Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изготовление дроби для охоты в домашних условиях

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 11 июн 2008.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Изготовление дроби в домашних условиях, дробокаталки, дроболейки, обкатка, технология обкатки и изготовления дроболеек... Хотелдось бы услышать от софорумчан...
     
  2. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Олег,мне приходилось лить и делать дробь самому.
    Первый способ я опробывал лет 35 назад .
    1) Выливаеш прутик свинца любой формы,любого диаметра .Я лил в уголок.,или камышину воткнутую в песок.Наливать нужно осторожно ,если в камышине есть влага свинец может выстрелить. Потом эту заготовку нужно проковать молотком,эта процедура нужна для того чтобы изменить структуру металла. После отливки он пористый и не будет тянутся через протяжку. Протяжка это полоса в которой просверлены отверствия от большего к меньшему. Толщина пластины для протяжки 3мм. Чем плавней переход от одного отверствия к другому тем лучше.Имеется в ввиду если самое большое 10мм. то следуещее 9,8 дальше9,6 и так далее.Потом каждому отверствию нужно придать конусность,пробоем или бородком.Откованый свинцовый прутик в диаметре не должен быть больше самого большого отверствия на протяжке. Зажимаем протяжку в тиски и начинаем прутик протягивать через отверствия ,начало прутика обмакиваем в любую смазку.Тянем Плоскогубцами,до нужного диаметра.
    Для резки протянутой свинцовой проволки можно приспособить ножницы для резки фотобумаги,или сделать самому .Кто захочет попробывать нарисую чертежи. Нарезанные цылиндрики прокатываются в большой чугунной сковорде с проским дном куском крупного наждака или старым чугунным утюгом,которые грели на керосинкахМожно изготовить дробокаталку и катать с помощу горизонтально сверлильного или горизонтально фрезерного станков. Много мороки но дробь получается очень качественной,если ещё её шлифонуть в барабане,и мало брака.Дробь лучше заводской .
    Сейчас наберу следущий способ и размещу.
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Второй способ.
    В консервной банке пробить несколько (10, !5) отверствий не толще 1,5 мм.
    Дальше берётся высокая ёмкость (выше ведра на 20,30 см.) заполняется на 4/5 водой , а на верх воды наливается негрол,шахтол,парафин,чтото из этих жиров что проще или дешевле приобрести.На ёмкость ложится два электрода (5) на них конс.банка.Расплавленный свинец наливаем в банку . Если лить большое количество , то прийдётся доливать жир,так как он будет вы теснятся дробью. По финалу дроббь промывают каким либо бытовым моющим средством. Втакой дроби брака 20-30%. Как отобрать брак - ставится лист шифера ,или ДВП,ДСП, под углом 35- 40 градусов и на него сыпется дробь. Браковые дробины ,которые не имеют круглой формы будут оставаться на листе а остальные скатыватся.Останется просеять дробь через сита-отделив номер дроби от номера.Идеальной дробь не будет,и прокатать её на дробокаталке не получится ,можно только улучшить её качество в крутящемся барабане. При таком способе литья дробь, в основнойй своей массе ,получится от 6 до 4номеров.Будут присутствовать и номера выше и ниже.Но для птицы такая дробь подойтёт .Я налил такой дроби и уже лет 20 стреляю ею.Большой разницы с заводскими патронами не заметил.
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Третий способ.
    Изготавливается плашка -дроболейка .Она представляет собой два бруса металла на шарнире с ручками в которых насверлены полусферические отверствия от2номера дроби до желаемых нулей и картечи. Между собой соедены тоненькими канавками ,которые выходят на верхний жолоб для заливки свинца.После литья эта паутина срезается ножницами.Если такую дробь прокатать на дробокаталке,качество лучше заводской, но можно применять и не катаную. Лучше потому что при прокатке меняется структура свинца ,он уплотняется и дробина получается твёрже. Заводская льётся с башни и прокатке не подвергается.
    Эти три способа я использовал сам,и отвечу за них. В инете есть ещё способы которых я не пробывал и описывать не буду.Да на сайт я попал в поиске этой темы. Нарвался на ТАРАКАНА и задержасся в гостях. Может он вспомнит .
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Вот такой мы с батей пользовались. минус что дробь одного размера выходит и мастерить сложно для кажного номеру..
    А есть вариант чертежа? третьего способа...
     
    L~HUNTER нравится это.
  6. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    Шахтер, подскажите, пожалуйста, а чертежей дроболейки (3й способ) нет ни у кого?
    Или на худой конец хотя бы фоток?
    Хочу найти токаря и заказать под каждый диаметр по такой штуке. А вот как делать - непонятно.
     
  7. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Мужыки,я так понял есть интерес, если не будет сегодня заморочек на работе и дома ,вечером нарисую ,завтра выложу на сайт.
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А еще хотелоь бы вариант барабана для обкатки дроби....
     
  9. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Постараюсь .Сижу рисую,только подскажите подоходчивей :я сосканирую чертёж и сброшу на комп. Как его с компа вставить в форум? Я с комп. не в ладах .
     
  10. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Когда отвечаешь в форуме там есть пункт "Дополнительные опции" там картинку и вставишь! :)
     
  11. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    При изготовлении плашек главное чтобы, небыло  шата в шарнирах- завесах.После сверловки  полусвер, я их пробивал шариками из подшипников ,для придания им правильной  полусферической  формы.При первой  наливка  свинцф в жолоб дроболейки,её  предварительно  нагревают до  т.70,80  гр.
    Если  расстояние от одной  полусферы,выдержать  1 мм. тогда  при разрезании  на дробинах  не остаётся  почти хвостиков.
    На плашке насверливаются все номера дроби, изготавливать несколько дроболеек не нужно.

    [вложение удалено Администратором]
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. Шахтер

    Шахтер
    Гость

      Барабан изготавливается из куска трубы.С его помощу  можно    катать  нарезанные  заготовки-свинцовые  цылиндрики,  изготовленные  1 способом, минуя  сковородку,только увеличив время  работы  барабана.

    Электродвижок  мощность  около 1 киловата, обороты= 1000 об.мин.  или  меньше. Шкивами  добиваемся  чтобы  барабан  вращался со скоростью  чуть меньше  1го оборота в секунду.

    [вложение удалено Администратором]
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Повтор чертежа.

    [вложение удалено Администратором]
     
  14. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Заготовка.

    [вложение удалено Администратором]
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А что после третьего способа барабан не нужен?
     
  16. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Как сам захочеш, я ж писал можно и не прокатывать, но если прокатать дробь бутет твёрже,свинец плотнее.
     
  17. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Я просто помню дроболейку, что батя брал у товарища... там дробь была 0000.. так там хвосты добрые оставались - запарился я тогда на двух сковородках чугунных крутиться.... )))
     
  18. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Я на чертеже написал ,если выдержать размер 1мм. от дробины к дробине, при резке хвостов почти нет.На плашке насверливаются все желаемые номера .У меня 2, 0, 00,0000, картеч 8мм.Только количество разное ,картечи 6шт.0000 -38шт, 00-80 шт.0-140шт и тд.При обкатке в барабане диаметр немного уменьшается на дэцл.
     
  19. gasyoun

    gasyoun
    Marcis Gasuns
    Ogre Новичок

    Регистрация:
    17.05.08
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ogre
    Как вариантhttp://smages.com - фотка будет храниться вечно, надо ее выбрать и нажать 1 кнопку. Уже ищу токаря :)
     
  20. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Это работа не для токаря, а для слесаря инструментальщика, он в этих делах круче токаря.На любом завоте, где есть чтото из машиностроения или из железа, есть инструментальный цех ,туда и обращайся.
     
Наверх
;