Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лису и волка, с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Вожак, 5 мар 2013.

  1. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Как то не приходилось охотится на лису и тем более волка, таким способом. Загоном, из засидки, с норными собаками да, а вот с манком нет. Просмотрев видео в "Ютубе" хотелось бы узнать мнение форумчан, которые знают этот способ охоты по собственному опыту, так ли это просто как на видео ??? Какие полезные советы вы могли бы дать, или может что то дополнить :beer: Вот одна из ссылок.http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%83%20%D1%81%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC&where=all&id=36035351-07-12
     
  2. SOLLIST

    SOLLIST
    Вадим Пискун
    Украина, г.Киев Новичок

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ 25, 16 к-р, HOWA 1500 .223 rem
    Здравструйте Братья словяне...я из Киева...последнюю лису в этом сезоне добыл с помощью манка Нордик Придейтор...РАБОТАЕТ...с ув.
     
  3. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Если можно, поподробнее, что да как ??? калибр, расстояние. В общем вся информация будет очень полезная !!!
     
  4. сокол58

    сокол58
    Парамон
    Оренбург Новичок

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Оренбург
    http://www.orenhunting.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10247/29012013250.jpg :crazy:
     
  5. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
  6. Хандагай

    Хандагай
    Валерий
    Усолье-Сибирское Любитель

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Волка вабить это искусство! Это только с бывалыми волчатниками, полгода прожить. А лисицу . когда на поле мышкует, то пискни мышкой из-за сады . Дорогие манки можно и не покупать (имею ввиду под полевку). Две палочки (брусочки) плоские, грань к грани, щель узенькая посередине, ну а между гранями полоска резинки из медицинской перчатки. Сложи! Звук отрегулируй и смотай по краям изолентой. Часто не пищи. Один короткий или два сразу коротких. И смотри на неё. Если отвлеклась на писк , морду повернула к тебе то сиди и жди. В процессе мышкования должна подойти на выстрел. :smoke:
     
  7. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Ну это да, когда видишь лису и контролируешь ситуацию здесь все понятно. А на счет охоты с манком, где делается засидка в предположительном месте где чаще всего появляются лиски( заросли камыша, густые кустарники, заброшенные строения, окраина поля с примыкающей лесополосой) и просто иммитируешь крик раненого зайца для верности еще ставят электронные имитаторы движения, за рубежом это выглядит так , и если зверь есть в этом месте он попросту выходит к вам и волк в том числе. Если верить видеороликам то зверь зачастую просто галопом бежит к охотнику.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
  8. Хандагай

    Хандагай
    Валерий
    Усолье-Сибирское Любитель

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Володя,я конкретно указал, что манить лису надо когда видишь её или знаешь о её присутствии. Самый частый случай её увидеть, особенно у вас на Украине, это в степи или на полях мышкующую. Садись в машину с женой и биноклем и катайся по разрешённому к охоте хозяйству. Увидел. отъехал подальше с учетом от куда подходить будешь, рельеф, растительность и ВЕТЕР. При слабом ветре писк за 200-300 м услышит, при сильном до 100 м. Подходи в полветра, или под ветер. прячься за куст, в овраге, постройки, высокая трава. Ближе 100 м не подпустит, если погода не дождливая. А теперь мани, как я писал. а там и галопом может прискакать . но если мышей много то навряд ли галопом.
     
  9. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Много раз было, когда едешь зимой по трассе, а лиска метров за 500-700 в прилегающем к дороге поле сидит, постоишь, полюбуешься, да и поедешь себе дальше, не зная как достать её. Блин!!! с мальчишества охотник а такого элементарного не знал :-\ Не даром поговорка есть "Век живи - век учись"
     
  10. Хандагай

    Хандагай
    Валерий
    Усолье-Сибирское Любитель

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Если нет "длинного" (винтовочки), и нет возможности подкрасться из-за отсутствия укрытий, а лиса посреди поля на голой стерне. То выход такой, но при наличии внедорожника со свободным водителем и снегом не более 30 см. Едешь как-бы мимо её, потихоньку сближаясь и на необходимом расстоянии вываливаешься через противоположную дверь. Водила едет дальше. Можно пробовать ранее указанным способом, можно и нагоном попробовать. Наличие соответствующего масхалата обязательно. И пока водитель отъезжает, отвлекая её внимание- НИ КАКИХ ШЕВЕЛЕНИЙ!!!
     
  11. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Да вот как раз по этому поводу прикупил карабин, только пока бумаженции ждал на приобретение ,сезон закончился :D так что в планах, на следующий сезон в плотную заняться охотой с манком на хищника, волка в моих краях не сильно много, а вот лисички хватает :super:
     
  12. Хандагай

    Хандагай
    Валерий
    Усолье-Сибирское Любитель

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Ещё способ скажу, "московский" вроде называется. но к этой теме отношения как-бы не имеет. Вечером перед закатом, на какой нибудь тихой, малоезженной дороге. Накопи заранее потрохов курей, тухлой рыбки ну и всего чего хочешь. Все в мешок, только не полиэтиленовый . а в холщевый или из под сахара (но без внутреннего полиэтиленового вкладыша). Место где по дорогам частенько шарахаются лисы конечно надо знать заранее. Привязываешь мешок к машине на длинной веревке (10 м) через боковое стекло. Для чего? Чтобы когда его отцеплять, из машины выходить не треба. Все на ходу. Сбрасывать мешок где не попадя не стоит. Он сбрасываеться перед укрытием, куда спрячешься : - скирда сена, -стог, -сарай и конечно как в идеале просто из этой же замаскированной поодаль машине. Но в процессе машину прогревать, курить, слушать музыку, включать свет и заниматься секосом нельзя. Если зима и кругом снег, а ваше авто не белое, то накинь на неё большую белую прстынь, и т.д. Естественно оставив проем для стрельбы через окно. Всё. Сиди жди и пялься на свой мешок. Расстояние только реальное выбери - 60- 70 м. Хреначит, прямо по вонючему следу мешка. Да, и ветер учитывай прежде чем маршрут выбирать. Едешь на ветер. Тебя она не учует, а запах авто ей пофиг.
     
  13. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Вопрос опытным охотникам-волчатникам. Возможно ли выманить манком(крик раненого зайца) волка в период когда он находится на дневке(в лежке) ???
     
  14. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.504
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Манить раненым зайцем довольно сложно- без определённого опыта легко сфальшивить. Про волка не скажу, а лиса обязательно будет обходить с подветренной стороны, чтобы унюхать . На писк мыша она бежит по прямой, а зайку старается причуять . В этом случае лучше охотится с напарником. Т.к. обходить она будет по полоскам бурьяна, низинкам (никогда не пойдёт возвышенным местом)-то там и должен садиться стрелок, а манщик наоборот (по возможности) на небольшом возвышении. От выбора места зависит 50% успеха. Такая охота эффективнее по снегу на лыжах.
     
  15. Борявый

    Борявый
    Гость

    лучше криком косуленка
     
  16. fil06

    fil06
    евген
    бийск Бывалый

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    265
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    бийск
    Собаки:
    зсл МНОГО
    Оружие:
    у друзей
    (он к тебе ночером придет :fig: ) на дневке волк отдыхает и старается лишний раз не светится хотя и на виду ,а зачем его манить если знаеш где днюет там и нужно брать если пакостит а если нет зачем трогать пусть живет контроль на них наложить и контролировать почаше :crazy:,вабить можно когда стая прибылых учить начинает сильно сложного в вабе нет просту послушать надо мне с медвежем ухом двух вечеров хватило
     
  17. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Это понятно, только место дневки находится в таких дебрях, что не замеченным подобраться невозможно. А флажки, охота загоном, к этим способам большого интереса не пытаю ИМХО.
     
  18. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Возвращаемся к теме.
    Про Нордик Предатор ясно - работает. Но.. в настоящий момент в Новосибирске реально купить Фалкс РС-60, имитация крика раненого зайца. Сам постеснялся потестить, но те звуки, что извлекал "консультант" было нечто среднее между кряканьем и карканьем.
    Есть у кого-нибудь опыт общения с таким манком?
     
  19. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Такая ситуация : подстрелил зайца, подранок, перебил заднюю лапу, через 300метров зайка сел, при попытке подойти, ни чего не получилось, косой опять отбежал на безопасное расстояние, и сел. Вобщем было это все на поле озимы, и запомнив место где косой залег, я решил подойти к нему на обратном пути, после того как облежится. По пути назад, я на недискованом поле убранного подсолнуха увидел лису, которая шла в том же направлении что и я,метров за 400-500, у меня был с собой манок "крик зайца" я поманил, ноль внимания, кума пошла по своим делам даже не повернув голову в мою сторону, понаблюдав за ней в бинокль минут пять я пошел к своему зайцу. Когда я в бинокль отыскал то место где должен лежать мой подранок, то там я обнаружил лису, которая копошилась на месте лежки, к ней было тоже около 400 шагов, я опять поманил, и тот же результат - ноль внимания. Я было подумал что она подобрала подранка, но на месте лежки все было чисто. Вопрос ??? почему обе лисы вообще никак не отреагировали на манок ??? Когда я манил , сразу наблюдал за ними в бинокль, обе лисы в мою сторону даже не посмотрели :-\ Просьба к знатокам , дайте напутствие, думаю если б я сфальшивил, лиски попросту сбежали бы, или как??????
     
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Молодые лисы ниразу не слышали крика зайца и не ассоциируют его с едой..
     
Наверх
;