Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А так ли уж нужен на охоте полуавтомат?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем С-Б, 23 июн 2013.

  1. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.504
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В связи с тем, что сейчас даже совсем не разбирающиеся в оружии и охоте новички стремятся начинать с полуавтомата, я подумал: а так ли он нужен на охоте? У кого какие мнения?
     
  2. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    На открытие по перу, с подхода(иногда ползком) на болотцах, на перелетах, использую автомат. Для прогулок, для души использую двухстволку(где количество не важно).
     
  3. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Имею стойжер и МР 27. Обратил внимание на утинной охоте где дистанции как правило не большые, с вертикалки по утки 1, максимум 2 выстрела достаточно, третий врядли уже будет убойный. Стойжер все наоборот получок 0.5 бесконтейнерка, первые два (самое близкое расстояние) мимо, 3-4 достает причем на расстоянии где с вертикалки с контейнером уже не берет. Вывод для каждой охоты и условий свое ружье. Но как человек много лет занимающийся охотой и имея насегоднешний день опыт разных охот с разным оружием я бы выбрал (с учетом того что ружье первое и единственное) универсальную двухстволку, если же не стоит цель заниматься только одной узко направленой охотой, например на гуся. И как правило люди с опытом так и советуют.
     
  4. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.789
    Рейтинг:
    5.953
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    охочусь только перу.для меня с августа по сентябрь достаточно иж 27,а с начала октября автомат удачнее.оскогда тянется северная.
     
  5. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.504
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Я считаю, что п/а хорош только при охоте с лодки на водопл. дичь. Хорош не тем , что можно пульнуть 5, или более, раз ( некоторые ставят всяческие удлинители магазина, что, ИМХО, полный маразм) по налетающим табункам, а тем, что даёт возможность быстро добрать на воде возможного подранка. Если стрелять на нормальную дистанцию, следя за тем, чтобы битая дичь падала на чистую воду, то сделать можно 2,редко 3 , уверенных выстрела. В случае получения подранка оставшиеся в магазине патроны и помогут, не тратя время на перезарядку, добить не успевшего опомниться подстрела. Подранков я никогда не оставляю и с двустволкой ,как не странно, на единицу добытой в/п дичи патронов уходило больше. Затраченное на перезарядку время позволяло подранку отплыть подальше или занырнуть и на доборе патроны улетали в большем количестве. Но это при нормальной охотничьей стрельбе. Мне один раз довелось наблюдать за стрельцом, который выпускал 10-ти зарядный магазин в каждый налетевший табунок. На вежливый вопрос : куда же ты стрелял, придурок?- ответа у него не нашлось.
     
  6. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    признаю полуавтомат только в руках человека который реально более менее умеет стрелять,у которого развит глазомер,т.е шаролупием не болеет и вопрос маленько не правильно поставлен,конечно полуавтомат нужен на охоте,ведь он и сделан для охоты,чтобы с ним охотились,а вот как с ним охотятся и распоряжаются возможностью 5 выстрелов,это уже другой вопрос!
     
  7. лесник150

    лесник150
    Владимир
    Шатура Московская обл. Бывалый

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    101
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Шатура Московская обл.
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    тоз-34,мр-18,мр-18спортинг иж-26,сайга-20с
    100+ В умелых руках отличное оружие!!
     
  8. wildrambler

    wildrambler
    wildrambler
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оружие:
    МР-43Е (2009), Hatsan 125 TH
    Опа! Вот вы и попались. Сами спросили. Ща я вам своё мнение изложу. Тэкскэть откровенно. Ограничиваться не стану, как мысель попрёт, так и пойду строчить. Да ладно, я не страшный без штыковой лопаты, расслабьтесь.

    Итак. Я разные типы гладкоствольного охотничьего оружия рассматриваю как этапы прогресса эфтого оружия.
    Современная охота наступила с момента изобретения патрона. Он и сейчас примерно такой, как с самого начала.
    А потом прогресс пошёл по пути увеличения скорострельности.
    Для "попробовать патрон" - одностволка. В европе и сейчас эстеты-аристократы исповедуют религию "королевского выстрела". А промысловикам потребовалась двудулка. Не сильно наблатыканным тоже. Царство двустволок длилось едва не век. Для охот двудулка вполне достаточна. В смысле многозарядности (два выстрела - и зверья след простыл) и скорострельности. Потом пиндосы, для которых охота была не единственным предназначением оружия, придумали помпу. Потом недолго после были придуманы полу-автоматы. Вот и всё.

    Характерно, что примерно одновременно с изобретением помп в европе ломали головы над более совершенным механизмом вертикалок. Эстетство? Высокомерие? Не могу возразить.

    Т.е. простодушная практичность диктует выбор полуавтомата. Современно, очень по-американски, на все случаи жизни.
    Меня тут поправили по поводу одного поста, мол потери энергии выстрела на работу автоматики - это миф, ну, пренебрежимо малая цифирка. Так чо ж ещё-то?

    Всякие прикладистости-вскидистости-фигзнаетчоещёвголовувзбредёт - это обычный вопрос тренировки. Если целиться надо учиться, тренироваться, почему другим навыкам не надо учиться? А то бы любой новичок сразу набивал полный ягдташ по-быстренькому и шёл к егерю в избушку водкой баловаться.

    Сайги и туреческие извращения .410 калибра на тему М16А1 - это, я считаю, художественные излишества в области костюмированно-театральной охот эстетики. Ну, кому-то достаточно просто не быть голым, тупо какая-никакая одёжка от ветра-холода, а кому-то кружавчики-вышивки подавай, чтоб карманчиков много, и силуэтик строгий. Вы меня поняли.

    Т.е. я не умаляю их баллистических качеств, всё очень достойно, но не они были первыми. И от охотничьей классики я не задыхаюсь. Дышу ровно. Главное для меня - возможность производства выстрела. Какой скорострельности вам хватит? Какую многозарядность вы ждёте?

    Мне для полевых бродилок хватает горизонталки. Кому-то алкогольно-коллективные костюмированные якобы "охоты" пуще неволи. Кто-то в глубине души ждёт перестрелки с бандой мародёров. Некоторым нет жизни без восхищения свиты от "королевского выстрела". А кому-то и простенькая одностволка едва-едва по карману. И что? Патрон стреляет, а не ложе.

    Не вижу препятствий стрелять из того, что имеется в наличии. А вы?
     
    KAPITAH, КАМыч, Adder и 10 другим нравится это.
  9. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.504
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    ИМХО на П/А разрешение выдавать надо после 5-летнего стажа. Те, у кого есть что-то в голове и душе, за это время становления охотником нанесли бы меньший вред ,который просто неизбежен во время постижения охоты. Ну, а оголтелые "стрельцы"-это клинический случай, таких даже дустом не выведешь.
     
    Вовкович, cazador и falisai нравится это.
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Третий выстрел часто нужен бывает. Четвертый - очень редко.
    А по косачу из лунок случается и пяти мало. :crazy:
     
    dedlechka нравится это.
  11. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.504
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Спокойней надо быть, дышать глубже. А если серьёзно ,то согласен. Знакомая картина: по далеко взлетевшим 2 раза пропуделяешь от неожиданности и спешки, ружьё пустое, а они начинают стартовать из под лыж.
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    не согласен,для меня выдача п/а после 5 летнего стажа считалось бы за оскорбление,т.к к 18 годам я в плане охоты был прилично воспитан,а если человек со снарядом в голове,то и через 20 лет он будет дебилом и ерундой заниматься! не в оружие дело,а в нас самих!
     
  13. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Не имею ничего против полуавтоматов как охотничьего оружия, но как говорили уважаемые мной односайтники, желательно только в опытных руках. Охотник всё же старается к полуавтомату прийти через двудулку, кое-кто проделывает обратный путь.
    На Западе, который некоторые называют "Пиндосией" (кстати, почему?), в полуавтоматах стоит блокиратор (отсекатель?) с возможностью заряжать в магазин только 3 патрона. Так и охотятся и ничего, не жалуются. Разговоры о том, что полуавтоматчики выбивают всю дичь, считаю не обоснованными, дело не в оружии, а в человеке. Кто-то, вон битами и ножами дичь гробит.
    В наших палестинах, действительно начинающие охотники стараются покупать сразу п/а, мотивируя это тем, что выстрелов много, можно сразу добыть много дичи. При этом навык стрельбы не высок, не говоря уже о перестреле и прочих неприемлемых вещах. Бьют, как говорится, по квадратам.
    П/а удобен тем, что действительно имеется возможность добрать подранка без потери времени на перезарядку. Стоит отметить тот факт, что перезарядка п/а дело муторное и шумное, всегда подначиваю друга, когда тот начинает перезаряжаться :D. Мой друг охотящийся с полуавтоматом, поначалу выстреливал все 5 патронов, а сейчас стреляет не больше 3, говорит даже 3 выстрел иногда не нужен, дичь уже на предельной дистанции, зачем патроны в пустую жечь.
    Так что, как охотничье оружие п/а имеет право на существование и использование. Всё сугубо ИМХО.
     
    Миша-охотник и Серый-83 нравится это.
  14. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.069
    Рейтинг:
    440
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    Привет, земляк! :beer:
    Дашь разок стрельнуть из своего Sabatti? Очень уж он мне приглянулся... <:-( :crazy:
     
  15. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Вопрос очень интересный.Я до прошлого года охотился только с 2 стволками и большего думаю не надо!В том году купил п/а и понял что мне кроме моего бекаса ни чего не надо,перекрывает все охоты ,есть отсекатель патронов для быстрой замены патрона .Можно легко распределить патроны в магазине исходя от вида охоты и возможных выстрелов дальних,ближних и т.д ,ствол 1 бой для конкретных боеприпасов ровный и одинаковый .А на счет того что новичкам п/а после 5 лет думаю это не правильно,ведь ружье которое в руку ляжет и подуше будет стрелять как надо и есть новечки которые по таланту стрельбы бывалых заткнут за пояс и им все равно с какого ружья стрелять .Конечно на медведя я с п/а не пошел бы всетаки есть большая доля не надежности в п/а по сравнению с 2 стволками и боеприпас не всякий можно применять т.е не всегда можно на охоте у товарищей взять самокруты тем более латунные патроны но это мелочи !Если душа к ружью лежит можно хоть с 1 стволки хоть с п/а быть добычливым охотником! А сколько раз стрелять не важно главное чтобы был результат все приходит с опытом,попадает только тот кто стреляет !!!
     
    Stuf нравится это.
  16. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Тебе тоже привет!
    Что касается вопроса...км... он как бы несколько провокационный 8), по-моему мнению.
    Тебе конкретно моя Саба приглянулась? Тады не дам! ;D
     
  17. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.069
    Рейтинг:
    440
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    Жадина! :D ;D
    :crazy: :beer:
     
  18. Вовка

    Вовка
    Гость

    хорошо сказано..."емко"...не добавить, не убавить :good:
    я вот владею разными типами оружия и мой выбор обусловлен простой любовью к оружию. каждое ружье люблю по своему и использую по настроению.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    а че плох п/а? тем что шмаляют на любой высоте до налета а кули у меняж5 всяко возьму))?тем,что не думаю про упреждение? тем,что тяжол? и чуток баланс клюет ?-нет, он всем хорош вернея сойдет :)(относительно т.к проюзал 2-п/а) и он имеет место быть,но всеж двухстволка универсальней и следовательно удобней, лично для меня :beer: :beer:но бывают случаи всеж (НА95% на загонных охотах) ну нехватает еще пару патронов,добрать,закрыть еще одну лицуху, и тд и нужен п/а , короче я за тандем в сейфе 2-дулка+/а 8)
     
  20. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Это точно :beer:! На козьих загонах п/а. не помешает. И не для того, что бы поболее "навалять", а что бы добыть хотя бы одну наверняка.
     
    Andrei.5501 нравится это.
Наверх
;