Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ресурсы охотничьих животных и охота в Центральной Сибири

Тема в разделе "Красноярский край", создана пользователем АПС, 30 июл 2012.

  1. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.877
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Красноярский край расположен в центре России и занимает более 13 % площади всей территории страны, здесь произрастает более 20 % лесов РФ, эксплуатационный запас которых оценивается в 4 млрд. куб. метров, значительны ресурсы воды и диких животных. Для значительной части населения северной половины края охота важнейшая составляющая их повседневного уклада, образа жизни, культуры и сохранения традиций. Знакомство с настоящим электронным ресурсом во многом лишь утвердило мои представления о том, что несмотря на общность территории Сибирского мегарегиона, очень четко прослеживаются специфичные черты и особенности охоты в Западной, Восточной и Центральной Сибири. В последнюю, по мнению авторитетных физикогеографов и зоогеографов, кроме Красноярского края входят Республики Тыва и Хакасия. Как ресурсы, так и проблемы ведения охоты и охотничьего хозяйства в Центральной Сибири представлены на ресурсе весьма фрагментарно. Мне, кажется, что было бы весьма полезным сконцентрировать наши совместные усилия на обсуждении, в том числе, и наших региональных проблем. Приглашаю всех желающих к разговору и деловому сотрудничеству на форуме Сибирского охотника.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А чего тут обсуждать-то? :-\
    Ну лес...
    Ну звери там всякие - где-то больше, где-то меньше...
    И все! :D
     
  3. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.877
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Варакс, вы меня извините, но Вы бываете, как заноза в одном месте :achtung: Это, что развлечение, самоутверждение или нахальство?
    Если рассуждать подобным образом, можно вообще-то ресурс закрывать: ну охота - где-то стреляют гусей, а где-то сурков?!
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Нормальная тема. Должна развиваться.

    Вопрос.
    Есть отличия от соседних регионов по видовой принадлежности? Есть ли эндемики? Если есть, то чем это обосновано? На самом деле Красноярский край огромен, и разнообразие животного мира и охотничьих видов (ресурсов) должно быть богатейшее. Многие писали об охоте в крае, но ни кто не писал о разнообразии выбора.
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я не со зла.... Я просто искренне пытаюсь понять о чем тут писать надо?
    В силу своей ограниченности и неопытности - не знаю. %)
    Жизнь покажет! ;)

    С критикой согласен. :'(
    Постараюсь быть конструктивнее.
     
  6. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.877
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Барсук в крае не популярен или я ошибаюсь?. В 1956-1960 гг. в Красноярском крае официально заготавливалось от 330 до 690 барсучьих шкурок в год. Размеры фактической добычи, видимо, были значительно большими, так как из-за низкой цены шкурки зачастую «оседали» у охотников. В 2001 г., по данным Крайохотуправления, разрешения на барсука брали охотники 25 районов края, в 2002-2010 г. – 14 районов. В остальных районах в эти годы велась только нелегальная добыча, оценить объем которой довольно затруднительно. Хотя браконьерский промысел в несколько раз превышает объем легальной добычи, в целом ресурсы вида используются слабо.
    Ежегодный прирост в популяции барсука в среднем составляет около 40 % от весенней численности. По нашей оценке к началу сезона охоты по естественным и антропогенным причинам может погибать около 10-15 % популяции. С учетом браконьерского промысла рекомендуемая норма легального изъятия не превышает 10-12 % от численности на момент начала сезона охоты. Фактическое легальное изъятие от утвержденного лимита в 2012 г. составило всего 40 %.
    В настоящее время и в будущем, как показывают наши расчеты, в Красноярском крае можно добывать около 6 тыс. барсуков ежегодно. Популярность охоты на этого зверя можно повысить, развивая такие способы, как ночная охота с лайками или охота с норными собаками.
     
  7. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Наткнулся случайно, инфа слабая, дело нужное, только красноярсцев на ресурсе, кажется, совсем мало! Надо подтягивать!
    Про эндемиков не скажу, а из особенностей охоты, сразу на вскидку обращает внимание обилие гончаков у них и почти отсутствие этих пород у нас.
    Все же у нас в чести более таежная охота, отсюда и лайки - главные помощницы ИМХО. А вообще надо обсуждать. У новосибирцев заяц в спросе явно, а у нас в лесах он вообще мало кого интересует, так если петли кто по путику выставит для похлебки и все. Раньше вели заготовки, сейчас все заброшено.
     
  8. Aleks308

    Aleks308
    Алекей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    всякое
    Тема конечно нужная и интересная и пользу практическую имеет. Прежде всего интересно урожай (размер выводков, их количество) в этом сезоне на те виды которые мы охотим. Регион большой, где то есть рябчик где то меньше (это так к примеру) и все остальные виды тоже. Размер выводков успешность размножения (глухарь, тетерев, рябчик, водоплавающие). И так по всем видам. Может даже разбить на группы. Отдельно по условиям зимовки, и миграциям. Охотник ведь это не только :crazy: .
     
  9. АртёмСтранник

    АртёмСтранник
    Артём
    Томск Новичок

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Вот к примеру! Сам я охочусь в Томской области но по работе бываю в красноярская таиге почти половину зимы! И зометил что Глухари и Касачи встречаются чаще примерно на 30%-40%! С соболями примерно На 50% у ни побольше! Там же в первые добыл Подкаменного глухаря ;)(он поменьше обычного!)
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Aleks308 очень интересный вопрос поднял!
    Ведет у нас кто-нибудь мониторинг воспроизводства местной дичи?
    Этот год на утку слабый в Томске выдался...
    Но я склоняюсь, что она раньше сроков улетела, поскольку в преполагаемых местах охоты за неделю до открытия ее валом было!
    Потому и приехали туда по наводке местных деревенских мужиков.
    Но приехали в пустыню...
    А вот по боровой меня все обнадеживает!
    Пока грибы собирал, выезжал на пару-тройку раз в пригородные леса, видел 4 глухаря-петуха, 3 копалухи, поднял из-под ног выводок рябчиков штук 7-8.
    Радует глаз и волнует сердце! :super:
    И это в тех местах, где я живую дичь в последний раз встречал лет 20 назад!
    В местах охоты в отдаленной тайге я еще не был. На открытие поеду.
    Но настроение оптимистичное! :good:

    пс: На боровую охочусь почти в Красноярском крае зачастую. Поэтому написал сюда.
     
  11. Aleks308

    Aleks308
    Алекей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    всякое
    А где точнее ведь каменный глухарь большая редкость.
     
  12. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Каменный глухарь распространен в тайге на востоке Средней Сибири - в Эвенкии и отчасти в лесных районах Таймыра. Как очень редкий вид обнаружен у Норильска.
     
Наверх
;