Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хочу усилить мощность Иж-60, как сделать?

Тема в разделе "Пневматическое оружие", создана пользователем ILya, 24 авг 2012.

  1. ILya

    ILya
    Илья
    Пытья Новичок

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пытья
    Добрый день всем!
    Народ, подскажите новичку в деле пневматики, как сделать так, что бы ИЖ-60 мощнее стала.
    Сразу скажу, мне не надо превращать винтовку в супер мощное оружие. Так, для ворон и крыс.
    Спасибо заранее!!!
     
  2. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    сделай из неё pcp ижика ;) и все получится :ok:
     
  3. ILya

    ILya
    Илья
    Пытья Новичок

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пытья
    Я думал об этом. Даже смотрел киты Кайнына и Крюгера. Дорого только вот. Понимаю, что наверно бюджетно никак, но вдруг? В 512 пружину ставят, что то еще доводят. А тут...
     
  4. БДВ

    БДВ
    Дмитрий
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-авто 12М, ВМ, Сайга МК03
    Может,не париться и взять себе другое ружжо? Для доводки ежа,потребуется денег почти,как на новый винт.
     
  5. sviasnoi

    sviasnoi
    Сергей
    Петрозаводск Новичок

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Оружие:
    Пока нет
    Нет ничего проще! Меняй пружину. Манжету поршня. Полируй зеркало цилиндра. Конечно до супер мощности в сравнении с Хатсаном не доведешь но для крыс и остальной нечисти вполне пойдет. Правда прицельные качества слегка падают. Так, что надо будет попривыкнуть. Попробуйте добавить утяжелитель он ставится в поршень. Надо совсем немного - я использовал монеты подходящие по диаметру - по 50 коп. или рублевые, сейчас уже не помню, штук 5 или 6. Пружину (пружина естественно оригинальная, а не та, что при продаже установлена) насколько помню брал от Кросмана, правда, пришлось обрезать. Ну в общем опытным путем действуйте. Это на мой взгляд самый бюджетный способ.
     
  6. NK-ENOT

    NK-ENOT
    Лёха
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    982
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-155; БИ-7-2КО; Сайга-08
    Самый бюджетный способ это купить Хатсана-33 или Хатсана-1000, ценник не намного больше ИЖа-60-го. ;)
    И не нужно из этой ошибки российской оружейной промышленности добиваться мощности, себе дороже выйдет.
    Ну а судьбу ИЖу-60/61 предписал Крюгер. Это PCP. :D
     
  7. sviasnoi

    sviasnoi
    Сергей
    Петрозаводск Новичок

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Оружие:
    Пока нет
    Человек же спрашивает,
    а не какую винтовку приобрести взамен. Вот и даем советы если хочет. Я думаю хотел бы купить другую так бы и спросил.
     
  8. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Доброго Всем. если ижик в металле то ЕНОТ ,думаю прав ,можно его продать очень неплохо и прикупить более апгейдо пригодный аппарат. прелесть ижика в ппп.неплохая точность при небольшой мощьности. а танцы с бубном в данном изделии малооправданны затрать будут выше желаемого результата. это мое ИМХО.
     
  9. arei

    arei
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    иж-60
    Позвольте возобновить тему. Я тоже стал обладателем ИЖ-60. в РСР переделывать не хочу принципиально, как был ППП, пусть так и остается ППП, Хотел РСР бы взял бы Hatsan.
    Но вот читал что, умелые люди что-то подтачивают, где-то обрабатывают напильником, ставят обрезанную пружину от МР-512 (у меня родная, как достал из коробки ни разу не разбирал (Ну не умею пока что, ни разу не видел, а саму пробовать страшно, вдруг что...))
    По точности меня все устраивает с 15метров попадаю в крышку от бутылки (пули Альфа 0,5г), пробовал хваленые на разных сайтах gamo hanter - разброс на те же 15метов порядка 30-45мм :(
    Так вот что посоветуете по поводу усиления ИЖа, что бы не терять точность (летом хочу хомяков в огороде поотстреливать, да и в каркуш можно)
    ЗЫ: может кто-то в Новокузнецке этим занимается (смотрел про ремонт по Орджоникидзе 18, но это же не ремонт)

    PPS: все что выше прочитал.
    Продавать не хочу, купил в октябре этого года.

    РСР, это я так понимаю под Винтовки с предварительной накачкой или газовым резервуаром - не предлагать.
    ППП более вдумчивая стрельба на мой взгляд даже по бумажкам, банкам и всему во что можно выстрелить (зима часто не постреляешь, один-два выстрела в день)
     
  10. Пилигрим54

    Пилигрим54
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    156
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР ВЕПРЬ-СУПЕР-223
    @arei, поставь газовую пружину, как вариант. на ганзе есть специальные темы, поштудируй там.
     
  11. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @arei[/USER], 60-й хорош в том виде, в каком есть изначально...Разобрать, снять заусенцы, собрать и пулять на 10-15 м в своё удовольствие...Большинство 60-к, которые прошли через мои руки, легко пуля в пулю укладывали прямо из коробки...Просто я всегда не мог удержаться и не посмотреть/проверить, что там в коробочке, прежде, чем перепиливать... <:-(
    Делал и в ППП формате, конечно же...Рассверливал задник (металлический который), ставил муркину пружинку, пробовал и гамовские, всяко чудил, было дело...Не, не понравилось ни разу...Мощности много не прирастить (шибко мал компрессор и ход поршня), а расколбас увеличивается...Да и в нынешние 60-ки тулить пружину помощнее как-то...хм...Сейчас передняя пробка компрессора из пластика идёт...
    А так-то можно поиграться с девайсом...:)
    IMAGE_048.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  12. arei

    arei
    Новокузнецк Новичок

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    иж-60
    Вот! Снять заусенцы, знать бы мне еще какие и как правильно что бы как говорится не испортить... А почему 10-15м? С 50метров, ну может плюс минус метр-два, попадал в 1,5 пластиковую бутылку, хм, а каркуша даже побольше будет и вряд ли на 10 метров пустит....
    Ну и в свое удовольствие по бумажкам, это естественно, но хотя бы расстояние 25 + метров

    как вариант наверное...., главное что бы разброс был не сильно большой...
     
  13. moishansk

    moishansk
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    как у Шарика ( д. Простоквашино ) - фоторужьё (и то : полароид и без кассет :) ).
    Так наверное купил ( если не с рук) не иж60 , а мр 60 ! А это не совсем одно и то ... Нет , ну я понял что куплена 60 -а с пластиковой коробкой , но они были и иж ( недолго и немного) , а в основном мр .

    Вытаскиваем поршень : если он из одной мет. детали (" старый") - радуемся и не трогаем его . Если из 3-х ( "новый" , голова-труба-штифт) - неторопясь ищем "старый" .Или дорабатываем что есть ( а нафига?) . Заусенки - снять в пазу компрессора ( где тяга поршня ходит ) ; где отв. под ось рычага взведения ; где вырез под выступ "задника" ( муфта рычага взведения ). Задник оч. желательно дюралевый ,особо если ГП ставить (т.к. его часто надо чуть проточить вглубь (но не под все ГП!) . Если ГП под старый поршень , то с новым она скорее всегои не влезет :( ( место под ГП меньше там ) .
    ++ Сверху на пластиковой коробке (над пулькой) есть винтик - его не трогать (хоть и надо бы ) - он почти всегда пластиковый ,и при откручивании голова тупо отрывается ( ибо приклеен он :) ) .Резьба там м5 ( а бывает и м6х1). Собственно под винтиком находится отверстие перепуска -вот на этом отверстии и бывает облой , который надобы удалить , но винтик коварный , поэтому вначале смотрим есть ли там облой ( потом на прямизну своих рук ( ;)) и наличие инструмента) и принимаем решение " крутить или ну его нафиХ") ++
    Если передняя пробка компрессора пластиковая ( "дырявая" - сняли ложе - видим в ней дырку) - надо извлекать и герметизировать ! _Выдавить штифт пробки ,выдавить пробку , снять рез.кольцо - найти такое же , но не коцаное ,снять заусенки в отверстиях от штифта , одеть целое кольцо ( возможно чуть бОльшего ф (?)) , собрать обратно ( и совсем хорошо - с мет. пробкой с проточкой под резинку . Но она может и не влезть - допуски-с :() .
    ------------------ Я лучше потом , если не забуду , ссылок кину .---------------
    Ну да , если нет утяжелителя поршня - ставим его ( вроде порядка 50 гр рекомендуют ).
    А вороны дальше 20 метров - даже парьтесь -они ж в броне из перьев , Тем более что ваша цель - не тушка , а мозг-сердце (с ноготок! попадёте ??? Где оно есть - знаете ? :)). А вы - "полторашка!" . Вначале - стрельба в бумагу , а там уж оцените свои возможности .
     
  14. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    пружины мощные от лукавого. если пульку с нарезов срывать будет, то о точности и мечтать не следует. поршень - цилиндр, досылатель герметизировать. пулю по весу подобрать. 60-ка многое позволяет с собой делать.
     

    Вложения:

    • P1010106.JPG
      P1010106.JPG
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      2.502
  15. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
  16. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Тут точнее и не скажешь...Но пульку с нарезов не сорвет, если правильно подобран вес пульки...Надо заметить, что настройка пружинно-поршневой винтовки не менее интересна, чем настройка РСР и не сказать, что проще...
    Так сложилось, что в пневматике мне интереснее было пилить/настраивать, нежели стрелять...Нет, я стрелял, конечно, но "пилить" мне было милее...Сейчас поостыл, стало скучно...Просто, за без малого 10-ть лет увлечения, я уже сделал всё, что было возможно при моём инструментальном обеспечении...
    Теперь по теме: можно вкорячивать пружину хоть от вилки мопеда "Верховина", только толку от того не будет...Тут нет линейной зависимости...При излишне мощной пружине, как то ни забавно, мощность падает, но зато увеличивается "расколбас" при выстреле и нагрузки на все узлы девайса...Газовые пружины тоже не панацея...Да, они сглаживают некоторые моменты, но их термозависимость заставила отказаться, в своё время, от их использования...
    Что касается 60-ки, то повторюсь: он хорош, как есть...
    Если хочется помощнее, то я бы поискал МР-512 с металлической муфтой...Они ещё водятся, бывает, на руках...Если довести до ума такой девайс, даже при небольших затратах, то получим девайс вполне себе позволяющий уверенно отрабатывать пернатых вредителей на 70+ м...Братишка их своей "мурки", что мы довели до ума, когда-то кедровок дубасил чётко в "бубен" на 60+ метрах...
    А 60-ка...Она прикольная, но...60-ка...
    Либо перепилить в РСР, ежели желание "мАЩЩи" не отпускает...
     
  17. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    "мощщщь" обычно определяется битой вороной. ей много не надо, если по месту попасть нужной пулей. ( из иж 53 брал, удачно попав) а с точностью у 60-ки проблем нет. ствол жестко в коробке закреплен, без шарниров. ....... конек 2-х этажного барака около 10 метров, а выше уже и не видать без оптики.
     
    Ёжиковод нравится это.
  18. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Увы, тут не могу оценить, ибо серая ворона у нас как-то не водится, я всё больше по "мартынам" (чайка такая крупная, нашествие коих на город происходит каждую весну)...:)Да и то, очень и очень давно не озорничаю таким способом...
    Тут если кто и будет спорить, то только не я...;)
    Удачный выстрел из
    IMAGE_011.jpg
    (как видите, тот же 53-й по сути...когда-то дааааавно собрал его из кусков разных...уж и не знаю, где он и что за давностью лет) уронил баклана на 55-ти метрах по дальномеру...Понимаю, что случайность, скорее всего, ибо на борту у девайса было всего 5 с маленьким "хвостиком" Дж, но душу греет...:D Эх, воспоминания...:)
     
    sergey.sholukhov нравится это.
  19. moishansk

    moishansk
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    как у Шарика ( д. Простоквашино ) - фоторужьё (и то : полароид и без кассет :) ).
    В иже гарантированно не будет . Хотя бы уже потому что тупо объём компрессора не позволит разогнать до срыва .Остальные факторы "не срыва" можно далее и не рассматривать (достаточно и первого основного).
    Вот смотрю в окно - напротив здание , до него чуть меньше 60 м ( точно не помню сколько) и думаю : это ж насколько миномётную траекторию мне надо нарисовать из моего иж 53 ( с утяжем и без канавы ) чтоб доплюнуть туда пульку :crazy:? А сколько ж дж она туда сможет донести ( даже допустим 160/170 и 0,5г ) , хотя у вас скорость меньше ( ок. 145-148 ).? Вот не умею я бал. кальк. пользоваться , но вы сами посчитайте , ;) . А ворону и баклана я хорошо представляю ... Инсульт наверно у баклана случился ...
    С Новым Годом :beer:!.
     
  20. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.097
    Рейтинг:
    4.124
    Благодарности:
    2.062
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    @moishansk, я тогда посчитал, ибо сам жутко был озадачен самим фактом поражения цели "наглухо"...Получалось, на память, долетело 3 Дж...Вообще, конечно же, всё верно...И "миномет", и мощность и всё такое, но суть в том, что я ничего не сочиняю...Мне нет в том нужды...Да я и сразу написал, что считаю сей факт случайностью (но всё-таки :))...Вообще я из этого девайса просто забавлялся тем, что "поджопники" мартынам раздавал из окна тогдашнего моего места работы...<:-(А тут такой вдруг фортель: я - бах, а он и лёг вместо того, чтоб, как его предшественники, заверещать и улететь...
    Очень хотелось тогда фрага исследовать на предмет места попадания (предполагал, что не иначе, как в глаз надо было попасть), но не срослось по причине того, что выход на крышу дома, где и возлежал объект, был закрыт...Так и маюсь неопределённостью и догадками...:-\:)
     
Наверх
;