Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ствол из нержавейки против обычного чёрного ствола

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем d-alex001, 27 апр 2013.

  1. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Стою в общем перед выбором карабина, с моделью определился и с калибром. Но вот тут вот небольшая незадача есть модели с нержавеющим стволом и с обычным. Особо много информации не накопал по этим стволам, может быть кто нибудь ткнёт носом или расскажет всё же в чём разница при использовании???
     
  2. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Бери нержавейку и не думай, если со стволом определился :super:
     
  3. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    обоснуй
     
  4. нигодяй

    нигодяй
    олег
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    иркутск
    и в чем плюс нержавейки????
     
  5. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Во всем, все высококачественные стволы делают из нержавейки, минус - стоимость.
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Нержавейка устойчивее к продуктам горения.
    Соотвественно выгорать и портиться будет не так быстро.
    Меньше переживать за ствол.
     
  7. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Я конечно понимаю именно эти плюсы но как из пулемёта то поливать не собираюсь)))) на пулемётах же обычные чёрные стволы стоят кстати.

    Граждане, более весомые доводы есть?
     
  8. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    А вы вообще на Росийском оружие видели нержу ( кроме Орсиса) ? Я нет. У нас черные хромированные стволы или просто черные.Если не секрет на каком калибре остановились?
     
  9. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    я не рассматриваю российское оружие, остановился по ка на Моссберге или Сако. ну если не купят пока лицуху получу.
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну если вдруг есть желание получить от нержавейки какие-то качественные преимущества по баллистике, то врядли это получится. Ствол вдруг чудесным не сделается, пули самонаводящимися тоже не станут. :D
    Мне перечисленных выше достоинств достаточно, чтобы остановиться на нержавейке.
    В сравнении с черным стволом нержавейка немного проще в использовании в плане чистки и хранения.
    Я так понимаю, что из двух возможных вариантов стоит выбрать тот, который чем-то получше. ;)
    Врядли что-то очень новое сможете услышать. :-\
     
  11. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    если тебе в лесу не жить неделями, возьми чёрный...
    как ни как, уход за оружием и там и там требуется...
    ни кто ещё не доказал, что нержа лучше, надёжнее, износостойкое...все доводы что вот , высоко точники на нерже сидят, это всего лишь тенденция прогресса...в скором времени они и на карбон перейдут

    ну а моссберг и сако...разница огромная, не только в цене 50-60тр, но и в качестве...если и говоришь, что на саку хватает, бери саку
     
  12. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Когда интересовался чисткой ствола, натыкался на мысль, что нержа более чувствительна к аммиаку сольвентов, причем с фотками, убедительно так! И в то же время там говорилось, что аммиак на черный металл не влияет!
     
  13. нигодяй

    нигодяй
    олег
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    иркутск
    любой ствол требует уход. вот только вопрос как он стреляет, как растреливается и сколько сможет прослужить. если старое воронение служит века и годы. то нержавейка не знаю. ормейское же оружие не делают из нержавейки, значит есть причины.
     
  14. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    Если песок в ствол сыпать или ещё какие другие абразивы, то думаю устанешь его расстреливать.
     
  15. gva

    gva
    Вячеслав
    Green mountian Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    209
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Green mountian
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    Разное
    Все уже старо как мир, нержа 416 король в высокоточных стволах.
     
  16. kem

    kem
    Гость

    а что понимается под "высококлассными"??
    Вот 2 направления, которые вобрали в себя все наилучшие и прогрессивные веяния современности и воплотили их в жизнь: бенчрест и снайпинг.

    Если посмотреть на бенчрест-стволы, то в настоящее время мы увидим там практически все стволы из нержавейки.
    Однако, в книге Тони Бойера (ссылка где-то есть в параллельных ветках) - есть момент, когда он решил (ввиду экономической целесообразности) пострелять из "старых" стволов, а не заказывать в производство новые. И - с его слов - так получается, что ни один из них не показал хорошей кучности. Причем "старыми" он называл стволы с настрелом более 400 (Четырехсот - нет ошибки в "нулях") выстрелов.
    Вот одна из его цитат: "...У меня были стволы, которые переходили от стрельбы групп в единицы к группам в тройки всего за 300 выстрелов! Я также видел стволы, стрелявшие конкурентоспособно, когда из них было выпущено 2 000 выстрелов, но это большая редкость. Большинство стволов теряют пик своей конкурентной формы менее чем за 700 выстрелов...." (с)
    Речь, естественно, идет о стволах из нержавеющей стали 416. Замечу - достаточно толстых стволах, применение которых на охоте проблематично. Ну и для себя, конечно же, понимаю, что свои стволы они "убивают" экстремальными навесками порожа (скоростями) и посадкой пули практически "в нарезы".

    Снайпинг.
    Легко в поисковик забить "десять самых дальних выстрелов в истории" - и по полученному результату посмотреть, кто и из какого оружия этого добился. Второй и третье места причем "заняты" выстрелами из одинакового оружия - McMillan Tac-50. Нигде не нашел, что ствол из нержавеющей стали.
    По новейшему комплексу CheyTac М200 крайне скудная инфо - но тоже не увидел, что ствол из нержавейки.

    Это практика.
    Теперь о теории.
    Нержавейка лучше противостоит коррозии (атмосферным осадкам) - это факт. Ну и продуктам горения пороха.
    Однако понятие "разгар ствола" (т.е. то, что его "убивает") - это еще и иное. За счет высоких температур в момент выстрела, действующих на внутреннюю поверхность ствола сильнее, происходит "растрескивание", иногда назывемое "эффектом крокодиловой кожи". Этот процесс зависит от неоднородностей кристаллической решетки материала ствола и внутренних напряжений. Для борьбы с этим применяют температурную обработку стволов (кто-то греет, кто-то, наоборот, охлаждает то температур жидкого азота") - с целью получения однородной структуры металла ствола.
    И результат для "черных" стволов получить проще, чем для "нержавеющих".
    Уж насколько он "качественнее" - судить не берусь.
    Т.е. для ствола важно, конечно, чтобы он не ржавел - но не менее важны и такие параметры, как упругость, жесткость, прочность, однородность материала.
    Опять же - что считать "нержавейкой" - как правило считают сталь с содержанием хрома более 12%.
    А хром, как легирующая добавка, повышает такие свойства стали, как твердость и корзионностойкость.
    А в условиях высоких температур все же более необходимы такие свойства стали, как жаропрочность, красностойкость и сопротивление истиранию, т.е. наличие таких легирующих элементов, как никель, фольфрам, ванадий, кобальт, молибден. Сталь с такими добавками не обязательно должна быть нержавеющей (по содержанию хрома).
    ...вот то, что я почерпнул из открытой и доступной литературы....
    Сам лично стволами из нержавейки не пользовался.

    Но если бы мне задали вопрос в несколько иной интерпретации, как то: " Вот два ствола, один "черный", другой "нерж". С одинаковыми параметрами по кучности, весу и ресурсу. Какой выберешь?" - тут я однозначно ответил бы, что нержавеющий (при условии, что он не зеркально-блестящий снаружи). Ну и оценив, конечно же, разницу этих стволов в цене....
     
    Мергенчи нравится это.
  17. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Умеете вы, Александр, убеждать!
    Знаете, тут подумалось... всегда, в каждой теме есть определенное противостояние, основанное на принципе : "Каждый кулик своё болото хвалит!" Автоматчики спорят с болтовиками, варминты с легкими стволами, каждый предпочитает свои масла, химию, пороха, пули, прицелы - это было, есть и будет. Но обратите внимание, что при этом НЕКОТОРЫЕ, пытаются хаять то, чем сами никогда не владели и владеть ли будут - еще совсем не известно! Типа, "Мне и Пилада 4х32 с СВД-шной сеткой хватает, а ваш Люп (Найт, Цейс) - лишняя трата денег!", при этом он не только им не пользовался, а даже в руках не держал.
    Это к вопросу - а многие ли держали в руках ствол нержавеющий? А сколько из этих людей САМИ расстреляли такой?
    У меня нет никакого, НО... я готов принимать ЛЮБУЮ убедительно поданную информацию. И, уважая результаты стрельбы gva, мне глубоко фиолетово, какие стволы в высокоточке - это у них расходный материал - а я, со своей зарплатой, даже представить себе не могу то отдаленное будущее, когда смогу перестволивать свою винтовку нерж стволом после 1000 выстрелов.ИМХО.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ты бы еще пистолет Макарова вспомнил! :D
    Нержавейка лучше только потому, что она более устойчива к продуктам горения и окисления. Вопрос только в том, готов ли ты за это переплачивать. Я бы переплатил, если бы Браунинги были в нержавейке. Просто ради того, чтобы немного меньше переживать за ствол. Спокойствие - оно ведь дороже денег. :D
     
  19. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    ой нет, нет ну его нафиг этот ПМ))) у меня от него только отрицательные впечатления.
    Дело всё в том что в моём случае разница за нержу и за чёрный ствол всего 300 рублей.
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Тогда тут и думать не об чем. ИМХО
    Кстати, это разница в цене у Мосберга или у Сако? И в какую сторону разница? А то может нержавейка дешевле из-за "неоднородностей кристаллической решетки материала ствола и внутренних напряжений" (С)? :D
     
Наверх
;