Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Николай(Ирк), 4 июл 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Проезд от ИРКУТСКА к ОЛЬХОНУ
    Не редко к нам приезжают с других регионов и , конечно, хотят посетить наши достопримечательности.
    В этот раз ко мне обратился Алексей (22регион) и его выбор отдохнуть выпал на Малое море и остров Ольхон.
    Вот для начала как без проблем туда доехать.
    Алексей, будешь подъезжать - свяжись со мной и если я смогу, то встречу на въезде в Иркутск и провожу до нужного выезда. Если не я, то думаю это с радостью сделает тот их наших, кто свободен будет в тот момент.
    Ехать надо по направлению КАЧУГского тракта. В общем то обозначающие знаки есть - не запутаться. Ну для уверенности и что бы представлять весь предстоящий путь я на рис 1 показываю карту пути.
    Дорога в основном равнинная, больших горок практически нет . Рис 2 показывает часть начала пути до п. Оёк Рис 3 отворот в поселок, но к цели широкая дорога правее.
    И до Усть Орды местность похожая Рис 4.
     

    Вложения:

    22регион нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    На въезде в Усть Орду стоит монумент всадник на коне - Рис 5. Его так же оставляем левее.
    Еще немного и подъезжаем к Баяндаю с его своеобразным указателем Рис 6.
    Там лучше всего перекусить в одной из местных кафэшек. В общем то мы ни разу не пожалели и не траванулись (ну я знаю как настроить на оптимистический лад). И во время обеда лучше точнее узнать отворот на Ольхон. Местные очень добродушны, кто трезв, и укажут правильно.
    Дальнейший путь ну настолько прост, что свернуть куда не туда просто невозможно. Все кто там едут - едут туда же.
    А вот уже на месте надо определиться где обустроить палатку и остаться на берегу континента (Рис 7 и 8) или же на пароме перебраться на остров.
    Моё мнение - на самом острове делать нечего долго и я бы остановился где-нибудь на берегу. Стоянок с различными условиями удобства много и главное выбрать свободное. А на остров можно просто съездить на денек, если будет желание.
    Практически все Иркутяне там бывали и у каждого свой опыт, поэтому в продолжение я бы не стеснялся рассказать о своих местах в том районе и поделиться своими впечатлениями и может фото.
    Там много разных турбаз. Но и места много. Размещаются все.
    Самое главное - вода и продукты.Лучше ими запастись заранее. Дрова тоже дефицит и газовая горелка просто выручит.
    По ночам в июле тепло.
    Кто что добавит?
     

    Вложения:

    22регион нравится это.
  3. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    По Ольхону сейчас дальше Хужира на своем транспорте не проедешь, такси надо нанимать.
     
  4. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    Особенности переправы с материка на остров Ольхон
    Часто автомобильные очереди с обоих сторон. Нередко доходит до скандалов с рукоприкладством.. Местным-приоритет, и многие начинают косить под местных...Переправа-как лотерея-простоишь несколько часов или достаточно быстро пересечёшь пролив "Ольхонские Ворота.
    Я бы не советовал нашим гостям вставать в районе р.Сарма. Она даже летом напоминает о себе своим свирепым нравом. В один момент ветер может резко дунуть и унести лодку в "море"...
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    С десяток лет каждый год ездили с друзьями на Ольхон в район деревни "Песчанка", там в августе и сентябре бархатный сезон - и вода теплая и пляжи песчанные, и лес там есть и дрова батюшка Байкал на берег в достатке выносит, но вот нынче туда на своей машине не проедешь. :-\
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    В общем-то неплохой кемпинг в Ново-Снежной перед Выдрино, проезд на своем авто, хочешь домик, хочешь палатка, вывоз мусора, дрова по сходной цене, организованная рыбалка, рядом магазины и общепит, короче кому что нравится.
     
  7. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Нашим гостям

    Сей-час самый оптимальный вариант-Новый Энхалук в Республике Бурятия..Песок, рыбалка с берега, тепло..По федералке до 365 км и налево. Мост через Селенгу и ещё 51 км... Берега пологие, постепенно уходящие в Байкал. Рядом залив "Провал"-место поломничества подлёдчиков Иркутска и Улан-Уде..Там вообще-супер :super:-идёшь по дну Байкала метров двести-под ногами песок :super:! До глубины "по грудь" прошагаешь метров триста! А вода-теплющая! Рекомендую!
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нашим гостям

    В той стороне мы отдыхали около Утулика. Место хорошее, но уж слишком многолюдно.
    Слава - подробнее своё место! Это не турбаза по левому берегу в сторону Соболиных озер? ну если вверх по течению смотреть, то справа.
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Нашим гостям

    Нет, это не доезжая Снежной пару километров, если не ошибаюсь то кажется 168-й или 169-й километр, там стоит указатель на лево от тракта Ново-Снежная, еще пару километров от трассы по асфальту до небольшой деревушки и за ней кемпинг.
     
  10. Сергеич1942

    Сергеич1942
    Валера
    Иркутский район д.Тайтура Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутский район д.Тайтура
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сейчас уже нет.Менты забрали.Было тоз 16 и Иж 43 16 калибр
    Советы для желающих отдохнуть в Иркутской области и на Байкале

    Уточнение, отворот в Баяндае находится за заправкой.. :)Там несколько метров надо проехать.У палатки на машине можно отдохнуть на базе отдыха Звезда..Вода там очень теплая :) :)Это на противоположной стороне Ольхона :super: :super: :good:Там еще есть Деревенька Сарма..Если захочишь чо-нибудь купить то едь в Сарму..У них магазинчик есть продуктовый.Внизу заливчик с пирсом.вон там теплая вода :)
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нашим гостям

    ЮЖНАЯ ЧАСТЬ БАЙКАЛА
    Дорога туда в общем то проста и акцентрировать на ней внимание не вижу смысла - не заблудиться. Есть смысл отметить , что дорога в предгорной местности и есть несколько перевалов. Рекомендую внимательнее смотреть на знаки и предупреждения. Особенно много крутых поворотов посреди подъемов/спусков, которые не одному лихачу стоили дорого. Позже можно будет рассмотреть каждый участок.
    Я бы хотел показать Южный берег Байкала. Рис 1.
    От Слюдянки к Улан Удэ дорога десятки километров идет вплотную к берегу. Там есть не мало удобных мест для остановки и отдыха. Лично я был постоянно в Утулике. Проезд на машине перед мостиком через одноименную речку и далее интуитивно выезд к укромному местечку. Раньше там мы всегда находили куда поставить три-четыре машины нашей компании и устроить общий лагерь отдыха. Но лет пять уже как не ездил, а за это время многое могло измениться. Вода в июле теплая и заплывали на несколько километров от берега и ныряли с местного Летучего Голландца в Байкал и не доныривали до холодных слоев воды.
    Видел машины у берега по всему отрезку от Мангутая до Выдрино. Рис 2 Дальше просто и не забирался.
    На Выдрино мы по р. Снежная ходили в поход в прошлом году. https://www.hunting.ru/video/view/69217/ http://www.hunting.ru/video/view/69286/
    Перед мостом есть дорога к турбазе, но на ней никогда не отдыхал. Там множество услуг, в том числе и по доставке в укромные места по реке. При желании и наличии лишних финансов можно весь путь быстро преодолеть на катере до турбазы у слияния Снежной и Селенгинки, сбегать до Соболиных озер и вернуться и все за день.А можно там и заночевать. Цена вопроса в этом году не знаю. А судя по количеству людей, которые туда искали путь от станции - место популярное и многолюдное. Видимо Слава и говорил про ту турбазу - других нет.
    На карте Рис 3 видно и место, про которое говорил Олег - Бухта Провал. Там не был никогда и ничего не знаю. Поэтому предоставлю сказать тем, кто был. Только не забывайте вначале пометку про что говорить будете.
     

    Вложения:

    22регион нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нашим гостям

    ЛИСТВЯНКА
    На карте в предыдущем посту, я указал это место.
    Туда чаще всего и привозят туристов показать Байкал. Просто показать. Ну и закупить сувениров, которые все есть и в Иркутске и может даже дешевле. Но это же куплено на берегу Великого Байкала!
    Там есть Лимнологический Институт, в котором показан весь Байкал с его жителями таёжными и водными. Даже можно погрузиться на дно Байкала, но все это широко поставленная показуха. Хотя и есть на что посмотреть! А сама Листвянка мне видится огромным муравейником.
    Раньше там была турбаза и отдыхали с ночевкой, как все это сейчас и не знаю. все застроено, ни пройти ни проехать спокойно. Но это мое мнение .
     
  13. hara-sanya

    hara-sanya
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ-58 16к. ATA ARMS NEO12R. Тигр 7.62х54 530
    Нашим гостям

    Для того, что бы воспоминания остались позитивными, посетить о. Ольхон лучше всего во время рабочей недели.
     
  14. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.025
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Нашим гостям

    В Листвянке нужно обязательно посетить нерпинарий - позитивные эмоции как детям так и взрослым гарантированы. Еще там есть канатная дорога, с которой открывается шикарный вид на Байкал. В Лимнологическом музее очень интересно, мне особенно нравится "аквариумная" часть с омулями. голомянками, нерпами и прочими обитателями Байкала. То, что Николай назвал "широко поставленной показухой" :D является виртуальным погружением на дно Байкала и неизменно приводит в большой восторг детей. Еще при Лимнологическом музее есть дендрарий, где можно погулять и полюбоваться со смотровых площадок Байкалом. На все это достаточно одного дня. Дольше в Листвянке оставаться смысла нет, поскольку это, действительно, "муравейник" - многолюдный, шумный и суетливый.
     
  15. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Всем большое спасибо.
    Вначале съездим на Ольхон, а там на месте уже определимся. Поедем в начале следующей недели. :)
     
  16. Сергеич1942

    Сергеич1942
    Валера
    Иркутский район д.Тайтура Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутский район д.Тайтура
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сейчас уже нет.Менты забрали.Было тоз 16 и Иж 43 16 калибр
    Только едь там осторожно :super: :super:..!!!На Ольхоне Сусликов очень много!!! :)
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну и мои пять копеек в копилку полезных советов. :)

    "Избегайте контактов с местным коренным населением и ни в коем случае не угощайте их алкоголем - это может вызвать повышенное внимание и назойливость с их стороны. Не ввязывайтесь в конфликты с местным населением. При экскурсиях не отставайте от группы. При посещении священных мест нельзя громко разговаривать, мусорить и совершать любые другие действия, которые могут оскорбить местных коренных жителей."

    Прочитал это в памятке для туристов, когда бронировали места на базе отдыха. Цитирую на память, поэтому за точность не ручаюсь, но общий смыл думаю понятен.
     
  18. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Ну вот и сгоняли мы на Байкал! :)
    Понравилось, это стоит увидеть и услышать тоже. Сядешь на бережек на закате и слушаешь слушаешь...... красота.

    Немного о поездке. Выезд в воскресенье после обеда прибыли к Ольхону во вторник рано утром. Паром ждали минут 40. При въезде на остров все машины переписывали по номерам с иногородними не 38ми беседовали отдельно. Вот и нас отправили в населенный пункт на Байкальскую 50 заплатить страховку примерно 2500р как я понял. Короче мы честно искали больше часа, спрашивали у местных никто не знает, те кто относятся к туризму каким либо образом, спрашивали зачем нам сей адрес, смотрели на нас загадочно и улыбались, говорили что не знаем, короче плюнули мы и поехали располагаться. На обратном пути на переправе, отправителя на Байкальскую 50 не было так что все проезжали не задерживаясь. Вопрос с оплатой так и остался для нас загадкой. :-\
    Звонил Николаю(Ирк) уточнить кое какие вопросы. Спасибо за разъяснения :beer:
    Да тогда мы не учли двухчасовую разницу во времени, так что если разбудил извиняй. <:-(
    Нашли место, встали отдохнули замечательно. Много снимал, фотографировал позже постараюсь выложить видео. Вода чистейшая. В некоторых местах, от высоты, дух захватывает.
    Паром обратно отдельная история не совсем веселая, но не будим грустить, приехали в 17.00 переправились на последнем добавочном пароме уже за полночь. И это нам повезло(из рассказов впереди стоящих, а время побеседовать было :D).
    По дорогам с юмором :)
    Я ни где не видел такого как при подъезде к Байкалу. Едешь со скоростю 130 и тут асфальт без каких либо причин резко заканчивается мчишь по камням метров 300-400 и потом опять начинается асфальт и так в четырех местах.
    Местные ребята меня сразу спросили, как тебе юмор наших дорожников?
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Алексей, я рад, что вам понравились наши края. Рад был помочь хоть так, а дела и друзья важнее любого сладкого сна...
    То, что были кое какие накладки, так это везде по нашей Матушке-России много, что через зад и мы уже привыкнуть должны. Главное впечатление, что ПОНРАВИЛОСЬ и это гуд! Жду фото и может типа отчетика подробнее.
    Приезжай еще и покажем в других местах много чего интересного. Жаль, что с Артемом не состыковался - может кое каких неприятных моментов и не было бы.
     
  20. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    Самое главное так никто и не отметил.Летом на Байкале всегда нужна телогрейка,даже если обещают +30..........................
     
Наверх
;