Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бийские межпородные открытые лично-командные состязания по водоплавающей птице

Тема в разделе "Выставки, испытания, состязания", создана пользователем Ромашка, 2 июл 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о Бийских межпородных открытых лично-командных
    состязаниях охотничьих собак по водоплавающей птице
    «Поскакуха 2013»

    1.Цели и задачи
    1.1. Состязания охотничьих собак по водоплавающей птице проводятся с целью:
    • выявления и оценки врожденных и приобретенных охотничьих качеств собак, учитываемых при племенном разведении;
    • выявления лучших по рабочим качествам собак в целях их дальнейшего племенного использования;
    • дальнейшей популяризации охоты с собаками и вовлече-ния владельцев собак в сферу кровного собаководства;
    • поощрения владельцев собак, достигших наилучших ре-зультатов;
    • обеспечения общения между собой экспертов и любителей охотничьих собак, для обмена информацией, опытом, координации действий в племенной работе;
    • сохранения традиций Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в деле развития охотничьего собаководства.

    2. Организатор состязаний
    Организатором состязаний является Бийская ОООиР.

    3. Организация состязаний
    3.1. Состязания проводятся в период с 12 по 14 июля 2013 года на нагонном участке в пойме реки Ануй Быстроистокского района.
    Заезд 11 июля вечером, стоянка на реке Ануй. Из Бийска сразу за мостом через реку Бия на первом светофоре повернуть направо, доехать до села Смоленское. При въезде в село свернуть направо, доехать до 53 км. по дороге Петропавловского тракта на с. Хлеборобное, не доезжая дойки свернуть направо, проехать 500 метров до реки.
    Начало состязаний (построение, инструктаж и жеребьевка) в 6 часов 12 июля. Место проведения пойма реки Ануй.
    3.2. Руководство подготовкой и проведением испытаний осуществляет оргкомитет в составе:
    Председатель оргкомитета – Суханов В.Т. – председатель секции лаек, тел. 8-905-084-00-20, 8-3854-31-11-67.
    Члены оргкомитета:
    Деленда Николай Андреевич – охотовед, кинолог Бийской межрайонной общественной организации охотников и рыболовов, тел. 8 /3854/ 35-60-34.
    Петрова Наталья Олеговна – председатель секции легавых, тел. 8-963-528-11-45, 8-3854-44-99-09.
    3.3. Обеспечение кубками, дипломами, призами и проведение таксации угодий берет на себя организатор состязаний.
    3.4. Оценка работы собак на состязаниях возлагается на 1 экспертную комиссию:
    Председатель экспертной комиссии – эксперт – кинолог 1 категории по лайкам Суханов Вячеслав Тимофеевич, г. Бийск.
    Члены комиссии:
    – эксперт – кинолог 1 категории по гончим Моисеенко Лев Анатольевич, г. Барнаул.
    – эксперт – кинолог 2 категории по лайкам Горев Василий Михайлович, г. Бийск;

    4. Условия допуска, порядок записи на испытания
    и проведения жеребьевки
    4.1. К участию в состязаниях приглашаются индивидуальные участники и команды охотничьих организаций, входящих в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз» и Федерацию Охотничьего собаководства (РФОС). В состав команды входит 3 собаки как одной породы, так и разных пород. Количество команд не ограничено.
    4.2. К состязаниям допускаются все породы охотничьих собак, кроме борзых, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», и полевой диплом по водоплавающей птице в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет включительно, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки», прошедшие обязательную ветеринарную вакцинацию против бешенства, о чем у владельца должны быть при себе подтверждающие документы.
    Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
    4.3. Собаки, не имеющие полевого диплома по водоплавающей птице, до-пускаются до испытаний, а после получения диплома и на состязания, но не ранее чем через сутки после предыдущей экспертизы. Собаки в возрасте до двух лет допускаются на состязания без наличия полевого диплома.
    4.4. Перед началом состязаний все собаки, представленные для проверки рабочих качеств проверяются на отношение к выстрелу и воде, а также на умение подавать добытую утку. Собаки, боящиеся выстрела, не идущие в воду, не подающие с воды утку, к полевым испытаниям не допускаются.
    4.5. Председатель экспертной комиссии устанавливает и объявляет время начала и прекращения экспертизы. На него возлагается ответственность за соблюдение соответствия условий работы собак правилам проведения испытаний, обеспечение должного порядка на испытаниях.
    4.6. Экспертиза проводится коллегиально. Во время полевой экспертизы председатель и члены комиссии, каждый самостоятельно, ведут описание работы собак и дают оценку их работы в баллах. При расхождении мнений окончательная оценка определяется большинством голосов.
    4.7. Председатель и члены экспертных комиссий не имеют права проводить экспертизу собак:
    - принадлежащих лично им и членам их семей;
    - потомков первого поколения принадлежащим им в настоящее время собак до достижения последними десятилетнего возраста;
    - приобретенных непосредственно у них;
    - подготовленных ими к испытаниям в течение последних двух лет.
    4.8. К испытаниям не допускаются пустующие, щенные или находящиеся на втором месяце беременности суки, а также больные собаки.
    4.9. Для частичного возмещения расходов по организации состязаний, оплате труда экспертов и приобретения призов, участники вносят долевой взнос в сумме 600 рублей, для участников испытаний 400 рублей.
    4.10. Заявка с указанием конкретных участников (приложение к настоя-щему Положению) подается Председателю экспертной комиссии по прибытии на состязания накануне выступления.
    4.11. Жеребьевка устанавливает очередность выступления участников в течение дня и проводится ежедневно Председателем экспертной комиссии в присутствии капитанов команд и индивидуальных участников после прибытия участников на место проведения состязаний и регистрации, непосредственно перед состязаниями.
    5. Условия пребывания участников на состязаниях
    5.1. Участники добираются до места состязаний самостоятельно за свой счет.
    5.2. Размещение участников в полевых условиях, вблизи места проведения состязаний в своих палатках или автомобилях.
    5.3. Обеспечение питания участников и принадлежащих им собак осу-ществляется за их счет.
    5.4. Все участники состязаний на месте проведения состязаний обязаны находиться без оружия. Несоблюдение настоящего требования является безусловным основанием для отстранения нарушителей от участия в состязаниях.
    Участники могут быть отстранены от участия в состязаниях за нарушения установленного порядка, самовольного ухода с экспертизы и за иные грубые нарушения настоящего Положения или общепринятых норм поведения Председателем экспертной комиссии.
    5.5. Оргкомитет и экспертная комиссия за потерю или гибель собак во время работы на состязаниях ответственности не несут.
    Расходы на проезд, проживание, питание участников и кормление собак несут сами участники состязаний или организации, командировавшие их.
     
    KRoss нравится это.
  2. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    6. Экспертиза на состязаниях
    6.1. Экспертиза на состязаниях осуществляется в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице», утвержденными Центральным советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства 21.10.2008 г.
    6.2. Состязания проводятся по дикой утке как наиболее распространенному и доступному объекту охоты.
    6.3. Работа каждой собаки оценивается по двум встречам с птицей. Собаке предоставляется для работы не более 40 минут поиска, но и не менее 30 минут для определения стомчивости.
    6.4. Работа по болотной и боровой дичи учитывается, но основанием для расценки служить не может. Помехи в работе по другим видам птиц и зверей учитываются во временных показателях нахождения собаки в поиске.
    6.5. Перед началом испытаний Председатель экспертной комиссии проводит инструктаж по правилам и порядку проведения состязаний.
    6.6. Во время нахождения собаки в поиске с ней имеет право находится только ведущий и капитан команды.
    6.7. Результаты оценки работы каждой собаки по графам расценочной таблицы, общая сумма баллов, степень присужденного диплома (или без него) объявляются председателем экспертной комиссии сразу по окончании экспертизы собаки (до пуска в поиск очередного номера) с объяснением обоснованности принятого решения и вносятся по окончании дня работы в «Свидетельство на охотничью собаку» или в «Справку о происхождении охотничьей собаки».
    6.8. Ежедневно по окончании экспертизы председатель экспертной комиссии оформляет результаты экспертизы за истекший день в виде рапортичек и вносит данные рапортичек в «Таблицу результатов состязаний», которая заполняется в одном экземпляре и вывешивается в месте размещения участников.

    7. Определение победителей, награды и призы
    7.1. Командное первенство определяется по результатам выступлений всех единиц команды, получивших дипломы, путем суммирования баллов. При этом к сумме баллов дополнительно за диплом 1 степени добавляется 25 баллов, за диплом второй степени -15 баллов, за диплом третьей степени – 5 баллов. Кроме того, за Победителя состязаний - 5 баллов.
    7.2. Команды призеры, занявшие первые три места, награждаются кубками и дипломами.
    7.3. Всем собакам-участникам, получившим дипломы, присуждаются ме-ста в индивидуальном первенстве.
    Определение мест производится в первую очередь по степени диплома, далее - по общему баллу. В случае равенства степени дипломов и общих баллов, преимущество имеет собака, получившая более высокий балл «за чутье», далее соответственно баллам «за подачу», «поиск», «настойчивость», «вязкость» и «послушание». При равенстве баллов по всем показателям расценочной таблицы преимущество имеет более молодая собака.
    7.4. В индивидуальном первенстве собака, набравшая большее количество баллов, при дипломе I степени, награждается кубком и ей присваивается звание «Полевой победитель».
    7.6. Призами награждаются участники команды, занявшей первое место, владельцы трех призеров в личном зачете и самой молодой собаки младшей возрастной группы в возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет, получившей диплом любой степени на данных состязаниях.
    7.8. Подведение итогов, награждение и закрытие состязаний проводится в последний день.
     
  3. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Параллельно с состязаниями там же будут проходить испытания:
    - легавых по полевой дичи;
    - спаниелей по утке;
    - по водоплавающей птице.(для собак не имеющих диплома по данному виду дичи)
     
    klumic, Lucky, Skit.arh и ещё 1-му нравится это.
  4. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Отчет будет? Интересна общая картина, в том числе по породам
     
  5. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    ОТЧЕТ готовлю в ближайшие дни выложу.
     
    zlodei нравится это.
  6. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    Был участником этого мероприятия .Настолько было все хорошо организовано , просто здорова. Люди купались, загорали и просто отдыхали .Прекрасное место и для отдыха и для испытаний .Огромное СПАСИБО организаторам:Суханову В. Г. Гореву В.М. Иванову П. Ю. Иванову Н.А. Романову Е.П. Филатовой Е.В. Петровой Н. О. Уланову А.Н. Сердюкову В.Н. Черепанову А.В.Может кого -то и пропустил .Еще раз всем большое СПАСИБО.
     
    Ромашка нравится это.
  7. Zmeelov

    Zmeelov
    Hunter
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    208
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    "Иж-39 Спорт"
    Второй год езжу на это мероприятие, тоже все очень нравится. Огромное спасибо организаторам, побед и успешных выступлений участникам.
     
  8. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Поддерживаю. И место стоянки, и угодья, и люди - все супер !
     
  9. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    На испытаниях по утке участвовало 6 спаниелей получено 3 диплома.
    Арчи вл. Чурилин С.В. диплом 2ст. с общим баллом 75;
    Ксюша вл. Черепанов диплом 2ст. с общим баллом 82;
    Бим вл. Казанцев диплом 2ст. с общим баллом 85;

    На испытаниях по полевой дичи учавствовало15 собак получено 8 дипломов;
    особенно поздравляю :good:
    курцхаар Хатти вл. Клушин диплом 3ст. с общим баллом 68;
    дратхаар Ада вл. Сиденко Ю.А. диплом 3ст. с общим баллом 61;
    дратхаар Джой вл. Сирош Ю.Н. диплом 2ст. с общим баллом 74;
    дратхаар Цезарь вл. Дурнев А.А. диплом 3ст. с общим баллом 70;
    курцхаар Ютта вл Кольяков Р.Г. диплом 2ст. с общим баллом 81;

    О состязаниях по водоплавающей птице чуть позже.
     
    klumic нравится это.
  10. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Жаль Кемерово по перепелу не удалось испытаться...
     
  11. А.Николаевич

    А.Николаевич
    Александр
    Томск Активист

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    184
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Кошка Буся
    Оружие:
    sauer, тоз
    Юра поздравляю с хорошим результатом!!! :beer:
     
  12. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Да не расстраивайся ты, Сергей. Покатаемся еще по Сибири - глядишь, где-нибудь и удастся.
     
  13. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    Огромную роботу сделали люди .Ответ за краем .2-3 августа состязание легавых ,очень хочется сравнить уровень , колличество участников ,призовой фонд Здесь чемпион,. в Бийске выл победитель ,должен выть и уровень выше . Вот теперь нужно просто подождать и сравнить .
     
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    За каким "краем" и какой "ответ" вы ждете?
    Состязания 2-3 августа организовывает секция легавых и спаниелей, естественно не без помощи кинолога АКОООиР. Количество участников заранее оговорено: 15 максимум 20 собак, т.к. комиссия одна. Звание "Полевого Чемпиона" еще и заработать нужно, для этого необходимо получить диплом 1-й степени, а по перепелу это не так уж и легко.
    Так что ваше "сравнение" несколько некорректно.
     
  15. Саныч24

    Саныч24
    Виктор
    Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    Легавая (дратхаар)
    Оружие:
    МР 153, Вепрь 7,62/39
    Мужики приехали за несколько сот вёрст, чтоб "замок поцеловать" :o :-\ Почему такой "косяк"? Ват и приезжай к вам в гости...
     
  16. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    Вот там где 15-20 собак на состязаниях и есть край ...
     
  17. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Кемеровчанам принесла личные извинения.... <:-( Главное мероприятие они посетили и по водоплавающей заняли второе командное место. С чем их хочется поздравить. :good: :beer: А вот по перепелу испытания были дополнительным мероприятием к сожалению подвела жара и малое количество перепела.. :'( в таких условиях сработать на диплом получилось только у опытных собак.
     
    zlodei нравится это.
  18. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    А мы тоже все сами... Общество только разрешение дало. А вот спонсорам огромное спасибо за предоставленные призы. :beer:
     
  19. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    На состязаниях по водоплавающей было 44 собаки:

    Команды:
    1место г Новоалтайск;
    2 место г.Кемерово;
    3 место г Новосибирск
    В личном зачете:
    1 место дратхаар Джуля вл. Остапенко А.В. 95 баллов;
    2 место дратхаар Джой вл. Сирош Ю.Н. 95 баллов;
    3 место дратхаар Альма вл. Дурнев А.А. 90 баллов;

    Поздравляю!!!
     
    Lucky, zlodei и Aleksandr.. нравится это.
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Замечательно что у Бийского общества есть подходящие угодья для состязаний по утке. У "края" тоже есть .... в Крутихинском районе. Поедите? ;)
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;