Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верю-НЕВЕРЮ!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Николай(Ирк), 31 окт 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сколько я общаюсь на данном форуме - столько меня и преследует подобная альтернатива. Ну и не только меня. Во многих темах возникают перепалки типа "врешь...сказочник ... " если не грубее.
    Темы засоряются на несколько листов и это только хуже для тех, кто хотел найти что то познавательное. Но рыться в мусорке мало кому хочется и почитав чуток начинаются вопросы, ответы на которые уже обсуждались выше в той же теме и может даже не раз!
    Вот и думаю - может весь этот мусор переместить в эту тему, очистив основные темы от лишнего.
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот в теме "Помогите в выборе карабина." развели верю-неверю по поводу выстрела с мелкашки на 300м. Часть объективных постов, типа прицела на ТОЗ8 на 250м и как стрелял вполне лучше перекинуть в тему про патроны 22 или в нарезном про выбор мелкашки.
    А вот в чем кто не верит охотнику и почему закинуть сюда!
    Я, признаться, тоже не совсем поверил по-началу. Хотя еще недавно с 308го вполне нормально стрелял на 250-300м с открытого и попадал куда и хотел. Почему бы и с мелкашки так не попасть? Тем более , как выяснилось позже, не все пули попали. Я сегодня пострелял на 150, 200 и 300м с Соболя . На 200м получился разброс приличный и это с упора и с оптики, а на 300м два попадания прилетели так рядом, что и на 100м было бы вполне зачетно! Вот только третья пуля улетела на 15см ниже... Можно было бы промолчать про её существование и показать мишень (а она показана в соответствующей теме, но с оговоркой что и как ) и вызвать бурю сомнений, сказав, что в пятак на 300м пули кладу и вот вам доказательство...
    Вот так потом и рождаются мифы про копеечку на 1000м с СКСа или даже трехлинейки... А сколько было промахов и попаданий рядом поскромничать, промолчать.
    И все же есть какие то неточности в утверждениях Вилли. Например занижение на 1,8м на 300м. У меня получилось вдвое ниже!
    Стрельба с рук многим не дает покоя. Мне тоже , даже несмотря на то, что сам еще недавно стрелял с открытого и с рук. Но стреляя с рук на 100м у меня получался разброс хуже, чем с упора в 3раза. Если я сегодня с устатку от пройденного за день и к мишеням и спешки в выстрелах, создал серию на 200м в 20см, это с хреновенького упора но с оптики 7х, то в общем то со станка и в спокойных условиях эта кучка была бы раза в 3 лучше. То ксть мои сегодняшние условия стрельбы приравнены к стрельбе с открытого и без упора. Так и на 300м получилось - те, что попали улеглись красиво, а что не попали в мишень ну и не надо...
    Так, что самым сомневающимся и неверам : Warrax, Медвед никого не надо отсылать не чемпионаты - все гораздо проще!
    Правильно сказал
    И то, что Ринату - терминатор , другому вполне нормальное явление! Мы все и всё сравниваем ориентируясь на свой опыт и умение, ну может еще на увиденное у кого то. И если кому то что то не понять - это вовсе не означает, что ЭТОГО быть не может. Просто другой это натренировал. научился или просто в силу отличительных физиологических особенностей постиг. Если у Рината зрение ни к чёрту, то ему все слепые? Если Таксист ни когда не стрелял далее 45м с гладкого, то все, кто стрельнул дальше уже сказочники?
    Ясно, что реальных сказочников и сочинителей везде не мало и от них страдают другие. Но научитесь цивилизованее выяснять правду!
    Ко мне кое кто прикрепил клеймо "не верю" и хоть уже не раз доказал я, что умею стрелять и не плохо, но тем не менее кому то ёкнет в одном месте = подъе..ть пора этого иркутского ... Ну подъ..ни и что ожидаем? - ответное хамство или что побегу и начну стрелять , как обмолвился ранее...
    Ну как бы там не было - хотя бы не засирать темы, перенося споры в эту.
     
  3. Куки

    Куки
    Гость

    Вполне может быть что 1,8 на 300 , ведь там ТОЗ 8 , а вас всего лишь Соболь . У самого была такая игрушка (Соболь карабином язык не поворачивается назвать ). ИМХО.
     
  4. ну тогда надо создать тему: быстрее, дальше, выше...
    чтоб было где мериться....
    ну а по теме... стрельба с мелкана на 300 метров...что она дает?
    а есть стабильность попаданий? есть вообще какая нибудь статистика?
    ну попал он и что? какая разница во что я верю? вопрос в том способен ли человек повторять снова и снова (регулярно, стабильно) свои результаты или же все таки они носят больше "случайный" хорактер?
    опять же какое останавливающее дествие будет иметь пулька на дистанции 300 метров? например на лису? ведь изначально про нее зашла речь...

    ведь весь спор о том, что один ляпнет, что чуть ли не лосей с мелкана на 300 метров кладет (это я образно), другой начитавшись этих рассказов бежит покупать мелкана и повторить подвиг (типа чем я хуже, он может и я смогу)
    итог: в лучшем случае отстрел по бумаге и разочарование....
    в худшем: такой дурачок будет бегать по угодьем, палить куда и в кого попало и плодить подранков...
    П.С. к Вам Николай это не относится. Искренне Вас уважаю. но все таки именно данную ситуацию вижу именно так.
     
  5. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Парни, все просто. Можно до умопомрачения спорить, верить, не верить. Не сложно пари заключить и определить , что является доказательством-спор моментально затихнет ;) :)https://www.hunting.ru/forum/kurilka/rup-za-sto-ili-pari-na-saite/
     
  6. Куки

    Куки
    Гость

    Был как-то на охоте с малознакомыми людьми , так там один человек ( с его слов ) Лося с пули 12 калибра клал с 300м :crazy: ну а козу с этого же ружья с картечи 8.5 со 150 метров %) Блин а я с 308ого не всегда с первого выстрела могу положить. Так вот если по существу , когда-то с отцовского ТОЗ 8 ( с открытого ) брал лису за 170 с копейками шагов, а бывало что и с 50 метров по косачу попасть не мог . Очень многое зависит от погодных условий , а так же от патрона , от самочувствия и от настроения охотника.
     
  7. ну так есть крайности, а есть стабильность. зачем нужны эти крайности, чем они оправданы? ну ладно раньше дефицит был... сейчас то что? ностальгия по СОВку?
    сейчас масса калибров отвечающих требованиям той или иной охоте к которой вы расположены, так зачем пыжить и изобретать велосипед?
    ну нравится вам дальный точный выстрел, возьмите вы 243й и будет вам счастье, да тот же 223 всяко на 300 метров "веселее" будет.
    сам сейчас стою перед выбором, между 243 и 223. так у меня еще проблема... я левша и болтовик мне не есть гуд. поэтому выбор П/А или штуцер (ИЖ18мн)
     
  8. Куки

    Куки
    Гость

    Есть 22ой , есть и 308ой , сейчас взял 243ий. Одно время пытался привыкнуть к 223му , не хочу оскорблять владельцев данного калибра , но твёрдо решил что этот калибр не для меня. Под левшу сейчас делают под заказ Вепрей , так что всё в ваших руках . Отец у меня левша , но это ему не мешает стрелять с болтовиков , а так же полуавтоматов . Единственное говорит , с автоматов порох в глаза летит :)
    Что касается вашего выбора , подумайте лучше , когда-то вы стояли перед выбором между Турками и Российским оружием.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Метры, они и в Африке одни и те же метры, даже если ярды...
    Вопрос с какой точностью и чем их замерять. К вопросу о выстреле с мелкашки на 300м, даже если ошибиться на десятка два метров, то это фигня. В любом случае траектория оочень к этой дистанции падающая. Я уже показал, что при начальной скорости пули в 340м/сек на 100м в ноль попадаю, на 150м уже занижение на 50см, а следующие +50м (то есть стрельба на 200м) занижение 130см ! К 300м получается занижение под 4м. Что в общем то и совпадает с БК. Насколько быстрее будет скорость пули для ломика у ТОЗ8 с его более длинным стволом я думаю ну даже если на 50м/сек(фантастично, конечно) , но по БК занижение составляет для такого случая на 50см меньше. Так что,Куки, лично я больших преимуществ на 300м не вижу у Тоз8 перед Соболем.
    Андрей, верить или нет самому выстрелу с рук на такую дистанцию - это зависит от опыта подобных выстрелов. Я много стрелял с 308 и 223го калибров с открытого прицела и с рук и с упоров. И то, что ранее давалось легко, сейчас уже и не повторю, с годами мы не моложе становимся и не сильнее. Но тем не менее память то остается и в такой выстрел я в общем то могу поверить. При моем отличном раньше зрении я спокойно попадал с 308го на далеко куда и хотел, но далее 100м всегда стрелял с упора, хоть слабого, но упора. Даже тонкие ветки кустов стабилизируют качание прицела и позволяют выстрелить лучше , чем просто с рук. Есть и другие методики, увеличивающие точность подобного выстрела.
    Поэтому, если кучность мелкашки на 100м составляет уг/минуту, то на 300м этот разброс будет порядка 10см. Выстрел по целику, установленному на требуемую дистанцию_100, 200 и 300м) мы с братом отлично проверили на его Сайге 223й и это в действительности соответствует точному попаданию без каких либо дополнительных корректировок по высоте.
    Так что если и вправду совпало то, что у Вилли с его Тоз8 что то там так случайно совпало с прицелом именно на 300м, то вполне прилет пули пришелся именно на ту коробку. Ну а реальная кучность с упора и с рук разнится в 2-3 раза для меня, ну почему у кого то не может быть рука еще тверже моей! Так что и с кучностью я вполне поверю.
    Сложнее поверить мне, имеющему всегда отличное зрение, в стабильность прицеливания на такую дистанцию по такому объекту как 20х20см и особенно фонтанчики , увиденные позади мишени. Я вот когда с оптики 7х стрелял эти фонтанчики не увидел, а на видео они не маленькие были. Но тоже - смотря какая местность. На воде, когда про рикошеты снимал ролик я эти фонтанчики и за сотни метров спокойно видел.
    В силу того, что я , как и многие, мерю по своим возможностям и степени сочинительства, то в общем то я больше верю в эти выстрелы. А мои физические показатели и сейчас еще вполне отличные (многие Иркутяне в этом убедились) и сочинительством я не занимаюсь, даже в малой степени, так как еще не все чудеса из реальности, бывшие со мной высказал, что бы исчерпав их запас начать сочинять...
    Поэтому в данной ситуации мне лишь стабильность прицеливания видится чудом - ну неужели есть тот, кто видит еще лучше меня!? и способен прицелиться стабильнее на такую дистанцию. Если это так, то почет тренированности и данным Вилли, а если не так, то пусть это останется на его совести.
    Не суди и не судим будешь.
    ИМХО
     
  10. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    а чё не попадать на далеко ?! при хорошем то зрении...главное зацепиться перекрестием за что нить...дальше баллистика всё сама сделает, а в дальнейшем мозг поправит погрешности...
    со своего урала 5 патроном RWS R50 на 250 бутылки бил... с диоптрия ...а товарищ - пистолетчик со своего матчевого , так же на 250, только с открытого ...не всегда с 1 раза
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Сделать из интеренет-форума что-то окончательно систематезированное не получится.
    Да и ни к чему! ;)
    И одни и те же вопросы по 10 раз обсуждать тоже надо.
    Жизнь форума - это активность, писанина, треп, болтовня, бахвальство, критиканство.
    Среди этого проскакивают и полезные здравые вещи.
    Само собой, в пылу страстей нужно оставаться корректными и уважать оппонета!
    Но если все по полочкам разложить и строго модерировать по целесообразности, форум просто умрет... :'(
    Такая история случилась в 4х4.томск.ру на мой взгляд.
    Как-то зарегался я там. Поучаствовал некоторое время.
    У меня сложилось впечатление, что там все очень строго модерируется и раскладывается.
    Даже хорошие вещи нещадно удаляются, если они на 100% не согласуются с буквой конкретной темы.
    В результате там появляется пара свежих сообщений в месяц. :suxx:
    Я некотрое время там пообщался, потом пару раз мои в общем-то конструктивные и нужные посты затерли по бюрократическим причинам, потом я перестал писать. Заходил несколько раз за полугодие - ничего нового по сути не появляется.
    С год примерно вообще туда не заглядывал... :-\

    Кстати, Николай! Напрасно ты меня на витрину темы как Фому-неверующего вывесил. :D
    Я очень корректно стараюсь к собеседникам относиться, почти никогда не ругаюсь, и если "не верю" - то уж совсем в вещи близкие к сказочным, и то всегда пишу с сомнением, чтобы человека напрасно в лицо вруном не назвать. :D
    Не считаю, что обладаю таким правом... <:-(
    И никогда не стесняюсь признать свою неправоту, если мне аргументированно ее докажут.
    Про "терминатора" не обижайся. Это я не со зла, это я от зависти. %)
     
Наверх
;