Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Два достаточных нарезных калибра для охоты

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Otstoy, 8 ноя 2013.

  1. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Крайнее время все более внимательно изучаю вопросы связанные с охотой из нарезного оружия, т.к. годы идут, можно сказать летят годы... :D В общем-то начальное представление себе составил, но все-же хотелось-бы услышать советы от настоящих охотников.
    Итак, какие два калибра нарезного оружия достаточно иметь в нашем регионе для того, что-бы перекрыть все основные виды охот?

    Мне на ум приходят 22LR и 308... или может-быть 223 и 30-06/7.62X54?
    Хотелось-бы узнать предпочтения опытных коллег и какие-то советы.
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Двумя стволами не перекроешь. :) Это все равно будет кроилово и поиски универсальности. По хорошему надо три ствола, если конечно речь о конкретно нарезняке, а не о комбинашках.
    22LR - рябчик, на близких дистанциях косач, глухарь.
    223 - косач, глухарь на дальняк, коза, ну, всякие там барсуки, лисы, зайцы само собой разумеется.
    9 мм - лось, олень, медведь (если на дальняк, то 300 винмаг)

    Если же бюджет (или какие другие соображения) позволяют только два ствола, то 223 и 9мм (300 винмаг).

    Ну а если один ствол на все, то 308, 30-06 - это классика жанра. :)

    Все сказанное конечно же ИМХО. :)
     
    spy5, Гений и Яман нравится это.
  3. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    То есть в варианте трех калибров 7.62 у нас выпадают вообще? Х39 - это понятно, его не рассматриваю вовсе, но на 51 и 54 тоже не берем, отдавая предпочтение 9-ке?

    Но три калибра тяжеловато даже в отечественном исполнении сразу взять.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А 300WM? :)
    Ну так никто ж не гонит! :) Я вообще один взял и не парюсь. :smoke:
    Сейчас правда комбинашкой еще обзавелся, но это уже другая история.
     
  5. hara-sanya

    hara-sanya
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ-58 16к. ATA ARMS NEO12R. Тигр 7.62х54 530
    Моё мнение - это 223 и 30.06 или 54-й. и плюсом мелкан 5.6 кольцевого воспламенения для :crazy: пострелять по бумаге, банкам и т.д.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Абсолютно согласен - двумя ну никак - одним надо перекрывать, если законы не будут каждый год на калибры тупить.
    Вот лет семь пользовался одним 308м на все виды и даже не задумывался про второй.
    Любая боровая от близкой дистанции до метров ста нормально бьется и редко разбивается. Причем чаще разбивается на более дальних дистанциях - так как сложнее попасть по нужным частям и бОльше вероятность влепить пулю по кишкам.
    Косуля и соизмеримые дичи до 300м спокойно , если стоит. Ну а по бегущей без разницы какой калибр и какой патрон и какая дистанция.
    Крупняк я бы и с 300винмаг не стал бы стрелять далее 150м. А другими калибрами и тем более. Экзотику не вспоминать!
    А вблизи ,до сотни, так и по крупному мишке мне больше двух выстрелов не приходилось делать с 308го.
    Ну а то. что купил мелкашку, так это для души походить не создавая большого шума, не люблю в лесу шуметь за зря.
    Не очень грамотно поставлен вопрос темы.
    Возьми один калибр и научись им пользоваться так, что бы все виды были доступны. А набирать разные ружья, разные калибры для какой то конкретной дичи - да просто замучаешься пристреливать, замучаешься держать в голове разные траектории полета пули и в нужный момент не выстрелишь как надо, особенно если надо быстро выстрелить. Я ради точности отказался в использовании разных патронов для своего 308го и все виды дичи стреляю одним патроном.
     
  7. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Вот приблизительно так-же я и думаю... поэтому самой первой парой в стартовом сообщении поставил 22 + 308. 308 за его почти универсальность, а 22 за:
    :D
    Потом, со временем и если Бог даст с опытом, появятся и другие стволы, но как первая пара 22 и 308 вполне себе будет нормально. ИМХО.
    Да и с этой парой получается, что охотничий-то калибр как-бы один - 308, а 22LR больше для души и пострелушек... ну или мелочь какая.
     
  8. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    я для себя перекрыл весь диапазон 22LR и 308win
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Всё перекрывается 308м, а мелкашка для баловства и тренировки. Вот это я имел ввиду как для души...
     
  10. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Я все перекрыл калибром 3006, начиная с рябчика, и пулю не меняю- Сценар 12 грамм
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кто умеет стрелять - тому и тяжелая пуля не мешает рябца добывать!
     
  12. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Если я все правильно понимаю, то пуля калибра 7.62 позволяет добывать не разбивая в пыль, если стрелять по месту и птицу размером буквально с рябчика, и крупную живность вплоть до медведя, опять-же если по месту, или если несколькими попаданиями. То есть, если у человека только одна единица нарезного оружия, то это будет самый универсальный калибр? Но естественно патрон должен быть не самым слабым, а начиная минимум с калибра 308. То есть можно присматривать оружие в 308, 7.62Х54 и 30-06, если брать из самых распространенных...?
     
  13. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Не так все просто. кроме калибра есть еще один не маловажный фактор БОЛТ или АВТОМАТ их отличия
    - разный вес
    - разная точность
    - разное назначение
    При одном и том же калибре
    Что касается калибра 7.62 то для рядового охотника это самый распространенный калибр, а вот на счет длинны гильзы 51, 54, 63 то на просторах интернета столько копий сломано что при первом выборе человек просто запутывается что же он хочет в конечном счете. Если не брать в учет закон об оружии который все наровят загнуть под себя и отнять у охотника последнее ружье, то я взял для себя осознанно калибр 3006 БОЛТ
    До этого имел СКС 7.62Х39, Вепрь-Хантер 3006. От обоих отказался по разным причинам.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это не совсем так.
    Если сравнивать болт и п/а, чем я уже занимаюсь лет семь, то всё обстоит иначе.
    Не совсем корректно сравнивать импортный варминт-ствол с нашим ширпотребом! Вот поэтому Тикка-болт лучше Вепря п/а.
    Взять если четыре-пять Лосей в 308 с прилавка и посоревноваться с мой Сайгой - уверен, что результат будет в пользу Сайги. Да даже сразу скажу - я уже сравнивал кучность Лосей и моей Сайги, потому так и утверждаю. Во-первых мне повезло со стволом, а во-вторых я подобрал нужный патрон, создающий кучность на отлично, но для именно ширпотреба и с варминтом мне не поспорить(так и Лосю не поспорить!) - тот изготовлен лучше,как и многие стволы импортные. Просто в основном все отталкиваются от общепринятых мнений из сравнения брака, который в 90% имеется на наших п/а. Но если есть , пусть и мало, стволов, которым "повезло" с отличной кучностью, то в целом и само утверждение про болты и п/а - не соответствуют истине.
    По разнице назначения я как то не понимаю в чем? В этом может видится , что с болта нельзя охотиться в загонах? Фигня - у нас в команде три охотника с болтовиками успешно бьют по бегущей косуле и попадают чаще, чем некоторые с п/а. Все зависит от стрелка. Ну а если для п/а намек на невозможность точного выстрела далеко, то я опять бы повторил - к чему сравнивать варминт с простым стволом. Зато сколько я знаю импортных болтов с хреновой кчностью (чаще это ЧеЗетки), которым недоступны выстрелы, которые я с Сайги спокойно могу сделать! Просто такие охотники скромно молчат про это.
     
  15. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Для среднестатистического охотника автомат предпочтительней чем болт по причинам тебе Николай более чем известным. В сознании охотника -при промахе по цели есть быстрый шанс накрыть цель шквалом огня :D чего не дает болт.
    У меня не Варминт. у меня лайт ствол, тонкий легкий а остальном ты практически прав - есть отдельные экземпляры наших стволов которые хорошо бьют но их единицы а моя Тикка из коробки бьет для ее цены на отлично и все они так бьют искать даже не надо покупай и стреляй получай наслаждение :crazy:
    И последнее -стрелок не маловажный фактор, будет практика будет результат, нет практики да хоть золотой ствол не будет результата...
    А вообще мое ИМХО 51го заглаза тем более что он первый, а там разберется что к чему
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В общем то все так. Импортные стволы как бы с гарантированным качеством. Наши на экспорт тоже не дерьмо отправляют. Кстати моя Сайга 100 и предназначена на экспорт.
    А про выстрелы с п/а я другие моменты чаще наблюдаю: Вот если первым зацепил, то и последующие где то рядом, и могут добить. А если охотник с первого выстрела промазал, то потом как ни лупи - попадание чисто случайное и очень редкое явление. Многие из нас припомнят, как и сами по неопытности(а бывает и сейчас от спешки и суеты) или как другие, на соседнем номере, по десятку-два патронов по стайке косуль отхерачат, а бывает даже подранка нет. А еще печальнее, когда сначала один номер так отбабахает. через несколько секунд, второй и бывает до третьего добегут, прежде, чем свернут в сторону - и нулевой результат.
     
  17. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Спасибо за ответы. Не имея практического опыта, я стараюсь хотя-бы устранить теоретические пробелы в данной теме и ваши ответы показывают на сколько я бываю прав в своих выводах, или неправ.

    В общем-то я прихожу к выводу, что калибр 7.62 в варианте полуавтомат вполне обеспечивает нормальную охоту в нашем регионе. Полуавтомат по той причине, что в ценовом диапазоне, который я могу себе позволить, он по куче отстанет от болта всего на один-полтора сантиметра на сотню, и то не факт, но более удобен в плане перезаряжания. В общем-то я не пулеметчик и из своей Сайги даже по уткам не стреляю более двух раз, а чаще и вообще всего один, а вот "медведа" боюсь, поэтому пусть будет на всякий случай П/А. :D Единственным ощутимым недостатком наших полуавтоматов наверное будет вес.

    Ну и пока не определился с длиной патрона. Помимо мощности наверное важное значение имеет еще и цена, но этот параметр я пока вообще не мониторил.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В нарезном оружии есть тема "помогите в выборе ..."
    Читал?
    Я думал эту тему так, подурачится создал, а оказывается выбор нарезняка.
    Вывод в общем то созрел по основному калибру. А какое именно оружие - так это надо походить по магазинам, посмотреть что визуально нравится. Ведь карабин не только стрелять должен,а и нравится, влюбиться ты в него должен так, что бы жена ревновала...
    По длине гильзы в общем то надо думать о последующих покупках патронов. Я бы выбрал 30-06, но их патронов в нашем исполнении не такой уж большой выбор, а тогда , когда выбирал свой карабин и еще меньше было. Поэтому выбрал 308й. Импортом ни в оружии, ни в патронах я как то принципиально пока не хочу пользоваться. С хрома хорошо летят наши пули и не губят нарезы даже биметалл, хотя я перешел на томпак. Хром прощает непогоду и лень, если не слишком в этом борзеть.
    А вообще надо поступить так - покупаешь пивка, приглашаешь нас на охоту с ночевочкой в зимухе и к утру тебе все будет ясно и что покупать(ну уже не из спиртного,а оружия) и даже где...
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    30-06 больше интересен при самостоятельном снаряжении патронов, т.к. увеличенный объем гильзы создает большее возможностей для творчества при подборе "серьезных" зарядов. Тут 308-й курит в сторонке.
    Если же питаться патронами из магазина, то в заводском варианте разница в мощности между 30-06 и 308 не настолько значительна, чтобы переплачивать.
     
  20. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    А наш, русский Х54 как-то стороной обходят в основном. Что, так плох по какчеству?
     
Наверх
;