Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Апорт и РПГ.

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем сергей72, 6 дек 2012.

  1. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    У кого есть опыт? Пытаюсь научить выжловку чтобы дичь подавала. Ни фига не получается. Ей вообще все пофиг кроме жратвы. Сбиваю голубя тащит да так шустро но не добегает до меня мера 2-3 и бросает. Игрушки не интересуют подойдет подбросит и все интерес пропал. Даже ни чем разыграть не могу чтобы ей интересно было таскать.
    Со спаниелем опыт есть но ему можно просто объяснить он понимает. А эту не получается, смотрит с умным видом но нихрена не понимает "Блондинка" блин.
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    А на велосипеде научить ездить не пробовали? :D
    Вы не задумывались почему существуют разные виды охотничьих собак, с разными задачами на охоте. Люди подчас веками развивали в определенной породе какой-либо навык, и он со временем стойко наследуется. У гончих этот навык - гнать зверя с голосом, аппорт от них никто не требовал, Вы видимо первый :D Дерзайте, завещайте детям, внукам, глядишь через несколько поколений и начнут подавать :super:
     
  3. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Думаете лучше не заморачиваться? Вроде слышал что можно научить.
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Когда задают подобные вопросы я всегда отвечаю вопросом "А ЗАЧЕМ". Тебе трудно пройти несколько десятков метров за зайкой,может ты хочешь чтобы выжлец тебе еще и тапки приносил как спаниель.Это совсем другого направления порода.Русские гончие выведены для комплексной охоты на волков,понятно,что сейчас таких потребностей нет,но гончие живут по инстинктам(я в этом убедился) которые ты в них должен разбудить.Конечно можно найчить и зайца на барабане играть, но "ЗАЧЕМ".
     
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Если тебе лично это интересно и нужно, то занимайся. Она обязательно поймёт, только не насилуй, всё в игре. Мои уток таскают. Раньше думал,что они все мнут птицу, т.к две предыдущие собаки порой приносили фарш в пере. А вот теперь знаю что бывает и по другому, Огар не то чтобы пёрышки не мнет, если живую ловит такую же и отдаст.... Единственное но, у меня эстонцы.
     
  6. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    За тем чтобы и по утке тоже охотиться. В некоторых местах спаниель просто бессильна а РПГ мощнее. А если еще и Дратхара брать я с ними свихнусь. Стаю за собой водить? Я обычно на разные виды дичи лицензии беру к примеру идешь за зайцем к вечеру на привал попадается утка что она мне лишняя? Осень плыть холодно да и пока разденешься может течением унести или днем по полю а вечером на бобра. Вот для таких случаев. Да и за универсальность лишние балы не помешают.
     
  7. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Пол дня думал над вашим предложением. Решил не учить. По кустам на велосипеде трудно кататься. :D
     
  8. ohotnik76

    ohotnik76
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    305
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27
    чесно скажу у нас тоже гончие уток приносили но их никто не учил сами искали конечно не апортировали но если сбил или особенно подранок то в основном находили наверно не в каждой гончей есть задатки но есть Выжлец Сереги puk как лось по озеру за уткой плавал болбес конечно но по кустам ломился как танк
     
  9. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    У нее есть задатки видно. Просто нужную кнопку я найти не мог. Сегодня вроде нашел завтра буду повторять если это та значит все получится.
     
  10. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr. МР-512
    Гончих по перу :D :D.
    Был выжлец ему почему то ежей нравилось приносить, сначала он их облаивал потом таскать начл :-\ Зайца догонит (подранка или в липкий снег) задавит, всем видом своим тебя к нему вывести постарается но чтоб приносить таких не было.
    Вот битого уволочь с места, да сожрать встречал, и не раз.
     
  11. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    А что тут смешного не пойму? Я же ни как на основную дичь. Да и если зайца будет приносить это же хорошо. Может получится.
     
  12. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    474
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr. МР-512
    Сергей я и не смеюсь вовсе, просто улыбнуло :good:
     
  13. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Сергей, если тебе это интересно, то занимайся - универсальность никому не мешает.
    У меня молодая легавая, и другая беда - не признает птицу за дичь, имеем диплом по барсуку и кабану, а по перепелу нет. На прогулке у собы одно хобби: найти и облаять белку или летом ежа. Но ей еще нет двух лет, надеюсь к летним испытаниям натаскать на перепела, тем более, что у собы хорошее чутье.
    Собаки бывают проблемные и без, кому как повезет. Удачи!
     
  14. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Попробуй в тот момент когда уходит в аппорт сократить расстояние, т.е. немного продвинутся за ней, а когда понесет на подачу - поманить лакомством и давать его только когда подаст или положит перед тобой. Можно просто подачу без аппорта потренировать, т.е. попытаться положить ей в пасть аппортировочный предмет и заставить его подержать некоторое время, потом забрать в руку и дать лакомство. Насчет особенностей и обучаемости пород, можно долго спорить, однако принципы дрессировки практически всегда одинаковы и "хитрости" на которые приходится прибегать, скорее зависят от темперамента, характера поведения самой собаки, а не от ее принадлежности к породе.
    Полистай статейки по дрессуре, может подбереш к своей собаке "ключик". Знаю многих охотников, которые вообще придерживаются теории о том, что охотничья собака сама по себе к двум трем годам станет охотничьей, и заниматься дрессировкой - пустая трата времени....
     
  15. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Пробовал манить она как увидит лакомство бросает все нафиг и на руках сосредотачивается. Все равно спасибо.
    У меня вроде получаться начинает если все будет нормально обязательно отпишусь. Может кому опыт потребуется. Пока писать не буду боюсь сглазить.
     
  16. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    попробуй подачу потренировать без аппортировки. Если на лакомство отвлекается, то думаю все получится, когда поймет, за что его будет получать, удачи... :beer:
     
  17. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Ребята я счастлив. Добился. Теперь буду закреплять и оттачивать до лета. Второй вечер подача в руки пока с метров 3-4. Тьфу-тьфу.
     
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вот так охотиться на уток :D
     

    Вложения:

    • 33518.jpg
      33518.jpg
      Размер файла:
      132,3 КБ
      Просмотров:
      868
  19. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    У моих знакомых выжловка - русская - таскает из воды уток за милую душу, правда в руки не подает, просто кладет на землю. Еще тетеревов из колка выгоняет, причем с голосом. По набродам глухаря, рябчика голос отдает. А вот диплома по зайцу за 10 лет так и не получила. Хозяева от нее в восторге, слушать ничего не хотят.
    Вообще , с моей точки зрения, вся эта "универсальность" - хрень полная. Каждая порода собак хороша в том, для чего выведена.
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    +1
     
Наверх
;