Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Зависимость ресурса ствола от используемых патронов

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Соболятник, 17 май 2013.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
  2. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    эээээээээх
    когда электромагнитные стволы появятся :D
     
  3. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Лично мне после прочтения что-то даже Кентавр расхотелось использовать. <:-( По причине его стальной гильзы.
    Не парь себе мозг. Ты скоко раз пальнул за год со своего БАРа? 100 или чуть более. Пока 2000 раз пльнёшь, он у тебя к тому времени раритетом станет. А там глядишь"манлихеры", в хлебном вместо сдачи давать будут.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    260. :) Из них 135 Кентавром и десяток НПЗ.
    Кстати БАР у меня не год, а 11 месяцев. ;)
     
  5. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    Артём ,а если из них выкинуть пристрелку и тому подобное(просто стрельнуть охота)то выстрелов 10 именно по зверю и наберётся за сезон и то с учётом блин промазал :D и то если купил бумажку или кто то позвал с бумажкой :)
     
  6. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    вы бредите)))) недавно тут читал о переходе российской армии с мельхиоровой пули на томпаковую, так вот что то я думаю что если не стрелять практическую стрельбу постоянно то то наши винтовки и карабины правнукам ещё достанутся и стволы в них в кучности ну никак не утратят заводских характеристик
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я больше думаю не о том когда ствол начнет плеваться пулями, так что бы прилетали боком и энергия была уже ни к чёрту. А то, что все процессы все же постепенны и стреляя биметаллом ствол однозначно будет менять свои характеристики раньше. А чем это чревато? Да тем, что пристрелянный карабин с некоторым настрелом изменит свои пристрелочные характеристики и думаю, что разброс так же увеличится. Мне в общем то свой карабин жалко изнашивать быстрее. Стреляю не так уж мало за сезон и пока позволяют законы стреляю с 308 все, на что имею лицензию. Поэтому и перешел давно уже на томпаковые пули. Но пока что еще отечественные - НПЗ и Кентавр.
     
  8. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    У меня вообще нет такой проблемы как жалеть ствол :-\.
    К стволу надо просто бережно относится. Но...
    Это не значит что с него надо меньше стрелять или боятся много стрелять.
    Стрелять надо часто и много. Во первых.
    Чем чаще стреляеш -тем больше практики.
    Чем больше практики -тем лучше ты стреляеш .
    Чем лучше ты стреляеш -тем лучше попадаеш и меньше досадных промахов от жалости к стволу на охотах.
    А со стволами шас нет проблем.
    Расстреляется... :'(, не беда 8).
    Можно купить новый, или попробовать что то другое.
    А так все интересное может пройти мимо, в обнимку со стволом который жалееш.
    И так до конца и не раскроиш его потенциал, да и свой тоже.
    И будет одна отговорка.
    Я знаю что ствол у меня хороший и стреляет лучше меня.
    И сразу вопрос?
    Зачем тогда он тебе нужен?.
    Если у меня ствол будет стрелять лучше и точнее биметалом,-то я буду стрелять только им.
    Потому что лучше и точнее.
    И плевать мене на сколько этого ствола хватит.,.Куплю новый если что :P.
    У меня тигр ,и таскаю я его по всюду и везде, и стреляю часто ,и я знаю его возможности и свои с него.
    И когда он расстреляется, я его либо продам, либо сдам в утиль.
    За то, будет что вспомнить и объективно с чем сравнить.
    И звучать это будет как " Эн..цать лет охоты с Тигром" :good: , а не "Эн..цать лет в обнимку с Тигром" ;D- почувствуйте разницу.
    В общем, стреляйте со всего что лучше летит и попадает с вашего ствола.
    Получайте удовольствие от стрельбы и владения оружием по полной :super:. Вечного.., ни чего не бывает.
     
  9. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    +100 Согласен во всем, от стрельбы надо получать удовольствие а не обидные промахи от того что не пристрелялся к патронам и карабину. Я со своей Тикки в 243 кал за год сделал 800 выстрелов думаю еще полтора года и ствол в огород и не капли не жалею, а зато понял что мне надо и как нужно правильно стрелять и пользоваться всеми приблудами --БК, Хорус, дальномер и т.д. ИМХО
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я пару лет назад провел анализ патронов по двум важным характеристикам - кучность и убойность.В общем то остановился именно на пулях с томпаковыми оболочками - НПЗ и Кентавр. Хотя для охоты мне бы хватило точности и биметалла п/о Барнаульских, с которых и начинал и добывал от медведя до рябчика вполне нормально ну то есть одному хватало, а другого не разбивало, если правильно попасть. Но теперь полностью перешел на мягкие пули и результат не изменился.
     
  11. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Молодец!, так держать!
    А иначе зачем оно все. :-\
    Делать больше нечего как ломать голову да считать ,на сколько же мне ствола хватит то при стрельбе теми или другими патронами.
    Если сохранить для внуков ,то да. Они то найдут достойное применение стволу, доставшегося от деда :D
    А так ...-это все словоблудие.
    И вообще, я ни разу не встречал чтоб в паспорте об оружии завод изготовитель писал,- что стрелять надо именно томпаком или наоборот бимиталом.
    Вот о том что патроном именно соответствующего калибра, для данного оружия -это да.
    И от куда такое мнение пошло :-\
    Я думаю это все от безделия и лишнего ума. :balbes: :D
     
  12. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Николай , мне кажется кучность патронов, в незначительной степени зависит от материала изготовленной пули. Она скорее больше зависит от качества сборки и допусков изготовленного патрона.
    А вот убойность пожалуй да. Зависит от твердости материала используемой пули.
    Пример.
    Бык с рогами о 12концах, по чистому ,стрелянный мной на 200 с лишнем метров ,из томпаковой пули 9,7грамма 54 патрона новосибирского завода,упал пробежав всего 20метров.
    При разделке пуля полностью фрагментировалась в теле на куски ,отдав полностью свою энергию что есть хорошо для надежного поражения зверя.
    Однако вепреводы и многие владельцы тигров и саег отказываются стрелять новосибирским томпаком в силу того что,-
    Если на пути пули новосиба встречается приграда в виде веточек, пуля разбивается не долетев до цели . И это имеет место быть. Не всегда но есть. О чем свидетельствуют синяки и ссадины на добранных подранках.
    Все это от того что свинец используемый в сердечниках новосиба слишком мягок.
    У барнаула свинец тверже, очем свидетельсвует более ысокая пробиваемость барнаульских патронов в сравнении с новосибом .
    Томпаковая оболочка мало влияет на свойство убойности пули.В основном начинка-сердечник.
    И когда пуля разлетается в куски, тоже не очень то и хорошо.
    Для примера.
    Стреляв 2х годовалых кабанчиков до ста метров барнаульской полуоболочкой, кабанчики были пробиты на вылет,и выходные отверстия не такие уж и большие около 5-6 см. И падали они тоже на месте,замертво немного подрыгав ножками.
    А вот стрелянный козел , с новосибирской оболочки в 13грам ,достался мне без печени и ребер правого бока.
    Так что на точность томпак уж точно не влияет,да и на убойность я думаю то же.
    Может скользит лучше по стволу :-\
    Да и то в ряд ли.
    У бимитала тоже медное покрытие на пуле, выступает в качестве смазки для лучшего скольжения по стволу.
    Так что я не уверен что бимиталом ствол убьется очень быстро.
    Ну может патрончиков эдок на 100 быстрее.
    Существенна ли эта разница :-\. ;)
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не понял, что ты этим хотел сказать. Стволу то в общем без разницы, куда из него стреляют - хоть по дичи, хоть по бумаге, да хоть в небо. На процесс износа это не влияет. ;)
    Я тоже придерживаюсь этого мнения, поэтому стреляю при любой возможности.
    Я сморю вы все верите в светлое будущее! :D Тогда может скажете, кто будет президентом лет через 6-7, какой будет курс доллара и какая обстановка будет в общем в стране? ;)
    Забыли уже, как с подержанными иномарками с японских аукционов мягко и ненавязчиво гайки завернули. Пошли "каркасы", "распилы" - тоже не на долго. В итоге японские праворульки доживают свои последние дни.
    Так вот я не исключаю того, что и с оружием наши правители могут что-нибудь выкинуть. Например какие-нибудь ограничения или налоги. Так что будешь ты лет через 10 сидеть в обнимку со своим расстреляным стволом и вспоминать былые годы, а о новом стволе будешь только мечтать. :fig:
     
  14. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Расстрелянному стволу всегда найдется альтернатива в виде нового или подержанного но в хорошем состоянии.
    Так что сидеть в обнимку с расстрелянным стволом я ни как не буду ;).
    Если гайки по импорту завернут как с иномарками,то не беда.
    Наше то оно всегда будет :good:. И из нашего выбрать можно 8).
    А вот если совсем завернут, то не расстрелянное сдавать гораздо жальчее будет :'(, так и не попользовавшийсь им вдоваль.
    Да если так думать ,то лучше вообще ни чего не брать и не иметь.
    Вдруг красные или белые придут и все отберут :o.

    Вообще считаю что; машина должна ездить а не стоять в гараже и оружие должно стрелять ,а не стоять в сейфе.
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    У меня и машина ездит и оружие стреляет. :)
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Дай Бог! :D
     
  17. kem

    kem
    Гость

    Судя по вопросу, заданному в начале темы - речь шла о материале гильзы.
    Т.е. не о "влиянии материала пули на живучесть ствола" - а о "влиянии материала гильзы на живучесть механизмов оружия" - и если я правильно вопрос понял, то так корректнее было бы ветку озвучить.
    Что касаемо предоставленных в статье материалов.
    Ребята советуют при применении металлических гильз менять выбрасыватель (который деформируется) через 5 (Пять) тыс выстрелов (а не через 2000).
    Все остальное - чистая математика.
    Берем патрон НПЗ, пуля томпак, оболочка, цена в розницу - с металлической гильзой 30 руб/шт, с латунной - 40 руб/шт.
    разница - 10 руб.
    При рекомендации менять выбрасыватель через 5 000 выстрелов - разница в сумме на патроны составит 5000*10=50 000 RUR.
    А сколько будет стоить замена выбрасывателя на затворе (ну или затвора целиком)?
    Вот от этого и нужно отталкиваться. Все считаемо.
    Опять же - вопрос практически более интересен "полувтоматчикам", потому что на болтах совсем другие усилия воздействия на выбрасыватель как при закрытии затвора, так и при извлечении гильзы (гораздо менее резкие, что обеспечивает бОльшую живучесть этих элементов механики).
    Ну и многое зависит от конструкции как выбрасывателя (силы пружины, матриала выбрасывателя, силы возвратной пружины, калибра и т.д.), так и отражателя (кои имеются во всех АКМоидах). Кстати - про износ выступа отражателя ничего у ребят не сказано, очевидно аналог М16 устроен по другому принципу на выброс гильзы.
    Что касаемо меня лично - я уже решил переходить с металлической гильзы на латунную, но по несколько другим причинам - как то: более плотное обжатие гильзы по патроннику при выстреле, а также возможность повторного использования гильзы (верю, что релоад нарезного будет разрешен, хоть и не в ближайшее время)
     
    Мергенчи и markowwl нравится это.
  18. kem

    kem
    Гость

    А еще я немного позволю себе отвлечься от заданной темы.... - но уж больно классные фото в первоисходной статье присутствуют, такие редко где увидеть можно!
    Потому как, вдоволь постреляв - ребята просто "болгаркой" стволы порезали "повдоль" - и посмотрели, что же там внутри получилось.... (обе фотки "тиснул" с оригинала, не думаю, что ущемил чьи-то права)
    Я только скрин могу вставить - в оригинале статьи сами фото куда интереснее, притом они там серьезно увеличиваться могут, а оттого и посмотреть инетерснее имено там!
    Это то, что называется "прогар" ствола.
    И то, что называется эффектом "крокодиловой кожи".
    То, о чем говорили в теме про "нержавеющие стволы".
    Это - процесс, говорящий именно о неоднородностях кристаллической решетки материала ствола, над которым Артем посмеялся, мол "зачем уж тут Высокие материи!"
    Кисель все пили в детстве? Так вот если в кисель "ввалить" сразу крахмал - то и будет он плавать комками...
    Легтрованная сталь - тот же "кисель" - только связывающим звеном является не вода, а железо.
    И поверьте мне, как человеку 12 лет проработавшему в "сфере металла" - чтобы научится "варить" РЯДОВУЮ сталь - нужно от 3-х до 5-и лет; чтобы варить сталь легированную - лет 10; чтобы варить нержавейку - лет 30.
    Ничего бОльшего - просто каждый день брать - и "варить" - и через эти сроки получится то, что хотелось бы... И технологии тут не сильно помогают.
    Американцы, японцы и немцы - конечно же непревзойденные пока мастера по изготовлению стали в мире. но все же... - есть повод задуматься. Об однородности "киселя" :D
    И понять такой вот анекдот: "Как вырастить английский газон? - Да очень просто! Вскопать землю, насыпать семена травы, после их всходов 2 раза в неделю поливать и 2 раза в месяц - косить....... И так 300 лет подряд...." :beer:
     

    Вложения:

    • slice615.jpg
      slice615.jpg
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      1.318
    • Клип.jpg
      Клип.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      1.270
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Название темы вполне корректное, т.к. рассматривается патрон в целом - и пуля и гильза.
    Касаемо использования стальной гильзы я переживаю не за выбрасыватель - это копеечная деталь.
    Видимо крокодиловая кожа так увлекла тебя, что ты не обратил внимание на состояние патронника. А оно заметно отличается там, где использовалась стальная гильза и латунная! ;)
     
Наверх
;