Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ВСЕ О BREDA XANTHOS!!!

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем IVKA, 13 фев 2013.

  1. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Уважаемые одноклубники, хотелось бы обмениваться опытом эксплуатации данного оружия!! Сам недавно приобрел данное ружье, всем доволен, но всякое бывает!! Знаю что этих ружей мало, если у кого есть милости прошу, отпишитесь о своем опыте!!
    Для справки: Модель Breda Xanthos - новое ружьё инженера-конструктора Бруно Чиволанни, создавшего всю линейку инерционных ружей Benelli! На данный момент это ружьё - самый технически совершенный инерционный полуавтомат на рынке!
    Немного истории:
    Фирма Breda является частью достаточно большого итальянского концерна Oto Melara (оборонная промышленность, гражданские разработки) который, в свою очередь, подконтролен ещё более мощному холдингу Finmeccanica group (разработки/исследования/производство в области аэро/космонавтики, оборонной промышленности, энергетики). Эта информация важна для понимания того, что фирма Breda располагает одним из самых современных и высокотехнологичных парков станков и оборудования для производства оружия, вместе с этим на фирму Breda работают высококлассные специалисты- одни из лучших в своей области, постоянно работающие в области не просто производства, но новейших разработок. В общем, ружья Breda- это продукция очень интересной и мощной организации, ценовая политика которой (для гражданской продукции) весьма демократична И, кстати, очнь показателен (в плане отношения к конечному покупателю) тот факт, что по нашей просьбе для Российского рынка в течении всего лишь 2 (!) месяцев Breda начала производить ружья Xanthos с длиной ствола 750мм (для Европейского рынка, да и вообще делались ружья ТОЛЬКО со стволами 700мм).
    Общая характеристика
    Удобство и эргономичность: Во-первых ВСЕ операции с оружием (по заряжанию/дозаряжанию/смене патронов) можно выполнять одной рукой, не отрывая рабочую руку от шейки приклада, т.е. ВСЕГДА полностью контролируешь оружие, во-вторых все эти операции проделываются максимально быстро, и в-третьих перевод оружия из состояния абсолютной безопасности для окружающих (т.е. когда выстрел не может произойти даже теоретически) в состояние полной боеготовности (т.е. оружие взведено и заряжено) и обратно занимает доли секунды, ну и в-четвёртых отсутствие "лишних" элементов управления на ружье делает его ещё более удобным. Есть по сути, всего два элемента управления, которыми стрелок будет пользоваться в процессе эксплуатации- лапка затвора (куда же без неё) и кнопка на основании лотка подавателя, которую Вы автоматически нажимаете при досылании очередного патрона в магазин. Обращение с оружием максимально удобно, Вас ничего не отвлекает от самого процесса охоты, ну, и чем меньше всяких выпирающих деталей, тем меньше шанс за что-нибудь ими зацепиться. этим же обеспечевается максимально высокая скорость заряжания, дозаряжания, смены типа боеприпаса.

    Безопасность: Вы на охоте или на стрельбище, как правило не одни. С переломками просто- открыл ружьё и, даже если в патронниках находятся патроны, с точки зрения безопасности к Вам претензий нет, с полуавтоматами до сих пор было не так. С Breda Xanthos всё просто- открыли затвор и всё. Никаких нажиманий на кнопки или ещё чего-нибудь. Патроны в магазине, затвор открыт и оружие совершенно безопасно и, при этом, приводится в боеготовное состояние за доли секунды.

    Надёжность запирания: обеспечивается затвором с клиновым запиранием. попробуйте на Benelli или практически любом другом полуавтомате при досылании патрона в патронник "сопровождать" затвор рукой (многие так делают, знаю, а потом говорят, что не запирается)- Вы получите незапертый затвор и, как следствие- отсутствие выстрела. На Breda Xanthos даже если Вы будете вести затвор рукой в процессе досылания патрона в патронник (всякие ситуации бывают на охоте) все равно запирание будет надёжным и выстрел гарантированно произойдёт. В этом затворе меньше подвижных частей и он надёжней.

    Качество стволов: стволы выполнены методом глубокого сверления благодаря чему имеют практически идеально ровный профиль канала ствола и практически не имеют остаточных напряжений (именно от этих остаточных напряжений на Benlli, например, пытаются избавляться с помощью очень дорогостоящей криообработки), в результате эти стволы обладают прекрасными характеристиками по резкости боя и равномерности дробовой осыпи.

    Удобство и надёжность сборки-разборки: благодаря общей технологичности конструкции она максимально простая и быстрая, при этом фиксация ствола осуществляется лишь на одну опорную плоскость- на хвостовик ствола. Все, наверное, знают, что в Benelli таких плоскостей две, к тому же, если Вы разберёте магазин и соберёте его обратно- не факт, что ружьё будет работать (проушина ствола со стороны стрелка отполирована в процессе подгонки и есть риска на ней и на заглушке магазина). В общем ружьё действительно технологичней.

    Живучесть: обеспечивается, помимо всего прочего, стальной ствольной коробкой. Изготавливается следующим образом: берётся кусок стальной трубы соответствующего размера, в один проход сминается, приобретая нужную форму, а все отверстия затем вырезаются лазером. Кстати, на ствольной коробке между корпусом УСМ и окном подачи патронов- тоже сталь (у других ружей, как правило, такого нет).
     
  2. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Ну вот наконец-то удалось отстрелять свое ружье!! Впечатления самые... самые... Пробовал разные типы патронов а главное ставил больше самокрутов!! Ест ВСЕ!! Был один неперезаряд самокрута, при разборе оказалось что накосячили сами, некачественное снаряжение патронов. или переборщили с пыжами или недокрутили, но длина патрона была 67-68мм и при перезарядке он застрял при выходе из магазина! При долгом нахождении на морозе были непробития капсюлей жевело, вообще на 100 выстрелов было 5 осечек (слабый накол капсюля) Дома разобрал УСМ отмыл и отчистил смазку, при разборе УСМ на бойке (той части что скрыта в затворе обнаружил металлическую стружку по форме витка пружинки, может проблема в этом...Удалил все промыл прочистил, буду пробовать!! Радует что перезаряжает все, было 2 старых патрона на пристрелке по мишеням, зарядил специально (охочусь бывает в глуши на Алтае, какие патроны есть то и используем :))так вот при перезарядке пришлось затвор доводить рукой, (неоткалиброваный патрон), на выстрел никак не повлияло, что порадовало...Вообще из нескольких п\а (итальянцев)отстреливаемых в тот день осечили все, может связано с морозом и густой смазкой, может еще с чем, дальше посмотрим!! инструктора рассказали что перед нами паренек отстреливал МР-155, через несколько выстрелов наглухо заклинило затвор. Ну в общем и целом ружьем очень доволен! Резкость боя, кучность, прикладистость впечатляющая!! На стенде отдачу не ощущал а на утро проявился синячек на щеке..:) Наверное придется изменить изгиб ложа, заметил что сильно жмусь к прикладу чтоб планку закрыть! Ну вот как то так...
     
  3. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Немного фото
     

    Вложения:

  4. Вовка

    Вовка
    Гость

    Я бы удивился если бы ружьё за сорок тысяч ещё бы и не работало :-\
    или Вы сами в шоке от сего факта :o оно еще и работает :D
    вы лучше разкажите по существу, обьективно, в чем преимущество перед другими П/А? например МР155, ну про то что кто то кому то сказал не годится. только реально факты. например резкозть, куча, вес итд итп.
     
  5. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Вот и я удивляюсь когда читаю или смотрю на стенде сколько неперезарядов бывает у импортных ружей! Кое что я писал уже в посте "советы по выбору оружия" где вы были активным участником!! Кое-что по существу описано выше! Сравнивать с МР не вижу никакого смысла, уж слишком разные эти ружья, а палемики на это счет здесь на форуме хватает! Я никак не противним МР, считаю ее очень достойным оружием, более того уже заказал себе, но в последний момент отказался в пользу Бреды, уж очень понравилась и деньги появились!! Насчет кучности, постараюсь выложить факты на фото, не все сразу!! У нас с этим сложности пока, т.к. на улице еще недавно -30 было, не пострелять нормально!! Как вам описать резкость не знаю!! Словами "вау", "офигеть" "обалденная" и т.д. думаю не стоит :) ну какие уж тут факты!! :) Рассказывать о том как далеко залезли дробины в доску тоже глупо, у всех разные доски и разные патроны - все познается в сравнении в одинаковых условиях. Вот на днях товарищ приобрел МР-155, в понедельник заберет разрешение, вот тогда я постараюсь провести сравнительные тесты с МР для вас!! ;) Да кстати ружье немного дороже чем 40 тыс... <:-(. Ну насчет заклинивания МР это факт!! :) Еще раз повторю здесь то что писал в других постах, может тогда меньше удивитесь.
    Плюс этого оружия и отличие от Бинелли это клиновая система запирания, можно просто довести затвор рукой и она стреляет!! Плюс интересная система заряжания, когда при открытом затворе нажатием пальца на донце патрона в магазине происходит мгновенная зарядка, но это на любителя, многим это не нравиться, кто имел другие п\а!!! Мне очень понравилось!! Пробовал отстреливал и заводские патроны и самокрут - перезаряжает все, без разницы, лишь бы самокрут был короче 65мм, думаю на других п\а так же... Очень удивил Фабарм! Стояли с пареньком на стенде рядом он с Фабармом я с Бредой, у него через выстрел неперезаряд, может патроны такие, может холодно, может еще что, но МОЯ "жрала" его патроны за милую душу... Модель Фабарм Композит! Кстати стволы у нее тоже сверленые, как у XLR-5, 5 чоков как и полагается...
    Длина ствола 760мм, вес 3050гр, по резкости боя и кучности просто песня, отстреливали вместе ИЖ-27 и Сабатти Фалькон. Фото будут позже, просто скажу что стреляли на 45 метров, дробь №5, самокрутами, патроны без контейнера с получока! По формуле уложился в 50-55% (хоть и пристреливается на 35м как вы знаете). Порадовала равномерная осыпь мишени, без больших окон!
    Если вам так интересно задайте ваши параметры отстрела, постараюсь исполнить и выложить фото!! ;)
     
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    клиновое запирание это как у нас на МР и Пегасусе?
    50-55% для получока это хорошо.
    возвратная пружина я так понимаю в прикладе?
     
  7. агей2012

    агей2012
    Гость

    -------------------------------------------------------------
    Активный отдых, сеть магазинов
    Кошурникова, 33/1
    Ружье Breda Еcho к.12/76 ствол 700 мм 75 800 руб

    Ружье Breda Xanthos к.12/76 Black ствол 700 мм 78 500 руб
    --------------------------------------------------------------
    Чего-то слегка за 40,000 ... :)
     
  8. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Я если честно не знаю как на МР и тем более на турках, подробнее про механизм Бреды можете почитать здесь там и фото естьhttp://www.strelok74.ru/hunters/guns/breda/breda-xanthos!
    С навесками пороха и дроби еще балуемся.
    Да возвратная пружина в прикладе.
     
  9. Вовка

    Вовка
    Гость

  10. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Вот вот...;) у нас правда оно подешевле где то на десяточку но все же... :)
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Вовка, имей совесть!!! <:-(
    Лично я из предыдущего послания не увидел ничего выдающегося в том ружбае!!! :achtung:
    Высказано столько нюансов, при чем отрицательных, сколько я не имел за все время пользования своими ружьями, а это более 30-ти лет, и не смог понять ЧТО МОЖЕТ ЗАКЛИНИТЬ В МР-155??? Это тот же Мр-153, но у меня с ним НЕТ ПРОБЛЕМ, а тем более осечек!!! :achtung: :D
    Высказал свое чисто ИМХО!!!
     
  12. IVKA

    IVKA
    Дмитрий
    Сургут (ХМАО-Югра) Новичок

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Сургут (ХМАО-Югра)
    Собаки:
    была (фокстерьер)
    Оружие:
    Breda Xanthos Black 12\76
    Что заклинило понять я тоже не могу, и наверное не смогу, т.к. не видел этого ружья личноЙ!! А что из отрицательных ньюансов вы имели ввиду??
     
  13. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Неперезаряд, осечки, бьет по скуле ... и этого уже достаточно!!! :-\
    А теперь хочу узнать - в чем же исключительность сиего оружия??? :-\ <:-(
    И чем оно отличается от того же МР-153, которое стоит 20 ... рублей? :-\
     
  14. Вовка

    Вовка
    Гость

    У меня честно говоря тоже с МРками проблем не было, почему и снова взял МР.
    Брэда не держал, не стрелял, ничего ни хорошего ни плохого сказать не могу. :-\
    Цена немножко шокировала. все таки стоит как три МР.
     
  15. агей2012

    агей2012
    Гость

    Если не считать отсутствия газоотвода, то ствол там практически исключительный, отсюда очень хороший бой у ружья. Это определяющий фактор в выборе многих владельцев(судя по Ганзе).
     
  16. Вовка

    Вовка
    Гость

    плохо нет такой статистики по добычливости.
    вот все говорят что бой ружья исключительный. причем чем дороже, тем исключительней :good: :D, но вот одна незадача! смотришь фото с охоты, а там одни ЕЖи и ТОЗы перемотаные изолентой, и думаешь, где же ребята с "БЕНЯМИ"? (а воз и ныне там) :D ребята так и сидят на ганзе, "меряются и восхваляются".
    вот и хочется понять эту "исключительность" :beer:
     
    _Алексей_ нравится это.
  17. агей2012

    агей2012
    Гость

    Ну не факт... Многие осознанно берут ружьё дешевле только из-за каких-либо конкретных достоинств(хотя для многих цена- главное достоинство. Их в счёт не берём). Я вот тоже Фабарм взял себе только ради ствола и боя, был бы он инерционным и с высокой планкой- наверняка был бы хитом продаж.
    В "Бенелли клуб" на Ганзе заскачите как-нибудь. В большинстве своём адекватные, без эгоцентризма люди. Там и фотточки имеются... :) :beer:
     
  18. Вовка

    Вовка
    Гость

    вот скажите откуда у людей этот стереотип к газоотводу? :-\
    к владельцам Бинелли у меня нет притензий. под "БЕНЯМИ" я имел виду кучу народу, которые "живут" на ганзе :D наверное это скрытые продаваны призваные восхвалять что то дорогое и забугорное. сам я к импорту отношусь очень положительно. просто прежде чем отдать кровные, хочется понять, что прячется за красивой упаковкой.
    потому как зачастую кроме красивых названий нет ничего сверх естественного.
     
  19. агей2012

    агей2012
    Гость

    да ну какой стереотип... Говоря совсем непредвзято- лишняя и сложная деталь в ружье. А сверхестественнго действительно ничего в именитых брендах нет(это и их владельцы подтверждают). Пишу с телефона - неудобно(вот так наделаешь детей, подростишь, а потом ждёшь очередь к компу):) :beer:
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Еще раз прошу - объясни мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ ствола забугорных ружей!!! Или они кучнее на 127% или они красивее "ложат" дробь в бумагу? :balbes:
    Не так давно мы отстреливали с ЕДС-ом Сабатти, Фабарм и ... наши Иж-27 и 39!!! И что на "выхлопе"? Результаты стрельбы показали, что ОНИ НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ, кроме ЦЕНЫ!!! :-\ <:-(
     
Наверх
;