Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Краш-тест

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 14 июн 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Давно волнует пробивная способность различных снарядов. Надоумила меня на это статья в Мастер ружье про испытания различных калибров разные преграды. Много экспериментировал сам. И вот для начала предлагаю обсудить пробивную способность мелкашки. много было споров по добыванию с мелкашки не то что косули, а даже медведя или лося. На что же способна эта 2,5г пулька со скоростью чуть выше 300м/сек?
    Краш-тест для 22LR
    Стрельба велась обычными пулями около 2,5г и скоростью до 350м/сек. Дистанция до цели 50-70м.
    Для начала приведу пример с деревом. сосновый брусок 4см пробивается спокойно. Пробило и два бруска (Рис 1) с общей толщиной 8см (Рис 2)
    Возникает сразу вопрос про третий. Ставлю в ряд три бруска прислонив свободно друг к другу) и на попадании видно, что вроде пуля вошла и в третий (Рис 3) , но как оказалось - пуле не хватило преодолеть сопротивление веса третьего бруска и сделав в нем вмятину , застряла во втором (Рис 4)
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Продолжение краш-тест для 22LR
    Как пробивает металл пуля мелкашки?
    По чайникам и ведрам наверное все стреляли. Пуля спокойно справляется с таким металлом. Жестянку машины Жигули пробивала, а вот с Москвичем не всегда справлялась - это из воспоминаний юности.
    Мы же проверили по 2мм профиля из дюраля. Пробило даже на приличной дистанции. Рис 1.
    А вот со стальными гильзами 308 калибра пулька мелкашки уже не справилась. Хотя тут возможно сказалась выпуклость изделия в сторону попадания, что придало жесткость сопротивления. Рис 2.
    Такие материалы как песок и глина в консервных банках для пули не препятствие. Пробило обе банки с их содержимым. Рис 3 и 4.
    Насколько эти материалы сравнимы с черепушкой мишки или лося - в общем то ясно. Хотя я намерен проверить пробивную способность кости. И возможно завтра это у меня получится, если погода не напакостит.
    Ясно другое - пуля намного сильнее картечи равной по весу, но очень слаба при сравнении с пулями нарезного оружия мощных калибров, с которыми и ходят на тех же мишек и лосей.
    Понятно, что при попадании по сердцу животное погибнет, но у многих есть примеры сколько способно пройти с пробитым сердцем не то, что медведь, а даже косуля. Смертельным может быть и попадания не по самым убойным местам. Погибнуть то погибнет, но или убежит далеко или хватит сил напасть и отомстить горе-стрелку.
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  3. ШОН

    ШОН
    Гость

    Когда-то давным давно был ТОЗ 8 , делал насечку на пуле , и коза метров с 70 до 100 далеко не убегала <:-(
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Косуля картечью хорошо добывается, а пуля мелкашки сильнее картечи и если попасть по месту, то конечно не убежит далеко. Вот только всегда ли ей хватит одного попадания и всегда ли получится по месту. Но косуля это так - предельная из доступных мелкашке дичи. Речь то чаще идет про более крупное животное - вот тут или супер мастерство или супер сулчайность...
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сегодня пострелял с Соболя по бедренной кости кабанчика и черепу мишки. Видео загрузил, скоро выйдет.
    С 30 шагов эти кости для пули с мелкашки не преграда.
    По черепу мишки стрелял по небольшим углом наклона, но там кость оказывается не толстая и пробивает на ура.Только вот по живому мишке я бы не хотел без острой нужды стрелять с мелкашки - чуть другой угол и пуля уже не в мозг прилетит, по полой части костей пробежится и мишке серьезного ущерба не принесет. А вот мишка разозлится со всеми вытекающими последствиями.
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сегодня постреляли с ТОЗ 8 с ОХОТНИК 370э и 410э.
    Тут я хочу показать как разница в скорости влияет на пробивную способность пули. Пули этих двух патронов одинаковые, но скорости разные. Соответственно 370м/сек и 410м/сек. Скоро получим хрон и замерю как это на самом деле. Но на бочке 200л вторая стенка была пробита только 410э. Два попадания 370э не пробили, как это видно на фото :
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Разрушительные возможности мелкашной пули как то не очень впечатлили. Большой активности я не увидел, но слава БОГУ , что не нашлось желающих бежать с мелкашкой на медведя.
    Теперь хочу выставить на обзор наши эесперименты по 223 и 308 калибрам.
    По-закону были ограничения 308 по боровой, но разрешено 223му. А так ли уж слабее этот 223й ?
    Вот на рис 1 разорванная бутыль , которая была с водой и в неё попала пуля. Какой это калибр? 223 или 308 ?
    У меня десятки таких фото и в основном для 308го, но это сотворила пуля с Сайги 223 п/о БПЗ. Тоже самое получается с 223го и с тушкой рябчика и даже тетери или глухаря, если попасть в ту часть, где возникает эффект подобный бутыли с водой , а именно по кишечной области. Чем руководствуются законосочинители? Да тем, что с 223м мало кто отправится за лосем, крупным кабаном или изюбрем, имея путевочку на боровую. А вот с крупнее калибрами покупают путевки на мелочь, но охотятся исключительно на копыта... Ловить с добычей сложно, но ограничив калибры проще препятствовать нахождению с этим оружием. Ну не заботятся же о боровой, что бы не разбивало.
    Хотя в моих наблюдениях 223й не так уж слаб при попадании в косулюи мельче. Часто при попадании сбоку по ребрам я видел мало чем отличающийся от попадания пулей 308 туда же. Само собой пуля 308го несет энергию выше 223го, но сквозное пробивание оставляет практически одинаково энергии и результат одинаковый. Это если поперек тела, но вот когда пуля попадала в зад или наоборот впереди, то тогда разница была заметнее. Пуля 223го часто не пробивала косулю и её находили. 308 же пробивал в самой толстой части. Хотя я знаю случай как пуля 7,62мм попав в шею застряла на выходе из задка. Но это сильно затормозилась пуля пробивая кости шеи. Думаю многие смогут привести не мало примеров. Но у меня не мало примеров, когда пуля 308 п/о, вблизи наискосок прошивала и медведя. 223 это ну никак.
    На пробивной способности в сравнении 223 и 308 у меня подготовлены такие эксперименты:
    Стреляли по трубе толщиной стенки не менее 3мм. Как 308й так и 223й пробили с 30м такое препятствие. Это видно на рис 2. Там же след от картечины 8мм, даже нет вмятины. Но там же видно, что диаметр отверстия мало чем отличается, хотя 5,56 и 7,62мм разница больше 2мм (тело пуль еще больше, но в той же разнице). По отбитой ржавчине видно, что у 308 удар бы мощнее. На другой стороне трубы (рис 3) разница уже заметнее. Пуля 308 пробила до трещины, а 223й едва сделал вмятину. И это при всем том, что 223й биметалл, а 308 томпак.
    Замечу, что пробить металл 3мм с одной стороны и затем еще 3мм с другой это намного сложнее, чем пробить сразу 6мм. Пуля пробивая первую стенку сминается и разрушается, а на вторую прилетают как осколки от пули, так и осколки от пробитой первой стенки. В более толстом предмете пуля сразу воздействует на всю толщину всей энергией и если её достаточно, то пробивает. Поэтому 308й прошил кусок рессоры в 7мм как без сопротивления. Рис 4. К сожалению в тот момент брата с 223й рядом не было. Но сомневаюсь в том, что 223я пробила бы так же. Всему есть свой предел.
     

    Вложения:

    k_oleg, Otstoy и PavelTomsk нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сразу продолжу про наши испытания с ЖЕКА83 по достаточно твердым предметам. Стреляли с его Вепря. Есть и видео, но оно для частного просмотра и мало кому интересно, ну только если эффектами при попадании .
    Стреляли на деляне по всевозможному мусору после лесорубов. Цилиндр от поршневой, ступица хрен занет какой техники и стальная пластина из очень прочной легированной стали. Комментарии излишни - смотрим фото:
     

    Вложения:

    k_oleg и PavelTomsk нравится это.
  9. ШОН

    ШОН
    Гость

    Николай , продолжение будет ?
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пожалуйста!
    Нашел сталь от брони. Толщина 5мм, но режется и сваркой варится очень туго. Решил проверить её прочность биметаллической пулей на 35м. Выстрелил Барнаульским патроном с пулей из биметалла 9,4г оболочка FMJ по двум пластинам поставленным одна за другой на расстоянии 5см. Первую пробило легко, а во второй сделала пуля маленькое углубление. Это можно глянуть в видео https://www.hunting.ru/video/view/84727/
    В общем то ролик делал посмотреть и показать самые дешевые Барнаульские патроны.
    Позже решил проверить пробьет ли эту же пластину пуля с томпаковой оболочкой. Вроде томпак мягкий в сравнении со сталью и не рассыпется ли на фрагменты при попадании в такую сталь. Выстрелил и получил ровненькое отверстие.
    Задал себе другой вопрос. Пуля барнаульского патрона на 100м потеряла в скорости почти сотню м/сек. А насколько её пробивная энергия сохранилась? Нашел по пути с охоты только 150м , через озеро. Ну так еще интереснее, пуля скорее всего еще заметнее потеряет в скорости. Но так же легко пластина пробита!
    Почему же тогда не пробилась вторая пластина? Кусок пенопласта позади пластины при стрельбе на 150м показал в чем причина. Пуля в момент попадания фрагментируется на мелкие осколки. В пенопласте такими частицами от пули и самой пластины был выбит ровный круг в 10см. Но суммарная энергия этих частиц не достаточна для поражения второй пластины.
    Для чего эти знания? Были случаи на охоте поражения косули томпаковой пулей, попавшей перед косулей в комельную часть березы или какого другого дерева. В моем случае косуля была в метре от березы(береза в 12-15см). Упала как подкошенная, а в теле нашел два крупных ранения и несколько помельче. Друг попал в косулю через сосну в 15см диаметром. Так же наповал. Но знаю так же подобные случаи выстрелов через деревья и даже подранка не получилось. Были случаи попадания по косуле за которой стояла другая. Чаще всего падали обе.
     

    Вложения:

    • IMG_1343.JPG
      IMG_1343.JPG
      Размер файла:
      233,6 КБ
      Просмотров:
      1.389
    k_oleg нравится это.
  11. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Присреливал тут свой чизет 223 калибра, закрепил мишень на опоре ЛЭП, что поразило, со 100 метров оболочкой и полуоболочкой БПЗ 3,56г. пробило уголок 5мм толщиной насквозь. Вообщем,чем дальше, тем я больше хренею от этого патрона :o %)
     

    Вложения:

    • DSC05368.JPG
      DSC05368.JPG
      Размер файла:
      234,1 КБ
      Просмотров:
      1.602
  12. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Угу... потом опоры падают. :D
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    За стрельбу по опорам могут нарушение влепить, такое что прощай нарезное вместе с суперпулями... :(
     
  14. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    ну это если они конечно соберут осколки пуль и по ним меня вычислят <:-( а так то я не специально стрелял, просто вдоль лэпки удобно пристреливать ;)
     
  15. mishams80

    mishams80
    Мишаня
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    728
    Рейтинг:
    520
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    MP-43E 12*70 \\ AirForce Condor .22 \\ Орсис 120 308Win
    Николай спасибо за тесты.
    меня тут вопрос интересует. что правильней с точки зрения добычи: когда пуля прошла на вылет или же осталась в тушке дичи? среди пневманутых есть такое понятие как "дырокол". считается что ворона прошитая насквозь улетает далеко пока до нее не дойдет что она умерла. и вроде как если пуля отдала всю энергию и осталась в тушке наносится более сильное ранение и воронтос падает тут же. именно поэтому в пневме и используют экспансивки. я думаю что это актуально для любого живого организма на который мы охотимся, будь то ворона или же коза. верны ли эти утверждения или же все зависит ТОЛЬКО!!! от места попадания пули?
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Рад был помочь задуматься.
    А задуматься много над чем есть. Порассуждаем?:
    Ясно, что попадание по голове и по кишкам - абсолютно разные вещи. Если пуля всю энергию отдаст запутавшись в кишках - мало чем свалит жертву, ну если только шоком. Но прошив голову и едва задев мозг , отдав сотую часть своей энергии ,та же пуля уложит ту же жертву на месте. Поэтому в практике охоты есть еще такое умозаключение, что для 100% поражения дичи требуется минимальная энергия в 10-кратной зависимости от веса этого животного, при условии попадания по жизненно важным органам. Не самым жизненным, типа мозг или сердце, но и не по ногам и кожному покрову, а по легким, печени...
    Вот поэтому с 308го рябчик падает замертво от шока, даже после типа царапины по грудке, от которой не то что медведь, а косуля убежит очень далеко и выживет. Тут получается избыточная энергия шока. Хотя ту же ворону как то стрельнул с 308го, пуля прошила по центру тушки навылет, а ворона полетела и уже хотела сесть на соседнее дерево - упала замертво. В другой раз стрельнул по вороне с мелкашки и точно так же попыталась улететь, но пошла на снижение и упала замертво. То есть много зависит от крепости на рану и тут даже такие разные по мощности пули как мелкашка и 308й, а результат почти одинаковый.
    Так что подобный краш-тест позволяет увидеть разрушительные возможности пули и сравнить что же она может натворить в живом организме.
     
  17. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    В прошлые времена охотил с " Берданой."модифицированной... Дальше 100-та метров за зверем не ходил... Процентов 90 пуль находил под шкурой с противоположной стороны...!
     
  18. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Николай, прошу прощения, вы серьезно насчет того, что после прямого попадания 308-ым в тушку вороны она еще малость полетала? :-\ ИМХО, учитывая соотношения веса снаряда и тушки это все равно, что в кабанчика весом 100 кг. влетит птурс, а он дальше поскачет... <:-(
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У меня медведи с первого выстрела и на дальше, чем по вороне , дистанциях на месте падали и не дергались убежать, улететь. Но если я говорю, что улетела - значит улетела! Если говорю, что попал в центр тушки - значит туда и попал!
    Свидетели - ЖЕКА83 и экшн-камера на карабине, снявшая это.
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я уже Николаю рассказывал, поделюсь и тут.
    Друг стрелял глухаря на дереве из Тайги (патрон 7,62х54) метров на 70. Первый выстрел, глухарь встрепенулся, но сидит. Подумал, что промазал. Второй выстрел, глухарь начал падать, зацепился лапой за ветку, повисел вниз головой пару секунд, начал падать снова, но замахал крыльями, выправился и довольно бодро полетел вниз по склону, просвистев в десяти метрах от меня. Я был уверен, что друг промазал, т.к. сам выстрел по глухарю я не видел, а когда глухарь пролетел мимо меня по внешним признакам ранения было не заметно, звука падения я тоже не слышал, но когда друг подошел, то сказал, что попал по глухарю и надо попробовать его поискать. Я сказал, что проследил его полет метров на 200, на сколько было возможно сквозь деревья и судя по полету падать он еще не собирался. Искать его на таком расстоянии в довольно захламленном лесу - как иголку в стоге сена. Но все же решили попробовать для очистки совести. Не буду описывать эмоции и удивление от того, что мы его все таки нашли (хоть и чисто случайно). Интересно было, куда же ему попало? И что вы думаете.
    Первым выстрелом друг попал глухарю в клюв! При этом глухарь не улетел! :o В клюве была аккуратная дырочка.
    Вторым выстрелом он попал по грудине (по мясу, органы не задеты). Естественно навылет. Раневой канал был ровный, но широкий, как будто его проткнули аматурой на 15. И при этом от места стрела он улетел не меньше, чем на 300 !!! метров! Если бы я сам все это не видел своими глазами, вряд ли бы поверил.
    Вот и думай после этого о убойности нарезки по разным биоцелям! Так что в случае с вороной Николая я ни чуть не удивлен.
     
Наверх
;