Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства против клеща

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Егерь, 24 май 2008.

  1. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    В этой теме обсудим средства от клещей для людей и для собак. Приветствуются отзывы бывалых охотников о народных средствах против клещей, которые можно приготовить в домашних и в полевых условиях, а также мнения о проверенных заводских препаратах. Думается, что применительно к охоте и для человека, и для собаки сгодится одно средство защиты, давайте вместе выберем наиболее подходящие. Впрочем, можно заодно обсудить и средства от клещей для обработки территории.

    Участились случаи покусов этими злобными и коварными существами!!!
    В связи с этим, предлагаю делиться опытом... по способам защиты от этих тварей(да простят меня читающие) Ну там симптомы (если укусил) Ну и вообще, кто, что, знает!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2017
  2. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    ;D за крайний вариант проголосовал.... я борюсь методом осматривания себя после прихода с мест возможного попадания клеща на тело... Еще вот начал использовать ёдоперин - хоть в чем то благодарен Таксисту (oxtnuk) , вро ди как эффективная вешь - антибиотик... :-\
     
  3. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    В дедстве и юности за одну ночёвку в лесу снимал с себя до сотни клещей, голова болела сильно после их укусов, сейчас по барабану, даже прививка не рассасывается : как вколят по осени, так весной из этой шишечки иголочкой обратно розовую жидкость откачивают. Медики прибалдевают. Нанайцы научили - первого клеща нужно разжевать и проглотить. Противно, как лесного клопа жуёшь, потом водовкой прополоскать организму. Хорошо помогает свежая кровь диких животных, сырая печень и мороженное мясо с перчиком, солью, но тоже без неё, родимой, как-то не катит.ИМХО.
     
  4. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Гардекс (оранжевый , только на одежду) - нормальная вещь и не сильно пахнет и очень эфективно, а вообще можно почитать все здесь http://encephalitis.ru/ А Йодантипирин хорош тем что с ним можно "крепкий чай без заварки" :vodka:
     
  5. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.208
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Нанайцы молодцы, этак они сами себе прививки ставят. А по поводу энцифалита, если в месте укуса клеща покраснение - маловероятно, что клещ заражен, но если покраснение кольцом, а еще хуже несколькими концентрическими кольцами - бегом к врачам!
     
  6. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    Какие прививки у нанайцев? :D Они кроме водки никаких лекарств не признают.
    И покланяются своему богу "Подя", я не знаю ни одного случая, чтобы нанаец заболел инцефалитом. И плавать они не умеют. Совсем в недавние времена, нанаец, упавший с лодки в воду на борт обратно не принимался. наиболее настойчивым помогали веслом по голове, а тех кто выплыл выгоняли из стойбища. :D
     
    A_Leon70 нравится это.
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    раз в два года ставлю прививку ( курс такой) .....Только вот помогает она только от энцефалита- а эти твари какой только другой гадости не разносят, поэтому после укусов на всякий случай прокапываюсь лейкенфероном Энцефалит- просто более раскрученный бренд...Я поболел в молодости , не дай бог никому.
    И еще парадоксальный факт - среди укушенных 80 % сельских жителей , а среди заболевших - 85 % городских.Вообще же , как говорит мой знакомый иммунолог , структура вируса такова, что человек со 100% иммуным статусом побеждает энцефалит как обычный грипп. Только где ж щас в городе найдешь человека со 100% иммунным статусом
     
  8. Borisych

    Borisych
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.09.07
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, Fabarm, Simson
    Вот , блин тему нашли.
    Я чесаться уже начинаю от одного упоминания такой темы. :o
     
  9. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    Дак вот в этом и дело... Я тут недавно на себе букашку поймал, один в один клещь!!
    Перепугался пипец.... Отнес насекомое в лабораторию, успокоили сказали просто букашка. .. вот я радовался..
     
  10. kirya

    kirya
    Гость

    Позавчера дома поймал.... офигел, лежу на полу с собакой играю тут бац..по руке ползёт.. оказалось ребенок цветочки (сирень) на газоне нюхал..слава богу что ещё по мне полз а не по дитю!
     
  11. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Я осматриваю себя в процессе охоты, хоть и использую реппеленты. По приезду домой все вещи снимаю и протряхиваю стоя в ванной (на белом хорошо видно). Вся одежда затем отправляется в стиральную машину. "Леший" хранится на лестничной клетке и в квартиру не заносится...
     
    Романыч51 нравится это.
  12. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    это ты так соседей не любишь ? :D
     
  13. Сэнди

    Сэнди
    Александр
    Новосибирск(Академ) Ветеран

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    668
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск(Академ)
    Оружие:
    Иж-43 Е, ТОЗ-34 ЕР, МЦ 20-32
    Клещ как и клоп в анабиозе, без пищи может существовать до 40 лет, пожалей "ЛЕШЕГО".
     
  14. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Я думаю он хранится в подъезде не потому, что он их там голодом хочет заморить, а потому что там наименее вероятно что клещ попадет в квартиру либо на человека :D
     
  15. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    Между прочим Господа!!!! бывали случаи когда клещь просто проползал по телу человека без укуса и уже заражал.. так что... опасные эти твари.. ух как... А щас вообще говорят появился клещь, который сразу 2 инфекции переносит в себе... мля...

    А по сути.... нужно что бы одежда была максимально светлая.. клеща лучше видно... в аптеке купить нужно карандаш и сделать на одежде боевую раскраску (Минимум три кольца нужно нарисовать на каждой руке ну на одежде возле кистей. и на ногах также)... и причем карандаш должен быть исключительно от клеща. а не от всех подряд. Ещё желательно что бы на одежде были манжеты.
     
  16. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да, весной в скрадке в зимнем маскхалате немного настреляешь.
    Шутки шутками, но эта заразная козявка инвалидом в два счета сделает.
    А кольца, не знаю про эффективность, похоже мало кто рисует, спраи разные - да, и лучше осматриваться чаще.
    А на счет "прополз по коже и заразил", даже у медиков разные по этому поводу мнения, печаталось ни один раз.
     
  17. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
     
  18. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Господа!!! Целый раздел о себе да о себе. Хотелось бы рассмотреть эту тему о друзьях нашых меньших. КЛЕЩ причиняет им так же большой и бывает непоправимый вред, может привести к летальному исходу.
    Подскажите, я использую для защиты четвероногого друга спрей ФРОНТЛАЙН. Но всётаки бывают случаи, когда нахожу у него в коже "нежелательных гостей". Может существуют препараты которые не позволяют им вообще впиватся?
    Заранее благодарен за помощь.
     
  19. irbis73

    irbis73
    Сергей
    Новосибирск, Ленинский район Активист

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск, Ленинский район
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Иж 27 ЕМ, Орсис 120 308Win, Вепрь Супер 308Win
    Первое время пробовал тоже спрей фронтлайн плюс капли, но через две недели начинаеш находить клещей. Купил ошейник Kiltix (380-450руб) и пока слава богу ни одного при очень частых прогулках в лесу.
     
  20. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    добавлю что если не купается псинка,если купается все средства быстро смываются ,особенно брюхо и лапы ,у своего прокапанного и с килтексом на передней лапе снимал клеща впившегося ,так что самое надежное средство, это я считаю постоянный осмотр собаки .
     
Наверх
;