. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    :good: :good:
     
    markowwl, Константин24 и mishaulyanov нравится это.
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Все зверюшки живучие. Даже зайцы. :D
    Тут надо более детально смотреть. Если попадали куда попало - то тут вопросов нет. Если же по убойным местам, но мишка не хотел сдаваться - значит калибр все таки слабоват. :)
     
  4. kem-nik

    kem-nik
    Никита
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    335
    Рейтинг:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    СКС,ИЖ-43.
    5 октября будет месяц как нашу приваду ни кто не посещает. :'( Что думаете,новую делать или ждать?
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У меня на привадах (по записям с камер) активность снизилась дней 10 назад. Думаю мишки заняты подготовкой берлог к зиме. Кто новую роет, кто прошлогоднюю благоустраивает. Но позже все равно придут на привады. Память на халявную жрачку у них феноменальная. Замечены были в прошлые годы мишки там, где никаких природных кормов им нет и привад нет и от берлог далее чем в десятке км. Еще было, что в это время года мишки добивали подранков копытных или находили места разделки копытных и шиковали там пару дней. Может именно по таким "кормам" и рыскают вдалеке от спячек.
    Но везде всё это по-разному.
    У Байкала и корму повсюду хватает (ягода, орех) и копытных не так много добывается, хотя их там и больше, чем в тех местах, про которые указал выше и берлоги там же рядом. Поэтому там посещение привад может быть постоянным.
    Медведь скачущий на тебя "во-фронт" не даст возможности прицельного выстрела в точку. Стрелять в голову, шею, позвоночник можно реально, пока мишка стоит. Я так не раз стрелял с земли и пока попадал. В одном видео(лень искать) есть где я стреляю мишку близко, но по сердцу, причем попал дважды в сердце - сначала с одной стороны, а потом с другой, кто помогал разделывать офигевали, что не сразу лег - сердце в фарш превратилось. Но медведь (кстати размер всего 2,1м) отбежал на метров 20. Мне тогда повезло, что медведь меня не видел и первый выстрел был ему не понятно откуда, медведь развернулся и не видя врага побежал назад, откуда пришел. Второй выстрел был уже по другой стороне и так же под лопатку. Медведь отбежал метров 20 (а до меня ему было 12м) и встав во весь рост все таки увидел меня , а у меня всего два патрона осталось(магазин то на 4) и я пульнул в спешке в голову, но промазал(поэтому и говорю , что не надо спешки и суеты, спокойнее стрелял бы и попал) , но мишка и так завалился уже. Был бы крупнее, сильнее - все могло быть печальнее для меня с одним патроном то в запасе, но я бы подпустил в штык и пульнул уже в упор... Кстати уже несколько раз замечал, что если медведь не видел тебя до выстрела, то он бежит либо откуда пришел, либо куда направлялся. Стреляя со стороны есть шанс остаться незамеченным. Но если обозначить себя, то уже хрен знает куда побежит мишка, скорее всего на твоё движение.
    Но когда мишка бежит уже именно на тебя, то бить надо пока есть патроны в переднюю часть туши и чем ближе ты подпустишь мишу - тем лучше. У меня было всего три подобных ситуации. Правда и мишки не крупнее 2,3м, но с дистанции от 6 до 15м хватило с 308го 1-2 выстрелов. Причем ни разу не попал по месту - в основном по легким. Но с такой дистанции лёгкие вскипали и при разделке были как гель , сгусток кровавый. По самому крупному пуля п/о Барнаул прошила по диагонали и не раскрылась, судя по входному и выходному - одинаковые дырки. Видимо потому, что не задев костей прошла по легким и лопатке в тонкой части. Еще несколько раз добивал мишек с перебитым позвоночником уже метров с 4-5,. Так же не особо целясь в грудь и такое видео тут выставлял. Видимо не очень крупному (до 2,3м) с такой дистанции хватает смертельного шока от пули 308го.
    Вывод я бы сделал такой - 1) стрелять надо в набегающего мишку с самой близкой дистанции из расчета, что последний патрон вылетит в метре от мишки. То есть с полуавтомата первый выстрел это не далее 10м. 2) Стрелять надо не целясь в понимании как целишься по мишеням на пристрелке, но и не закрыв глаза. Каждый выстрел должен быть тогда, когда ствол направлен в мишку, поэтому как бы даже для полуавтомата это не чаще 1 выстрела в 1 секунду. 3) калибр оружия должен быть не слабым для данного размера мишки 4) стрелять в такой ситуации до тех пор, пока мишка не ляжет перед тобой, но и в этом случае не бежать с воплем индейца и ножом резать артерию, а лучше доплнить патроны в магазин и выждать пару минут наблюдая за ним (уши, судорги...) 5) родиться в рубашке или что бы размер мишки соответствовал мощщи пули и попаданиям... Если нападает монстр типа гризли, то возможно 308й ему покажется маловатым. И что теперь - звать маму на помощь или бежать за гаубицей? Тут или повезет попасть случайно в мозг, позвонки или хотя бы, что бы на какое то время приостановить, что бы прицельнее можно было выстрелить. Или значит такова судьба...
    Случаи нападения мишки на тебя внезапно могут быть либо ты или кто то его подранил, либо это шатун, либо ты зашел на его территорию, где у него что то припрятано или привада. Ну и в гон медвежий, хотя вот в это время на мишек не надо охотиться. Если не на вышке охотник увидел мишку и решает его стрелять, то должен отдавать себе отчет о степени опасность того, что может произойти от не удачного выстрела, от того, что может произойти , если он не будет стрелять и всё это как в хорошем компе за доли секунды выводится в решение куда стрелять.
    Вот моё видео, которое я не выставлял, потому как это был последний день весенней охоты, но весна тогда была ранней и уже листья и трава... в общем что бы не будоражить мозги у некоторых . Лицензию сдал во время и вопросов даже не было. Но суть то в другом. Мишка 2,5м и шел на меня. Сначала я хотел поснимать его и не видел размеры и не знал его направление. Но когда тот пошел в мою сторону и поняв, что не пестун, как поначалу решил, и что на таком расстоянии если я его пугану, то ЭТОТ уже не рванет от меня наутек, как это бы можно было ожидать от мелкого, а скорее всего попёр бы в атаку. И понятно, что тогда я уже не сделаю прицельного выстрела, а такие размеры могут оказаться для 308го слабоваты . И я выстрелил в голову где то с 8м. Кстати как потом мне сказал охотовед, размер призового черепа был на 1см больше, но у "моего" был расколот череп в основании и замерить не получалось точно, может и в призовую тройку вошел... Как Валера говорит - по голове не надо стрелять, если та представляет трофейную ценность, но тут мне свой череп оказался более нужным... http://youtu.be/0fGOnRNvYBs
     
    Otstoy, bratvn, маньяк и 3 другим нравится это.
  6. Верхнекетский.

    Верхнекетский.
    Александр
    Белый Яр Томская область Активист

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    398
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Белый Яр Томская область
    Собаки:
    Лайки.
    Оружие:
    Иж 58 12к ,"Север"5,6*39-20
    Миши канкрено отокуют наши деревни ,отстреливают прям в деревнях или рядом ,на помойках.в тайге голодно нынче.
     
  7. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    А у нас чето не активны может просто мы пасивны %) %)
     
  8. Чертяй

    Чертяй
    Дмитрий
    Томская обл. Ветеран

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    572
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ, СКС
    Спать меньше надо :P
     
  9. Hingan43

    Hingan43
    Денис
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Белка,стрелка
    Что стрелять в голову надо это верно .Но не стоит из медведя терминатора делать . А то молодые охотники начитаются , бегут потом от него сломя голову и как следствие становиться жертвами . А потом рассказы медведь там напал , там задавил . Стрельба в упор это тоже понятие растяжимое. Делать первый выстрел с восьми метров для меня кажется очень рисково . Уже с метров двадцати пяти становиться ясно зачем зверь идет . Я это к тому что если охотишься на него ,ты должен иметь такой настрой что это обычная дичь . Ну а если начинать вспоминать куда стрелять, сколько патронов в магазине , и какой длинны нож и под каким углом заточён , наверно лучше не охотиться на медведя . Мое мнение .
     
    глухарь42 нравится это.
  10. Hingan43

    Hingan43
    Денис
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Белка,стрелка
    Медведь подранок ,после реабилитации ,также проявляет агрессию ? И тот же медведь через год может ходить на ту же приваду? Просто в этом году один ходил по тропе до места где я бросал мотоцикл . До привады три км . Случай ранения был годом позже .
     
  11. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    247
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Новосибирск
  12. Чертяй

    Чертяй
    Дмитрий
    Томская обл. Ветеран

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    572
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ, СКС
    Вот с таким жирком нынче попался мишка...
     

    Вложения:

  13. Чертяй

    Чертяй
    Дмитрий
    Томская обл. Ветеран

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    572
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ, СКС
    Что-то все медвежатники притихли... ???
     
  14. Браунинг

    Браунинг
    Георгий
    Пермский край город ПЕРМЬ Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермский край город ПЕРМЬ
    Собаки:
    была ЗС Лайка
    Оружие:
    2 Браунинга АUTO 5, ИЖ 27 СКС
    Всем привет! Первого медведя добыл в 66 году перед армией с подхода ружьё ИЖ12, отец страховал с Браунингом. Потом уже много позже брал берлоги и не одну, с лайкой ЗС взял 4 берлоги в одной было 4 медведя самый маленький весил 96 кг. Потом этот случай описали в книге "Охота в Пермском крае" Есть и фото
     
  15. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    Прошлись седня с кемником километров 15 по тайге не одного следа видно Мишутка спать залег.
     
  16. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Вроде как рановато еще. Просто он ушел в глухомань к местам залегания.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пару дней назад пришел на приваду. Все растащено, рыбьих голов нет, то чем закрыто было - перевёрнуто. Ну , думаю, пришли! И рядом по дороге были следы мишки, мамаши с сеголетком и дерьма коричнево-красноватого. А по камере уже дома увидел, что это вороньё так лихо все поело и даже им удалось перевернуть ящик. А дерьмо такого цвета - от шишек, которых там много. Вот так - рядом ходили, знали про приваду и запах чуяли , но не захотели.
    С такой фигней мы уже не раз сталкивались. Тоже рядом много следов , а на приваду ни разу не заглядывали.
     
  18. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    так у каго какие предложения и соображения вчера снег валил а седня уже дождь льет.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну это наверное в городе. В лесу то и особенно по сопочкам не дождь, а снежок. Самое время потропить мишку. Или догнать, стрельнуть или берлогу найти и если даже спугнуть не слишком сильно, то он все равно скорее всего туда вернется на зиму.
     
  20. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    какие унас сопки так пупырки.
     
Наверх
;