Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Очередной способ сделать охоту недоступной простым охотникам.

Тема в разделе "Курганская, Свердловская, Челябинская и Оренбургск", создана пользователем Gynter, 22 окт 2012.

  1. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Вчера в новостях телевидения Уральского региона увидел репортаж возмутивший меня до глубины души :o
    Хочу обсудить с коллегами охотниками любителями - особенно с охотниками проживающими и охотящимися в Курганской области, т.к. нас (охотников Курганской области) это касается в первую очередь.

    Вот ссылка касаемо Законопроекта ... Обратите внимание - кто является инициатором законопроекта...
    http://oblduma.kurgan.ru/about/press/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=14288&sphrase_id=5890

    А дальше моё мнение по этому поводу...
    Не секрет для многих "простых смертных" охотников-любителей, что в настоящее время получить разрешение на охоту в общедоступные угодья, так сказать по государственной цене - очень проблематично, а точнее практически не возможно. Для получения разрешения в общедоступные угодья нужно не один день обивать пороги Департамента природных ресурсов Курганской области и преодолеть массу препонов. Не имея "блата" в Департаменте или влиятельных покровителей вероятность получить разрешение сведена к минимуму...
    Как рассказал начальник Управления охотничьего и рыбного хозяйства Департамента Петр Федотов: Доля охотничьих угодий, предоставленная юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для долгосрочного пользования животным миром, составляет 73% от общей площади, надо отметить что это одни из лучших угодий, в смысле наличия и разнообразия дичи. Иными словами 73% лучших охотничьих угодий Курганской области уже недоступна широким слоям охотников. т.к. находятся в руках коммерсантов заламывающих непомерный ценник за разрешение на охоту в их угодьях (сезонное разрешение на водоплавающую дичь от 2500 рублей и выше, я уже не говорю про копытных), такие цены "ориентированы" на "развитие охотничьего туризма" в области и "поддержание охотничьей отрасли", а по сути доступны избранным с толстыми кошельками... куда же пойти охотиться обычным охотникам со средним достатком? в оставшиеся 27% общедоступных угодий, но нужно учесть, что в этих 27% кроме обычных охотников, охотятся охотники из числа "блатных" (так сказать лица, приближенные к... органам законодательной, исполнительной и прочих властей, в частности к тому же Департаменту природных ресурсов, и их родственники, друзья, знакомые), которым "государственные" разрешения откладываются, бронируются, выписываются первыми и т.п. Что же получает обычный охотник, при обращении в Департамент - ответ "разрешений уже нет... лимиты исчерпаны..." и т.п.

    Чего же нам сулит новый законопроект?
    Не секрет, что в настоящее время охотников или охотколлективов принимающих участие или оказывающих помощь в ведении охотхозяйства в угодьях общего пользования (государственного фонда)не существует. Видел ли кто-то из Вас охотящихся в угодьях общего пользования результаты этого участия и помощи? Я говорю именно про угодья общего пользования - прикомочные площадки для копытных, с вениками и солонцами, оборудованные места для гнездовья пернатой дичи и пр. Я не видел! И как интересно Департамент производит учет этой помощи и этого участия?

    А законопроект предлагает бронировать 1/3 от 27% лимитов добычи охотничьих животных в угодьях общего пользования за несуществующими охотколлективами и охотниками "якобы оказывающими помощь государственным структурам в ведении охотничьего хозяйства и поддержании численности охотничьих ресурсов в угодьях общего пользования", т.е. ещё 9% из итак малочисленных 27%, в итоге обычным охотникам останется вообще только 18% не лучших охотугодий, при том что федеральное законодательство регламентирует невозможность сокращения угодий общего пользования (если не ошибаюсь) менее 23%. Не является ли данный законопроект попыткой легализовать - сделать законным ныне существующий "порядок" распределения разрешений на охоту в угодьях общего пользования среди лиц, приближенных к..., легализовать бронирование разрешений за своими родственниками, друзьями и знакомыми сотрудникам Департамента и пр. госструктур? И все это делается под благовидным предлогом соблюдения социальной справедливости... На мой взгляд данный законопроект как раз способствует развитию коррупции в том же Департаменте, продвижению политики "родства, своячничества" применяемой при распределении разрешений на охоту в общедоступных угодьях.

    Прошу высказываться по данному поводу... Поправить меня, если я в чём-то не прав...
     
  2. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Ну, чего-то просматривать просматривают, а высказаться ни кто не желает? Что-то неправильно написал? Поправьте... Или все согласны, но считают бесполезным по этому поводу высказываться?
     
  3. ростовец76

    ростовец76
    Александр
    Ростов Активист

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сабатти Ровер 870 DL 30-06,ИЖ-43е,
    Наше правительство ещё хоть какие то меры предпринимает для поддержания и контроля охоты в России. Думают, рассматривают, принимают решения, и т. д... А в других бурж. странах всё давно частное и ОООООООООООООЧЧЧень платное. У нас ещё можно мальца бракнуть, позволяют размеры угодий и бесхозность, в частности мизерная з.п. егерей (по этому они первые браконьеры) А там, у НИХ хрена с два! Всё колючкой охраняется и всеми современными способами. Так, что ещё пока нам немножко есть грязно-халявного хапнуть. Думаю, мужики, надо не законы менять, а вернуть сельское хозяйство и коммунизм (мать его) ИМХО
     
  4. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Ага, принимает, особенно местные князьки, всё делают, чтобы побольше денег из охоты выжать, чтобы охотник стал браконьером, т.к. на законных основаниях в лес ему будет не попасть...

    Да пусть у НИХ там хоть каждого зверя на поводке водят, на НИХ мне совершенно наплевать, меня больше волнует вопрос охоты у НАС.

    Насчет мальца бракнуть - несогласен. Зачем я буду бракать, если будет возможность законно охотиться? Чтобы потом не было возможности охотиться? Да если у меня будет возможность законно охотиться, то наоборот встретив в лесу тех кто брэчит я как минимум на фото или видео сниму и первым сдам соответствующим органам, а как максимум и по шеям настучу... И хапать не собираюсь, не хапуга, не за этим в лес иду... А на счет вернуть сельское хозяйство и коммунизм - димагогия, не вернуть невозвратимое, можно долго обсуждать плюсы и минусы прошлого, и сожалеть об ушедшем в небытие, надо как-то влиять на настоящее.
    Да и тема моя не о том... А о том, что лозунг у законопроекта благочинный - соблюдение социальной справедливости - а цели совсем наоборот...
    И с этим произволом молчаливым согласием ничего не изменишь, в итоге перестанешь охотиться, ружье продашь (как это уже делают пожилые охотники - которые обладают богатым опытом и правильным отношением к природе и могли бы поделиться своими знаниями с молодыми, воспитать правильное отношение к природе...).
    Меня поражает наша инертность, общаюсь с охотниками других областей, они стараются не давать себя в обиду местному произволу, обжалуют незаконные решения, пишут коллективные обращения... У нас в области - "хоть плюй в глаза - всё божья роса"...
     
  5. ростовец76

    ростовец76
    Александр
    Ростов Активист

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сабатти Ровер 870 DL 30-06,ИЖ-43е,
    Так и я про это,везде у нас такая хрень. Все законы у нас против простых людей. А куда девать свою страсть к охоте простым смертным охотникам? Вот сами законы заставляют людей их нарушать. Законы не для людей, а против их....
     
  6. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.178
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    С нашим департаментом воевать, что против ветра сыкнуть. Как ни печально, но данные поправки наверное введут :( Здесь не то чтобы одному, здесь группой в несколько человек ни чего не решить - здесь бабки!!! и не маленькие. Очередной закон, который заставляет народ брэчить.
     
  7. ростовец76

    ростовец76
    Александр
    Ростов Активист

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сабатти Ровер 870 DL 30-06,ИЖ-43е,
    А я про это и говорю! Всё
     
  8. ростовец76

    ростовец76
    Александр
    Ростов Активист

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сабатти Ровер 870 DL 30-06,ИЖ-43е,
    у нас через .опу! Просрали державу..... Котись, котись колёсико....
     
  9. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.178
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Спасибо за предложение, но в гости часто не получится - хотелось-бы, чтобы дома все нормально было :beer:
     
  10. ростовец76

    ростовец76
    Александр
    Ростов Активист

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сабатти Ровер 870 DL 30-06,ИЖ-43е,
    Да уж, лучше вы к нам... ;)
     
  11. Оренбуржец

    Оренбуржец
    Валерий
    г. Оренбург Активист

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Оренбург
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ТОЗ-34 Р, Бекас-Авто ВПО-205, 12*76
    Не знаю, как в других областях у нас, Оренбургская область, в ОПУ лицензия (путевка) стоит 400 р. в один район, взять проблем нет, у частника, правда не у всех 500 р. на зайца
     
  12. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.178
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Живут же люди, а мы как сами понимаете кто.
     
  13. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Не согласен, можно и с департаментом побороться... Вот видел на каком-то форуме охотничьем, что наш Курганский охотник судился с Департаментом и высудил. Можно бороться с их произволом, главное чтобы не было пораженческого настроения, по тому что если сидеть и ничего не делать, то и результата не будет, а если шевелиться, то может что-то и выгорит.
     
  14. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.178
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
  15. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
  16. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.647
    Рейтинг:
    19.078
    Благодарности:
    5.997
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Боритесь ребята и добивайтесь! Вода камень точит!
     
  17. SenbkA

    SenbkA
    Семён
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкоствольное/нарезное
    на УОП Курганской области получить разрешение по 400 руб. на вид возможно, только для этого нужно достаточное количество времени и средств на топливо, в августе этого года озадачился этим вопросом, на сайте департамента есть вся информация кто/где с избытком, это конечно плюс. На самом деле в случае отказа собирался идти до конца, но все получилось, взял на утку сезон и зайца на месяц. С копытами очень сложно, но возможно, оставлю этот геморок на будущий сезон.
     
  18. SenbkA

    SenbkA
    Семён
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкоствольное/нарезное
    [/quote]
    Чтобы бороться с точки зрения закона нужно быть минимум матёрым юристом у которого куча времени на эти дела, сами по себе законы противоречат друг другу, а от некоторых в них пунктах то ли плакать то ли смеяться....
     
  19. Gynter

    Gynter
    Артем
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер, сука
    Оружие:
    Советское
    Это пока не приняли нововведение, а когда эта законодательная инициатива Департамента будет реализована, то с уткой и зайцем будет геморок как с копытами, а с копытами будет не геморок - гемороище...
     
  20. SenbkA

    SenbkA
    Семён
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкоствольное/нарезное
    какие еще "нововведения"? сколько можно... нововводить...
    Придется искать правды в прокуратуре, надоело.
     
Наверх
;