Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Определение дистанции на охоте

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 26 июн 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот такой бред мне высказал в общем то не глупый и уважаемый многими охотник.
    В общем то заблуждение очень распространенное и поэтому хочу помочь разобраться.
    Попробую поделиться опытом для определения дистанций и как прицеливаться по разной дичи.
    Наиболее оптимальная дистанция для выстрела с гладкого ствола это 35-45м. Ближе дробь разобьет дичь, дальше уже будет меньше попадать и убойность снижаться.
    Глаз с нормальным зрением спокойно различает буквы в 5мм на расстоянии метров 6-7 при их хорошей толщине и ярком освещении. Но сами очертания букв такого размера, пусть и не различая какие они есть , видны и на 20-25м.
    Рябчик имеет размеры около 20см. на какой дистанции его можно спокойно различить? Если с головой и лапками, то это метров 40-50, если силуэт, то и на больше, чем сотню метров можно на открытом месте различить. В зарослях это хуже, но я думаю на Рис 1 никто не усомнится, что видит рябчика на 50м. Лапки не увидеть, но голову и тем более тушку спокойно видно. Маленькая птаха размером в 10см видна как пятно на 70м - Рис 2. Но это пятно хорошо различимо на таком же по цвету фоне, ну чуть более темным силуэтом.
    А уж тетерева видно и за 300м, когда тот сидит на верхушке дерева или на отдельной ветке. Рис 3 . Другой же , на соседнем дереве в кроне спрятался и его не так легко увидеть без помощи оптики.
    Размеры косули в несколько раз больше любого тетерева. Убойная зона у косули размером с тетерева. На 100м у косули видно лапы и уши как отдельные различимые глазом объекты. На 200м лапы уже не видно и уши как бы сливаются с головой, но промежуток между ушами еще различим. На 300-350м невооруженным глазом косуля видна как темная полоска п горизонтальной плоскости и чуть меньше и тоньше под почти прямым углом в вертикальную. Осматривая на охоте вокруг направления движения местность, я, если вижу подобный силуэт, начинаю всматриваться, пытаясь заметить малейшее движение и если очень далеко, то достаю бинокль. Так вот до 200м заметно движение ушей и без бинокля, а дальше 300 - только если шевельнется в сторону всем корпусом или шеей.
    Еще обучаясь на химфаке универа, я был в группе аналитической химии. Есть такие приборы как спектрометры и колориметры. Принцип их работы основан на том, что человеческий глаз способен различить как малейшее различие в цвете, так и толщине линий(это сейчас человеческий глаз заменили сверх точные приборы). Если толщина от одной линии меняется к другой, то это заметно. Подобно тонким линиям так же и на 300-350м видишь и понимаешь, что между деревьев происходит шевеление. А кому там шевелиться, как не косуле. Ведь толщина шеи косули сравнима с деревом средней толщины, то есть они почти равны и видны почти одинаковыми линиями.
    Думаю достаточно потренироваться немного на разных дистанциях и смешков типа цитируемого не будет. Это что касается определения объекта.
    Как правильно прицелиться. Речь идет о невооруженном глазе. Без всякой оптики. Обычный анахронизм - типа мушка/целик. Ну во-первых для особо не понятливых как это вообще можно без оптики и не быть при этом Иркутским киборгом. Ну а вдруг собьется оптика и придется все же пульнуть с открытого. Не важно почему , рассмотрю - КАК.
    Как стрелять по мишени на близкой дистанции - ясно и ребенку. Мушку выравниваешь по центру целика и вровень с его верхним краем, мысленно проводя прямую. И все это наводишь по центру мишени. Наш глаз способен точно определить равные расстояния от краев мушки к сторонам мишени, так, что бы было по серединке.
    На 100м любой , с нормальным зрением, спокойно попадет с открытого прицела в мишень размером круг 15см в диаметре. Ничего сложного - черный силуэт круга на белом фоне. Мушка при этом зрительно равна самому этому кругу. Прицелиться проще простого - наводишь " пенёк" под черный круг и едва касаясь верхом мушки низа круга совмещаешь края так , что бы они не вылазили в сторону от линии спускающейся от краев этого круга. Наш глаз вполне способен это контролировать. Ну по крайней мере немного потренироваться. Как правило оружие пристреляно так, что бы чуть возвышаясь, пули попадали в центр.
    Тут я говорю об обычном прицеле мушка-целик для оружия типа Вепри, Сайги, Тигры и некоторый импорт, а так же гладкоствольная Сайга, у которой обычный прицел. Ружья с планкой и набалдашником в конце ствола я не рассматриваю.
    Но вот мишень оказалась не на 100м, а на 150-200м. Мушка толще и мишень уже видно едва темным пятном. Ну ясно, что далее 150м это не для гладкоствольной Сайги выстрел даже пулей. Но сам принцип прицеливания, когда мушка толще цели.
    Ничего сложного. Мушка совмещается с целиком как обычно, а прицеливание осуществляется наведением не мушки на круг мишени, а центр мишени выверяется по середине мушки. И так же как на близкой дистанции - края легко контролируются по центру от силуэта мушки. Ну и мушку уже по центру круга, так как пуля уже летит не настолько возвышаясь.
    Если говорить как в подобной ситуации прицелиться по косуле, ясно, что чем дальше эта косуля, тем толще мушка самой косули. Точно прицелиться легко выверив свисающий зад косули и её шею. Наводим мушку на середину по горизонтале и смещаем центр мушки на край шеи,тот , что ближе к телу. Попадание будет в центр грудины, по лопатке. Любая пуля как нарезного оружия, так и гладкоствольная, если её точность позволяет, приведут к серьезному ранению и как правило косуля не убегает дальше 30м.
    Я пристреливал гладкоствольную сайгу пулей Гуаланди от 50 до 140м. Это наиболее точная пуля для моего оружия. У неё отличная настильность, если можно так сказать о пуле для гладкоствола. У моей Сайги мушка-целик не регулируемые. На 50м попадания калиберной пулей были в пределах разброса в 5см и возвышались над тп около 15см. На 90м пуля снижалась и ложились выше тп в пределах разброса 10см. На 120-140м разброс уже составлял от 15 до 20см и приходился ниже тп. То есть пули могли быть на самой тп, а могли снизится на 20см ниже её. Поэтому прицеливание на такую дистанцию я проводил по линии спины косули и центр от шеи к телу. Если упор был хорошим, то промахов не было.
    Как лучше прицелится с нарезного на очень дальние дистанции, ближе к 300м. Я в таком случае рекомендую целиться по верху спины и на линии шеи. Ошибки при определении дистанции и сильное занижение приведет к попаданию пули в область ниже шеи, что в общем то вполне убойно. Если же дистанция определена со страху неверно и кослуя оказалась ближе 300м, то пуля попадет в саму шею и это тоже серьезная рана, подранки как правило не убегают далеко. Целиться так же - выверяя линию шеи по середине мушки, оставляя края мушки с одинаковыми по ширине отрезками.
    Вот в общем то ничего сложного, ничего сказочного и при некоторой тренировке быстро достижимо.
    Удачи!
    Если что то не понятно я готов разъяснить. Только на скептические подколы я не буду отвечать, а то есть такие умники. не понимая и не умея высмеивать и высказывать недоверие тем, кто умеет.
    Я не гуру в области стрелковой техники и поэтому с радостью хотел бы увидеть как продолжение темы - опыт других стрелков при разных дистанциях. А так же кто и как определяет дистанцию без дальномеров и оптики. На глаз. надеюсь не все еще испортили глаза мониторами и умеют стрелять с открытого прицела. Хотя я сам перешел на оптику, но все же возравтные ухудшения зрения сказываются. Но иногда я и сейчас стреляю на охоте с открытого и вполне успешно.
     

    Вложения:

    komar.v.lesy2, маньяк, 272727 и 10 другим нравится это.
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Хорошо пусть будет так :D
    PS: полная смесь нарезки гладкого :-\
     
    mark650 нравится это.
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Рассмотрите, пожалуйста, выстрел с гладкого на 120м пулей по тетереву с ружья с планкой и набалдашником в конце ствола
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это кому такое указание?
    У меня просто и нет такого оружия. А у кого то оленебой наверняка с набалдашником, может он проверит - знаешь какого нибудь оленяБОЯ ? https://www.hunting.ru/users/dnevnik/788/gallery/
    Я по тетерям с пули с гладкоствола и не стреляю не то что на 120м, а даже с 20м. Может запутался и силуэт убойной зоны у косули, размером с тетерева, уже мне приписываешь как охоту пулей с гладкого на тетерю? Читай внимательнее. Стрелять и разглядеть какие то размеры - разные вещи. Если при пристрелке оружие на 120м дает кучность в 20см, то с кем сравнить размер? С бегемотом?
     
  5. Доктор

    Доктор
    Сергей
    Активист

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    5
    Попробую без подколов. Хотя, признаться честно, удержаться от сарказма после прочтения сумбурных выкладок за авторством топикстартера очень и очень трудно. %)
    Ну, во-первых, перед тем, как писать такое длинное сообщение, можно было бы для начала ознакомиться с некоторыми базовыми понятиями, касающимися стрельбе на длинные дистанции. Это раз.
    Второе. Знание хотя бы такой функциональной особенности человеческого глаза как аккомодация сводит полезность и информативность вышеупомянутого сообщения к нулю. Почитайте. Оно того стоит. ;)
    Третье. Безусловно бывают исключительные случаи, когда человек отменно стреляет с открытого прицела на дистанции, поражающие воображение и противоречащие здравому смыслу, но это скорее из области бесценного опыта большого настрела, нежели результат математических опусов, которыми изобилует творение Николая(Ирк).
    Большое спасибо!
     
  6. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ну и?не меньше букв! вы изложите свое мнение и видение в плане определения дистанции на охоте! вот лично я дальше 50 метров уже на угад начинаю расстояние определять,т.е у меня в армии одна сторона поста была ровно 40 метров,на эту дистанцию у меня глазомер настроен,а потом шаролупие ;)
     
  7. Вовка

    Вовка
    Гость

    день добрый, внесу свои "пять копеек" если не против...
    так вот, я как то уже отписывался на форуме: стрелял пулей "стрела" заводским патроном Азот. дистанция была 80 шагов (рулетки не было, мерил шагами)
    стрелял по березовому чурбаку срез ~30см. диаметром.
    стрелял стоя с рук, без упора, три раза.
    так вот все пули уложились в чурку.
    1ая ушла на 7-10см выше точки прицеливания на 11ть часов
    2-3ия ушли ниже и правее на 6-7см на 5ть часов, но зато оба отверстия можно было закрыть спичечным коробком.
    вот так вот, хотите верьте, хотите нет.
    да кстати, судя по проникновению пуль в дерево, убойной силы у нее было с избытком. пуля вошла см 5-6 в нутрь и ее буквально размазало там. (хорошо раскрылась). Поэтому вполне допускаю стрельбу на 70 метров, при условии пристреленного ружья той пулей.
    забыл сказать ружье было МР-153 ствол 750мм
     
  8. лева70

    лева70
    Андрей
    Томск. Тимирязево. Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    353
    Рейтинг:
    85
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Томск. Тимирязево.
    Собаки:
    Нерабочие зсл
    Оружие:
    ТОЗ 34, мц2112,Сок-95L420
    Вовка,что там с экспериментам с самодельными пулями :)
     
  9. Вовка

    Вовка
    Гость

    купил электронные весы для пороха, жду как придут...
     
  10. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Конечно извините, но я никогда не видел АЗОТ с пулей стрела(http://azot-patron.ru/katalog/) Вы уж определитесь
     
  11. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дима, точно помню что Азот. зеленая пачка 10 шт. брал в позапрошлом году.
    :-\
    сейчас посмотрел в каталоге написано пуля Азот и пачка почему то черная :o
    или я что то напутал или в магазине продавцы, сказав что пуля стрела...
    но стрелял именно с такой пулейhttp://azot-patron.ru/wp-content/gallery/profi-hunter-4/1.png
     
  12. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Стрела получше будет, только самому снаряжать нужно.
     
  13. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Вовремя движения, кудабы я не шол, на охоту, на работу, в магазин выбераю ориентир опора, астановка, куст, дерево прикидываю растояние на пример до конца улици 170м иду счетаю паршаги, 102 паршага - 153м на 20м ошибся, а до киоска 200м и т.д. опредиляю дистанцию почти без ошибок.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я точность своего шага вымерял по стометровым столбикам на ж/д путях. Очень часто приходилось ходить вдоль путей. У меня получается, что 120 шагов на пределе его длины,но без усилий, это ровно 100м. Когда стабильность этого шага уже укрепилась на мышечной памяти и в мозгах, то стал тренировать определение дистанции в разной местности. Думаю многие знают, что видимость одинаковых дистанций на открытой местности и в густом лесу это не одно и тоже. Вот и выхватив определенный ориентир, мысленно называю дистанцию до него и вымеренными шагами проверяю. После постоянных тренировок не один месяц, а то и год, дальномер отдыхает в магазине.
     
  15. Наталья

    Наталья
    Наталья
    Бердск Любитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ 27
    Поддержу рассуждения Николая. Мы стреляли на 100 метров по тарелочкам на проволочных креплениях(расстояние измеряли дальномером). Многие с рук (без упора) попадали по 3 раза из пяти, а иногда и все пять попаданий подряд. Стреляли из вепрей и скс, с открытого прицела( без оптики). Тарелочки рыжие со стенда.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  16. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    ;D
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну твое отношение лично ко мне я и так знаю.
    А умнее то ничего сказать не можешь?
     
  18. Доктор

    Доктор
    Сергей
    Активист

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    5
    Ну, разумеется :)
    Если говорить не о высокоточной стрельбе, где определение дистанции осуществляется вполне понятными и классическими методами - дальномером или рулеткой, то, да, "рассуждения" Николая вполне применимы к пьяному "бабахингу", при котором результат 3 из 5 на 100 м. считается допустимым.
    При стрельбе из нарезного, даже опуская уникальность николаиного зрения, ошибка при определении расстояния в пятьдесят метров на дистанции 300 м. считается критической. Почему, надеюсь объяснять не надо? :smoke:
    В Цитатник... %) ;D
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне сначала объясни.
    Во-первых откуда взялась дистанция в 300м? Я не говорил о ВЫСОКОТОЧНОЙ стрельбе с открытого на 300м. Речь шла о 70-150м. Вообще речь зашла, что на далее 70 м вообще косулю не видно.Определение расстояний на охоте чем дальще 150м тем сложнее, о чем все же речь и тема? А про ближе 300м можно стрелять, но это уже не высокоточная. Многим и недоступная с оптики то. Хотя я и стрелял, но это уже как предел возможностей и может даже на половину от везения, если без оптики. С моего калибра практически прямой выстрел(то есть пуля не превышает в своем отклонении убойную зону дичи) на 250м и я не делая никаких корректировок попадал с открытого прицела и не вижу в этом ничего сверх выдающегося. А вот увидеть можно на 300 и 500м не то что косулю, а глухаря и даже тетерева. Не надо перекосячивать то, чего я не говорил! Если что и было про выстрелы на 300-350м, то это не для этой темы и тоже не путать кислое с жидким.
    Во-вторых твой пьяный бабахинг по клавишам с умным видом знатока ничего общего не имеет с действительностью тех, кто стреляет. Откуда и какие 3 из 5 на 100м? Не заговаривайся, пиши протрезвев, не с мергенчи ли ты его аватару употребил и вообще не ты ли он, а то как то кучно нападки у вас сегодня. Тут уже рассекретились умники, у которых несколько ников. Один удалился со скандалом, а другой живет и в том же духе ...
    Кто понял о чем речь и не ищет к чему придраться уже высказывает свой опыт. Ты же ,как и другие все мои критиканы, ничего не предлагая умного пытаешься что то выискать, что то приписать свое моим высказываниям и только склоку и флуд вносите в форум.
     
  20. Доктор

    Доктор
    Сергей
    Активист

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    115
    Рейтинг:
    145
    Благодарности:
    5
    Николай, вместо того чтобы написать всего два слова: "Извините, ошибся", Вы продолжаете упорствовать в своих заблуждениях, и чем дальше, тем абсурднее.
    В другой ситуации я бы прошел мимо и не сильно заморачивался, но в данном случае мне кажется неуместным Ваш тон и Ваши амбиции.
    Прошу прощения за оффтоп.
    По теме.
    Если мы ведем речь о стрельбе из нарезного оружия по живой цели, то куда как гуманее будет наше ответственное отношение к определению дистанции, поскольку именно от места попадания пули будет зависеть успешность нашей охоты в общем и качество выстрела в частности.
    То что Ваш калибр имеет настильность 250 метров это очень здорово, но ни в коей мере не говорит о том, что Вы, Николай, одинаково хорошо попадете в цель как со 100, так и с 250 метров. Нет, в то, что Вы рано или поздно сможете попасть с 250 метров сомнений у меня не вызывает, но вряд ли это будет первый выстрел и по тому месту куда Вы целились с открытого (ну или думаете, что целились). Хотя я встречал на охоте рассказчиков, которые попадали в барана с автомата Калашникова с расстояния 1,5 километра. И не в любого, разумеется, а именно в того, в которого стреляли. Но это были совершенно уникальные люди и имели совсем другой диагноз - "прикостровой пи3дун".
    С огромным уважением к Вами и Вашим методам!
     
    Таксист нравится это.
Наверх
;