Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи животные Новосибирской области

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем mvfedoseev, 26 янв 2014.

  1. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    В данной теме хотелось бы услышать какие охотничьи виды птиц и зверей обитают в НСО. В каких местах и при каких обстоятельствах были замечены или добыты. Особенности поведения и характерные признаки. Зачастую охотники, и не только молодые, не могут отличить один вид от другого. Я например никогда не охотился на болотную дичь, и вот это время пришло, и скажу вам , что не так просто по началу определить кто есть кто.
     
    mishams80 нравится это.
  2. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Спасибо, Михаил, за интересную ветку, также спасибо что не покинули сайт, кажется, у Вас была такая мысль. В данной ветке обязательно напишу что-нибудь. Вот какая мысль закралась ко мне по поводу этой ветки: некоторые подобные встречи с такими редкими видами животных и птиц заканчиваются для них печально. Малоопытные и молодые "азартные" охотники стреляют во все что движется. Сам был свидетелем когда такие "деятели" били вылетевших из загона сов, дятлов, а это считай браконьерство. Потом они конечно, были обсмеяны и больше таких казусов не допускали. Поскольку, это противозаконно и форумчане очень негативно относятся к таким фактам, возможно их виновники просто будут умалчивать о них. ИМХО
     
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    В НСО обитает около 35 видов болотной дичи. Многие из них не являются предметом внимания охотников (слишком малы), но охота по бекасам и дупелям представляет немалый интерес. Мы привыкли болотную дичь связывать с местом обитания по берегам рек, озёр ,на болотах. Однако не все обитают в этих местах. Например вальдшнеп предпочитает лес и кустарниковые заросли. Некоторые кулики могут садиться на деревья, например, бекас и каравайка. Последняя не только садится, но и гнездо делает на кустарниках, но низко над землёй. Болотные очень интересны своим поведением - некоторые устраивают весной брачные танцы (серые журавли). Это целый балет, они плавно кружатся закидывая голову назад и поднимая одну за другой свои длинные ноги. А какие фигуры высшего пилотажа исполняют чибисы, а бекасы ..... Наверное нет весны без его пикирующего полёта и дребезжащего "блеяния" .
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    http://www.youtube.com/watch?v=kDTWnIyHMPU
     
    mvfedoseev нравится это.
  5. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    http://www.youtube.com/watch?v=yumuaOk4yGA
     
    mvfedoseev нравится это.
  6. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Мне очень нравится охота на куликов. Я не такой опытный специалист и мне кроме как ссылок и поделится нечем. Но вот это ощущение нахождения на "другой планете". Когда весной приходишь в шалаш в 4-ре утра( у меня шалаш на краю болота) И вот это гортанное пение над шалашом - это необычайное ощущение. Сразу думаешь не на другой ли ты планете, так как в темноте воображение разыгрывается. И до сих пор мне не верится , что такая пигалица может издавать такие звуки.
     
  7. Stuff

    Stuff
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР-153
    В прошлом году наблюдал танцы серых журавлей. Зрелище очень красивое. Приехал осенью на то же место а там проходят танцы этих же и с ними маленький журавленок.
     
  8. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Однажды, очень давно :) Год так 90-91 я шарахался по полям со своим фоксом Каратом и в одной низине увидел журавля, рядом с ним ,как мне тогда показалось прыгала ворона. Обойдя болото я приблизился к тому месту, собака умчалась в направлении той самой низинки и вскоре я услышал звуки борьбы...... Прибежав увидел, что мой Каратик задавил журавля. Я опешил, как это возможно? Но подойдя ближе понял всю трагедию - неподалёку ,вдоль полей проходит ЛЭП , видимо заходя на посадку один из журавлей ударился об грозтросс и сломал обе ноги :'(. Видимо то что я утром принял за прыгающую ворону был тот самый журавль. Такая грустная история.
     
  9. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Я, однажды, в живой природе видел филина. Ох и громадная же птица! Разгорался солнечный день начала декабря, я шел по любимой низинке в поисках ночного заячего следочка, либо рябчика. В какой-то момент почувствовал что на меня кто-то смотрит. Поднимаю голову вверх, кручу головой и вижу "нечто" на ветке березы метрах в 30-ти от меня. Стало интересно, подхожу ближе и вижу что это огромная птица сидит ко мне спиной и смотрит на меня (как известно голова у совиных вертится на 180 градусов), а поскольку ярко светит солнце, да еще лучи отражаются от снега, видимо этот филин практически "ослеп". Как мне показалось ростом он был более полуметра, может сантиметров семьдесят. Ушки торчком. Поскольку он толком меня не видел из-за слепоты, то подошел я практически под ту ветку на которой он сидел, лишь тогда он взлетел. Размах крыльев был просто исполинским, мне показалось около полутора метров. В тот момент пожалел, что не было с собой фотоаппарата. Птица отлетела от меня еще метров на 40 и опять уселась на ветку. Больше тревожить я ее не стал. В последствии, рассказав об этой необычной встрече своим товарищам-охотникам, среди которых было несколько человек более опытных охотников, в меня полетели тапки с упреком "почему не стрелял?! ведь филин сжирает в сутки минимум одного зайца, и типа сожрал в округе всех зайцев, вот и нет у нас теперь охоты в этом месте". Вот как-то так. Я ж нисколько не жалею что не стрелял по этой красивой птице, возможно краснокнижной
     
  10. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Моей первой, болотной птицей был БЕКАС. Первой не в смысле добычи ,а осталась в памяти, из за своего необыкновенного пикирования. Было мне тогда лет 5-6 , отец привел нас с мамой на болото на Затулинке. А вот поохотился я на этого кулика спустя более 30 лет. Птица очень интересная , в отличие от дупелей, в период размножения они образуют пары, а воздушное "блеяние" выполняет роль охраны гнездового участка от вторжения других самцов.
     
  11. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Может про коростеля (Дергача) кто нибудь расскажет, интересная птичка. Я пока видел его всего несколько раз. Слышал много , даже когда то принимал его крик за утку..... Крякает в полях -крек-крек, думаю загнездилась уточка с весны, когда разливов полно. Только вот как утят отсюда выводит ? :-\ :D Долго голову ломал как же утята ласты свои не сотрут пока до воды доберутся, пошёл воочию убедиться как они там "бедненькие". Долго "они" от меня убегали , а потом какая то рыжая птица с весящими ногами поднялась и улетела. То коростель оказался. :)
     

    Вложения:

    L~HUNTER нравится это.
  12. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Коростеля с собаками нахожу регулярно, постреливаю. Причем не только на лугах, но и на сухих полях на значительном удалении от воду. В целом коростель на охоте попадается не часто, дело видимо в малом количестве птенцов в выводке, по-моему не более четырех.
     
    L~HUNTER и mvfedoseev нравится это.
  13. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Я тоже находил его не на лугах , да и слышу постоянно в полях , вода самая близкая там километров за 5 .
     
  14. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    В обычной кладке 9-10 яиц, если первая кладка погибает,то в повторной 5-8. Мало коростеля бывает в сухое и жаркое лето, которому предшествует отсутствие половодья. Но и избыток воды связан с риском затопления части гнёзд и гибелью пуховичков в первые дни после вылупления.
     
  15. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    коростель очень быстро бегает, в скорости бега почти не уступает человеку :D и очень неохотно летает поэтому редко поподает нам на глаза. На самом деле, на мой взгляд, его много. Во время сенокоса трактор наченает косить поляну по внешнему кругу и все коростели сбегаются в центр поляны и до последнего прячутся в островке нескошеной травы, когда прятаться уже негде они разбегаются, очень редко взлетают. С поляны площадью 5-6га соберается полтора - два десятка птиц.
     
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    По данным 96 г. численность дергача в европейской части России насчитывалась от 1 до 1,5 млн самцов и ещё около 1млн птиц гнездится к востоку от Урала . Если учесть что половое соотношение птиц в популяции 1:1 то получается что в России гнездится не менее 5 млн птиц. Это значит ,что у нас он обычен ,а местами массовый и процветающий вид.
     
  17. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Мне завсегда нравится кроншнеп с его своеобразным криком. Еще в детстве один лесник научил меня как его подманивать и до сих пор друзья по охоте удивляются,как я это делаю. Редкий случай не подлетит. А весной аж по паре налетают! Красивая,интересная птица!
     
  18. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    кроншнепов просто подманиваете, или для Вас это объект охоты?
     
  19. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Мне интересно разговаривать с ними ихнем же языком. :)
     
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Как Вы это делаете? Рассказать не сможите? Очень интересно!
     
Наверх
;