Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабаргу

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Тасей, 15 ноя 2012.

  1. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Всем доброго времени суток! Хотелось бы услышать мнения тех,кто занимался или участвовал в охоте на такого интересного зверя,как кабарга. Какими способами вы пользовались? Что надо знать про повадки? В чем заключаются особенности охоты на нее? И все что с этим связано! Поделитесь опытом охоты... Заранее благодарен :)
     
  2. Борявый

    Борявый
    Гость

    ты ее сначала найди... возле населенных пунктов ее практически не осталось,из-за спроса на струю. сроки подзабыл,если с 1 октября-то можно законно успеть на манок по чернотропу до белковья. спрашивай эвенков и сибирских ,,горцев,,-но,вряд ли скажут...
     
  3. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Сроки с 1 ноября по 31 декабря. В Иркутской области на нее охотяться!
     
  4. Борявый

    Борявый
    Гость

    я из Бурят-Монголии... хорошо притравленная собака быстро ставит кабарожку на отстой.
     
  5. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Знаю,что кабаргу петлевали,но сейчас это уже браконьерство!
     
  6. ДядяСережа

    ДядяСережа
    Сергей
    р.п. Линево Новичок

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    р.п. Линево
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-20 исп.10 (охотвариант) ствол 480мм цилиндр под насадки
    В 80-тых годах частенько встречалась у нас в отрогах салаирского кряжа но на более равнинных территориях. "Попадалась" под выстрел охотникам зайчатникам
     
  7. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    А вы лично охотились на нее? :)
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Интересное утверждение. А что уже нельзя кабаргу стрелять с подхода?
    У нас в Иркутской области на кабаргу в основном ставят петли. К попавшейся в петлю кабарге , если чуть прозевать, приходит соболь и выгрызает то, ради чего эту кабаргу и ловят - пупок где находится так называемая струя.
    Очень редко слышал, что кто то с подхода добыл кабаргу, хотя я сам не редко подходил на дистанцию даже гладкоствольного выстрела. Но не стрелял, другой интерес был, крупнее.
    Несколько раз моя собака загоняла кабаргу на скальный отстой, скажу не сразу можно её там разглядеть издалека, пока не шевельнется. Но если подходить близко может уйти, смотря какие скальники.
    Были случаи у друзей, когда собака (лайка) догоняла и давила кабаргу.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И там говорится, что ЕДИНСТВЕННО законно только с лайкой?
    Для подобных утверждений надо ссылки на законы приводить, а не это.
     
  10. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    У меня по этому поводу вот такая информация. Охота на кабаргу,в частности Красноярском крае,проводится разными способами. Официально разрешенной среди них является охота с подхода в осенне-зимнее время. Как-раз то,о чем говорит Николай(Ирк). Но наиболее распространенный способ добычи кабарги в Красноярском крае - петельный. Также все в больших масштабах охотники стали практиковать охоту с манком в летнее время.
     
  11. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    мясо у ней не вкусное.добывают самцов из-за струи. в нашем районе ее почти всю передавили петлями.ставят забор, на лазах петли. час ее охотарендатор разводит на огороженной территории.
     
  12. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну это вообще отдельный разговор. На одного взрослого самца, в среднем, приходится от 2 до 4 самок и молодых... Так вот представьте,как сильно влияет охота(только лишь из-за струи) на популяцию :-\
     
  13. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    у самца клыки есть. а струя ценится в медицине и парфюмерии,особенно у китайцев.в 90годах на горе Балда заборы по километру стояли. а на лазах петли. попадали самцы и самки,которых бросали.у самцов только струю вырезали. вот тогда и стало мало кабарги.час на закрытой территории разводят.
     
  14. polaris24

    polaris24
    Валерий
    Красноярск Любитель

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    141
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-43
    петлями ее браконьеры ловят, по сей день этот способ распространен! по реке мана, часто попадаются! ради нескольких грамм струи такое животное загубить, грех!!! а вообще на мой взгляд можно и подкарауливать, сам не раз не пробовал. но замечаю, что она ходит часто по гривкам, тропам. хочу как нибудь покараулить в таких местах, может удастся сфотографировать, ни разу не видел в дикой природе сие чудо=) что касаемо охоты, мне кажется загоном можно попробовать, а вот на счет собаки я сомневаюсь, судя по следам, для нее нет преград ни бурелом, ни вертикальные откосы скал, уйдет и глазом не моргнет!
     
  15. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Сразу видать новичка.. - Это я про собачье... А про загон..- "....групповуха.. " как-то это не мое... Извращение... Про съедобность..- .Да ! после свиных шашлыков может показаться пресным... А витамины куда девать? У нас , в Бод .районе , лицензии в этом году , почти как обязаловка... до февраля...
     
  16. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    У нас каборга очень редко заходит. Случий был давно, пацаны знакомые по тайге шарились снега тот год многа было и они наткнылись на след каборги а подумали что козлик прошёл, ну и решили его загнать. Так они целый день за каборгой гонялись по горам ;D , к вечеру всё таки замучили, кабарга залезла под кедру. Они подходят и напугались ;D чё за чёрта загнали ;D с клыками ;D, аж с пуль стреляли ;D ;D. Так что вывод: можно и самому загнать :D
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Подкараулить сложно будет. Активность кабарги чаще всего утром и вечером, а днем лежит на возвышенности и чуть услышит что подозрительное уходит незаметно.https://www.huntingsib.ru/gallery/view/72798/
    Загонами можно, но мало кому это приходит в голову - места обычно скалистые, крутые склоны и маломерность добычи как то не очень прельщает на такое, да и мясо как правило жесткое, варить надо часами.
    Собаки , ну понятно, что могут и не загнать или упустить, а что у всех и всегда собаки ставят изюбрей, лосей и кабанов, так что бы без срывов? Я уже выше упоминал, что знаю случаи, что собака не то чтобы поставила, а даже догнала и задавила киборга-самца и клыки не помогли.
     
  18. Борявый

    Борявый
    Гость

    Из рассказов отца...Закинули его в нач.60-х,студента-практиканта,на вертолете с оказией к промысловику,делать ЗМУ.Охотовед оставил штатному охотнику пронумерованную тетрадь для отметки даты и количества добычи соболя,с целью утечки пушнины налево :D,как сейчас налоговики давали или дают торгашам на рынке :D. Таежник,конечно,был очень,, рад,, такому ,,прицепу,,-да и зимуха была мелкой,с нарами на одного.Отец спал на полу в жиденьком спальнике и замучился ,,кормить,, слишком прожорливую допотопную печь, но, прошедший забайкальскую армейскую школу-не унывал.Штатник -весь день на путике,у отца был свой небольшой путик,всю добычу/немалую/ он сдавал старшому.Далее отец нашел в одной пади большую концентрацию кабарги /кабарожьего бума еще не было/и выловил связанными госпромхозовскими заячьими петлями-кабарга была в плане.Из 14 сыромятных кабарговых шкур он той же проволокой сварганил примитивный,но очень теплый/спецы знают/ спальник и спокойно спал всю ночь!Теперь уже дедок ,чертыхаясь ,кочегарил, отношения в замкнутом пространстве накалились... Настал час расставания,до жилухи 3 дня пути по льду рек. Присели перед дорогой, молчун мялся и хотел что-то сказать.Отец кивнул на спальник-пользуйся,батя!И закажи в промхозе хорошую буржуйку!Удачи!-и пошел в дверь. Погоди,брацкий!-окликнул старовер.Порывшись,он достал 4 головных баргузинских соболя-держи,невесте на воротник,твоя доля,я думал-тебя следить за мной прислали!Счастия вам!...
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кабаргу из петли как то забрали и решили разморозить в зимухе и поделить. Двое суток висела под потолком в тепле, а когда кое как сняли шкуру, то мясо пришлось рубить еще мороженным.
    Шкура вроде с не таким уж длинным волоском, в сравнении с медвежьим, но подшерсток такой плотный, что если наладить производство спальников, то были бы самые легкие и теплые.
    А вообще кабаргу не так уж трудно и вживую поймать руками если выносливости хватит , вот пример:
     

    Вложения:

    • 037.jpg
      037.jpg
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      1.842
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Коля , на тему жесткости мяса - ты уж погорячился! Обычная схема :- старое -молодое... Как-то и глухаря три часа варили.. - так и не смогли угрызть.. ! Только по-якутски :D- с ножем..! Ну , а поймать кабаргу... пусть останется на твоей совести... Пару раз моя Чара давила в петлях (чужих ) кабарог.. Так что ..- только из петли.!
     
Наверх
;