Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Погода и охота

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 28 дек 2012.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вышел у нас (соратников) спор.Есть разрешение на лося,но морозы не давали её закрыть :'(.Время от времени я выскакивал в угодья посмотреть следы,но свежих за время холодов не обнаружил.Мнения разделились.Первое мнение: зверь чует приближение холодов и ищет укрытие в кормовом и спокойном месте.И до наступления потепления не трогается с места.Может неделями на одном месте точить осинку.Но как только потеплеет и как следствие пойдет снегопад,тут они и начнут передвигаться.Еще в пользу первого мнения есть следующий аспект-животина понимает,что её палят следы и передвигаться предпочитают во время снегопада.Второе мнение диаметрально противоположное:Во время холодов животина интенсивно ищет пропитание,чтобы восстановить калории и поэтому вынуждена много передвигаться,а в падеру, то есть снегопад, предпочитают отстаиваться.
    Мои наблюдения(но не выводы) две недели не видел не одного свежего следа.Сегодня (-22С, небольшой снег) нашел первые следы.Корова с тогушем пришли,всю дорогу кормились не переставая ивой и сосной, напетляли и ушли в заказник.Так какое мнение верно ???Прошу высказать свои наблюдения.Так как мы консенсуса не нашли и решили искать истину на просторах сайта.
     

    Вложения:

  2. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Тоже заметил, в мороз когда любой звук слышно за километр, они выходят на более открытые места- осиники, чуть заросшие выруба, а когда ветер или тепло уходят в пихтачи. И примерно в одно и тоже время года появляются в тех же местах. Не знаю, может не везде так.
     
  3. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.098
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    В основной своей массе лось уже давно в северной стороне в хвойной тайге.Пришел со степей. Набил себе тропы и живет в затишье. Передвигается чаще,когда теплеет,т.к .немного отходит и становится мягче наст снежный,который зачирымел в морозы. Завсегда к зверю легче подойти в падеру,т.к. и видимость плоха,и любой звук бурей гасится,и у самого зверя чувство опасности в такую погоду притупляется.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не соглашусь с таким утверждением. Любые копытные практически постоянно в ожидании опасности. Более того в метель и снегопад намного сильнее. И хищники и охотники понимают, что непогода увеличивает шанс подойти ближе, снегопад делает менее заметным движение, так как падение снежинок отвлекает, создает фон движения, ветер создает шум, перебивающий шум от приближения кого то. А многие копытные очень хорошо замечают малейшее движение. Однако у кабанов наоборот зрение слабоватое. Поэтому кабаны стараются в непогоду найти укромное место и залечь, другие же копытные медленно передвигаются , кормятся (чего зря ходить) но даже чаще озираются и особенно в то место откуда пришли. Косули больше в непогоду двигаются по кустам и низинкам, потому как кусты создают больше шороха при приближении врага и больше вероятность услышать, чем по открытой местности, а в низинке меньше шум ветра. Более крупные копытные чаще прячутся в темнохвойку и могут залечь, пережидая непогоду. Но это зависит от того сколько дней продлится такая погода.
    В мороз так же разные копытные ведут себя по-разному. В очень сильные морозы замечали не редко, что кабаны могут впадать в состояние зимней спячки подобно медведю, но в более легкой форме и при потеплении возвращается их активность. Косули в мороз чаще лежат на открытых местах, так что бы видеть и слышать приближение опасности издалека. Но бывает , что в очень сильный мороз (под минус 40 и холоднее) подойти к лежачей косуле, особенно одиночке, намного легче, чем в непогоду. Лежит и смотрит на тебя, может пройдешь мимо и не заметишь, так чего зря бегать с такую стужу. Крупные могут по долгу кормиться и лежки рядом устраивать в одном не большом участке тайги. Не редко находили следы зимовки лося или изюбря в одном маленьком распадочке , жил там даже несколько месяцев, хотя рядом и выше и ниже и с краев ходили охотники, стреляли кого то даже, но его не тревожили и не убегал. По звуку оценивал, что стреляют не по его душу, к нему никто не приближается и успокаивался. Факты таких зимовок находим каждый год.
    Однако подводить эти мои наблюдения под всю Сибирь я не хотел бы, за исключением наиболее характерных моментов. Ну и не редко бывало идешь по лесу и думаешь - В такую погоду они должны быть в низинке... А переваливаешь очередную сопочку и вот - выскочили прямо на вершинке... Наиболее характерные линии поведения это еще не закон для всех, что бы так же себя вести.
     
  5. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    В мороз если не было оттепели в лесу снег становится мягче -перемерзает,,моё мнение во многом совпадаеет с Николаем,лосю глубоко до лампочке, в каком лесу стоять,главное условие корм и не беспокойство охотников,как правило места зимовки определённые.В мороз, как и вся живность,далёко не ходит,покормился лёг и лежит,когда меньше 25 начинает двигаться ,не далеко,как правило по кругу, где стоит, сменить кормовой участок большие переходы делает при миграции.
     
  6. СергейК

    СергейК
    Сергей
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Тигр 7,62
    Заметил следующее для своей территории, если будет метель, то все копытные уходят в тихие места, быки могут оставаться на вершинах. Сохатый может стоять на пятаках 200х200 неделями, погода его не трогает, но по какому то закону уходит на другой вид кормежки, идет как по азимуту. В сильный мороз (-30 и ниже) козы, изюбри начинают усиленно питаться, бродят много, сохатый практически стоит. Коза практически не убегает при подходе. изюбрь, взавимсимости как напугаешь, увидит бежит. Лось в мороз слышит хорошо, поэтому желательно ветер. Ну как то так.
     
  7. ВикторАлексеевич

    ВикторАлексеевич
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вепрь 223, Бенелли комфорт
    sib-hunter, я в полне согласен с выводами Николая (ирк), потому, что в какую я бы погоду не ходил, когда теплее и снегопад всегда охота результативнее!!!
     
  8. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    По одной простой причине ,шум непогода скрадывает,если постараться, можно в упор подойти,при желание или на дурака всякое бывает.
     
  9. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Вот как раз и проверю на выхах этих.Знаю одно местечко где есть губастый ,но в мороз не выходил ,посмотрим как в оттепель . Но насколько знаю ,то в метель и снегопад он чаще ходит и меняет места своей дислокации .
     
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    В прошлый сезон свалил несколько осин.Пять лосей два месяца стояли на пятаке 100х100 метров.Ни в мороз,ни в тепло никуда не тронулись.
     
  11. Борявый

    Борявый
    Гость

    :-\
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можешь пожимать плечами, но это не только моё мнение и не только я находил следы подобных зимовок. Только эти зимовки не на всюзиму, а лишь на самые холода. Могут несколько раз за зиму впадать в такое состояние, потеплеет , выходят.
     
  13. Борявый

    Борявый
    Гость

    да я знаю-в самой чепурге в ельнике по ключам. по этой теме был большой стеб в журнале охота и охотхоз-во в 90-е, только я не знаю,к какому выводу пришли ученые и промысловики-не до того стало 8)
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне глубоко чихать на всяких ученых и прочих приблудней от науки в области лесной жизни. Там, в лесу, все намного сложнее, чем эти кабинетные крысы пытаются выдумать по тем данным, что им студенты расскажут и покажут.
     
  15. Борявый

    Борявый
    Гость

    лысенковщиной попахивает :( а сам то как можешь обьяснить такое поведение кабашов в зависимости от погоды? :-\
     
  16. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    зимой в мороз кабаны делают гайно где находятся но что-бы залегали в спячку, не разу не видел.в мороз также приходят на подкормку.такой "спящий" кабан-секач моему кобелю шарику за пять секунд брюхо распорол.секач в пихтаче зделал себе гайно и в мороз находился в нем.тропы набил.ходил питался. нажрутся и в гайно то это да.
    матка с подсвинками в гайно залазит.секач один.не будет подкормки они свалят туда где жратва есть.у него насчет этого память хорошая.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Находили такие места, где кабан проделывает хорошие тропы к кормежке и обратно в гайно, ход малый и силы , тепло экономит. Но речь то шла именно о спячке в самое холодное время. В такой холод и охотников намного меньше и некому кабанов тревожить. Но если потревожить - уйдет сразу, не в такой же глубокой спячке он. Просто лежат и не выходят, сохраняют тепло. И это не в минус 30-40, а когда в лесу еще холоднее или сорокоградусные морозы надолго. Если же пару-тройку дней таких, то и не заметить была такая спячка у них или нет. Найти такие укрытия очень сложно. В основном в густых кустах находили и если идти по следам в обратную сторону. Попробуй подойди к ним по такому кустарнику, слышно отлично, а в мороз слышимость еще лучше.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я четыре года наблюдаю за одной группой кабанов.Сам их из Тюмени и привез.После первых морозов основное стадо,около 10 особей, пропадают на зимовку.Это всегда одно и тоже место.Крепь не проходная и не проезная.И до весны не выходят от туда.По округе продолжают шарахаться мелкими группами подросшие самцы,но как правило до весны не доживают.Я не сказал бы что кабаны впадают в спячку как медведи,но определенно они приостанавливают свои жизненные процессы.Своеобразный анабиоз существует. Я каждый год выкладываю подкормку,но ни разу это стадо не выходило.
     

    Вложения:

  19. дмитрий76

    дмитрий76
    дмlитрий
    якутск Новичок

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    якутск
    по моим собственым и по расказам деда в большие холода больше шансов встретить лося чем в теплую плогоду
     
  20. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    встретить можно,добыть ООчень сложно.

    sib-hunter.по поведению лося ,трудно судить не зная местности,у нас проход лося (массовый)проходит с первой декады декабря и до нового года.бывало 5-6-7 декабря ни одного следа нет а через 10 дней как мамай прошел, все вытоптано .группы бывали и по 8-10 голов.реже 2-3 особи. не скажу что частый гость в тех краях но сколько помню добычливые дни были теплые и ветренные.в2011г с погодой не везло морозы и безветрие достало,то что видели срывались за 400-500 метров в такие крепи что не дай бог.закрылись по лосю но без меня под новый год.
    зимой лось кормится до обеда а в холодные дни бывает и весь день.переходы на другую стоянку предпочитает делать до снегопада,метели, видать у него барометр хороший что зарание чувствует непогоду.
     
Наверх
;