Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ножи MORA

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем stranik, 14 фев 2013.

  1. stranik

    stranik
    stranik
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    скс, тоз 34 ер
    Кто, что думает по поводу этой марки ножей?
     
  2. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Отличные ножи!
    Свою цену они отработают на 100 %.
    Легкие, не боятся воздействий атмосферных явлений, прочные.
    Цена-качество, лучше и не найти. В случае потери, хрен с ним, пошел новый купил:)
    Рукоять очень удобна, правятся легко.
    Реальные рабочие ножи, там где дорогой нож жалко, мора будет пахать и пахать.
     
  3. Курильчанин

    Курильчанин
    Андрей
    Курильск Новичок

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Курильск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ТОЗ- 34 Р, Сайга 20-К, БИ-7 2КО
    Полностью согласен с мнением Антона42. По отношению цена-качество мора реально хорошие ножи. Но с поправкой ежели он не Китайский.. Попадался мне и такой. Практически по виду ни чем не отличается, а Г..но, г..ном, как и все китайское....
     
  4. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    китайское не все г..но, в штатах дофига чего китайского и никто не жалуется.....
    насчет mora - мне эти ножи не нравятся внешне, какая-то пластмассовая ручка.....
    а на деле не знаю, не пользовался.
     
  5. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    У меня два ножа Мора, купленные по случаю в магазине инструментов за 200 с небольшим рублей каждый. Один, что с синей ручкой - нержавейка, второй с красной - углеродка, но на деле следов ржавчины после долгой эксплуатации нет. Оба ножа имеют изначально отличную заточку - бреют волосы на руке. В дальнейшем переделал рукояти. Убрал пластик, добавил больстер и насадил деревяху (бук), пропитал льняным маслом. Довел до ума ножны, чтоб удобно было носить на поясе. В целом - отличные рабочие ножи, по мне в сто раз лучше, чем "Кизляр". Можно было и не менять ручки, но так делать вечером нечего было, вот и занялся
     

    Вложения:

    Арчи нравится это.
  6. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    Мора-2000, как Вам ???
     

    Вложения:

    • images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      1.762
  7. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    Думаю :smoke:, может прикупить себе такой? :-\
     
  8. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    а как тебе его пластмассовая рукоять?
     
  9. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    Она обрезиненная, не скользит !!! в руке :smoke:
     
  10. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
  11. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    Вот что получилось из обычной Моры, купленной в строительном магазине, после небольшой переделки. Заменена рукоять и переделаны родные ножны
     

    Вложения:

    • IMG_1600.JPG
      IMG_1600.JPG
      Размер файла:
      305,4 КБ
      Просмотров:
      4.569
  12. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    ты какойто не постоянный........ был МакЛауд стал Бородач..... (первое что подумал.....)
    по теме: зачем покупать мору а потом переделками заниматься!?
    по мне лучше взять кусок доброй стали и сделать то что хочется!
    благо с заготовками проблем нет, было б желание!
     
    ВахТанк, Алексей-17 и Allexey нравится это.
  13. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    :beer:Чтобы не испортить хороший клинок, надо сначала потренироваться на дешевых. А ник Бородач больше к аватарке подходит :) Человек же от этого не меняется. Меня Александр (правда) зовут, если интересно
     
  14. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    может и надо потренироваться.......
    мне кажется что даже корявенько изготовленный клинок своими руками из хорошей железки с деревянной ручкой не будет хуже к-л покупного, причем своё произведение можно дорабатывать по мере развития в данной области.... в общем надо переходить в тему самодельные ножи <:-(
    имя черкни в профиле в нужной графе, серьезней будет на мой взгляд, не зря же там основные данные :beer:
     
  15. Бородач

    Бородач
    Бородач
    Russia Активист

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Russia
    Собаки:
    Сейчас нет. Кошки: Меховушка, Кузюшка, кот - Федос. Куры: разных пород. Мыши: серые-обычные и с черной спинкой, есть хомяки-великаны пестрой породы, откуда взялись не знаю, может городские завезли. Тараканы: пропали после покупки микроволновки.
    Оружие:
    ТОЗ - 34 ЕР - 12 кал, Бекас 12 М - авто, "ОСА"- ПБ- 4 -2 МЛ кал. 18,5х55
    Я с "железяками" 8)не "дружу", вот собрать нож из готового клинка - другое дело :beer: ручку сделать, больстер...могу
     
  16. VasilaOmsk

    VasilaOmsk
    Василий
    Омск Новичок

    Регистрация:
    03.11.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    СКС, МР-18мн, МР-18мм
    Долго искал качественный универсальный нож, обращаясь к продавцам в магазинах и другим "компетентным специалистам" ничего толкового не могли пояснить говоря что универсальных ножей не бывает.
    Ранее до этого приобретал разные ножи офицерский, кизлярские, сибирский медведь и т.д.
    Постепенно формировалось понимание какой нож мне нужен. В инете увидел толковое видео, "Как выбрать походный нож" , прочитал статью Юрия Максимова MORA-2000. Просто хороший рабочий нож http://www.maksimov.su/in.php?tnum=...v.su/gallery/&var=holod/mora2000/mora2000.htm , посмотрел нож у знакомого Мору (какую то простую модель) спросил его мнение о ноже он отозвался положительно.
    В итоге приобрел несколько Мор: 1. компаньон 2. Мор 2000
    У Моры 2000 хорошее лезвие(идеальная фора), но не очень удобная рукоять(а это очень важно), цена завышена по сравнению с компаньоном около 1700-2000 руб.
    Больше всего понравилась Мора компаньон клинок из нержавейки, под мои параметры универсального ножа полностью подходит цена 600-900руб.
    Мора компаньон
    Плюсы: + Простота, Надежность, Универсальность, оптимальный размер и вес, хорошие ножны, классная очень удобная рукоятка, неприхотливое лезвие(нержавейка). Около 2х лет жестко эксплуатирую все не почем и молотком по обуху и по торцу рукояти, а он до сих пор живой, только периодически подтачиваю (брусок всегда с собой)
    Минусы: - нет отверстия для темляка(лечится сверлением ручки и креплением самостоятельно), при намокании ручка становится скользкой(протереть насухо и тогда все отлично). Лезвие у Моры 2000 поинтереснее. Других недостатков не обнаружена.
    На мой взгляд очень Хороший и Качественный нож за приемлемую цену.
     
  17. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Тоже гоняю мору 2 года вполне себе ножик . только вот 2000 и ли форестер уже не бюджетные совсем у нас в магазах 2750руб за эти деньги можно смотреть гораздо интереснее ножи . а если из бюджета 500 - 800 р то тут вне конкуренции ( да еще я предпочитаю углеродку )
     
  18. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Для желающих могу продать мору 2000, не пользованную, леса не видевшую. Брал когда-то в запас.

    Сам хожу с Mora Craftline TopQ Allround. С синей пяткой и "гардой". Пользуюсь ею уже не один год, нож хороший. Заточку держит замечательно. Точится хуже, чем кизлярский aus-8, но держит явно дольше.
    Если использовать по назначению, то это просто неубиваемый нож. Думал перейти на 2000 мору, но так и не взял её с собой ни разу в лес, т.к. понял, что к крафтлайну привык за несколько лет. Пользуюсь им уже 3-4 года гдето.

    П.С, Помните, нож должен резать, а не рубить/колоть и т.д.
     
  19. osv

    osv
    Сергей
    Тюмень Ветеран

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    897
    Рейтинг:
    4.292
    Благодарности:
    1.890
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    у меня просто Companion MG.. использую для хоз нужд, ну там изоляцию зачистить, и т.д. в машине валяется... все что должен резать нож, то на ура... если где-то налетел на металл или еще что-то, то тупится мгновенно.. но чем нравится-точится легко любым камнем и быстро... надо было в углероде брать, но редко бывает..
     
  20. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Вот мои 2 морки - правый новый . левый видел мясо ( 2 сурка ) и немного рыбы , разделывал немного барашка , чистил лук морковь ( помогал шурпу варить . слегка мусатился и все . но и цена у одного 500 р другой 650 р . мне все нравится хотя еще ножи имеются . Александр а за 2000 мору сколько денег хотите .
     

    Вложения:

    • cbvCDgouRIo.jpg
      cbvCDgouRIo.jpg
      Размер файла:
      112,7 КБ
      Просмотров:
      2.039
Наверх
;